Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Дайте морфия стране


Рекомендуемые сообщения

Районная скорая в Сибири-особых проблем с обеспечением и списанием НС нет.В коробочке постоянно 3 промедола+2-3 морфина.Назначают фельдшера(врачей нет).Онкологических больных обезболивает СП по назначению участкового терапевта,кратность введения в сутки тоже определяет врач.При необходимости введения НС в стационаре ночью и в выходной-вызывают нас,своего запаса у них нет.По скорой применяем на травмы и ОИМ,на почечную колику не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онкологических больных обезболивает СП по назначению участкового терапевта,кратность введения в сутки тоже определяет врач.

Как "замечательно" вы живете *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе,на ДГЭ Аналгин своего отрицательного действия сыграть не успеет,он влияет лишь на прогноз для данного конкретного пациента.

03.gif А это простите как? Влияет, но не успеет 06.gif ? А "всего лишь прогноз" - это о чём? О фибриляции? Мелочь и пустяки?129.gif Тут Вацлав из какого то своего акаунта (я ужО запуталсИ в них) назвал одну из главных причин смерти пациентов с ОИМ на ДГЭ - это не адекватное обезболивание. Неадекватное обезболивание приводит к высокому риску фибрилляции. Коллеги, если пациент не кричит, это вовсе не значит, что ему не больно. Средств измерения болей нет, один стонет и говорит - умираю от боли, другой говорит - мелочь, я потерплю. Всё это субьективно. Ваша задача вести НЛС, например на неосложненный ОИМ - морфин, в таком количестве и так, чтобы боли полностю купировались. Т.е. начальная прогнозируемая доза одному больше, другому меньше, а конечный итог по результату. В других случаях - трамы например, если надо, то действие препаратов потенциируют, комбинируют и пр.пр. Вот это и есть адекватное обезболивание.

Аналгин на ОИМ - пример азиатизма в медицине. Давайте забудем о нём раз и на всегда. Вообще. И при инфарктах особенно.

 

При необходимости введения НС в стационаре ночью и в выходной-вызывают нас,своего запаса у них нет.

 

 

Ого, вот это мощь!127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, кроме аспирина - противопоказаны. Ссылки на рекомендации вот: http://www.escardio.org/guidelines-surveys/esc-guidelines/GuidelinesDocuments/guidelines-AMI-FT.pdf.

Я в английском не очень, наверное, поэтому нигде там не увидел о НПВС в качестве противопоказанных. Наверное, дело только в том, что там они нигде не фигурируют в качестве показанных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стр. 2916 табл. 5 "NSAID and COX-2 selective inhibitors III"

НПВС и селективные ингибиторы ЦОГ-2 относятся к 3 классу, т.е. противопоказаны. (конечно, 3 класс рекомендаций можно перевести и по-другому: бесполезны и в некоторых случаях вредны, но смысл, я думаю, понятен )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.gif А это простите как? Влияет, но не успеет 06.gif ? А "всего лишь прогноз" - это о чём? О фибриляции? Мелочь и пустяки?

 

Ничего не имею против.Почитайте мои посты выше полностью и увидите,что я как раз против Аналгина при ОИМ.Если попадаем на инфаркт,делаем всегда Морфий,но дробно,по 0,25,quantum satis.

 

Я в английском не очень, наверное, поэтому нигде там не увидел о НПВС в качестве противопоказанных. Наверное, дело только в том, что там они нигде не фигурируют в качестве показанных?

 

Надеюсь,скоро выложу на российском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не имею против.Почитайте мои посты выше полностью и увидите,что я как раз против Аналгина при ОИМ.Если попадаем на инфаркт,делаем всегда Морфий...

 

 

16.gif Не мне просто Ваша фраза понравилась. Я читал Вашы посты, знаю что Вы за правильное обезболивание и текст в моём посту далее к Вам лично отношение не имеет 12.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительное в\в введение 5 000 Ед.

гепарина заметно усиливает болеутоляющую активность анальгина."

 

Но, увы, увеличивает риск кровотечений. Поэтому, после публикации ExTRACT-TIMI-25 не рекомендуется вводить больше 4000 ед. гепарина.

 

Насчет обезболивания не знаю, но, ИМХО, главная причина смертности - позднее оказание помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не вижу проблемы. Болит - обезболивай всеми доступными средствами. Нигде не написано, что наркотические анальгетики нельзя использовать при почечной колике или, скажем, о. панкреатите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно реально болит по-страшному, иначе не скажешь.

 

 

Да знаю, сам 25 лет МКБ страдаю. За все годы болезни реально больно было всего раза 2. И оба раза купировал боль баралгином.

 

 

Не вводить наркоту из-за проблем с головой у старшего врача или по каким-то другим надуманым причинам - варварство по отношению к больному, имхо.

Если бы старшие врачи просто пи...., то и бог с ними. Но они снимают баллы по экспертной оценке, т.е. наказывают рублем *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.gif Не мне просто Ваша фраза понравилась. Я читал Вашы посты, знаю что Вы за правильное обезболивание и текст в моём посту далее к Вам лично отношение не имеет 12.gif .

 

*106 Многое,наверное,если вырвать из контекста,покажется не совсем логичным *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про наркотики на почечную колику.

Коллеги, наркотики-то разные. Большинство (морфин, фентанил) активируют парасимпатику и поэтому вызывают спазм гладкой мускулатуры. Единственно исключение -- промедол, он активирует симпатику и является спазмолитиком. Промедол при некупирующейся почечной колике вполне показан.

Другие же НЛС, вероятно, обезболят, то есть симптоматически подействуют, но патогенетически это будет неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, наркотики-то разные. Большинство (морфин, фентанил) активируют парасимпатику и поэтому вызывают спазм гладкой мускулатуры. Единственно исключение -- промедол, он активирует симпатику и является спазмолитиком. Промедол при некупирующейся почечной колике вполне показан.

При всей патогенетической правильности такого подхода стоит все же учитывать, что промедол по обезболивающей эффективности намного слабее морфина. Поэтому при выраженном болевом синдроме предпочтение следует отдавать морфину, ибо потенциальный его вред умозрителен, а польза от обезболивания очевидна.

В некоторых руководствах предпочтение отдают буторфанолу, но не знаю, есть ли он сейчас в РФ.

Хороший обзор проблемы:

Nephrolithiasis: Acute Renal Colic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про наркотики на почечную колику.

Коллеги, наркотики-то разные. Большинство (морфин, фентанил) активируют парасимпатику и поэтому вызывают спазм гладкой мускулатуры. Единственно исключение -- промедол, он активирует симпатику и является спазмолитиком. Промедол при некупирующейся почечной колике вполне показан.

будет неправильно.

Фентанил можно на почечную колику. Отсюда: http://www.behigh.org/drugs/substances/fentanyl/dionis_overview.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отошли вы от предложенной темы.

Однако вопрос такой, а вот кошерно ли в РФ обезболить перелом плечевой кости наркотическим анальгетиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако вопрос такой, а вот кошерно ли в РФ обезболить перелом плечевой кости наркотическим анальгетиком?

А чего же в этом не кошерного?

Я обезболиваю переломы плеча при выраженном болевом синдроме НЛС. *106 Да и по стандартам идёт НЛС. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как оценивается интенсивность "болевого синдрома" (и что это за синдром, когда симптом в нём только один, а?)?

А вывих плечевой кости? А перелом лучевой кости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако вопрос такой, а вот кошерно ли в РФ обезболить перелом плечевой кости наркотическим анальгетиком?

И кстати сказать, Казюльский, Вы не на привозе! Это Вам Наша таки Раша! здесь на перелом трубчатых костей делают НЛС *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эстонии никаких проблем с НСЛ нет. В наркоукладке фентанил, морфин, петидин - каждой твари по паре. У спецов поболе будет. Если есть показания - вводи, всё списывается элементарно. Принцип обезболевания ступенчатый, от НСПВ и по восходящей. Но боль требует купирования ОБЯЗАТЕЛЬНО ! Про инфаркт даже говорить нечего - сразу морфин в/в. Что касаемо почечной колики, то совершенно спокойно делаю петидин в/в, если сдандартная терапия боль не сняла. Кстати, ещё в советское время, сразу после окончания института, я "нарвался" на почечную колику, когда во время транспортировки в стационар больной у меня стал синеть и загинаться. Я такого страха натерпелся - на всю жизнь хватило. Уролог в стационаре мне высказал много чего... Ошибка была в том, что не сделал промедол. У больного от боли рефлекторно прихватило сердце...

Вообщем, сейчас: колика, онкология, перелом хоть чего (ну если очень болит) - делаю наркоту. Проблемы возникнут, если я НЕ СДЕЛАЮ АДЕКВАТНОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что это за синдром, когда симптом в нём только один, а?

 

Один??? Ну что же, давайте посчитаем *103

Вспомним, чем сопровождается боль:

1. Вегетатаивной симптоматикой (тахикардия, гипертензия и т.д.);

2. Моторной активацией (человек, у которого сильная боль, имеет достаточно выраженное двигательное возбуждение);

3. Психоэмоциональным компонентом;

4. Собственно болевыми ощущениями.

 

Утверждать, что боль является симптомом - демонстрировать непонимание основ физиологии ноцицепции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один??? Ну что же, давайте посчитаем *103

Вспомним, чем сопровождается боль:

1. Вегетатаивной симптоматикой (тахикардия, гипертензия и т.д.);

2. Моторной активацией (человек, у которого сильная боль, имеет достаточно выраженное двигательное возбуждение);

3. Психоэмоциональным компонентом;

4. Собственно болевыми ощущениями.

 

Абсолютно согласен!!! Более того, боль - запускающий (провоцирующий) шокогенный фактор (вегетативная симптоматика)!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждать, что боль является симптомом...

поясните пожалуйста, что Вы хотели этим сказать...боль, например, один из симптомов перелома костей, помимо гематомы, отека, патологической подвижности итд *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните пожалуйста, что Вы хотели этим сказать...

 

Речь шла о том, что болевой синдром включает в себя не один симптом, а несколько, которые я перечислил ранее. Считать же что болевой синдром состоит только из одного перцептивного компонента - неграмотно.

 

Если мы подразумеваем боль как один из знаков неблагополучия в организме (то есть говорим о физиологическом - сигнальном - значении боли), то говорить о боли как о симптоме чего-либо вполне уместно. Но если мы подразумеваем патологическую боль (то есть ту боль, которая вызывает вышеупомянутые изменения), то в таком случае уместно говорить только о болевом синдроме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если мы подразумеваем патологическую боль (то есть ту боль, которая вызывает вышеупомянутые изменения), то в таком случае уместно говорить только о болевом синдроме.

пардон *90 но...
Вспомним, чем сопровождается боль:

1. Вегетатаивной симптоматикой (тахикардия, гипертензия и т.д.);

2. Моторной активацией (человек, у которого сильная боль, имеет достаточно выраженное двигательное возбуждение);

3. Психоэмоциональным компонентом;

4. Собственно болевыми ощущениями.

это уже можно расценивать как эректильную фазу шока, когда запустилась САС, чтоб гемодинамика не рухнула!!!это вовсе не патологическая боль!!! это нормальная физиологическая реакция на болевой раздражитель!!!патологическая боль, как правило, хроническая и связана с патологией периферической НС и ЦНС. (фантомные боли, невралгии, таламические боли - вот он патологический болевой синдром)!!! так что, Вы немного не точны в своих рассуждениях *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...