Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Их нравы


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

В Швеции во время матча арбитр спас жизнь хоккеисту.

 

26-летний Никлас Лихаген внезапно упал на лед прямо во время игры. Доктор команды сказал, что он не дышит. Арбитр матча Вольмер Эдквист, который в свободное от судейства время работает водителем «скорой помощи», отреагировал молниеносно. Он начал делать массаж сердца, а врач — искусственное дыхание. Вскоре у хоккеиста появился слабый пульс, а затем он пришел в себя.

 

Четко сработала и бригада врачей, которые дежурили на матче. Машина выехала прямо на лед, и спортсмена отправили в больницу. Сейчас он чувствует себя нормально.

 

Это не единственный случай, когда спортсмену становится плохо на льду. 13 октября прошлого года во время хоккейного матча игрок клуба «Авангард» Алексей Черепанов потерял сознание на скамейке запасных, напоминают «Вести». Врачи доставили его в реанимацию ближайшей больницы, но спасти спортсмена не смогли. Позже выяснилось, что Черепанов долгое время страдал от болезни сердца.

 

Видео

 

Ссылка

 

Созрел вопрос: а сколько водителей нашей СМП в состоянии проводить реанимационные мероприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созрел вопрос: а сколько водителей нашей СМП в состоянии проводить реанимационные мероприятия?

Был в свое время (>15 лет назад) на подстанции водитель, который и реанимировать помогал (врач и он качают, фельдшер набирает шприцы и ставит систему), и роды принял, когда молодая фельдшерица растерялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот сложилось впечатление что, не все,но большинство водителей приходят на работу поесть,поспать и посмотреть телевизор. Каждый вызов воспринимается как личное оскорбление,а уж если госпитализируешь, то просто обязан отчитаться- почему сам, почему так далеко и вообще- "нечего их возить". Эти вряд ли помогут...Но процентов 10 водителей вполне способны стать теми самыми "недостающими руками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знал нескольких светлых личностей, которые действительно помогали, особенно а авто. Но основная масса постоит в сторонке. А один товарищ, интеллигентный и милый в общении парень, вообще после особо кровавых вызовов, заблевывал окрестные кусты. Но держиться на СМП до сих пор. На слова, уходи, ну не переносишь ты крови и трупы, заявляет что любит СМП и ни куда не уйдет. Носилки и железо, правдо носит на раз. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В Швеции во время матча арбитр спас жизнь хоккеисту.

26-летний Никлас Лихаген внезапно упал на лед прямо во время игры... Арбитр матча Вольмер Эдквист,...начал делать массаж сердца... Вскоре у хоккеиста появился слабый пульс...

Гы, моя мама (скажем так, не молодая женщина), только что опять прошла курс кардиопульмональной реанимации для не профи. Никакого отношения к медицине она не имеет, просто к ним в организацию пришли и предложили - хотите? Ну и больше половины захотела. У большинства правда уже были какие то курсы раньше у некоторых нет. Все прошедшие практически бесплатный курс (там пара евро) получили красивые сертификаты (размер, вид и общий формат, кроме цвета как у водительских прав). И вообще, сколько видел сам и слышал рассказок, в большинстве случаев пострадавшие получают помощь от окружающих тут (речь про Финляндию) в более менее съедобном качестве. А уж судье такого уровня и подавно надо знать, им это можно ставить чуть ли не в обязанность. Так что, даже не удивлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свободное от судейства время работает водителем «скорой помощи

 

Во всём мире распространено движение т.н. "Волонтёров". Вот этот спортивный арбитр наверняка хорошо зарабатывает в своём спорте, но хочется ему экстрима, "прёт" его от "скоряги" - вот и рулит он там, наверняка добровольно и совершенно бесплатно. И таких людей в мире многие тысячи! Можно ли представить себе нечто подобное в "Нашей Раше"?

По сабжу: водители нашей бригады знают всю аппаратуру, моментально прибегают на вызов с тем, что необходимо. Могут и системы заряжать, и шприцы набирать, но в нынешние злые времена не просим у них этого - санэпидрежим, знаете ли! Да и представить себе страшно, что будет, если, допустим, умрёт пациент, а родственники пожалуются, что в шприцы для него набирал какие-то растворы водитель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...Можно ли представить себе нечто подобное в "Нашей Раше"?...

Можно. Ваш Российский коллега находясь в отпуске в Финляндии, попал на ДТП с фурой (колеса у нее оторвало). Фура встала в непроглядном месте, грозя стать источником массового ДТП. Так вот, ваш коллега, Врач, не только не проехал мимо, а оценил ситуацию, остановился, наставил треугольников, прикрыл фуру своей личной (!) машиной (дело в том, что при ДТП столкновение с легковушкой имеет менее фатальные последствия чем с фурой), организовал работы на месте и облачившись в светоотражательную жилетку стал рулить и разруливать движение. Убедился, через знакомого по телефону, что помощь вызвана. Все это без знания языка аборигенов!

 

Так что, есть люди в в ваших селениях достойные и мужественные! Я же, не смея назвать его по фамилии, выражаю искреннее восхищение и благодарность от лица экстренных служб Финляндии. Герои как обычно тихи и не заметны до определенного момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...