Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Врачи - убийцы" ?


orion

Рекомендуемые сообщения

...почему нет действий? Почему?

Я немного поясню - я не главврач, не начмед и даже не заведующий, не главный специалист и не руководитель управления или департамента, я простой реаниматолог. Кстати, в моей реанимации из 9 коек всегда есть свободные места, и лежат больные только по показаниям, за редкими исключениями. Правда это не совсем городская лечебница, и, кроме всего прочего, администрация у нас ну очень адекватная, что очень редкостно в наши дни. Или вы мне предлагаете действовать как Виржинии Суареш де Соуз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 коек, всегда есть свободные места, лежат все по профилю.. Просто мечта, а не работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в моей реанимации из 9 коек всегда есть свободные места, и лежат больные только по показаниям, за редкими исключениями. Правда это не совсем городская лечебница, и, кроме всего прочего, администрация у нас ну очень адекватная, что очень редкостно в наши дни

Может разбудить его ? Сказать , что у него дом сгорел ! Тогда ему не до смеха будет . (с)

Сейчас , всвязи с острой нехваткой койкомест идёт активное заселение ведомственных больничек . Думаю , что и вас в скором времени это коснётся *119

Можете пока более плотно заняться изучением ненормативной лексики для предстоящего общения с бригадами . Порепетировать перед зеркалом гримасу "у меня нет мест" и "какого ... вы везёте на закрытое , переполненное отделение" *116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ в Москве - вообще перестал умирать в своих квартирах ?

Это только если в последние минуты жизни смерть повернется к ним лицом *82 . А так мы обычно успеваем *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось така фигня, малята (с)
(с) немного не правильно *101 не надо стесняться народных цитат. тем боле что они лучше отражают смысл :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lex, модератор тем более не может нарушать Правила форума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас , всвязи с острой нехваткой койкомест идёт активное заселение ведомственных больничек .

 

Это не совсем те ведомственные больницы.

 

А по сабжу (так это, кажется, называется) скажу:

 

Больной и должен умирать в реанимации. Или в машине СМП. Иначе это не больной, а самоубийца. Кроме тех, конечно, до кого доехать не успели.

 

Другое дело, что количество реанимационных коек должно быть гора-а-а-а-здо больше! И платить сотрудникам надо тоже гора-а-а-а-здо больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной и должен умирать в реанимации.

Не согласен. В реанимации больной должен быть вытащен с того света, стабилизирован, должны быть компенсированы жизнеугрожающие состояния и синдромы, после чего больной должен быть переведен в профильное отделение. А умирать больной, как это ни цинично звучит, должен где угодно, но только не в реанимации, не считая конечно "наших" (сепсис, политравма, ТЧМТ, ПОН и т.д.) больных - в хосписе, в особо выделенных палатах и отделениях хосписного типа, ну или дома на руках любящих родственников. Всё остальное - забивание гвоздей микроскопом...

 

Реанимация должна продлевать жизнь, а не затягивать смерть! (с) И уж тем более отделение реанимации не должно превращаться в хоспис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Больной и должен умирать в реанимации. Или в машине СМП...
Скорее больной не должен умирать в общей палате. Ну или дома.

За исключением случаев быстрых и внезапных, когда "не успевают доехать / добежать".

А вот делать из реанимации "мортазорий" не есть верно, Доцент прав.

Но... жизнь еще далека до идеала, потому иногда кое-где у нас порой и того... изолируют помиранца в БИТ. Вызывая этим закономерный (и законный!) батхерт (так это, кажется, называется) у реаниматологов.

 

Доктор: "А может в реанимацию?"

Реаниматолог: "Ну вот еще, Бога гневить!"

 

(ц)итата по памяти из М. Сидорова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реанимации больной должен быть вытащен с того света, стабилизирован, должны быть компенсированы жизнеугрожающие состояния и синдромы, после чего больной должен быть переведен в профильное отделение.

 

Это идеал

 

 

А умирать больной, как это ни цинично звучит, должен где угодно, но только не в реанимации, не считая конечно "наших" (сепсис, политравма, ТЧМТ, ПОН и т.д.) больных - в хосписе, в особо выделенных палатах и отделениях хосписного типа, ну или дома на руках любящих родственников.

 

В идеале умирать никто не должен. Господь смерть не создавал. И пока Он ее не ликвидировал - люди умирают. А т.к. смерть противоестественна - то с ней надо бороться, поэтому хоспис - это капитуляция. Кстати, безболезненно умирает только пресловутая ТЧМТ или тяжелое ОНМК. Остальные - страдают. И помочь им может только реаниматолог

 

А насчет родственников... Далеко не каждый человек способен перенести страдания близкого

 

Реанимация должна продлевать жизнь, а не затягивать смерть! (с) И уж тем более отделение реанимации не должно превращаться в хоспис.

 

Крайне спорный тезис. Я с ним не согласен - мы не смерть затягиваем, а вечную жизнь обеспечиваем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем те ведомственные больницы.

C учётом разрастания города и прироста населения , боюсь , что скоро и до тех ведомственных доберутся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в моей реанимации из 9 коек всегда есть свободные места, и лежат больные только по показаниям, за редкими исключениями.

Ага! Значит, всё-таки, действия есть: вы просто нашли себе место, практически лишённое геморроев современного отечественного здравоохранения. Честно признаться, рад за вас (никакого сарказма в интонации). Действительно рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаться, рад за вас (никакого сарказма в интонации). Действительно рад.

Спасибо.

...вы просто нашли себе место, практически лишённое геморроев современного отечественного здравоохранения...

А почему вы думаете, что я нашел именно такое место? А может мы его таким сделали, с участием, конечно, заведующего и начмедов. *105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на п/ст в свое время хорошего доктора сняли с БИТ-бригады за то, что он не повез в реанимацию погибающего ракового больного, а при повторном вызове другая бригада его туда его туда отвезла, он там умер, а дочка пожаловалась. Так что с точки зрения руководства, РАО должны быть переполнены инкурабельными пациентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а этот пункт правил значит зря придумали? *95

5. Реанимационные мероприятия не проводятся:

 

б) При наступлении состояния клинической смерти на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимой с жизнью.

Хотя местному начальнику лучше назначить стрелочника из простых врачей. чем рисковать переводом жалобы на более высокое кресло- вдруг там кто не с той ноги встанет *103 и назначит виновным самого начальника *93 ?Это обычная тактика на местах. а прав там врач или нет- никого не интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы представил картину , как доживающие свой век - пополняют РО больниц. Каждый день + еще , не сразу пустеют койки же- все в прогрессии. Со всем пониманием и уважением религиозных побуждений. (хотя с верующими Очень работать приходилось. Честно скажу - при агонии и остановке (без резонансов - молодой красивый знаменитый, никогда ничем не болел кроме cr , у других на глазах - не брались за реанимацию. ) не хотелось говорить - но получается - я Бог - и буду дальше решать судьбу ? Изв , конечно за слова. Я не слишком силен в этой тематике. И не могу понять таких противоположностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent, так вы и расскажите подробнее.

Многое, разумеется зависит от заведующего и начмедов. Если они придурки, дубы или скоты, то стараться делать что то бессмысленно. При соблюдении этого условия - прежде всего набрать достойный, грамотный и работящий коллектив. Потом, наверное, научится уважать себя самим и заставить это делать коллег. Во многих лечебницах анестезиолог-реаниматолог является придатком, или даже привеском придатка, к хирургической службе, с которым считаются не больше, чем с буфетчицей, и каждый рукоблуд (я не говорю здесь о нормальных хирургах) считает своим долгом хамским тоном указывать как и что делать АиРу - какой наркоз "давать", чем лечить, что и сколько "капать", чем и как кормить, как обезболивать, и напоследок, уходя из ОАР/ОРИТ, кинуть через плечо: "И записать не забудь все что я сказал. Понял?"; пока такое продолжается, реанимация будет свалкой. Как заставить уважать себя и свое отделение? Быть профессионалом, уметь грамотно лечить, говорить с больными, родственниками, администрацией и коллегами, и правильно и грамотно писать - истории болезни, служебные записки, рапорты. И если реаниматолог совершенно обоснованно отказывает больному в госпитализации в ОАР/ОРИТ, то претензий быть не может. Ну вот примерно в таком духе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в больнице две реанимации хирургическая и кардиологическая относятся к ним с уважением анестезиологи отдельно при операционной.Зав.анестезиологией может постоять и за себя и за коллектив -где надо гаркнуть на кого надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мои коллеги говорят - лучше пусть у заведующего будет твердый шанкр, чем мягкий характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...зависит от заведующего и начмедов. Если они придурки, дубы или скоты, то стараться делать что то бессмысленно...
Люто и бешено плюсую!

Где таких взять? Готов за это отдать мою 1-2-х_годовую больничную зарплату!

Также реально готов оплатить реально-эффективные рекомендации по сохранению на своем месте адекватных начмедов и эффективному недопущению на их место обладателей вмятин от фуражки на ГМ.

И на еще большее бабло (без сомнения!) скинется практически вся моя лекарня за совет как вытравить грызунов неадекватно-креативных* экс-военврачей из руководств! *79

 

_____________________________________________________

* - и просто идиот есть уже грустно, но активно-деятельные идиоты - туши свет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...