Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Такой вот повод...


Фонендоскоп

Рекомендуемые сообщения

Итак, недавно, как на прошлом дежурстве получаем вызов с поводом: "М, 64 года. Фолликулярная ангина, паратонзиллярный абсцесс?"

На вызове жалуется нам его жена... А мужичок молчит.

Итак, с её слов заболел он 31-го декабря, появился подъём температуры до субфебрильных цифр, небольшой кашель. За медпомощью не обращался.

Со 2-го числа лежит, часто спит. Стал меньше есть. Измерила с утра температуру - 38,5 градусов. Ну и решила вызвать СМП. До своей нынешней болячки с её слов, он ходил выгуливать собаку 4 раза в день.

В анамнезе (из выписки): ИБС, Атеросклеротический кардиосклероз, Постоянная форма мерцательной аритмии. ГБ 2 ст, риск 3. Сахарный диабет 2 типа, компенсация. ХОБЛ: Эмфизема лёгких, ДН 2-3 ст. Постоянно принимает Дигоксин, Энап. Эпизодически - Сапльбутамол, Беротек. Вчера и сегодня дигоксин не принимал.

Объективно: Мужчина в контакт вступает, наблюдает за происходящим. Не спит. Жалуется на небольшую сонливость. Выраженная кахексия. Кожные покровы и видимые слизистые сухие, горячие на ощупь. Зев слегка гиперемирован, по задней стенке глотки стекает слизь. В лёгких дыхание жёсткое, небольшое количество сухих хрипов. Слева в н/отделах дыхание немного ослаблено. Тахипноэ 30 в минуту. SpO2 - 93%.

ЧСС - 140 в минуту, Пульс - 80 в минуту, аритмичный. Дефицит пульса - 60. АД - 140/80 мм рт ст.

Небольшая (я бы даже сказал сомнительная) ригидность затылочных мышц. Есть небольшой гипертонус разгибателей. Со слов жены, её муж время от времени становится такой напряжённый. На свет смотреть мужчине не больно, нет неприязни к звукам.

По другим органам и системам - б/о.

Сахар крови - 6,8 ммоль/л.

На ЭКГ, которая была передана на кардиопульт (к сожалению, не могу разместить здесь ЭКГ, т.к. она у меня отсутствует):

Ритм - фибрилляция предсердий, тахисистолия, с ЧСС - 120 в минуту. ЭОС отклонена влево. Депрессия ST (где-то около 1 мм) во II-м отведении, и депрессия на 5 мм в V4-V5. По сравнению с сентябрьскими ЭКГ - отрицательная динамика - депрессия в V4-V5 стала больше. Кардиолог рекомендует вызвать бригаду "на себя".

 

1. Тактика действий.

2. Предположительный диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо ЭКГ.

 

Да нет у меня ЭКГ. Не думал, что буду этот случай здесь размещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в условиях задачи не скрывается подвох, можно, конечно, предположить болезнь сердца, хотя, в связи с ослабление дыхания в нижних отделах легких и снижением сатурации, можно думать и о пневомнии. Получал ли антибиотки эти дни? Сомнительные менингеальные знаки тоже заставляют сомневаться.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, естественно имеется болезнь сердца - АСКС, ИБС: Мерцательная аритмия, постоянная форма. *127

Нет, антибиотики не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, естественно имеется болезнь сердца - АСКС, ИБС: Мерцательная аритмия, постоянная форма. *127

Я читать умею, коллега. *103 Я имею ввиду миокардит или эндокардит, сердце слушали? Как там с шумами? Легкие по передней поверхности? Там часто начало крупозной пневмонии можно выслушать.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я читать умею, коллега. *103

2. Я имею ввиду миокардит или эндокардит, сердце слушали? Как там с шумами?

3. Легкие по передней поверхности? *127

 

1. Я знаю, что умеете! *106

2. Слушали, шумов нет. Тоны приглушены. Аускультировали сердце и в горизонтальном, и в вертикальном положении, и на боку, и с наклоном вперёд.

3. Слушали и их. Сухие хрипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я знаю, что умеете! *106

2. Слушали, шумов нет. Тоны приглушены.

3. Слушали и их. Сухие хрипы.

Тогда пока диагностический поиск суживается до неврологии и какой-нибудь некоронарогенной патологии сердца.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвали мы "на себя" спецбригаду...

А сами температуру полечили анальгином с тавегилом в/м. Снизили до 37,5.

Дали кислород 60%, сатурация поднялась до 99%. Мужичок порозовел.

Поставили катетер, начали капать физраствор, сделали гепарин, дали изокет 1 дозу под язык.

 

Приехала 8 бр с 1 п/ст (Ну просто замечательная бригада!), сняли своё ЭКГ, а у них полезли в вышеназванных отведениях ещё и Т отрицательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала 8 бр с 1 п/ст (Ну просто замечательная бригада!), сняли своё ЭКГ, а у них полезли в вышеназванных отведениях ещё и Т отрицательные.

Миокардит вылазит...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А мужичок молчит.

Мужчина в контакт вступает, наблюдает за происходящим. Не спит. Жалуется на небольшую сонливость.

Так он разговаривает? адекватен? изменения по ЧМ нервам? анизорефлексия? координаторные нарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривает, заторможен. Адекватен. Пальце-носовую пробу выполняет правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по задней стенке глотки стекает слизь.

Цвет ? (слизи)

 

Миокардит вылазит...

Отрицательные Т и при неврологической патологии не редкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз:

ИБС, Атеросклеротический кардиосклероз, Постоянная форма мерцательной аритмии. ГБ 2 ст, риск 3. Сахарный диабет 2 типа, компенсация. ХОБЛ: Эмфизема лёгких, ДН 2-3 ст.
+ Хроническое легочное сердце. Очаговая пневомония?? Алкоголизм??

Терапия: кислород, беродуал ч/з небулайзер, гликозиды в/в.Понимаю, что слишком тривиально, никакого "буйства мысли", но слишком типичная картинка получилась в задаче.

Может еще несколько штрихов добавите??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пневмонии нет.

Беродуал зачем?

 

Слизь зелёненькая течёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слизь зелёненькая течёт.

Ага...Синуит!(фронтит,этмоидит) Да что мелочиться? Пансинуит! (Буйство клинической мысли!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что мелочиться? Пансинуит! (Буйство клинической мысли!)

Мне недавно знакомый стоматолог рассказал, что подъязычная флегмона может осложниться медиастенитом.... *135

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был как-то давно пациент со сходным статусом и неврологическими проявлениями. Был госпитализирован в больницу, где умер через несколько дней. Секция - метастазы рака простаты в ГМ, раковая кахексия, интоксикация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ипратропиум бромид + кислород - основа терапии ХОБЛ при хр обструктивном бронхите

 

Ну нет там бронхообструкции. Хрипы единичные. Его с ДН 2-3 ст из больницы выписали в апреле 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, многие коллеги догадались что это Менингит.

 

БИТ-бригада госпитализировала больного в 1 КИБ с диагнозом: "Серозный менингит? ИБС: Бессимптомная ишемия миокарда. Мерцательная аритмия, постоянная форма. ХОБЛ: Эмфизема лёгких. ДН 2-3 ст".

В 1 КИБ подтвердился диагноз серозного менингита *106 . Больной находится в ОРИТе. Про изменения на ЭКГ в приёмнике ничего внятного сказать мне не смогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...