Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Записки спасателя


RettSan

Рекомендуемые сообщения

Просыпаюсь от назойливого писка пейджера Рукой провожу по лицу снимая сон..другая тянется к пищалке.. надпись на табло: Беспомощная Персона на детской площадке,координаты и время около 5.0о утра, рановато вроде для детишек..

 

Включаю свет настольной лампы судорожно лезу в форму..на ходу застегиваю сапоги..нажимаю на кнопку дверей за которыми холодная сталь трубы ведущей в гараж дремлющей кареты скор-помощи.Обхватив ее скольжу вниз, РеттАссза мной...На стене карта города.выискиваем квадрат места происшествия(навигационная как правило не фурычит или вышла в очередной раз из строя)

Прыгаю в машину..рутинно клацают включатели арматуры..торпеда озаряется желтым светом, датчики показывают полную боевую готовность агрегатов. Поворачиваю ключ зажигания и ангар наполняется жизнью.Отворяются створки ворот.. на улице непогода, дождь хлещет по лобовому стеклу, ветер воет срывая последнею одежду с деревьев..

И мы уже мчимся по просыпающемуся городу...пустынные улицы, прозябшие хозяева выгуливают своих мохнатых питомцев .. тяфки смотрят в недоумении на всеми огнями мигающее, периодически подвывающее существо движущееся неизвестно куда...

 

Начались лесопосадки..деревья мелькают,кусты, сбавляю скорость..здесь где то должен быть въезд..Вот он!

 

Дорога сужается превращаясь в пешеходную тропинку где разве что свободно проходит мама с коляской(не застрять бы(под тобой все-таки 3,5 тонны) кусты зловеще скрежещут по бокам моего жестяного бело-красного коня. Включаю дальний свет, поворот.. прожекторы фар режут темноту и упираются в детскую горку..

О боже..что это там на песке??!

По всему моему телу проходит дрожь..

глаза устремляются в темноту-к месту где видно что то человеко-образное...

Рефлексом, распахиваю дверь машины не глуша мотор одеваю перчатки и устремляюсь к этому "Нечто" Подбегаю ближе, волосы становятся дыбом. предо-мной тело мужского пола..кажись старик..лежит на спине в песочнице..голова сильно запрокинута назад и уткнулась затылком в песок..рот открыт в нечеловеческой гримасе, зубы сияют безупречным блеском но все лицо его черного цвета..

Склоняюсь близко к нему..голова вся коричнево-черная..чем то испачкана..кровь?

Прислушиваясь к его сердцу, тормошу, окликаю,щипаю болевые точки.. движение,его рот судорожно дергается.руки начинают дрожать и вцепляются в песок. Живой!!! теперь все в темпе вальса - дорога каждая секунда..

Бегу к машине, носилки, ремни, одеяло, золотая фольга..что еще..ах да, бортовую печку на полную мощь,!

..и снова к деду! Берем его..какой он холодный..как полено дерева на топку печи..ничего растопим деда!

В машину молнией! там полная программа, давление,пульс,сахар и насыщ.О² крови,ЕКГ, термоскэн(градусник)замеряет температуру..обмираю, электронный градусник показывает +33,8°, иглу в уже централизованное старческое тело, попасть в вену желательно с первого раза..есть!система бежит!

И вот уже летим в больницу..по дороге оповещая по рации цель направления.. сирена разгоняет первые машины стоящие на светофорах.. С дороги народ, нето деда помрет!

 

..довезли, через несколько часов выжали сестрички из него даже имя и адрес проживания. Деда убег видать из дома престарелых, путешественник эдакий.. и завязнув в песке своим ролятором(вспомогательная тележка для передвижения престарелых или больных) не нашел в себе сил выбратся дорогой обратно..поскользнулся упал, отключился и его вырвало..видимо он на дорожку хорошенько подкрепился кофейком.

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

The roof the roof the roof is on fire

We don't need no water let the mothef@cker burn

Burn motherf@cker burn....

 

Стоп! в этот раз нужна вода !!

 

Чердак в огне,

или одно из моих первых боевых крещений.

 

Треск громкоговорителя разорвал ночной покой. Десятую секунду позже зажглись неоновые лампы почевальни. Из колонок послышался заспанный голос дежурного,пытающийся своим тоном как можно спокойно передать что: Подозрительный дым из окон чердака школы по адресу....перечисляет поезда застав.. район"шоннебек",приблизительное время до прибытия на этот участок 10 минут. Достаточно времени одеться по дороге,уже позитив. Бегу по коридору вслед за машинистом-водителем нашего боевого коня, в этот раз я в нападающих(задача:поиск людей,тушение пожара)то-есть штурм!Ура!...........

 

Лезу в сложенные гармошкой поверх сапог штаны, подтяжки крест накрест ложатся на плечи. Боевая куртка,на полах которой болтаются термоперчатки(как в садике раньше,потеха)) визжит застегнутой молнией. Подпоясываюсь "страховочным поясом" в кожаной кобуре которого болтается "табельное оружие"-томагавк/топорик. Хлопает дверь машины. Голос водителя-машиниста. Все на местах? Да, трогай! Лямки баллона с сжатым воздухом рутинно ложатся на плечи, хваток назад,открываю вентиль,стрелка манометра замирает на 280 барах,порядок. Где рация? Здесь, пихаю ее в левый нагрудный карман,на ходу настраиваю канал волны. Тест тест,как слышишь меня командир? Громко и отчетливо! Намана! В другой нагрудный карман ныряет как кенгуренок в мешок своей матери фонарик,чудо техники,масенький но яркий-диоды это вещь!

Наш пожарный поезд мчится по спящим городским улицам перекликаясь сиренами гудков. Рация оживает и рассеивает последние надежды досмотреть интересный сон. Первый подъехавший к школе наряд пеленгует: Огонь из чердачных окон школы лицевой части здания!

Машинально рву защитный полиэтилен своей маски и затягиваю на затылке резиновые ремешки. Нахлабучивай каску,затягиваю упруго ее кожаные ремешки.Проверяю все ли плотно прибито,неохота наглотаться дыму сквозь прощелины. Ухожу в себя собирая все мысли в единое целое. Выслушиваю своего ведущего: что беру я, что он хватает с собой. Бранспойт мой,2 корзины в которых бухтами сложены пожарные рукава. Распахивается дверь машины и невольно холодеет спина. Из окон чердака наружу и вверх тянутся хищные языки пламени перемешиваясь с густым черным дымом, рой искр сыпется вниз на карниз и уносится в утреннее небо навстречу багряной заре встающей на горизонте.

 

Подбегаем к "распределителю"(арматура к которой можно подсоединить до 3х рукавов)

Из распределителя один рукав уже тянется в зияющую темноту парадного входа. Присоединяем к нему наш рукав и раскладываем пару петель на земле прямо перед входом. По рации передаем машинисту чтобы он нас снабдил водой.

 

Вдруг сквозь беспрестанный треск рации,гула насоса, рева генератора для освещения всей площади доносится слово которое производит на всех отнюдь не радостное впечатление:Мэйдэй мэйдэй-интернациональное слово означает СОС, значит пожарный нуждается в помощи. И уже как на крыльях, не чувствуя на себе 20кило снаряжения, таща за собой рукав с бранстпоем, мы на пару с ведущим отмахиваем этаж за этажом следуя тянущемуся рукаву на помощь нашим братьям попавшим в беду.

 

И чуть не сталкиваемся с ними лбами на лестничной площадке!В чем дело,с вами все ок?! Один из них сквозь бешеную одышку молвит что ему нужно выходить,хреново себя чувствует-перегрелся. Ответный вопрос:в состоянии проследовать на выход? Да.Тогда мы вас сменяем. Доложи где и что горит? Короткое совещание и мы устремляемся в глубь объекта...Не видно ни зги..дым застилает каждый сантиметр.Одной рукой щупаешь пространство-здесь ли напарник,без этой техники можно потеряться в 5 сек. Впереди нас закрытая дверь..пригибаемся к щели порога и видим пульсирующий дым. Он то устремляется к нам то словно передумав лезет обратно откуда пришел.. дыхание дракона..именно так дышит пожар..монстру не хватает воздуха..понятно! Ложусь на спину к двери вперед ногами брантспой на готове. Ведущий склоняется к ручке двери накидывает на нее пару петель веревки..Готов?Да! дверь открыта в узкий проем,он просовывает свою голову устремляя свой взор на потолок.Захлопывает. Дает мне указания. Снова дверь открывается и я даю несколько импульсов воды в сторону потолка, в густые клубы дыма. Дверь снова захлопывается.Ждем 5-7 сек кажущиеся мне вечностью, в это время там работает пар охлаждая атмосферу комнаты(вся эта процедура проводится во избежании "сюрприза" обратной тяги вот видео......

Наберите эту фразу в ютуб,по другому ссылка не пойдет-Türöffnung mit Überaschung

Входим в комнату принимаемся бить полной наводкой по всему что укутано пламенем..струей пишу восьмерки, круги, параболы-вот она высшая математика

Вроде все...продвигаемся дальше по коридору..Стоп! Здесь что то не так! Собственное дыхание звучит намного глуше,впечатление как будто в детстве дышишь через подушку. Чувство как будто мы оба попали в утробу какого то огромного зверя,душно, темно,тепло и влажно...Ведущий ложится почти на пол, я за ним..и прозреваем! Мы очутились в комнате полной огня!! Теперь шустро...Из брандспойта огонь пли по всему что нас окружает!!Постепенно черный дым заменяется белым.Порядок! Так держать, только настраиваюсь окопаться в одном из углов комнаты(так безопасней гасить), как сигнальное устройство встроенное в баллон с сжатым воздухом пискнуло что пора выходить...в баллоне остается 50-60 баров сжатого воздуха.Отступаем.По дороге запрашиваем подкрепленье и пересекаемся с ними на лестничной клетке. Передаем им куда мы забили "подыхающего дракона"

Подходим к машине, сдирая с себя по дороге каски,маски,распахием боевки - накопившийся жар собственного тела клубами пара вырывается наружу.

Машинист, который в ответе за свой экипаж и все агрегаты протягивает нам бутылки сахариновой,насыщеной витаминами водой-бутылки из .... Какая гадость, ваша заливная рыба -вертится на языке. Вот дать бы нашим господам начальникам напицца таким пойлом. Все-таки лучше чем вообще ничего!

Кста, что там с тем с первой пары? Чего он там парился голося Мэйдэй?Поставил на уши всех!!

Ты знаешь с какой он заставы,как звать...ааа тот самый, да он тюфяк, ему лишь бы пузо свое набить да телек позырить на вахте. На физ-подготовку он положил большой и теплый- факт на лицо. Вот и спекся там как яблоко в рождественской индюшке..сейчас оклемается малость а завтра с ним ребята потолкуют..Подвергать опасности не только себя но и своего партнера не дело.

Командир: Ну что орлы, собираем манатки ребятки, рвем когти домой......домой пора домой

 

ПС: как позже оказалось в школу проникли молодые люди и подожгли бутылками с зажигательной смесью чердак, просто так, от нечего делать.

клип из фильма

если честно, в нем мало правдивых сцен но впечатляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Хлопает дверь машины. Голос водителя-машиниста. Все на местах? Да, трогай!.."-хотел бы узнать поточнее, посадка боевого расчёта в гараже или на улице, за воротами. В нашей стране-за воротами, поскольку, то двери сносят, то люди калечатся...

"...как сигнальное устройство встроенное в баллон с сжатым воздухом пискнуло что пора выходить...в баллоне остается 50-60 баров сжатого воздуха.Отступаем..."

Так можно и до выхода не дойти. У вас разве не ставится боец на входе в очаг, который расчитывает время работы в очаге и информирует по рации время выхода ?

В наших ПЧ, за срабатывание "свистка" в очаге просто бы в.....ли , даже без вазелина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу и я ответить... А зачем ворота сносить? И мы садимся в машины в гараже...В обычном квартирном или индивидуальном доме 50-60 бар на выход- за глаза и за уши хватает, и свисток на то и свисток, что бы сообщить, что пора "перекурить":) Страхующих мы ставим только на входе в большие подвалы, трюмы судов, большие склады...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Хлопает дверь машины. Голос водителя...

 

дорогой МSS, твои замечания носят порой характер слышал "звон да не знаю где он"

"...В наших ПЧ, за срабатывание "свистка" в очаге просто бы в.....ли , даже без вазелина..." особенно вот это.

 

Так и подмывает тебя спросить, во всех ли "НАШИХ" ПЧ ты успел побывать, много ли раз "свистел в ОЧАГЕ", доводилось ли самому лично получить что либо без вазелина?

 

О чём ты рассуждаешь здесь? Человек вовсе не про это написал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Хлопает дверь машины. Голос водителя-...

думаешь у нас не сносят)?

как говориться на войне так на войне))

насчет сигнального устройства .человек отставляется и он следит за ушедшими в объект , по рации запрашивает кажды е 5 мин минимальное кол-во труппа(2 чел-ка) и расчитывает сколько нужно для обратной дороги.

т.к в нашем случае объект был не совсем большой и нам понадобилось не дольше 1 мин. достичь очага то 50-60б. вполне хватило на отступление.

некоторые заставы оснащены уже дистанц. управл. ворот , т.к наша очень большая- дорого модернизировать ждем когда дойдет до нас очередь - выдача денежн. ресурсов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просыпаюсь от назойливого писка пейджера Рукой провожу по лицу снимая сон..другая тянется к пищалке.. надпись на табло: Б.......................

Пишите еще, талант... Нет, я серьезно - пишите, интересно читать. И удачи вам в нелегком труде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма захватывающе! Пишите ещё, читается на одном дыхании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тож понравилось, интерестно и красочно написанно. Как же автор восхитительно написал про старенького дедулю, с мигалками и предупредив по рации, к большому сожалению у нас частенько про гуманизм забывают((( расскажите pls про фальгу, чет такого у нас нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. *36*113

Статью на главную страницу!

 

Наберите эту фразу в ютуб,по другому ссылка не пойдет-Türöffnung mit Überaschung

А ещё наберите вот это: "Feuerwehr Spaß" или

. Порадовало. *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... поскольку, то двери сносят...
... А зачем ворота сносить? ...
думаешь у нас не сносят)? как говориться на войне так на войне))

 

Эх! А как сносили все запасные ворота вокруг части доблестные воины ГСВГ, выходя на учения "по тревоге"! То танковый батальон, то 1-й мотострелковый, то зенитно-ракетный дивизион, то 2-й мотострелковый б-н, то дивизионные учения, то полковые... И главное - всегда было чем заняться ремроте. Починка всех ворот "по кругу" - как раз неделя до следующего "выноса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогой МSS, твои замечания носят порой характер слышал "звон да не знаю где он"

"...В наших ПЧ, за срабатывание "свистка" в очаге просто бы в.....ли , даже без вазелина..." особенно вот это.

 

Так и подмывает тебя спросить, во всех ли "НАШИХ" ПЧ ты успел побывать, много ли раз "свистел в ОЧАГЕ", доводилось ли самому лично получить что либо без вазелина?

 

О чём ты рассуждаешь здесь? Человек вовсе не про это написал...

Я у человека поинтересовался, и не более, сравнив с тем что у нас...

А что у Вас в ПСО, в особенности 4 - это ваши сложности. Гонору то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх! А как сносили все запасные ворота вокруг части доблестные воины ГСВГ, выходя на учения "по тревоге"! То танковый батальон, то 1-й мотострелковый, то зенитно-ракетный дивизион, то 2-й мотострелковый б-н, то дивизионные учения, то полковые... И главное - всегда было чем заняться ремроте. Починка всех ворот "по кругу" - как раз неделя до следующего "выноса".

*127 хе хе ..да хай с ними , с теми воротами , технику жалко .(( как вот в этом рассказе...

спасибо за столь поощрающие комменты- продолжать писать ))

если в свою очередь не трудно , называйте мне пожалуйста орф.ошибки(в личку,если можно) неправильно поставленые знаки препинания буду рад))

 

 

Home S w e e t home...

 

или один из служебных дней на пожарной заставе.

Говорят в гостях хорошо но дома все равно лучше, в этом что то есть, тем более гостил я в этот раз на Чернобыле))

Снова любимый Эссен. Опять созерцаешь эти до мерзости родные физиономии товарищей с которыми приходиться делить все радости и невзгоды нашего служебного бытия. Не успел еще достигнуть своего шкафчика с кухонной утварью в кухне, как полетели первые шутки-подколки. Димон, теперь тебе зато не надо к парикмахеру ходить(намек сторону моих кудряшек которые по их мнению должны будут, после экскурсии в Припять обязательно выпасть) -парирую: ну, зато мне и там бриться без надобности!

Ты наверное по ночам светишься теперь как светлячок? - угу, удобно в туалет ходить по ночам, без света все видно))

А кашляешь что, оставил небось там здоровье? Да оно у меня ядреное - от слова ядро/ядерное))

Поглумились,подивились что мне все как с гуся вода и переключились сплетничать о других бытовых делах. Гм, соскучился я по вам,ротозеи-сволоточи вы мои ..И пенделя первому, само близко стоящему! Покатились в ангар, бросим глазок на нашего коника.

Спускаемся по штанге вниз и начинаю отплевываться..фууу.. что за чертовщина?? Перед глазами резервная пожарка. Ухайдоканая/ убитая на нет, полупустая, с обвисшими буферами и не хилым аппетитом масло пожрать...прямо как в этом анекдоте

*ремонт супруги*

 

Я в шоке! Где наш конь,спрашиваю у товарища?? В ремонте, получает новую дверь... А что случилось? Жесть! Жеребцу еще года нет!

Даа, неделю назад другой машинист по дороге на задание решил продемонстрировать как открывается консерва с тунцом, в главной роли тунец - то есть командир. В смысле?? Они,летев на бреющем полете, зашли в поворот, сблизились с кустами из которых торчал сук , диаметром эдак в 15см. Сук за зеркало,зеркало крепиться к двери командира и откупорил дверь как крышку от консервной банки. Но он молодец, не растерялся. Говорит: с каждым могло случиться, и будет впредь через эту брешь нас дырявить приказами , из машины теперь выходить нет надобности))...обидно блин что и годика коньку не исполнилось и уже такая серьезная авария. Ну да ладно, на войне как на войне..

 

Только окончили проверку всех агрегатов,устройств и приспособлений старой кобылки как звонят из мастерской. Забирайте вашу святую корову-(святой коровой называется у немцев тот экспонат который на вес золота-пожмашина главной заставы самая актуальная закупка и бережется как зеница ока...береглась))) дверь вставлена. Ура! Как мне "подфартило" в этот раз я машинист - чел который водит коня , в ответе за свой экипаж и все агрегаты. Прыгнули в старую клячу, доковыляли до мастерской и еще застали механика в спешке клеящим на дверь вымпел нашего города-героя Эссен.

Командир: в нашем распоряжении 1 час времени. Комплектуйте внимательно ребята, не охота потом чего нибудь хватиться на месте. По списку отрабатываем что перенесли в самом начале с новой тачки на старую в обратном порядке.Час пролетел как миг, проверено все до последней вещички. Отдаю рапорт командиру , потом диспетчеру в центральной что, команда + снаряжение в полном боевом порядке! Он заносит нас в центральный комп,мы снова числимся и можем в любую секунду быть брошенными "на передовую"

 

Долго ждать не пришлось... Пейджер гнусно пискнул и свалился с полки на подушку... Оп-па, этим он выдал мое место дислокации..и кто меня только за язык потянул)) все намана, пожарному брату мона днем подушку давить . Зато ночью все спят а он филином по городу летает. И так, 7 человек в застопорившимся лифте. Выезжаем..Какая улица? В голове автоматом чертится виртуальная карта самого кратчайшего пути к обьекту. Номер дома значное число..значит должен быть он по правой стороне...Подъедем ближе, разберемся. Прибываем одновременно с нашими зелеными друзьями - полицией. Через 10-15 сек. прибывает скор.помощь.

 

Выпрыгиваю из машины спешу к створкам кузова, рутинным жестом открываю один из отсеков и передаю в надежные руки ребят инструмент для аварийного вскрытия лифтовых дверей.

Оставляя меня сидеть на 2 рациях квочкой в машине они уходят . На одной волне командир другая для переговоров с младшим составом. Лезу обратно на свое место и включаю печку для обогрева салона даже при заглушеном моторе..на улице -2° если ребята придут обогреем, напоим))

Продолжаю наблюдать навострив 2уха на 2рации за ходом событий. Вокруг снуют цивильные персоны южной национальности. Не могу пока определить кто:турки, арабы,ливанцы или марокканцы?? В доме празднуется какое то торжество. На крыльцо выходит парнишка и дико жестикулируя начинает звонить по мобиле. Через несколько минут стали прибывать зачОтные тачки с "братвой".

Мерсы, Бэхи: жирная, жирнее ХХЛ-формат. Ребята заходят и выходят из подъезда. Крики , возгласы..ага..кричат на арабском.

Вдруг оживает рация командира: Дима, будь добр вызови сюда наряд а можно и 2 зеленых. Эта какофония начинает меня раздражать, разгалделись здесь как бабки на базаре, ходят орут прямо ребятам под руку. Они ломают замки дверей для того чтобы пробраться в машинное отделение лифта.

Тааакс ребятки..атмосфера начинает критически нагреваться, однако размышляю в слух.

Дело в том что, я убедился из собственного опыта. Южане очень странно ведут себя в подобных ситуациях..или это массово-групповая истерика или что, это никому не понятно. Они намного сильнее, эмоциональнее, бурно переживают за своих соотечественников, родных или близких ..так и в этот раз. Мало того что те, запертые в лифте начинают паниковать и реветь как сигнальный гудок на атомном ледоколе Ленин, другие , их близкие, чуть не садятся на плечи ребятам, желая увидеть в чем дело, мешая своим поведение орудовать инструментом.

Хорошо командир, пеленгую.. спустя 2-3 минуты прилетает армада кузнечиков : 3 легких патруля и один буссик - фаувэшка т4

Кузнечики выпрыгивают из машин и исчезают в провале подъезда..проходит еще 2-3 минуты из подъезда повалили арабские братки, попрыгали в свою ХХХЛовскую технику и со шлифонами/ прокручивающимися колесами умчались в неизвестном направлении.

Взломана последняя дверь ребята проникли в машинное отделение и спустили лифт вручную этажом ниже и потом только открыли двери. Узники на свободе! Оказалось что там застряла невеста со своей свитой. Вместо 4 макс. человек в лифте находилось их 8 - естессно что он в конце концов приказал им долго жить...

Дождались зав.домом и покатили восвояси..на заставу.

 

Днем, в 15.00 мы все собрались в большом зале пожарной заставы чтобы всем составом отметить Рождество. Украсили празднично столы. Разрезали испеченные нашими подругами или женами торты/пироги...одиночки прибегнули к верному и испытанному методу - замороженные магазинные тортики..дешево и сердито Гы!

Хм, замечу с каждым годом все больше магазинного..к чему бы это?

 

Уже вечер. Ужин варить никто не желает, праздник у всех , а мы чем хуже других? Поэтому закупили картофельного салатика, килограмчик 6-8 , сосисочек 60 штук и бросили в духовку 70 булочек. По девизу: кто не успел , тот не поел....

 

Начинается время телефонного перезвона. Ребята соскучились по дому...там девушка, женушка, в худшем случае какая нить зверушка)) там уютно и тепло и не будят холодным металлическим голосом из рупора колонок.

 

..и вам спокойной смены или сна, дорогие коллеги... на наших, общих рубежах! *127

05515183f556.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тож понравилось, интерестно и красочно написанно. Как же автор восхитительно написал про старенького дедулю, с мигалками и предупредив по рации, к большому сожалению у нас частенько про гуманизм забывают((( расскажите pls про фальгу, чет такого у нас нет...

..я вас читаю и мне простите, выть хочется..неужели на скор.помощи нет даже этой фальги??оснащена ли тогда машина достаточно мощной(для вашего климата печкой??)

это конечно далеко не америка для сокланчан..

фoльга защищает пациента в зависимости от стороны(серебряная к пациенту согревает - абсорбирует - рефлектирует тепло его собственного тела / золотой стороной к пациенту- охлаждает его) и предохраняет его от шока или наоборот если пациент мерзнет или дрожит то возможно он переохладился/перегрелся - солнечн. удар.

как правило она прямоугольная, человек кладется на нее диагонально и заворачивается крест на крест/ см. фото

даже не знаю стоит ли это писать или нет...

фoльга уже прошлый этап. карета скор.помощи комлектуется саморазогревающимся одеялом, патент позаимствован у американских ВС. при вскрытие сего пакета вшитые в одеяло клеточки разогреваются до 52*С и держат тепло в течении часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...фольга - уже прошлый этап...

У нас оно есть... И даже не смотря на это, выть всё равно хочется. *127*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карета скор.помощи комлектуется саморазогревающимся одеялом, патент позаимствован у американских ВС. при вскрытие сего пакета вшитые в одеяло клеточки разогреваются до 52*С и держат тепло в течении часа.

А можно ссылку на это одеяло или его название по-английски или по-немецки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она -- "фОльга".

У нас нет.

 

Я, наверно, вызову волну гнева, но вам, как специалисту, наверняка будет небезинтересно. Все нижеописанное не относится к реанимационным бригадам, возможно, они поступают иначе. Это скорее фельдшерско-линейно-врачебный "алгоритм". Его задача -- не дать дедушке умереть у тебя в машине.

 

Моя (и коллег с моей станции) тактика в вашем случа с дедушкой.

Едем на вызов, ни в коем случае не включаем печку.

Поверхностно смотрим на месте, берем в машину.

Ничего не мерим. Пульс ищем руками на шее, потому что пульсоксиметр все равно не определит ничего. Давление можно попытаться померить, но пока деда разденешь, он помрет. Поэтому -- если пульса на периферии нет, считаю, что оно ниже 70, и черт с ним.

Монитор можно присоединить, но мало кто это станет делать. Кроме того он, собака, замерзает на морозе (машина между вызовами не отапливается). Полагается при температуре ниже нуля выносить монитор на транцию, но не все и не всегда это делают (а если выносят, то не всегда берут его на вызов).

Сахар -- зачем?

Температуру -- только ртутным термометром. Это долго, никто не делает. Кроме того, мерить нужно в прямой кишке, кто ж у тяжеленного больного туда полезет, тем более, что на тактику это не никак не повлияет.

Ставим капельницу, очень медленно, только с целью иметь венозный доступ на случай, если дедушка фибрильнет и его-таки придется реанимировать. По идее полагается вводить подогретые растворы в несколько вен, но у нас только те раствры теплые, которые по дороге на вызов греешь в ямке под лобовым стеклом машины (там от мотора тепло). Остальные банки зимой, как правило, живут на станции, потому что в машине они замерзают и превращаются в лед.

Основной принцип: только не греть! Если больной согреется, у него быстро децентрализуется кровообращение и он умрет.

Вероятно, он и так умрет, но уже в больнице.

 

Переохлажденные и помороженные для нас очень актуальны, обычно они еще и пьяные вусмерть. Их много, поутру собираем по району (морозы у нас до 30). Подобная тактика дает возможность довезти их до больницы живыми. Попытки начать согревать в машине часто приводят к фибрилляции и смерти.

У вас, по-видимому, другие наработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она -- "фОльга".

У нас нет.

 

Я, наверно, вызову волну гнева, но вам, как специалисту, наверняка будет небезинтересно. Все нижеописанное не относится к реанимационным бригадам, возможно, они поступают иначе. Это скорее фельдшерско-линейно-врачебный "алгоритм"...

Переохлажденные и помороженные для нас очень актуальны, обычно они еще и пьяные вусмерть. Их много, поутру собираем по району (морозы у нас до 30). Подобная тактика дает возможность довезти их до больницы живыми. Попытки начать согревать в машине часто приводят к фибрилляции и смерти.

У вас, по-видимому, другие наработки.

никакого гнева, за вами ведь опыт работы и примечания очень даже к месту нО, в данном случае..

до больницы ехать 8-10минут

пульс искали тоже в венах - каротис(на шее) ну или можно в паху брать ,

дед был уже централизирован но РеттАссу(ассистенту) все - же удалось поставить систему с теплым раствором

зачем ему мерить сахар? а вдруг он диабетчик и у него гипоглюкемия - дали бы тогда ему глюкозу Г40

 

машина не прогревается...

а как же все медикаменты в ампулах?

вызов к новорожденным или младенцам, которым нужна температура как минимум 30-40*Ц?

в учебке втирают что, при нормальнои темп 22-24* маленькие себя чувствуют равнократно если стоишь в этои комнате совершенно без одежды, то-есть они очень быстро выстуживаются.

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

по гуугль саморазогр. одеяло не нашел, сегодня на смене узнаю как оно называется и производителя *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все укладки с расворами и ампулами между вызывами относим на станцию, если катаемся то в салон рядом с печкой. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пульс искали тоже в венах - каротис

только не в венах -- там нет пульса. На сонной артерии (a. carotis).

Нам ехать тоже недалеко, часто можно в 7-10 минут уложиться.

Формально мы тоже греем и активно капаем -- с коллапсом боремся (пишем это в карте). Все описанное -- неофициально, но обычно так и делается.

Повторюсь, возможно, реанимационные бригады действительно полностью раздевают, согревают, ставят несколько вен или центральную вену, льют теплые растворы, подключают больного к монитору, при необходимости переводят на ИВЛ.

Сомневаюсь, что и они станут мерить температуру, сахар и снимать ЭКГ. Таки незачем. Приоритетнее -- в больницу.

 

Машина греется, пока едем на вызов. У вас, небось, машины между вызовами еще и в гараже стоят? :)

Чемодан с ампулами после каждого вызова выносится из машины на станцию -- и зимой, и летом. Сопрут -- долго пытать будут.

Ящик с растворами в мороз уносим на станцию, иначе они замерзают. Когда едем на вызов, берем пару банок по карманам, в машине кладем греться в кабину. Дефибриллятор и кардиограф тоже уносим в мороз -- иначе они долго "размораживаются" на вызове. Что в случае необходимости воспользоваться дефиком -- критично.

 

Новородков и детей "не любим", опасаемся. К ним, как правило, попадают педиатры. Если их нет, а ребенок тяжелый, спецы. Если и тех нет, только тогда линия. Это большая редкость. Чем младше ребенок, тем ниже вероятность для линейной бригады поехать к нему на вызов.

Ежели, не приведи Господь, придется, буду греть малька на груди под своей курткой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все укладки с расворами и ампулами между вызывами относим на станцию

У нас растворы в термоконтейнере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем на вызов, ни в коем случае не включаем печку.
Машина греется, пока едем на вызов.

 

во первых, сочуствую... ( у нас машина греется во время стоянки на подстанции...от стационарных обогревателей 220V.)

 

во вторых, я не понял... так греется машина во время движения или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сомневаюсь, что и они станут мерить температуру, сахар и снимать ЭКГ. Таки незачем. Приоритетнее -- в больницу...

Монитор ставить надо, так лучше видно что там. И если уйдет в нарушение ритма, быстрее можно начать меры. Кроме того если снять ЭКГ как доп.критерий часто видно у переохлажденных зубец "J" (лишний зубец "на верх" сразу за "S", не путать с "T").

 

Температуру мерить тоже надо. Так как тактика различается у пациентов ниже и выше 30 градусов (косвенно можно судить о том что ниже 30-31 - пациент часто не контактен).

 

От 30- и выше (в сознании)

-Греть тело активно снаружи (начать с центра), тепловые элементы, печка на максимум. Укрыть одеялом.

-Теплое питье или капельница. Раздеть (лучше все таки срезать), особенно если одежда мокрая и температура близиться к 30. Конечности двигать с осторожностью. Передвигать лучше на носилках.

 

Ниже 30 (часто без сознания, в сознании может говорить что ему тепло).

-Передвигать только лежа. Нельзя шевелить, пытаться растолкать и тем более пытаться поставить на ноги. Желательно использовать ковшеобразные носилки (две створки) для переноса. И желательно по принципу, как взял, так и положи. При шевелении большой риск фатального нарушений ритма.

-Интубировать с осторожностью, может на интубацию выдать нарушения ритма.

-Обязательно ЭКГ мониторирование и готовность к реанимации (при фибрилляции реанимация до стационара, дефибрилляция часто не удается если ниже 28 градусов).

-Тахикардию лечить не надо.

-Капельница 38 градусов, желательнее ставить в вену повыше.

-Глюкометрия обязательна, очень часто гипогликемия ( i/v глюкозу, у нас 10% раствор)

-Желательно подогрев вдыхаемого воздуха и дача O2

-Одежда при необходимости (мокрая к примеру) только срезается. Раздевать и шевелить пациента нельзя.

-Принцип греем из нутри. Активное внешнее согревание не рекомендуется (но это не означает что нужно возить в морозильнике, нет!). Просто пациента надо укутать в одеяла, что бы не было слишком быстрого нагрева периферии, но машина должна быть теплой. Дело в том, что при наружном разогреве таких пациентов может случиться так называемый "afterdrop", и температура ядра может упасть еще на 1-2 градуса из-за миграции холодной крови с периферии к центру или "теплой" к периферии (уж выбирайте сами что нравится).

-Перевозка спокойная, что бы не растрясти. Только в положении лежа.

-Извещение стационара в пути (к примеру для подготовки аппаратуры для перитониального разогрева (ну уж не знаю как на русском сказать))

 

ЗЫ

Если кто то из глубокоуважаемых начнет спрашивать "умные" вопросы, на тему - парамедик = дурак, отвечать просто не буду. Идите к Онейроиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...