Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Трубить, ор нот трубить?


Рекомендуемые сообщения

Такой беспредел - только в МО.

Не говорите за всю Московскую область. Она большая. Бывало, и мы транспортировали больных минуя п/п в АРО. Даже не смотря на вопли санитарки, что она должна больного раздеть и помыть. Все манипуляции и консультации - в ремзале!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больного раздеть и помыть. Все манипуляции и консультации - в ремзале!

 

Представляю, как санитарка в ремзале раздевает и обмывает больного - типа, сразу готовит к...!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, хочу заострить внимание на тему топика. В связи с этим есть ряд вопросов к знатокам:

1. В какой момент времени пациент с отеком легких или астматическим статусом 2 стадии, но в сознании, переводится на ИВЛ при осутствии миорелаксантов? Или ждем гипоксической комы?

2. Как интубировать алкогольную кому, если только попытка ввода клинка сопровождается рвотой? И надо ли, или просто на бочок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Как интубировать алкогольную кому, если только попытка ввода клинка сопровождается рвотой? И надо ли, или просто на бочок?

За все время работы на 03 НИ РАЗУ не интубировал алк.кому,на бочок с воздуховодом и достаточно. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, хочу заострить внимание на тему топика. В связи с этим есть ряд вопросов к знатокам:

 

Мне кажется, что вопрос подразумевает уже и ответ.

При астматическом статусе или отеке легких показанием к интубации служит неэффективнось спонтанного дыхания пациента ( клинически - тахипноэ от 30 - 35 в минуту), цианоз ( не только губ, а серость кожи, синюшность ногтевых фаланг и видимых слизистых), при астме аускультативно не определяются легочные шумы на всей поверхности легких. Если есть возможность определять СО2, то подъем до 50-60 мм.рт.ст. или снижение сатурации до 90 % уже может служить показанием к неотложной интубации.

Кроме того, показанием к интубации является опасность аспирации или сумма баллов по шкале Глазго 7-9. При комах разного генеза, если введение клинка или воздуховода вызывает позывы к рвоте, рекомендуется простой маневр - в.венное введение релаксантов, анальгетиков, седативных препаратов и, обязательное, сдавление пищевода. Такая методика интубации называется "краш-интубация" и применяется при введении в наркоз , например, при кишечной непроходимости или при анестезии "на полный желудок". А ведь это все должно быть описано в книгах по анестезиологии !

Совет повернуть больного "на бочок" и с воздуховодом везти в приемное, довольно опасен. Не раз бывало, что "кома" вдруг, совершенно без нашего лечения, заканчивается, и пациент, используя богатства русского языка, пытается встать и при этом непроизвольно икает, рвет и вдыхает в себя все что ел и пил накануне. Потом будет всем неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю

Воля ваша. Однако так оно и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю, конечно же, просто так получается, что в жизни - целый анекдот!)))

 

Такая методика интубации называется "краш-интубация" и применяется при введении в наркоз , например, при кишечной непроходимости или при анестезии "на полный желудок". А ведь это все должно быть описано в книгах по анестезиологии !

 

Так с этим никто и не спорит! Ваша правда!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показанием к интубации является опасность аспирации или сумма баллов по шкале Глазго 7-9...

А ведь это все должно быть описано в книгах по анестезиологии !

Мне ни раз в лит-ре попадалось, что при ЧМТ интубация показана уже при сумме баллов по ШКГ <11.

Многие авторы придерживаются тенденции как можно более ранних интубации и начала ИВЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторы могут придерживаться чего угодно, масштабных доказательных исследований на эту тему, насколько я знаю (а знаю я мало, может кто-то поправит), не проводилось.

Существует в связи с вышесказанным и другая крайность - необоснованные интубации и перевод на ИВЛ. Например, у больного с кардиогенным шоком и SaO2, скажем, 75 интубация и ИВЛ не улучшат прогноз, мотор от этого лучше качать не станет, хотя по показаниям, его вроде как надо интубировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manchur, Вы все замечательно высказываете, но реальность сегодня в Москве такова, что даже при наличии самых общих бесспорных показаний интубация и ИВЛ линейными бригадами в подавляющем большинстве случаев не проводятся - тоже ждут результатов исследований "доказательной медицины"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу п/п и АРИТ:куда сразу тяжелого больного?По-моему,все зависит от самого стационара-если АРИТ рад побыстрее увидеть у себя больного,плюйте с высокой горы на п/п и с выражением "кирпича" на лице мчите в реманацию.Будут ерепениться,напишите рапорт,АРИТ вас поддержит.Если же все наоборот,не ложитесь под танк,не поймут.Просто делайте хорошо свою работу,чтоб было без притензий.Возможно,они когдато будут крайними и все станет на свои места.

Вообще,я за приемственность между этапами мед.помощи.

 

У нас в городе так:есть БСМП,травм.пункт,АРИТ и п/п на одном этаже,но подъезды с разных сторон.При АРИТ есть так называемая "противошоковая палата",где проходят первичный осмотр все поступающие тяжелые больные.Туда сходятся все,кто необходим.А п/п,кстати,желает по-быстрее сплавить тяжелого больного и вопросы типа:"Куда везете?Сам хочу..." обычно не возникают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно видел круглые глаза травматологов "а почему на тубе?". На мои доводы, мол ЧМТ, кома, аспирация, судороги лишь крутят пальцем у виска: "дышит ведь нормально". Неврологи, кстати, тоже удивляются почему ОНМК в коме со спонтанным дыханием на трубе.

+1000 *127 Абсолютно согласна.Сама была в таких ситуациях.Как продолжение истории-обвинение меня в том,что пользуюсь любым способом "запихнуть" больного в стационар-якобы надежнее всего-на трубе-так уж точно "возьмут" *49 маразм какой-то.....чесслово *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже ждут результатов исследований "доказательной медицины"?

Нет, не ждут. Просто либо еще не умеют, либо умеют но не хотят ( как говорится "в падлу, и так довезем"), либо пыцтаются и не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто возникают противоречия по поводу интубации:любая кома интубируется или кома начиная с уровня II. Это как маленькая часть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, хочу заострить внимание на тему топика. В связи с этим есть ряд вопросов к знатокам:

1. В какой момент времени пациент с отеком легких или астматическим статусом 2 стадии, но в сознании, переводится на ИВЛ при осутствии миорелаксантов? Или ждем гипоксической комы?

2. Как интубировать алкогольную кому, если только попытка ввода клинка сопровождается рвотой? И надо ли, или просто на бочок?

ИМХО 1. Таких товарищей в сознании не интубирую; вообще, считаю нормальной реакцией пациента в сознании- эту трубу выдернуть, а специально "догружать" не вижу смысла- процедура недолгая, как в кому уйдет, так трубу и воткнем.

2. Алкогольную кому интубирую только когда желудок моем.

3. Интересно узнать мнение: при отравлении прижигающими, например, уксусной кислотой 70 % рекомендуют раннюю интубацию для проффилактики ларинго- и бронхоспазма. Я таких не интубрю. Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендуют раннюю интубацию для проффилактики ларинго- и бронхоспазма

От бронхоспазма труба все равно не спасет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В какой момент времени пациент с отеком легких или астматическим статусом 2 стадии, но в сознании, переводится на ИВЛ при осутствии миорелаксантов? Или ждем гипоксической комы?

2. Как интубировать алкогольную кому, если только попытка ввода клинка сопровождается рвотой? И надо ли, или просто на бочок?

 

1. А что интубация и принудилка это единственный способ респираторной поддержки?

Но в любом случае для определения показаний к интубации оценивайте адекватность спонтанного дыхания.

2. Ну если это кома действительно, то заинтубировать конечно очень желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А что интубация и принудилка это единственный способ респираторной поддержки?

А Вы можете предложить другой вариант для обеспечения бронхо-легочной санации и лаважа как основы лечения запущенного астматического статуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы можете предложить другой вариант для обеспечения бронхо-легочной санации и лаважа как основы лечения запущенного астматического статуса?

Что по-вашему называется запущенным статусом? Если больной в стадии немого легкого, но в сознании, сидит, разговаривает, вы будете давать ему наркоз, вводить релаксанты и интубировать и переводить на ИВЛ на ДГЭ? К тому же на скорой нет релаксантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же на скорой нет релаксантов.

Как понять нет релаксантов? У нас на бригаде 500 мг Дитилина, длительных правда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять нет релаксантов? У нас на бригаде 500 мг Дитилина, длительных правда нет.

Это в Мск?

У нас их нет и не было никогда. Хорошо, что у вас есть, это в некоторых случаях развязывает руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что по-вашему называется запущенным статусом?

Пример. Приступ не купируется сутки. Больной резко заторможен, психомоторное возбуждение, но сидит. Рычит, хватает воздух ртом, дыхание не проводится никуда, разве в прикорневой зоне редкие свисты. Сатурация 78%, на фоне адекватной терапии. Что дальше?

Миорелаксанты есть, начиная с БИТов, на линии - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в Мск?

У нас их нет и не было никогда. Хорошо, что у вас есть, это в некоторых случаях развязывает руки.

Нет не Мск, работаю на глухом урале. Раньше был Ардуан, но по причине невысокой потребляемости покупать перестали (продают только коробками), Дитилин есть на БИТ и врачебных, на фельдшерских нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы можете предложить другой вариант для обеспечения бронхо-легочной санации и лаважа как основы лечения запущенного астматического статуса?

 

 

Предложить могу, если говорить будем детально. Напомню, что Ваш вопрос изначально кстати звучал не много иначе... *106

 

 

1. В какой момент времени пациент с отеком легких ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложить могу, если говорить будем детально.

Будем. *106 . Вопрос всключал сразу две позиции: отек легких и астматический статус 2.

Можно разбить обсуждение также на две ветки. В ситуации со статусом (см. прмер) - ранний переход к ИВЛ (ну пусть вспомогательной) и лаваж ТБД - на мой взгляд, наиболее оправдан. На счет отека легких с неэффективной ФВД и, разумеется, циркуляции - тут сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...