Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

«Скорая» доставляет,


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

ДЭФы тогда были красные, которые без ленты ЭКГ, да и без монитора тоже( вылетило из головы, как назывались).
ДИС-04 они назывались. Модернизированная версия дефибриллятора Гурвича. Кое-где и до сих пор ещё попадаются…
Угу! ДИ-С-04... А ведь были и более неподъёмные чудеса! *21

fc53c542741ct.jpg c7968e74f81bt.jpg

 

Чумник, Вы ведь создали свою задачу не для того, чтобы показать, что бригада СМП повела себя неколлегиально..?
Отнюдь! *21 Совсем даже наоборот! Я знал, что коллективный разум завсегда победит!

Итак - БИНГО-у! *44

…Может что-нибудь немедикаментозное делали, ЭИТ например?..
… Тот мужичек не фибрильнул у бригады часом? Может он уже реанимированный, с амнезией?
А может быть они и правда, стрельнули по нему, ритм восстановился?..
…состояние после какого-то пароксизмального нарушения ритма сердца, купированного на догоспитальном этапе.

Однако ближе всего к разгадке ситуации странного безделья СКБ оказалась *120

СКБ взяла больного у фельдшерской, которая все сделала до них, поэтому их терапии нет…

…фельдшера увидели элевацию, поставили ОИМ, вызвали СКБ, сделали наркотики, полечили "инфаркт" "по полной" и элевация исчезла…

*40

За что и получает заслуженный пирожок (третий слева во втором ряду, самовывозом) *21

c6133747287bt.jpg

 

(щасвирнус и все расскажу!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закусь какой!!!!!!!!!!!!

 

 

 

 

 

Да чё вы от него хотите?ВРВ пищевода от которого он помер?Болел дядька болел.....суть вопроса!"!!!Хотя,знаете,просто так не привозят и не отдаютюююю...........ттттттттттттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСС!

Доктор чУмNick, я приду к вам на дежурство за пирожком!

Можете начинать печь. Мне до вашей здравницы 15 минут пешком.

 

Хотим подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположительная реконструкция событий на ДГЭ, произведенная путем изучения ископаемых оставленных СКБ сопроводка и трех ЭКГ…

Итак, на «раз-два-три» - «Линейный вальс или Сказание о чудотворной линии, мудрых спецах и укрощении строптивого юзера скорой» *21

 

Раз:

Шалун решил поюзать СП и вызвал её в связи с затяжным приступом интенсивных ангинозных болей, которые его все-таки снова догнали на 5 год после ОИМ. Приехавшая «линия» (неотлога? фельдшера??), сумрачно посмотрела на немолодого безобразника, сняла ЭКГ…

2b80c6db5a7dt.jpg eac48ec02edbt.jpg

ed4fedc3425ft.jpg 4d52faba23a5t.jpg

… и давай на нём жениться его лечить: наркотические анальгетики, аспирин, гепарин, бета-блокаторы, нитраты… Ну просто загляденье!

 

Два:

Однако ж организм клиента (гыы! - не иначе как впав с непривычки в полное изумление от приёма лекарств!) отреагировал по-своему, захрипев и уйдя в глухой игнор окружающего!

854d0ccb1a39t.jpg

«Флуд?» - подумал фельдшер, «Флейм!» - решил доктор, «Вот ведь #*#*#*# какой!» - высказался водитель в машине… «По любому - оффтопик!!!» - дружно пришли все к консенсусу.

На счастье «у линии с собой было»… Не мешкая достав банхаммер полведра электричества, с размаху забанили им *88 незадачливого юзера за толстый троллинг бригады. *135

После чего, глубоко раскаявшись, осознав и просветлев, клиент привел ЭКГ в относительный порядок и перестал активно будоражить линейную общественность

bf2cca8050cat.jpg 81e3f90cb83bt.jpg

 

Три:

Причесав ритм, «линия» стала наводить блеск и глянец - премодерировать дофамином уроненную на пол гемодинамику, еще какие-то мелкие чародейства производить…

И-раз-два-три-раз-два-три-раз-два-три-раз…

 

Увы - темным мраком кромешной неизвестности остался покрыт момент призыва «линией» "жрецов спецов вуду» - то ли на счет «раз», то ли на «два-три»…

Но вальсировала «линия» так замечательно, что к моменту доезда СКБ, клиент вел себя как паинька, ни на что не жаловался, более того категорически отрицал желание беспокоить когда-либо медицину вообще и СП в частности, имел стабильную гемодинамику и симулировал пристойную ЭКГ

64d0ac7d1a6ct.jpg b683d809d680t.jpg

42fa2415894bt.jpg 5b460a13e173t.jpg

 

«Ололо! Сегодня мы не танцуем», радостно заявили мудрые жруны жрецы «спецы», увидев такой очаровательный (и эффективный!) танец с са6лями, и просто отвезли страдальца к нам на апгрейд…

 

Вот такая неожиданно светлая предновогодняя история осенила мое последнее в этом году дежурство. На самом деле - искреннюю радость доставило знакомство (пусть и заочное) с трудом крепких профи! *120 А вы говорите - «лиииния»! *21

Ну и разумеется - с очередной иллюстрацией эпически целебной силы электричества!

 

Ну, за профессионалов! *59

И с наступающими! *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь можем же, когда захотим!!! *127
Что и доставляет радость! Иногда *21

Жаль только, что у некоторых чаще хотения недостает... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь можем же, когда захотим!!! *127

А мне непонятно: какого ... вся эта увлекательная история не была отражена в сопроводительном листе? Или доктору стационара понравилась роль следователя по особо важным делам? Хотя допускаю, что это был лишь "сюжетный ход" для изложения весьма интересного клинического случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какого ... вся эта увлекательная история не была отражена в сопроводительном листе?..

...допускаю, что это был лишь "сюжетный ход" для изложения весьма интересного клинического случая.

Ну разумеется, Марк Вениаминович, Вы правы! Конечно же это был "сюжетный ход" для трансформации просто клинического случая в "развлекалочку" - ситуационную задачу линейного типа с исходной неопределенностью условия.

Увлекательная история в сопроводке была отражена и пленки ДГЭ приложены. Иначе откуда бы я это все узнал?

...А мне непонятно: Или доктору стационара понравилась роль следователя по особо важным делам?..
А вот это уже и я не понял - это Вы о чём?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлекательная история в сопроводке была отражена и пленки ДГЭ приложены. Иначе откуда бы я это все узнал?

 

ИМХО, условия задачки скудноваты: ЭКГ N, анамнез неизвестен(кроме диагноза скорой), жалоб нет. Так м.б. смело дождаться перечисления всей МКБ.

Ретроспективно история супер. Снимаю шляпу перед действиями лин. бр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, условия задачки скудноваты: ЭКГ N, анамнез неизвестен(кроме диагноза скорой), жалоб нет. Так м.б. смело дождаться перечисления всей МКБ.

Несмотря на это, быстро разгадали. *135

чУмNick, спасибо за интересную задачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, инфарктий ОКС, осложнённый пароксизмом мерцанием предсердий; спонтанная реперфузия, фибрилляция желудочков на этом фоне; ЭИТ с успехом; госпитализация в отделение кардиореанимации с сравнительно пристойной ЭКГ!

Браво всем!!!

Но всё равно клиенту надо делать коронарографию.

 

c7968e74f81bt.jpg

 

Угу! Вот это как раз и есть дефибриллятор Гурвича! В БИТ Отделения неотложной кардиологии и ПИТ Отделения нарушения нарушений ритма сердца Института кардиологии им. Мясникова до сих пор работают по крайней мере две таких машины, и удалять их оттуда не собираются - нужны, говорят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БИТ Отделения неотложной кардиологии и ПИТ Отделения нарушения нарушений ритма сердца Института кардиологии им. Мясникова до сих пор работают по крайней мере две таких машины, и удалять их оттуда не собираются - нужны, говорят!

Хмм, а зачем ? Ведь они "монофазные" ? Ну, допустим, ОДИН... Но ДВА - это уже "система"...

Почему ?

ИМХО - готов прислушаться к "лично Вашему" мнению, если считаете монофазки лучше бифазных, но хоть намекните - почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чУмNick, спасибо за тугозакрученнуюинтересную задачу. *40

ДИ-03 застал. Пылился аппарат в амбулаторке, из-за непреподъёмности. Но однажды на пересменке, привезли труп большого начальника... включили, видимо впервые. При наборе, прибор загудел страшно. Вопчем, с криками "Спасайся кто может! Убьёт!" - вынесли окна и двери... с косяками. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу! Вот это как раз и есть дефибриллятор Гурвича!...

Задам страшный вопрос, а ОНО кем то сертифицировано? *45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, а зачем ? Ведь они "монофазные" ? Ну, допустим, ОДИН... Но ДВА - это уже "система"...

Почему ?

ИМХО - готов прислушаться к "лично Вашему" мнению, если считаете монофазки лучше бифазных, но хоть намекните - почему ?

 

Оба дефибриллятора используются только для не ургентного восстановления синусового ритма, напр., при некупирующихся пароксизмах мерцания предсердий. Я спрашивал в своё время у тамошних корифеев, почему так и не лучше ли было приспособить для этого дела современные дефибрилляторы с синхронизацией - внятного ответа так и не получил. ИМХО, традиция (особенно если учесть, что в Отделении нарушений ритма процесс кардиоверсии с помощью дефибриллятора Гурвича документируется с помощью такого же огромного и антикварного кардиографа "Mingograf")!

Кстати, в Институте кардиологии в лаборатории, где проводится Tilt-up test, есть и "рабочий" ДИС-04 (правда, жизненно-опасные тахиаритмии и фибрилляция желудочков во время Tilt-up test бывают редко, и мне неизвестны случаи, чтобы в этой лаборатории кого-то "лечили током").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, за профессионалов! *59

И с наступающими! *30

 

Спасибо за очень интересную задачку!!! *27

И Вас, Пётр, с наступающим! *59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже и я не понял - это Вы о чём?

 

 

А чего не понятного в вопросе? Я на пример понял о чём он. Потому, как мне тоже не совсем понятно в чём дидактическая хитрость таких условий и самой задачи? А уж тем более не понятен правильный ответ. Ибо изначально обсуждение ведём исходя из вопроса, который поставлен так:

 

Ну и что будем с ним делать?

 

Как это связать с ответом понять трудно:

 

СКБ взяла больного у фельдшерской, которая все сделала до них, поэтому их терапии нет.

Кардиологи привезли в ОРИТ, потому что вариантная стенокардия -- это вид нестабильной.

И к тому же -- куда этого наркомана теперь девать? Вдруг заснет и дышать разучится?

 

Также не понятно почему же нет терапии ДГЭ, когда она есть на самом то деле. И какая разница кто вводил препараты? Далее диагноз поступления ОИМ? От куда взялось, что кардиологи всё таки везли как нестабилку?

В обсуждении уже упомянули, что "придурковатость" клиента возможно связана с гипоксией. В диагнозе же статус после фибриляции вообще никак не отражен. И в правильном ответе тоже. Почему?

Ну и главное - исходя из авторского пояснения, что ситуация изначально корректирована в целях задачи - обсуждать следовало самого пациента. При чём тут линейная бригада, которая делала терапию и кардиологическая, которая не делала? Я решительно не в понятке.

P.S. Ни сколько не умаляя виртуозное решение Gremlin-ой задач автора, хотелось бы не много больше теоретических и практических обоснований. А не просто большие посыли и маленькиe . Путанница получаецо. Во всяком случае без обяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под выставленным линейной бригадой СМП диагнозом "ОИМ" может скрываться совсем другое заболевание, как-то: острый холецистопанкреатит, пневмония,

 

Именно такой случай был в моей практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to alex2, а ещё в Вашей практике будет случай (и не один), когда под выставленным диагнозом "острый холецистопанкреатит" будет скрываться ОИМ.

Не понял такого восторга от профессиональной работы линейной бригады. Разве это не должно быть нормой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет тут восторг,когда в ответ на лечение,появится ФЖ...

я глядя на пленку как то сразу представил себя на месте линейщиков...молодцы,не растерялись.

А что тут такого?Можно иногда и скорую хвалить,а то у нас только дерьмом ее и могут поливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...