Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Артериальная гипертензия у беременных.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,я хотела бы обратить ваше внимание на анаприлинчик.Как известно,этот препарат относится к группе В-адреноблокаторов,применение которых может привести к тонусу миометрия со всеми вытекающими последствиями.Конечно,нормальнопротекающюю беременность ничем не удивишь,но к сожалению в наше время чуть не каждая вторая идет с угрозой.Поэтому этот препаратик надо назначать с учетом срока гестации.После 37 недель-флаг в руки.И еще с осторожностью ,а лучше вообще не сочетать с табулетками снижающими сердечный выброс-чревато грозными последствиями.Мы на 1 филиале широко применяем магнезию,но не в внутрипопочно,а в баночке на физрастворчике.Просто шикарно.Регулируем капельки,меряем АД и потихонечку снижаем на стока скока нада.Тут главное не перебощить.Со 170 на 110 не стоит.Главное чтобы головка прошла.И хоть предыдущий товарищ озвучил магнезию чисто как седативный препарат,на наших московских пузатиков она действует весьма эффективно. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,я хотела бы обратить ваше внимание на анаприлинчик... *04

 

В Федеральный стандарт оказания скорой медицинской помощи при эклампсии на ДГЭ предполагается использование, как я уже где-то писал, 3 препарата: Диазепам, Семакс и Магния сульфат!( Там еще дан декстран (на выбор, я так понимаю). Вот и все. И потом, многие гинекологи при артериальной гипертензии (чаще - остро возникшей) у беременных предлагают (настаивают) использовать именно Mg2SO4.

Изменено пользователем Bembis
оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще дан декстран (на выбор, я так понимаю)

 

Применение декстранов (как низко- так и высокомолекулярных) у беременных крайне нежелательно, особенно при эклампсии и особенно до родоразрешения. Об этом уже неоднократно писалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение декстранов (как низко- так и высокомолекулярных) у беременных крайне нежелательно, особенно при эклампсии и особенно до родоразрешения. Об этом уже неоднократно писалось.

 

Читаем внимательно: ЭТО СТАНДАРТЫ, а не моя прихоть!(((

 

у магния вторая валентность *127 так завещал Менделеев *34 Ваша формула не верна *30

 

Согласен! Перепутал! MgSO4!)))

"Я бы в химики пошел - кто меня научит?"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем внимательно: ЭТО СТАНДАРТЫ, а не моя прихоть!(((

 

А я привел Вам очередной пример маразматичности отечественных стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой еще вопрос (не знаю, правильно ли его здесь задавать?): если вдруг "Что", то, ссылаясь на федеральные или московские стандарты будут судить?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой еще вопрос (не знаю, правильно ли его здесь задавать?): если вдруг "Что", то, ссылаясь на федеральные или московские стандарты будут судить?(((

Лучше спросить в разделе "адвокатская контора". А мое мнение, что разборы будут по министерским стандартам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у акушеров - Савельевой, Курцера...

Не советую серьёзно относится к отечественным "рекомендациям",за исключеннием может Шифмана,Куликова. М.В.Майоров хорошую статью выложил(см.выше).Вообще акушеры-консервативные товарищи,и всё их лечение отстаёт от мирового лет на 20!Потому что в отличии от всего мира,разработкой стандартов лечения гестоза у нас занимались акушеры,которые как не только я замечаю,плохо в целом представляют патогенез и тактику этого состояния.Недавно заглянул в мет.рекомендации для скорой помощи(Нац.проект,2006 г),раздел неотложные состояния в акушерстве-волосы встали дыбом!Дибазол,папаверин,реоглюман,магнезия по Бровкину!Всё-таки правильно говорил мой заведующий господам акушерам"смотрите в п....,остальное лечу я"

P.s.не понимаю,почему Вас удивил пентамин экстренном состоянии? Дроперидол?Опять же-а-ля 70-80 г.Хотя в качестве дополнения к терапии можно и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.s.не понимаю,почему Вас удивил пентамин экстренном состоянии? Дроперидол?Опять же-а-ля 70-80 г.Хотя в качестве дополнения к терапии можно и нужно.
ни чего подобного *127 меня удивило то, что он вообще где-то остался... *90 давно уже разговор идет, что он снят с производства. А пентамин я очень люблю и мне его оччееень не хватает *45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в отделении в шкафу лежит упаковка пентамина. На сумках не видел. Никто не пользуется видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне дроперидол не очень нравится. После его применения у некоторых гражданок развивается такой "шкуроход"! Они не то что спать, лежать спокойно не могут, крутятся, вертятся, чего-то им всё время нужно, какой уж тут главный принцип терапии гестозов(в смысле лечебно-охранительный режим). Уж лучше седуксен (или сибазон) и MgSO4 в венку и баиньки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот раньше при преэклампсии использовал магний клофелин релашку вв - и давление редко когда снижалось. а сейчас релашку клофелин вв. и магний в реополиглюкине - эффект намного лучше. там ведь воду надо из внесосудистого русла возвращать и реологию улучшать - чем рео и занимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в реополиглюкине - эффект намного лучше. там ведь воду надо из внесосудистого русла возвращать и реологию улучшать - чем рео и занимается

А ,стОит ли ?

http://goodpharm.narod.ru/reopolyglukin.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все так. только не имеет смысла применять гипотензивные средства при преэклампсии - эклампсии без восстановления оцк - борьбы с отеками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магний в реополиглюкине

Сейчас правда чаще используют стабизол или рефортан, т.к. считается, что у них меньше побочных эффектов, чем у реополиглюкина. Но когда ГЭКов не было, капала за милую душеньку и рео и полиглюкин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас только физраствор, глюкозка 5%, реополиглюкин и полиглюкин...... Про инфуколы с реамберинами можно забыть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вообще если преэклампсия - магнезия, эклампсия - магнезия и реланиум

Ингибиторы АПФ = УК РФ...

АГ у беременных - сигнальный или в ЭГО

Совсем плохо - вызов на себя

Мое субъективное мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...