Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Помощь при ОКС: когда, где и как


advanced

Рекомендуемые сообщения

...Если требования остаются на словах...
А если на бумаге, но не приказом, а так просто, на А4? *105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как исследования были, что многие НПВС повышают смертность среди больных с сердечными делами. А с наркотиками у вас напряженка чтоли, почему именно кетанов?

Напряжёнки нет, но, типа, много тратим... Вроде как кто-то из начальства, типа начмеда сказал, что можно и нужно и зав приняла как должное. Никаких официальных бумаг не было. Это из серии ставить Кеторол и Диклофенак всем температурящим детям, ибо Анальгина нет. Хотя сейчас, спустя более года Анальгин появился, но только для детей и никуда более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на бумаге, но не приказом, а так просто, на А4? *105

 

Я думаю с этой бумагой можно в туалет сходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо нитратов типа перлинганита или изокета моожно по Верткину загонять туда магнезию, а по старой жизни и таблетки нитроглицерина на спирту (правда в последнем случае есть риск тромбофлебита , который профилактируется антиагрегантами и гепарином).....обезболивание получается неплохое конечно предлагает академик, но тогда нужно и методу помощи оптимизировать (сначала все физы метализе и прочее, а затем дробно морфин и дроп на изотонии с релахой в конце дробно-медленно-печально; причем надо изначально проводить именно такую АНЛА (атарнейролептанальгезию или нейролептанестезию как культурно анестезиологи говорят)).....насчет кетанова-пусть стационар начинает закупать именно кеторол, т.к. кетанов хоть и напоминает кеторол, но не рискну его мешать. Если бы был кеторол, то мешал бы ношпу и анальгин с кеторолом, димедролом, дроперидолом, феназепамом и магнезией или панангином, а также по необходимости клофелином на изотонии после предварительного введения нитратов, бетаблокеров, антиагрегантов, ИАПФ и корвалола с глицином пер ос с подкожным введением гепарина и при необходимости атропина или СКК. А по жизни кетанов можно, если боль не купирована НЛС (все таки по эффективности равен кеторолу) для дифдиагноза с синдромом Дрисслера, боли при которой купируются НПВС....как то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо нитратов типа перлинганита или изокета моожно по Верткину загонять туда магнезию, а по старой жизни и таблетки нитроглицерина на спирту (правда в последнем случае есть риск тромбофлебита , который профилактируется антиагрегантами и гепарином).....обезболивание получается неплохое конечно предлагает академик, но тогда нужно и методу помощи оптимизировать (сначала все физы метализе и прочее, а затем дробно морфин и дроп на изотонии с релахой в конце дробно-медленно-печально; причем надо изначально проводить именно такую АНЛА (атарнейролептанальгезию или нейролептанестезию как культурно анестезиологи говорят)).....насчет кетанова-пусть стационар начинает закупать именно кеторол, т.к. кетанов хоть и напоминает кеторол, но не рискну его мешать. Если бы был кеторол, то мешал бы ношпу и анальгин с кеторолом, димедролом, дроперидолом, феназепамом и магнезией или панангином, а также по необходимости клофелином на изотонии после предварительного введения нитратов, бетаблокеров, антиагрегантов, ИАПФ и корвалола с глицином пер ос с подкожным введением гепарина и при необходимости атропина или СКК. А по жизни кетанов можно, если боль не купирована НЛС (все таки по эффективности равен кеторолу) для дифдиагноза с синдромом Дрисслера, боли при которой купируются НПВС....как то так....

Извините, а эту гремучую смесь в один шприц ,или во флакон можно?С какой скоростью капать?И что говорит академик о методах растворения нитроглицерина в спирту-таблетку растереть,а потом добавит спирт или сначала спирт,а потом таблетку?Каков процент спирта и в чем его можно разводить?А для профилактики тромбофлебита можно аспирин на спирту в вену?Да уж,тут с-м ДрИслера может развиться у того кто лечит,не говоря уже о том ,кого лечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапин!?

Да, нет! Он себя обозначил как 'saduga_s_linii' *106

 

...можно для дифдиагноза с синдромом Дрисслера...

Вероятно, всё же ©индромом ДрЕсслера? Потому как, ist das "синдром Дрисслера", я чичас Вам поведаю, только шОпотом, шоб другие не подслухивали: Это######...Тогда у больного и вправду развивается Дрисслер - кишечник за десять минут освобождается от шлаков чище сифонной клизмы... Уверяю Вас, следующий визит в уборную не ранее недели спустя *103 Только больше так не пишите, а? А то ведь бедный Вильям не единожды перевернулся во гробе...

*21 Плииз, призовите к порядку свои синтаксис с пунктуацией, а? А то Вы крайне тяжеловаты для чтения после вечерней молитвы *45 Да и пора уж вспомнить о прописных буквах *128

Изменено пользователем Bembis
Убран рецепт терапии возмездия. Елена! Вы жеж не первый день на форуме! Устное предупреждение Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, о синдроме Дресслера имел ввиду, который первоначально лечится НПВС (в т.ч. и кетановом, который по сравнению с кеторолом одно и то же, а кеторол почти также эффективен как промедол-морфин (воздействует через другие рецепторы только лишь), но мешать не рискну).....смесь струйно, медленно и печально, минут за 10, компоненты набирать только в вышеуказанном порядке и не иначе, вместо использования наркоты (не всё же наше начальство разрешает наркоту колоть, а иногда говорит, что колоть её надобно на низком АД; ну или частный пример: из наркоты-трамал и клофелин только есть, но у трамала есть побочка в виде блокирования последующего воздействия опиатами (вплоть до фентанила и его коротких аналогов), а клофелин не любому поколешь-на высокое АД надобно, вот и приходится изобретать чудодейственные смеси в невероятных условиях; а примеров будет и не один, и не два, а минимум десяток, но если глубоко копнуть-может и десятка два-три выползть на поверхность; вывод-надо быть готовым ко всему или хотя бы уметь что то первично сделать пока, например, наркоты нет; нитраты в/в применения опять же ежу понятно тоже не везде есть, но их хорошо заменяет магнезия (это по Вёрткину)).....можно её же и капельно со стандартной скоростью.....ну да вряд ле уж эта смесь так существенна, когда в большинстве регионов есть наркота и её нормально применять разрешают........про нитроглицерин в спирте: растворять на 96% спирту, сначала растереть и потом растворять, для профилактики тромбофлебитов добавить гепарин в смесь после растворения и медленно-печально вводить капельно (но не при отёке, т.к. там можно на 5 мл спирта растворить таблеток 5-10, добавть магнезии 25% 5,0, развести на 40% глюкозе 10,0 и добавить гепарину 5000 ЕД и вводить минут за 15; лично лицезрел как спирт на отёке помогает, но не собираюсь оговаривать как был использован спирт в/в); но это при опять же отсутствии нормальных нитратов; а лучше всего-струйно медленно ввести магнезию или панангин и под язык каждые 20 минут по дозе изокета п/я до 10-15 доз на курс......а лучше всего особо не эксперементировать (если есть наркота), а колоть как я уже написал смесь морфина и дроперидола на изотоническом с добавлением в конце реланиума (последний добавлять в шприц, предварительно выпустив воздух) при скорости (смесь собсна: 1,0; 0,5-1,0-2,0; 15,0-18,5; 1,0-2,0 соответственно компонентам) 4 мл смеси за пять минут (первые 3,0 мл со скоростью 1,0 мл/мин., а последние 2,0 по 0,5 мл/мин.) с последующим перерывом в 10 минут и до расходования всего шприца и делать всё остальное, что прописано в стандартах......а самое идеальное: проинспектировать свой ящик бригадный, разобраться во всех стандартах, по которым требуется сейчас работать в РФ и по которым работает Ваш регион, соотнести с выведенными стандартами и лекарствами в ящике, а затем выбирать конкретно для больного то лечение, которое ему на сей момент полагается........да, админам, я это не пропагандирую, я пишу лишь то, что сделал бы в конкретной ситуации; при правильном применении смесей различного содержания можно добиться различного положительного эффекта без отрицательной динамики состояния в последующем......а если уж не знаешь и боишься-вводи как положено, ибо смесь одного автора может оказаться фатальной для другого больного в руках другого неумелого исполнителя (как впрочем и неправильное применение некоторых лекарств).....врачевание-это искусство, а стандарты пытаются загубить врачевание. Мораль: в умелых руках стандарты тоже могут быть своего рода "искусством", но при условии правильной трактовки в документации, умелом лавировании стандартов (некоторые лекарства из списка Б (по старому) можно купить и за свой счёт, вводя их по показаниям, которые вы изберёте для себя лично, например; ну это если совсем лень думать) или (как я уже повторяюсь) избрать свои стандарты по стандартам, означенными различными авторами и соотнесённые в соответствии с бригадным ящиком, своими знаниями-умениями, литературой различного рода, которой Вы доверяете, и т.д., и т.п......как то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, о синдроме Дресслера имел ввиду, который первоначально лечится НПВС (в т.ч. и кетановом, который по сравнению с кеторолом одно и то же, а кеторол почти также эффективен как промедол-морфин (воздействует через другие рецепторы только лишь), но мешать не рискну).....

 

Вместо нитратов типа перлинганита или изокета моожно /.../ Если бы был кеторол, то мешал бы ношпу и анальгин с кеторолом, димедролом, дроперидолом, феназепамом и магнезией или панангином, а также по необходимости клофелином на изотонии после предварительного введения нитратов, бетаблокеров, антиагрегантов, ИАПФ и корвалола с глицином пер ос с подкожным введением гепарина и при необходимости атропина или СКК. А по жизни кетанов можно, если боль не купирована НЛС (все таки по эффективности равен кеторолу) для дифдиагноза с синдромом Дрисслера, боли при которой купируются НПВС....как то так....

(подчеркнуто мной)

 

Мда, я бы тоже не рискнул ;)

Данные про эффективность кеторола, сопоставимую с морфином- это откуда? Личный вопрос к автору- раз уж анальгезия одинакова, Вы бы согласились, чтобы Вам провели какое-либо оперативное вмешательство под кеторолом вместо наркотиков, ммм? Хотя бы банальную аппендэктомию под общей анестезией? На премедикацию- кетанов, индукция- корвалол с глицином, интубация- кеторол в/в, далее кеторол каждые пол-часа! Главное- не жалеть релаксантов! Как Вам схема? :) :) :)

Вы много говорите про то, что все Ваши прописи используются, когда нет наркотиков. Позвольте, это в каком же городе нет наркоты, но есть феназепам, дроперидол, клофелин и т.д.?

В вашем случае- лучше просто погрузите больного в машину и отвезите в стационар... Не лечите, право, не стоит... Честно слово, всем легче будет.

Еще я не очень понял по поводу Дресслера... Странная какая-то диагностика, ввести больному НПВС и подождать, сработает или нет... слышу о такой методике впервые. Предлагаю назвать её "проба с кеторолом", по принципу всем известной "пробы с нитратами"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот крендель в Первопрестольной в частном порядке абстинухи капает. Сезонно (весна/осень) объявляется на форуме под разными никами. Прошлый раз, мне помнится - "skorochka"... Шифруйся-нешифруйся, а стиль бреда - константа. Правда новенькое есть кое-что - "медленно-печально". Садюга, фарму учи! Придурок!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...приходится изобретать чудодейственные смеси в невероятных условиях...
"saduga_s_linii"-"skorochka"-"Лапин"...

Сергей, прекратите рецидивы шизофазии, лучше перечитайте п.19 Правил форума насчет двойной регистрации

 

 

...врачевание-это искусство, а стандарты пытаются загубить врачевание...
Во-во! Некоторые и рисование хера на Литейном мосту за искусство выдают, и публичные сношения в музее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на бумаге, но не приказом, а так просто, на А4? *105

Я думаю с этой бумагой можно в туалет сходить...
О, вариант! А то тут коллеги поделились раздумьями, что с вот таким делать! *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль: в умелых руках стандарты тоже могут быть своего рода "искусством"...

Нет, рекомендации это далеко не поваренная книга, как это вы стараетесь преподнести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:"...я это не пропагандирую, я пишу лишь то, что сделал бы в конкретной ситуации; при правильном применении смесей различного содержания можно добиться различного положительного эффекта без отрицательной динамики состояния в последующем..."saduga_s_linii У вас озарение что ли?Или это весеннее обострение,пардон?Или просто резонёрство/логорея?Я безуспешно пытаюсь представить пациента,на котором проводят такие опыты.

В Мурманске на ДГЭ фельдшерские бригады ведут по стандартам(обезболивание,нитраты,аспирин,в-блокаторы)и срочная госпитализация.Спецы тоже придерживаются такой тактики.Стараются успеть доставить в "терапевтическое окно".Возят в областную больницу на тромболизис.Там уровень помощи хороший.Подробности не знаю,боюсь ошибиться с названиями препаратов.Обещают в будущем обеспечить бригады НМГ,но будет ли кто его делать на фельдшерских бригадах-вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бред! Весна идёт, весне дорогу...

Лёш, думаешь обострения начались уже?..

 

Обещают в будущем обеспечить бригады НМГ,но будет ли кто его делать на фельдшерских бригадах-вопрос?

НМГ - это низкомолекулярный гепарин?

А что, фельдшерские бригады боятся его делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Лёш, думаешь обострения начались уже?..

2. НМГ - это низкомолекулярный гепарин?

А что, фельдшерские бригады боятся его делать?

1 Ну, судя по постам - скорее всего началось.

2 Тот жен вопрос. Что такого жуткого в НМГ? Я ещё понимаю, если бы фельдшера боялись ТЛТ проводить, но НМГ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Ну, судя по постам - скорее всего началось.

2 Тот жен вопрос. Что такого жуткого в НМГ? Я ещё понимаю, если бы фельдшера боялись ТЛТ проводить, но НМГ...

Да никто и не боится. Я провожу ТЛТ. А гепарин, он и в Африке гепарин. Из НМГ у нас Клексан. Не вижу ничего страшного в его применении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Ша! Ни одним постом фельдшера здесь не утверждали боязнь тромболизиса! В этом их всё стремятся уличить заходящие сюда врачи *106

Фельдшера говорили лишь о не очень умных решениях свадебных енералов от здравоохранения мегаполиса, подменивших нормальные рельсы в кардиохирургические центры спинами выездных фельдшеров.

При чём тут Сочи? Волгоград тоже этого не гнушается! *129 Сочи - не Москва! И не Питер! А вот в Питере пошли другим путём и никто на себе волосья не рвёт *120

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорой есть определённая категория людей, которые:

  • бояться делать то, что нужно и
  • не бояться делать того, чего делать не нужно.

Такие индивидуумы встречаются как среди врачей, так и среди фельдшеров. По данному признаку нельзя проводить границу между фельдшерами и врачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж:

<На скорой есть определённЫЕ категорИИ людей, которые:

  • бояТся делать то, что нужно и
  • не бояТся делать того, чего делать не нужно>

*120

 

Но мы не о том здесь *129

Что ж мы все и каждый делаем на ОКС?

Вот в Питере на 03 - строго как предписывают Рекомендации (читай - Стандарты, обсуждаемые в параллельной теме):

  • нитраты, салицилаты, анаприллин - сублингвально,
  • аналгин, гепарин 5 000 i.v.,
  • 50-70% кислородо-воздушная смесь респираторно,
  • ЭКГ с прицелом на Q и ST,
  • консультация по пульту.

Консультант обязательно назначит клопидогрель/зилт 300 мг per os, поэтому я всегда его даю ранее дозвона до пульта. Если за время консультации и дистанционной расшифровки ЭКГ ангинозный синдром сойдёт на нет, возможно (скорее всего) о НЛС разговор не дойдёт.

Если пациент - гражданин России, он пойдёт, минуя запрос БГ и ПО, в кардиохирургический центр на Программу.

Ежели прочее, минуя ПО, - в кардиореанимацию стационара СМП. Вот как-то так! *120

Ну! А у Вас, мистер ПоЖарСки, в Челябинской губернии с ОКСом как обстоят дела? Колитесь же *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж мы все и каждый делаем на ОКС?...аналгин...

Извиняюсь, но старина метамизол тут каким боком, когда у нас в кармане наркотические анальгетики лежат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркотики под боком лежат далеко не всегда и не везде.....необезболенный (хотя бы частично) больной выдаст очень хороший шок....когда есть наркота-я согласен ее использовать по назначению....да, кстати, я отношусь ко второй категории по Пожарскому, если что....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В области есть наркота, но нет инфузионных нитратов.....реланиум отнесен к списку А и поэтому колем феназепам.....вместо морфина сейчас в Мособласти промедол-избавляются от последнего.....тромболитиков нет-пользуем гепарином.....из антиагрегантов только аспирин....анаприлин есть, но редко применяем.....предварительно тест с нитратами проводим под язык....норадреналина и пентамина, также как и энапа и в/в бетаблокеров тоже нет.....дефибриляторы не у всех.....а ЭКГ есть только у врачей и у предприимчивых фельдшеров....как то так.....но зато в Рязани, насколько я помню, наркоты нет (только лишь трамал за свой счет достают), а в Казани промедол вводят только на низкое АД-порыскайте по форуму найдете эти темы и не только...во всяком случае обезболивание НПВС актуально будет для фельдшеров ФАПов....про смесь кто то там писал-смесь может просто свернуться и все-пиши пропало.....а так я всегда за адекватную тактику-не чисто по стандартам, а по совести.....рекомендации-не поваренная книга: возможно, но все таки, надо уметь выудить из стандартов все что нужно для данного конкретного больного-это может быть и один препарат, а может быть и комбинация препаратов....

 

Да, и кроме того, фельдшерам скорой, насколько я помню запрещают делать теперь наркоту-зовут врачей....Россия, что еще сказать-больше нечего....

 

Насчет операций под кеторолом кто то там писал: кеторол теперь нынче за 30 минут до конца операции колят на п/о обезболивание, т.к. в стационарах какой-то запасинаркоты есть, во всяком случаеиво время операции больного точно пользуют либо фентанилом, либо /на худой конец/ кетамином с тиопенталом и релаксантами......,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...