Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

госпитализация псих-больных


karatan

Рекомендуемые сообщения

Была такая ситуация. тётенька неделю пила, потом 3 дня не пила, потом стало плохо. вызвали нас (неотложку). налицо ААС, никакого делирия, есть нарушения ритма. нарушение ритма купируем, наблюдаем за тётенькой, а она начинает потихоньку "завираться". потом приходит в себя, а через пару минут - опять кого-то ловить начинает. и так в течение всего времени, пока мы находилсь на адресе. звоним психиатрам. они говорят: пока выраженного делирия нет - не приедем. сидеть и ждать пока разовьётся выраженный делирий можно и пару часов. оставить её тоже в таком состоянии нельзя. в результате, звоню в "Пряжку" и договариваюсь, что мы её привезём. привозим, "состояние больной за время транспортировки не изменилось". в приёмнике немного удивляются, что мы - обычная неотлога, хоть и БИТ. а с утра получаю по шапке от заведующей, которая говорит, что у нас (меня) не было "юридического права" её везти самому.

Вопросы к юристам: как это понимать? что в таких случаях делать и кто виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях советую звонить на 03 (в питере) и требовать соеденить с деж. психиатром. Все разговоры с тел. 03 пишутся на пленку, и психиатр "на телефоне" об этом знает. Разговор складывается совсем по-другому. В данном конкретном случае вам требовалась ОЧНАЯ консультация психиатра. Везти сами не имели права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2karatan: А Вы больную повезли в психиатрическую больницу??? Если так, то на это Вы права не имели. Я не в курсе событий, но неужели в Питере нет больницы с отделением неотложной наркологической помощи??? В г.Москве ОННП есть в НКБ№17.В наркологическую больницу больную с ААСможет доставить (при согласии пациента) и линейная бригада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу юридического права которое Вы не имели это уже слишком. Есть конечно определенные инструкции но плохо представляю, что бы там было написано запрещено БИТ госпитализировать психбольных. По крайне мере то что Вы сделали гораздо лучше чем оставить такого больного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере нет нарологического отделения, которое принимало бы "по скорой". Таких больных у нас пользуют психиатры. Алгоритм для не-психиатров (больной не проявляет агрессии): 1. Телефонная консультация с отв. психиатром 03 (круглосуточно), который решает, послать психбригаду или ограничиться телефонной консультацией. 2. Либо, оказав больному помощь, оставить его на месте или госпитализировать в соматический стационар, либо дождаться психбригаду, которая уже решает вопрос о наличии у больного "своей" патологии и необходимости госпитализации. Врач не-психиатр не имеет права ставить психиатрический дианоз и, соответственно, госпитализировать такого больного. (Приказ главврача, № не помню)

 

На практике - 7-значный телефон консультанта не прослушивается, поэтому он часто отказывает в выезде спецбригады, мотивируя, скажем, запахом алкоголя от больного или расположением звезд. Даже при наличии видимого невооруженным глазом делирия. Поэтому я и советую звонить через пульт 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвез бы её в психосоматику с любым диагнозом...и дело с концом...если уж так хотелось..

вспомни молодость)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и комментарии. курьер, да я и так периодически вспоминаю (нашу с тобой) молодость (при встрече расскажу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...