Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Трубить, ор нот трубить?


Рекомендуемые сообщения

А больных "на трубе" надо сдавать не в приемник, а в реанимацию. И вопросов не будет, как правило.

 

+100! *123 А больше всего нравится вопрос от врачей приёмных, когда везёшь больного на трубе и Амбушке: "КомУ везёте?" Так и хочется ответить: "Вам!" *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" ни о каких входах в реанимацию без осмотра в приемном отделении не идет речи. Могут, правда выйти, глянуть, сказать магическое слово "завозите" и только тогда профильный специалист будет осматривать больного в условиях ОРИТ, во всех остальных случаях осмотр в приемнике.

Действительно, в нашем городе ВО ВСЕХ больницах АРО расположено либо на неск. этажей выше приемника,либо на этом же этаже,но попасть туда,минуя приемник невозможно! Поэтому каких бы мы больных не привозили, их сначала смотрит врач п/п,затем чешет репу,затем вызывает реаниматолога и только после магического слова "завозите"или "поднимайте" больной попадает в АРО на аппарат. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это бред! Как пациент, нуждающийся в нахождении в ОРИТ, может останавливаться в п/п?

А пациенты после реанимационных мероприятий тоже сначала осматриваются в п/п?

А минуя п/п Вы провезти в ОРИТ не можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это бред! Как пациент, нуждающийся в нахождении в ОРИТ, может останавливаться в п/п?

А пациенты после реанимационных мероприятий тоже сначала осматриваются в п/п?

А минуя п/п Вы провезти в ОРИТ не можете?

Нет, к примеру,БСМП. 1эт-п/п,6этаж этого же здания ОРИТ, проход только через п/п. Мы обычно,когда везем тяжелых,звоним,чтобы реаниматолог ждал нас в п/п,но....не все так быстро соображают,как хотелось бы,поэтому,иногда,приехав в п/п,стоим и ждем,пока деж доктор продерет глаза. Из недавнего:привожу бабулю на трубе "ОНМК,мозг кома",завожу с АМБУшкой в п/п и сходу говорю деж. неврологу:"Нам её сразу в реанимацию везти?", на что в ответ я увидел выпученные глаза доктора со словами:" Не в коем случае!!! Я сначала осмотреть ее должна!". *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привожу бабулю на трубе "ОНМК,мозг кома",говорю деж. неврологу:"Нам её сразу в реанимацию везти?" " Не в коем случае!!! Я сначала осмотреть ее должна!". *81

 

А Вы неврологу предложите Амбушкой дышать... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это бред! Как пациент, нуждающийся в нахождении в ОРИТ, может останавливаться в п/п?

А пациенты после реанимационных мероприятий тоже сначала осматриваются в п/п?

А минуя п/п Вы провезти в ОРИТ не можете?

Не только не можем, но мы еще иногда путешествуем с больным в рентген, там его тоже вентилировать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только не можем, но мы еще иногда путешествуем с больным в рентген, там его тоже вентилировать надо.

 

Честно говоря - это большое открытие, что с откоровенно реанимационными больными у приёмых докторов есть огромное желание возиться - почему? Какого они не могут сразу в реманации и осмотреть, только уже подключенных к аппарату?

Уважаемые коллеги, а есть ли увас понтие "везти на реанимацию", когда по звонку отдела госпитализации и приёмник, и реанимация в курсе, что поступает тяжелый больной и идёт прямиком в распоряжение ОРИТа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря - это большое открытие, что с откоровенно реанимационными больными у приёмых докторов есть огромное желание возиться - почему? Какого они не могут сразу в реманации и осмотреть, только уже подключенных к аппарату?

Уважаемые коллеги, а есть ли увас понтие "везти на реанимацию", когда по звонку отдела госпитализации и приёмник, и реанимация в курсе, что поступает тяжелый больной и идёт прямиком в распоряжение ОРИТа?

 

У них же задача какая стоит - если пациент "неперспективный" в плане выживаемости, то его "непущать", чтобы не возиться с оформлением смерти и не ухудшать общебольничную статистику, в частности. Вдруг, он успеет "преставиться" до времени сдачи его сотрудниками "03". Очень порочная и нечистоплотная практика, я Вам скажу!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря - это большое открытие, что с откоровенно реанимационными больными у приёмых докторов есть огромное желание возиться - почему?

Потому, что это их ГВ под давлением зав. РАО или ОРИТ такой приказ издал, а не потому, что это они так горят желанием "возиться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря - это большое открытие, что с откоровенно реанимационными больными у приёмых докторов есть огромное желание возиться - почему?

Если в славномгороде Химки больного на трубе закатить сразу в ОРИТ, то орать будут: какого ### вы его сюда затащили, почему в приемник не вызвали.

В ОРИТ сразу -это если стационар нормально организован и есть отдельный подъезд к реанимации, а еще лучше если есть контакт диспетчерской и стационара и тяжелых больных там уже ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в славномгороде Химки больного на трубе закатить сразу в ОРИТ, то орать будут

 

Мы вчера закатили больного в ОРИТ одной из московских больниц, минуя п/о (но катить через приёмник пришлось - отдельного подъезда нет). Без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в случае, если даже пациент реанимационный, на ИВЛ, все равно доставляем в санпропускник, а там уже ждет реаниматолог ( если удалось созвониться и все всё поняли). Я, если честно, даже не знаю, где, на каком этаже в каких больницах находится реанимационное отделение и никогда там не была.

Хорошее исключение - построенный недавно кардиоцентр, нормальный пандус, реанимационное отделение на первом этаже, в 10 метрах от входа. Если просишь, чтобы встречали тяжелого больного, вопросов нет, у входа ждут, дефибриллятор мигает, реаниматолог уже перебирает ногами от нетерпения. Любо-дорого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в случае, если даже пациент реанимационный, на ИВЛ, все равно доставляем в санпропускник

Вот-вот, типичная ситуация для РФ в целом.

 

Мы вчера закатили больного в ОРИТ одной из московских больниц, минуя п/о (но катить через приёмник пришлось - отдельного подъезда нет). Без вопросов

Это Москва, коллега, в замкадье все иначе. Кстати, ваш больной на трубе был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просишь, чтобы встречали тяжелого больного, вопросов нет, у входа ждут, дефибриллятор мигает, реаниматолог уже перебирает ногами от нетерпения. Любо-дорого!

А у нас если просишь, чтобы встречали могут и послать. Исключение когда ЧС- встречают все, вплоть до дерматолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас если просишь, чтобы встречали могут и послать. Исключение когда ЧС- встречают все, вплоть до дерматолога.

 

А энто в каком регионе дерматолог - специалист ургентной медицины?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ваш больной на трубе был?

 

Нет, на самостоятельном дыхании. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на самостоятельном дыхании.

 

Фонендоскоп, а разве наличие трубы исключает возможность самостоятельного дыхания? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонендоскоп, а разве наличие трубы исключает возможность самостоятельного дыхания? *135

 

Конечно не исключает. Пациент был без ЭТТ. *39

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю и на догоспитальном этапе (МО), и в стационаре (Мск).

Ситуация за 5 лет в Москве принципиально не изменилась - большинство больных с нейротравмой поступают без защиты верхних дыхательных путей и с неадекватной вентиляцией. Исключение - ЦЭМП (вертолет) и (не все) 8-9 бригады. Причина - незнание элементарного Basic Life Support - неумение проводить хотя бы масочную вентиляцию при очевидных проблемах с оксигенацией и продолжающаяся депрофессионализация экстренных служб по понятным всем причинам.

Ситуация и не изменится - помимо наличия "базового" багажа (не менее 60 интубаций) и постоянного поддержания навыка (не менее 50-60 манипуляций в год) догоспитальные интубации - это ситуации компроментированных дыхательных путей (изначальная обструкция\аспирация\гипоксемия), нестабильности шейного отдела позвоночника при соответствующем механизме травмы с необходмостью ручной стабилизации шейного отдела позвоночника во время интубации и получения 3-4 вида по Cormack-Lehane у 25% случаев - необходим хорошо обученный специалист.

Комбитьюб - хорошая вещь, но устройство не обеспечивает защиту от аспирации и необходима фармакологическая индукция при введении.

Ларингеальная маска тоже не защищает от аспирации, хотя можно поставить при сохраненных рефлексах вдп. Невозможна вентиляция при высоких пиковых давлениях, хотя они не всегда бывают.

Вывод - надо хотя бы всех научить вентилировать маской :)

 

По поводу поступления больных в стационар - я качу критически больных прямо в АРО, несмотря на крики персонала ПО (больше всех знают обычно санитарки). Обычно говорю, что заканчивается кислород. Бывало, что с вентилируемым больным стоял 5-10 минут у дверей реанимации, куда не пущали. Сразу шел отзвон + пометка в сопроводительном листе об ожидании. Но такой беспредел - только в МО. В Москве обычно реаниматологи более отзывчивы на нормально обслуженных больных (мне больше всего понравились реаниматологи из 20 ДГКБ - во время транспортировки больного из Серпухова на полпути началось легочное кровотечение с последующим вклинением ГМ на фоне гипоксемии. Не было никаких обвинений и "наездов" - только желание разобраться, что происходит). Для подмосковных же стационаров ор и недовольство - это правило, начиная обвинениями "почему к нам" и кончая киданием сопроводков в лицо. Все правильно - остались только самые упорные, я однажды сдал больного с ТЧМТ в красногорской больнице.... кардиологу, дежурящему по АРО. Пришлось самому ставить ЦВ, включать ИВЛ... Просто было жалко свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подмосковных же стационаров ор и недовольство - это правило, начиная обвинениями "почему к нам" и кончая киданием сопроводков в лицо.

Нет, недовольство- это одно, но кидание сопроводительных в лицо?.!...!... Ну, не знаю... я бы в ответ точно в харю дал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще любой пациент, нуждающийся в нахождении в ОРИТ (АРО) доставляется непосредственно в это отделение, минуя приёмный покой. Все осмотры больного узкими специалистами осуществляются в этом (АРО, ОРИТ) отделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще любой пациент, нуждающийся в нахождении в ОРИТ (АРО) доставляется непосредственно в это отделение, минуя приёмный покой. Все осмотры больного узкими специалистами осуществляются в этом (АРО, ОРИТ) отделении.

Это просто прописная истина, можно ее не цитировать. На практике все по-другому бывает происходит, можно и сопроводком в лицо получить *24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере чаще работаем с НИИ СП им. Джанелидзе. Предупреждаем заранее, везем, минуя приемник (проезжаем насквозь по боковому коридору), в ОРИТ по профилю (их несколько, все на одном с приемником этаже). Никаких консультаций в ПО. Иногда дежурные кардиологи смотрят пленку (а не больного :) ) и машут, чтобы мы ехали в кардиореанимацию.

В Александровской больнице есть придаток приемного -- блок критических состояний. Отличная вещь! Это реанимация на 5 коек с операционной. Там больной проводит около часа, с ним разбираются (диагностика, стабилизация) и отправляют дальше по этапу (операционная, профильное ОРИТ). В кардиореанимацию можно везти, минуя всех: и блок КСост, и приемник. Сразу в коридоре ОРИТ смотрит реаниматолог.

Детская больница на Бухарестской тоже тяжелых детей берет сразу в реанимацию, в приемник даже не заезжаем.

 

Так что есть жизнь за МКАД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы обы суваем *06

 

На счет интубационной трубки не понял нечорта. Вы этно к чему?

 

Ну Вы рекомендовали-когда будет жевать воздуховод,тогда его надо вытащить,я анологию провёл с трубой *129 На счёт Бабинского-неврологические с-мы немного знаю,не могу понять причём интубация и Бабинский.

 

Dofa я не хотел сказать ,что в стационарах работают люди оторванные от действительности,в смысле не знающих о особенностях работы в условиях СП(хотя есть и такие),я сам недоумеваю когда ремка привозит больного без трубы в том случае когда она нужна.Линии подобных претензий не предъявляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы рекомендовали-когда будет жевать воздуховод,тогда его надо вытащить,я анологию провёл с трубой *129 На счёт Бабинского-неврологические с-мы немного знаю,не могу понять причём интубация и Бабинский.

Уважаемый medved81, я бы вам рекомендовал прочесть мое то сообщение еще раз. И я думаю вы все поймете. Я не знаю откуда вы там взяли что то про интубацию, я об этом вообще не писал. Ну да бывает. В общем сударь, читайте лучше. И не делайте вперед идущих глуповатых выводов.

 

Если у вас пациенты блюют на установку воздуховода, вы что то делаете не правильно. Вам привели из практики несколько простейших вещей для оценки пациента перед установкой воздуховода, на проведения которой (оценки) требуются секунды, но позволяет оценить возможности энтого самого блевания. А вы тут пошли в какой то абсурд и цепляетесь к словам. Если вы не можете прочитать и понять что вам пишут, то извините это не ко мне. Это как минимум к окулисту. Извините за сумбур.

 

За сим откланиваюсь *120

C уважением

Ваш Raimo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...