Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

права и обязанности


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы и господа! Подскажите, как быть в ситуации бедным фельдшерам когда доктор у тебя....откровенно порит чушь....не буду заваливать клиническими примерами, это до бесконечности можно писать. Что делать когда на лицо не верная диагностика, а следовательно и лечение. со всеми вытекающими.... Правомочны ли фельдшера перечить диплому ВУЗа? И, в конце-то концов, есть документ определяющей права и обязанности врача и фельдшера на бригаде? (кто ездит спереди, кто делает в вену? ето где-нить написано?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как быть в ситуации бедным фельдшерам когда доктор у тебя....откровенно порит чушь....не буду заваливать клиническими примерами, это до бесконечности можно писать.

Будьте любезны,завалите. Потому что "порит чушь" это очень обтекаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти где говорили))). Просто теперь есть Стандарты. в тактике не поспоришь. И потом работать все страшнее. Если раньше 5 мин позора и все в порядке, то сейчас- одно кривое действие и тебя уволят. Вот и появилась у меня проблема - если вдруг случаться разборы полетов, то головы ВСЕЙ бригады полетят....

 

Будьте любезны,завалите. Потому что "порит чушь" это очень обтекаемо.

ОИМ и синдром РРЖ. можно спутать. Но не парня в 22 года!!!! КРО смеялись. Врач был смущен. Фельдшер в отчаянии: " я же тебе говорил!!!!" Тогда не было Стандартов и Морфием никто никого не накачал))) Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОИМ и синдром РРЖ. можно спутать.

Не подскажете ли, что это за зверь - РРЖ???? Незнакомое сокращеньеце-то... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете ли, что это за зверь - РРЖ???? Незнакомое сокращеньеце-то... *90

Синдром ранней реполяризации желудочкоффф. тока не говорите что такого не бывает)) *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и появилась у меня проблема - если вдруг случаться разборы полетов, то головы ВСЕЙ бригады полетят....

Если Вы работаете с врачом,то за правильность диагностики, назначенное лечение(втч способ введения ЛС, дозировку и пр.), а также за правильность госпитализации отвечает старший по бригаде,т.е. врач. В Ваши обязанности в данном случае входит лишь выполнение назначений врача,если эти назначения могут привести к угрозе жизни больного,то,конечно, Вы можете возмутиться и не выполнять эти назначения,поставив в известность старшего врача смены (или кто у Вас в Москве вместо него..),только тогда Вам придется грамотно обосновать свое решение (в Москве,я полагаю,это будет сделать сложнее,чем у нас,на периферии). У нас в городе,в случае,если фельдшер не согласен с тактикой врача(нередко это бывает обоснованно,особенно когда врач-совместитель,а фельдшер уже лет 30 проработал на СП),то фельдшер сообщает об этом ст.вр.смены,тот читает карту вызову, звонит в ЛПУ,уточняет все подробности, созывает коллег(врачей спецбригад), и если доктор действительно оплошал,то ему выговор на планерке,2-3 таких выговора и можно лишиться места. В Москве не знаю,как решается этот вопрос. *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОИМ и синдром РРЖ. можно спутать. Но не парня в 22 года!!!! КРО смеялись. Врач был смущен. Фельдшер в отчаянии: " я же тебе говорил!!!!"

В данном примере действия врача никак не угрожали здоровью пациента. При возникновении затруднений в интерпретации ЭКГ, клиники и пр., всегда полезнее руководствоваться принципом "лучше пусть 100 раз назовут дураком, чем один раз - подсудимым". Отсутствие у врача достаточного опыта клинической работы не дает Вам оснований, имхо, для столь категоричной критики его действий. А уж смеяться в данной ситуации и вовсе глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать когда на лицо не верная диагностика, а следовательно и лечение. со всеми вытекающими.... Правомочны ли фельдшера перечить диплому ВУЗа?

 

Запомните, всегда и за всё отвечает врач. Фельдшер несёт ответственность только за постинъекционный абсцесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто ездит спереди, кто делает в вену?

Кто обладает правом первой ночи? Перед кем делать два раза ку? Да... Отвлекся.

А еще можно примеры "порки чуши"? Желательно несколько, и серьезных, в том числе по возможным последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(кто ездит спереди, кто делает в вену?

 

Спереди ездит по пути на вызов - ответственный по бригаде, помогая водителю в поиске адреса. При транспортировке больного ответственный находится в салоне с больным. Это ДиФО. Остальные моменты - не регламентированы.

 

В вену делает инъекции фельдшер, т.к. именно он при работе с врачом выполняет назначения врача, а в/в вливания являются одной из квалификационных характеристик специальности "фельдшер" (и ссылки на мифические приказы 1900х годов никакого отношения к этому не имеют). Это уже даже здесь на форуме не раз обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть документ определяющей права и обязанности врача и фельдшера на бригаде? (кто ездит спереди? ето где-нить написано?)

 

Написано в ДиФО однозначно: ответственный по бригаде находится в кабине водителя, когда машина следует без пациента (на вызов или с вызова); находится в салоне вместе с пациентом во время госпитализации, вне зависимости от состояния тяжести пациента; привлекает к нахождению в салоне других членов бригады по своему усмотрению, в зависимости от тяжести состояния пациента.

Некоторое время назад в Москве прошла серия "облав" около приёмных отделений стационаров: уполномоченные на то люди проверяли прибывающие с пациентами бригады СМП на предмет, кто именно сидит в кабинке. Во время недавнего печально известного случая, когда пьяная дама выпрыгнула на ходу из машины СМП и погибла, одним из пунктов преамбулы приказа об увольнении членов бригады (а слава Богу, что не приговора по уголовному делу в их отношении) было: "Ответственный по бригаде не привлёк второго фельдшера к сопровождению пациентки совместно с ним в салоне санитарного автомобиля". (Уволили там, впрочим, обоих, но это уже оффтоп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(а слава Богу, что не приговора по уголовному делу в их отношении) было: "Ответственный по бригаде не привлёк второго фельдшера к сопровождению пациентки совместно с ним в салоне санитарного автомобиля". (Уволили там, впрочим, обоих, но это уже оффтоп).
Вот это жесть... Да и сидели бы в салоне все члены бригады (включая водителя) - виноваты , не привлекли сотрудников милиции. Страшновато в последнее время стало - много увольняют.Главное, почти из-за ерунды На пятиминутках торжественно намекают, что выпуск молодых специалистов в наступающем году будет большой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спереди ездит по пути на вызов - ответственный по бригаде, помогая водителю в поиске адреса.

А если этот "ответственный по бригаде" ни адресов, ни карты района не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kira. Я думаю, Вы должны определиться сами. Если врач допускает явные диагностические и тактические ошибки, конечно Ваша позиция должна быть принципиальной. Докладная записка, личная встреча с руководством, при которой Вы расскажете, как доктор вредит пациентам. Вы ни в коем случае не должны выполнять назначения, если уверены, что они опасны для жизни и здоровья больного. Это ясно.

Сложнее, если назначения врача не одобряете лично Вы, доктор же не выходит за рамки стандартов и здравого смысла. Не ислючено, что Вам хочется немного поумничать, ведь за спиной мы все смелые. Честнее в этой ситуации пойти на линию первым номером и умничать под личную юридическую ответственность. Смеяться же над своим доктором вместе с приемным отделением - за рамками моих понятий ( возможно, старомодных ) о деонтологии. Очень близко к предательству.

Что касается СРРЖ, все не так просто. Если у пациента есть боли в грудной клетке и впервые ( либо нет прошлых ЭКГ) обнаруженный СРРЖ, это достаточно веский повод озадачиться. Он (СРРЖ) входит в круг дифдиагноза подъема ST, при наличии болей только усложняет ситуацию ( хотя, конечно сам по себе безопасен). Доставили в стационар, вот и славно. Да я гипердиагностику вообще ошибкой не считаю. Гораздо хуже самонадеянность и наплевательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если этот "ответственный по бригаде" ни адресов, ни карты района не знает?

У вас как минимум 2 варианта реагирования:

1. Подсказывайте ему через окно/дверь между кабиной и медицинским салоном

2. Расслабьтесь по принципу: "солдат спит, служба идет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kira. назначения врача не одобряете лично Вы, доктор же не выходит за рамки стандартов и здравого смысла.

В большинстве подобных случаев все именно так при разборах и обстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дело в том что мамаша того парня жалобу писать хотела, нашему заву звонила. Он из-за этой госпитализации какой-то вступительный экзамен пропустил, чтоль....Разборки тогда не вышли за пределы пст. Угадайте, что МНЕ сказало начальство! Куды ж ты смотришь, ты ж работаешь 6 лет, а доктор 2 мес! не смогла, мол, обьяснить ему(ей) по-хорошему что так делать не стоит.....(а то что у врача общей стаж много лет пусть хоть и в тьму-таракани никого не волнует) А если жалоба? а в департамент? У нас ОБЕИМ по выговорешнику влепят! вот я и спрашиваю, МНЕ то за ЧТО???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время недавнего печально известного случая, когда пьяная дама выпрыгнула на ходу из машины СМП и погибла, одним из пунктов преамбулы приказа об увольнении членов бригады (а слава Богу, что не приговора по уголовному делу в их отношении) было: "Ответственный по бригаде не привлёк второго фельдшера к сопровождению пациентки совместно с ним в салоне санитарного автомобиля". (Уволили там, впрочим, обоих, но это уже оффтоп).

продолжу оффтоп. Оба были где положено, ушли сами ( на опережение ), дама ехала в 1КИБ и имела психиатрическое заболевание( поздно заподозрили ). Была ли тема с обсуждением оного?

Угадайте, что МНЕ сказало начальство! Куды ж ты смотришь, ты ж работаешь 6 лет, а доктор 2 мес! не смогла, мол, обьяснить ему(ей) по-хорошему что так делать не стоит...

И ведь правильно сказали *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дело в том что мамаша того парня жалобу писать хотела, нашему заву звонила. Он из-за этой госпитализации какой-то вступительный экзамен пропустил, чтоль....Разборки тогда не вышли за пределы пст. Угадайте, что МНЕ сказало начальство! Куды ж ты смотришь, ты ж работаешь 6 лет, а доктор 2 мес! не смогла, мол, обьяснить ему(ей) по-хорошему что так делать не стоит.....(а то что у врача общей стаж много лет пусть хоть и в тьму-таракани никого не волнует) А если жалоба? а в департамент? У нас ОБЕИМ по выговорешнику влепят! вот я и спрашиваю, МНЕ то за ЧТО???

Глупость и абсурд от начала до конца. Этой дуре оболтуса великовозрастного спасли, пускай посредством гипердиагностики, а она жалобу вместо спасибо - раз. Лучше было бы, если бы поставили СРРЖ, а оказался бы инфаркт?

И начальство такое же толковое, как и мамаша... *20

А Вы, Кира, не ведитесь на разводки этого начальства - у Вас есть ДиФО, и такое понятие, как субординация, тоже никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дело в том что мамаша того парня жалобу писать хотела, нашему заву звонила. Он из-за этой госпитализации какой-то вступительный экзамен пропустил, чтоль....

Скорая же не сама по себе к людям приезжает, а по вызову этих самых людей. Скорую парню вызывали, жалобы какие-то были, госпитализировали его добровольно. Какие проблемы? Да глупость начальственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дело в том что мамаша того парня жалобу писать хотела, нашему заву звонила. Он из-за этой госпитализации какой-то вступительный экзамен пропустил, чтоль....Разборки тогда не вышли за пределы пст. Угадайте, что МНЕ сказало начальство! Куды ж ты смотришь, ты ж работаешь 6 лет, а доктор 2 мес! не смогла, мол, обьяснить ему(ей) по-хорошему что так делать не стоит.....(а то что у врача общей стаж много лет пусть хоть и в тьму-таракани никого не волнует) А если жалоба? а в департамент? У нас ОБЕИМ по выговорешнику влепят! вот я и спрашиваю, МНЕ то за ЧТО???

Администрацию можно поставить перед фактом - сколько медицине учится фельдшер,сколько врач. Во вторых- сколько вы из 6 лет проработали первым? Затем- врач может пожаловаться администрации что вы давите на него своим авторитетом - проблемы вам гарантированы. Был прецедент. Не забывайте, для основной массы врачей" фельдшер" только "помошник врача", и не более того. Не стоит играть в доктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас как минимум 2 варианта реагирования:

1. Подсказывайте ему через окно/дверь между кабиной и медицинским салоном

2. Расслабьтесь по принципу: "солдат спит, служба идет".

Последнее время выбираю второй вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОИМ и синдром РРЖ. можно спутать. Но не парня в 22 года!!!! КРО смеялись. Врач был смущен. Фельдшер в отчаянии: " я же тебе говорил!!!!"

 

А кто смеялся? Вменяемый кардиолог никогда так себя вести не будет в данном диф. примере. В КРО даже на "флаги" смеются(пока не увидят плёнку) - ...Боги.

Скорее становитесь врачом - это решит все ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...