Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

повод 'плохо', жалобы на затрудненное дыхание


Рекомендуемые сообщения

фентанил вводила так как подразумевала ОКС, причем после него явное улучшение состояния. неврологич. статус-менингиальных знаков не было, зрачки одинаковые, реакция в норме, нистагма, пареза взора нет. парезов конечностей нет, язык по средней линии. по поводу экг- я наверно несколько не ясно пишу, извините. на экг-по приезду мерцание предсердийчсс150, блокада, коронарный Т в грудных отведениях. после оказания- ритм неправильный, мерцает с частотой 90 в. мин, коронарный т сохраняется. бригада пересняла пленку, у них высокий Т, даже выше чем у меня, и незначиельный подъем ST, где то на одну клетку. но вот как раз к их приезду начала проявляться неврологическая симптоматика, появилась незначительная ригидность. в итоге во время транспортировки больной стал загружаться, в РБ привезли в сопоре. на рентгене перелом основания черепа, больной в нейротравме к утру уходит. я вот теперь мучаюсь, насколько я ему помогла быстро уйти, или и без меня исход был бы аналогичным. но даже зная дигноз, сто раз все в голове прокрутила, но вновь этот диагноз на своем этапе не поставила бы. вероятно я присутствовала при светлом промежутке, а клиника пошла позже. хоть бы царапина какая была, тем более что больной отрицал что ударился головой. вот такой косяк я совершила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голову хорошо осматривали?

Проведенная вами терапия хуже пациенту с ЧМТ не сделает. Лучше, правда, тоже. А диагноз СМЭ какой? Причина смерти: отек/набухание мозга или сдавление гематомой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голову смотрели и я и бригада, НИЧЕГО, голова как новая, хоть бы какая ссадинка. что на вскрытие узнаю только в понедельник, все напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве ОКС без боли - показание для наркотика??? Ну и при ОКС - морфий... Извините, пока не понял смысла.

Уточните, пожалуйста, если на вскрытии найдут что-то еще? Очень уж странная клиника для перелома основания черепа. Возможно, все-таки было что-то еще, а перелом основания черепа - следствие неудачного падения у проходной. Да и смерть только от перелома основания черепа - может гематому пропустили, или отек мозга сильно нарос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем то я рассудила, что такая выраженная одышка тоже требует введения фентанила. а морфий стараюсь вводить только на отек легких. фентанил люблю, не боюсь , потому пользую активно. кстати после введения фента состояние больного улучшилось, абсолютно явно, он сам об этом сказал и чд уредилось в 2 раза. хотя конечно может за счет угнетения дыхательного центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой косяк я совершила.

 

Думается, что это - не косяк! Анамнестически ничего не указывало на травму головы, а во время "светлого промежутка" (если таковой и был) никаких специфических признаков может и не быть: ни общемозговых, ни очаговых. Конечно, очень сложно предполагать у больного без нарушения сознания, что тахипное до 40 - центрального генеза. Более того, пациент "утрамбован" буквально всяческими болезнями!((( Нужно только себе честно ответить - целенаправленно ли проводился осмотр головы на предмет скрытой травмы, или осмотр был поверхностным? Неврологический статус был описан правильно и в полном объеме?

Не нужно так слишком критически относится к расхождению диагноза. Будем надеяться, что все будет хорошо. А пациента жалко, конечно. Но... сам не сказал об имевшей место травме!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а так давайте еще тесты на беременность в ящик положим

Гинекологи, между прочим, всегда такие тесты возят с собой (используем в сомнительных случаях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет вам известно, что упасть можно и в обморок, и упасть, ударившись головой о камень (выступ). Так вот, насколько я понял - речь шла о первом случае. Обычно, падая в обморок, редко себе что-то смертельно повреждают. Тем более, что доктор/фельдшер осмотрел пациента на предмет травмы и ничего не нашел. Вот о чем речь.

Sonnenlicht, советую пересмотреть свой стиль общения! По крайней мере в отношении меня и тех, кому вы плюнули в мундир!

Изменено пользователем docent
Удаления "личного" выпада.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д-димер уже есть во многих больницах в виде тест - систем, аналогичных тропо-тесту, очень полезная штука

Полезная то полезная, если головой её обдумывать. А то бывает, например, когда травматологи на каждую сломанную да еще и прооперированную кость берут Д-димер, и сразу же визг на всю клинику- "Ой, у нас ТЭЛА, ложте к себе!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sonnenlicht- я уже писала, что голова была осмотрена и мной и бригадой. факт травмы, точнее удара головой о землю, весьма сомнителен. сам больной его отрицает, а свиделей нет-был найден лежащим на земле. больно шел с работы, чуть не дошел до проходной. это я к тому, что увидели его быстро, вслед идущие люди, то есть долго не лежал, когда нашли был в сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в стиле дело ув Referentum а в сути сказанного. а с ней( с сутью) все правильно.как не крути.и что значит факт травмы сомнителен ежели Вам об этом как о факте рассказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а как же он умер от такого диагноза,если факт удара головой сомнителен?

 

Обычно, падая в обморок, редко себе что-то смертельно повреждают

редко,но метко,к сожалению :(

 

Вот если честно,по описанным симптомам,никто бы и не смог бы такой диагноз заподозрить.. Напрашивается 3 вывода: либо перечислены не все симптомы, либо диагноз неверен(а что,все бывает, вот даже на хлористый кальций налепили этикетку "глюкоза"),либо действительно такой вот удивительный случай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еслибы мной правила мысль что то скрыть, я бы не стала морочить вам голову- это раз. если всем больны которые лежат на улице, падали со слов прохожих, родственников ставить xvn? то этот диагноз будет звучать очень часто. еще раз повторяю-на момент осмотра данных за чмт, не было, кроме информации, что лежал. У нас как то был вызов, поехала так же фельдшер. повод"сломала ногу" по приезду открытый перелом с/3 голени, шок. а/д низкое, мокрая, бледная ,жалуется на боль в ноге. укололи, зашинировали, носилки и в машину. но что то смутило фельдшера, дай сниму экг- а там трансмуральный инфаркт. так что травма у больной вторична. но у нее она явная, а мне где взять данные, если внешне ничего нет.

 

Sonnenlicht-судя по вашим перлам мы тут соревнуемся в остроумии, неужели я зашла не на тот форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анамнестически ничего не указывало на травму головы

Ну написано же было, что пациент потерял сознание, не сполз по стенке, а именно на ходу вырубился. Вообще всех людей с состоянием после обморока следует осматривать внимательно на факт травмы головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже не знаю сколько раз еще писать-ФАКТА ТРАВМЫ НИКТО НЕ ВИДЕЛ, СО СЛОВ ВСЛЕД ИДУЩЕГО С РАБОТЫ ЧЕЛОВЕКА, БЫЛ НАЙДЕН ЛЕЖАЩИМ НА ЗЕМЛЕ. БОЛЬНОЙ ,УДАР ГОЛОВОЙ О ЗЕМЛЮ ОТРИЦАЕТ. все равно осмотрен на предмет травмы, видимых повреждений нет, неврологической симптоматики на мой приезд тоже нет. насколько я знаю, перелом основания черепа-это бради,угнетение дыхания, спутанность сознания. а больной мне все адекватно рассказал, где и с кем живет, номер телефона, все данные... я не писала, что больной потерял сознание и упал, это домыслы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторяю - личные разборки и упражнения в остроумии просьба перенести в личные сообщения! Пока не поздно...

Тема частично почищена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже не знаю сколько раз еще писать

Вашей вины я в данном диагностическом случае не вижу. Знаю несколько случаев смерти при 03 или в стационаре у пациентов с достоверным отсутствием внешних повреждений головы и неизвестным анамнезом - причины смерти острые посттравматические внутримозговые гематомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно для перелома коч , если он был в ясном сознании - почему не жаловался на гол. боль? а сколько лет больному ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у него и так жалоб хватало...

 

El_curandero что вы, я не упрекаю вас в том,что вы что-то скрыли намеренно.. Просто попался вам вот такой загадочный дяденька..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в понедельник было судебное вскрытие, с участием врача РБ. вчера сама лично заехала, узнала результат. однозначно ЧМТ нет, что там нашли в РБ на снимке, тайна покрытая мраком. остальные исследования , точнее результаты, будут известны не раньше чем через месяц. как сказал зав. отделением судебки, он думает, что там либо отравление, либо коронарные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если на вскрытии не нашли инфаркт,ТЭЛА,ЗЧМТ,острую хирургическую патологию,то очень вероятно,что здесь отравление(возможно суррогатами алкоголя) или всё-таки кетоацидоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...