Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Аминазин


Рекомендуемые сообщения

повышал на прошлой неделе свою информированность по делириям.

услышал новость: теперь, если в стационаре у больного развилось галлюцинаторно-бредовое возбуждение, аминазин ему не назначаем, ибо страшный вред. вызываем на себя психов, даем бензодиазепины и машем на прощанье ручкой. правда штоле???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галлюцинаторно-бредовое возбуждение,

 

Взаимоисключающие параграфы такие взаимоисключающие.

 

А по теме топика, Вы о чем вообще??:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Аминазином в случае алкогольного делирия не пользовался никогда.

2. Ни разу за всю карьеру не видел, чтобы выездная бригада психиатров забрала делирика из стационара в профильное учреждение - обычно они рекомендуют релаху, тиопенталий, помещение в ОРИТ, мягкую фиксацию и надзор, и сами делают ручкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Ни разу за всю карьеру не видел, чтобы выездная бригада психиатров забрала делирика из стационара в профильное учреждение - обычно они рекомендуют релаху, тиопенталий, помещение в ОРИТ, мягкую фиксацию и надзор, и сами делают ручкой.

Когда- то я работал фелшером психиатрической бригады - неоднократно (даже регулярно) лично госпитализировал больных с делирием из соматических стационаров в соответствующее учреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, да, рисперидон несомненно лучше. а зипрекса так ваще.

но в ОРИТ кроме галоперидола с аминазином редко что водится...

а почему нельзя хлорпромазин?

 

2 Онейроид. простите мою нвежественность. что же тогда сложный чувственный бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сложный чувственный бред связан с алкогольным делирием?

 

А насчет "галлюцинаторно-бредового" возбуждения, ну вот Вам самому слух не режет это словосочетание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак. это пример вторичных галлюцинаций на фоне бреда.

режет, а куда деваться? я ж в университетах не учился.... как скажут, так и назову....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

режет, а куда деваться? я ж в университетах не учился.... как скажут, так и назову....

 

Ну вот "психомоторное возбуждение", например, гораздо более изящный термин и простой к тому же.... и понятный :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"на фоне бреда или галлюцинаций".

 

Как Вы у больного, который возбужден, узнаете про бред или галлюцинации ??:))

 

Тут топик кстати был где то, про описание психического статуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы у больного, который возбужден, узнаете про бред или галлюцинации ??:))

Тут топик кстати был где то, про описание психического статуса

А разве психиатры выявляют наличие бредового или галлюцинаторного расстройства только у совершенно спокойных пациентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве психиатры выявляют наличие бредового или галлюцинаторного расстройства только у совершенно спокойных пациентов?

 

Психиатры описывают, ТО ЧТО ВИДЯТ своими глазами. Галлюцинации и бред можно увидеть?

 

Как говорил Снежневский: "терапевт никогда не пишет -- "печень цирротична", он пишет -- "край сглажен, выступает за край реберной дуги..." (конец цитаты)

 

Теперь понятно??:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну.. иногда по выкрикам пациентов можно догадаться, что видит он, допустим, не дюжих санитаров, а кусты с щупальцами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну.. иногда по выкрикам пациентов можно догадаться, что видит он, допустим, не дюжих санитаров, а кусты с щупальцами))

Так и напишут: "при виде медперсонала больной кричит о том, что к нему приближаются кусты с щупальцами, пытается убежать, ищет помощи", а не "больной, судя по всему, видит кусты с щупальцами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психиатры описывают, ТО ЧТО ВИДЯТ своими глазами. Галлюцинации и бред можно увидеть?

Теперь понятно??:))

Па-анятна. Но видят они одно, а выявляют - другое. Терапевт видит асцит и caput medusae, а выявляет - цирроз печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терапевт видит асцит и caput medusae, а выявляет - цирроз печени.

 

Ну Вы же сами ответили на свой вопрос :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ну да, да, рисперидон несомненно лучше. а зипрекса так ваще.

но в ОРИТ кроме галоперидола с аминазином редко что водится...

Вы рисполептом или зипрексой собрались делирий лечить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем захолустье нет ни того, ни другого, сказал же.

кстати, в гайдлайне риспа есть, так что не наезжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я неоднократно на ДГЭ при помощи 50 мг Аминазина купировал почечную колику, правда не знаю что больше помогло аминазин или качество отечественных дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психиатры описывают, ТО ЧТО ВИДЯТ своими глазами. Галлюцинации и бред можно увидеть?..
Резонно, хотя отдает солипсизмом и агностицизмом...

Т.е. тот эпохальный самый первый психиатр, который описал и ввел в обиход сами понятия галлюцинация и бред - он их получается и сам видел? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Резонно, хотя отдает солипсизмом и агностицизмом...

Т.е. тот эпохальный самый первый психиатр, который описал и ввел в обиход сами понятия галлюцинация и бред - он их получается и сам видел? *90

А Кандинский-Клерамбо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Кандинский-Клерамбо?

Оооо.. А это уже схизис. :)))

По теме. Насколько я понимаю, негативное отношение к аминазину связано с сильным гипотензивным действием, которое особенно выражено у больных в алкогольном психозе (в горизонтальном положении удержать сложно). Это так, уважаемые психиатры? И ещё. Как я понимаю (простите за некоторое упрощение. Не специалист я в психиатрии), аминазин больше показан при психомоторном возбуждении, а галоперидол - при бреде и галлюцинациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как я понимаю (простите за некоторое упрощение. Не специалист я в психиатрии), аминазин больше показан при психомоторном возбуждении, а галоперидол - при бреде и галлюцинациях?

Правильно понимаете.Только при бреде трифтазин более эффективен,например-алкогольный бред ревности...долгое,муторное,многомесячное лечение очень хитрого,сохранного алкаша-импотента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...