Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЧТО делать в таком ДТП (беременная гибнет,плод живой)


Гость DOC_DIZEL

Рекомендуемые сообщения

Вот скажите пожалуйста что делать....

Если беременную женщину (8,5-9 мес. беременности) сбивает машина насмерть, а ребёнок у неё ещё жив.... Что нужно делать в такой ситуации?

Изменено пользователем чУмNick
Наладка орфографии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите пожалуйста что делать....

Если беременную женщину (8,5-9мес. беременности) сбивает машина насмерть, а ребёнк у неё ещё жив.... Что нужно делать втакой ситуации?

Подобный вопрос, я думаю, не раз задавали себе (теоретически) многие БИТы и АиРы Скорой помощи.

Но Ваш "рейтинг" не позволяет рассчитывать на искренние ответы.

ИМХО - даже в Москве пальцев рук хватит для перечисления врачей, которые "возьмут в руки скальпель".

М.б. даже пальцев одной руки...

:-(

Если случай "из реала" - то знаю НЕ ОДИН случай, когда даже в условиях реанимации врачи АиР не рисковали "кесарить". Но и через несколько лет после этого - при рассказах у них "дрожали руки" и "сбивался голос".

Еще раз ИМХО - "Лучше делать и жалеть, чем не делать и жалеть"...

Даже если Вы (скорее "теоретически") и "прокачаете" беременную до реанимации, то реаниматолог, скорее всего, "струсит"...

Трижды ИМХО - не дай Бог оказаться в подобной ситуации... Если "реал" - дайте "подробности" - обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сбивает машина насмерть, а ребёнк у неё ещё жив.... Что нужно делать втакой ситуации?
Не дай Бог.

Хватать-везти-качать-дышать.

Это единственный показатель для проведения СЛР во время движения машины.

На курсах говорили.

Адвокат правильно написал, но обычно в такую ж...у попадают не АИРы, а остановленная в пути бригадка.

Чаще БВ. А им о кесарении ........в общем до Китая раком легче *08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически и человечески-нужно вынимать(не дай бог таких ситуаций) А практически скорее всего сядешь и сядешь на долго. Ведь никогда и ни кому ты не докажешь, что резал уже труп и сделать на этом трупе уже ничего было нельзя (ну разве труп уже безголовый). Да и вообще наказывают чаще за действия, а не за простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Давайте рассмотрм ситуацию в другом ключе: а что по закону обязан делать врач в этой ситуации? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а что по закону обязан делать врач в этой ситуации? *90
Дык я написал - качать и в ближайший стационар.

Хотя один единственный шанс и есть у ребёнка - при условии, что авто случилось во дворе роддома.

Всё одно СЛР нормальной оксигенации плода не обеспечит. *11 .....С моей, скромной, точки зрения *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качать и в ближайший стационар.
Согласен. В стационар - только акушерский, ибо вряд ли кто-то,кроме акушера-гинеколога, сможет сделать и решится делать суперэкстренное кесарево сечение на мёртвой. Естественно, ИВЛ и массаж сердца. Естественно - предупредить стационар, дабы встречали на улице у санпропускника.

Вот цитата из Интернета.

 

Операция кесарева сечения на умирающей

 

Производить кесарево сечение на мертвой целесообразно только в том случае, когда плод вообще жизнеспособен, т. е. срок беременности должен быть близок к 28 неделям и более. Следует убедиться также до операции в наличии сердцебиения плода, но многие акушеры подчеркивают, что на длительное отыскивание сердцебиения плода не следует терять драгоценное время, поскольку известны случаи извлечения живого плода при отсутствии достоверно выслушиваемого сердцебиения (А. Н. Наумов, Knopp, Lattuada).

Общепризнано, что метод кесарева сечения должен быть классическим как наиболее быстро выполнимый, а сама операция должна производиться по всем правилам с соблюдением асептики (руки, инструменты), так как известно несколько случаев, когда после операции женщину удавалось вывести из состояния клинической смерти (Lattuada).

Сложнее обстоит дело с производством кесарева сечения на умирающей. В. С. Груздев, Knopp, Havlasek считают, что для этого необходимы следующие условия: 3) заболевание должно быть смертельным и неизбежность близкой смерти несомненной; 2) плод должен быть живым и жизнеспособным; 3) перед операцией надо убедиться в том, что нет возможности родоразрешить женщину через влагалище; 4) если женщина находится в сознании, то необходимо ее согласие на операцию; если она находится в бессознательном состоянии, то следует получить по возможности согласие ее мужа или родственников; 5) если позволяет время, то в решении вопроса об операции должны участвовать двое врачей или консилиум.

Операция кесарева сечения на умирающей должна производиться по всем правилам, ибо надо учитывать после нее возможность улучшения состояния больной, о чем в литературе имеются указания (П. Я. Гарфункель).

Результаты кесарева сечения на умирающей более благоприятны, чем на мертвой. Согласно Кпорр, в литературе опубликовано 36 подобных случаев, причем извлечено 28 живых детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общепризнано, что метод кесарева сечения должен быть классическим как наиболее быстро выполнимый, а сама операция должна производиться по всем правилам с соблюдением асептики (руки, инструменты), так как известно несколько случаев, когда после операции женщину удавалось вывести из состояния клинической смерти (Lattuada).

 

Совершенно верно. Наличие плода в матке (если идет речь о поздних сроках беременности) обрекает реанимацию на неуспех, так как синдром аортокавальной компрессии не позволит получить достаточный венозный возврат при массаже. Так что необходимо резать. Да, очень страшно решиться на такое, но без этого и ребенок и мать обречены на гибель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, задачка интересная! Думаю, что, будучи вне зоны таких мегаполисов, как Москва или Питер, а где-нибудь на периферии, этот вопрос решился бы в пользу экстренного кесарева на ДГЭ. Особенно это относится к поселкам городского типа и, еще больше, к сельским местностям, где до ЦРБ, скажем, не менее 50 км. Случай такой своего коллеги-учителя помню. Но и то, данное оперативное вмешательство допустимо (в современном мире) только в том случае, когда травма роженицы НЕ СОВМЕСТИМА С ЖИЗНЬЮ! Только тогда ваши (наши) действия могут иметь оправдание перед нашей правоохранительной и судебной системы! Но в Москве и Питере (и иных миллионниках) это, увы, невозможно, прежде всего из-за репрессивной направленности нашего "правосудия"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошмар, я как прочитал этот вопрос, так аж мурашки по спине. всегда боялся вслух это спросить у кого-нить, озвучить свои страхи.

...если б далеко от роддома, то резал бы. если б в черте города, то качал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому и что не ясно?

Если, на Ваших глазах убивает женщину в сроке беременности близком к доношенному (от 36 недель), да так, что травма заведомо не совместима с жизнью (размозжило голову), у Вас есть минут 7 - 8, чтобы извлечь живого ребёнка. Как и чем Вы вскроете брюшную стенку и матку значения не имеет. Главное не поранить ребёнка. Уверены, что сможете доказать свою правоту - вперёд! Боитесь - дайте ребёнку умереть до рождения, имитируя реанимацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что необходимо резать.

Граф, Вы же разумный человек! Неужели именно Вы в такой ситуации будете "резать"??? *90

Коллеги, не забывайте, никто Вам даже спасибо не скажет за спасенную жизнь, а вот статья найдется точно, и, возможно, не одна. Вспомните молодых докторов Скорой, сделавших коникотомию подавившейся женщине. Вспомните двух докторов - гинеколога и анестезиолога, реинфузировавших кровь умирающей от внематочной. Все это они сделали из наилучших побуждений - спасти жизнь любой ценой. А результат? Правильно - срок, хоть и условный, но срок. И плюс много "благодарственных" статеек в газетенках. Вспомните про благие намерения и дорогу...

А потом, я слабо себе представляю, как на месте происшествия можно извлечь плод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачка жизненная потому что подобный случай был у меня в интернатуре. Внезапная смерть беременной на сроке более 30 недель, привезли в больничку свежий труп, сердцебиение плода не выслушивалось. Можно было и кесарнуть, но не стал это делать не из страха а из уважения смерти. Может зря. Был шанс потягаться силами с самим боженькой - я им не воспользовался. Бог же мне и судья. *111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если б далеко от роддома, то резал бы. если б в черте города, то качал бы.

Вы сами то себе верите ? Я уверен что 99,99 % докторов не будут делать кесарево на догоспитальном этапе, более того мало кто увезет труп женщины с живым плодом в стационар. И еще хуже, я думаю что никто такую женщину в стационаре не примет, в Новосибирске уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граф, Вы же разумный человек! Неужели именно Вы в такой ситуации будете "резать"???

 

Вопрос сложный, конечно. Но иных шансов на спасение ни у матери, ни у ребенка нет. Знаю пару случаев, когда таким способом удавалось спасти ребенка. Правда, дело было в стационаре. Но все должны четко представлять - везти беременную и качать ее по дороге - значит, забрать у матери и ребенка последний шанс выжить.

 

Но Вы, безусловно, правы, что врач, выполнивший такое на ДГЭ, останется абсолютно беззащитен. Ибо 99% того, что мать погибнет. У ребенка, правда, шансов побольше будет. Большинству придется идти на сделку с собственной совестью. Не дай Бог, конечно, никому такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните молодых докторов Скорой, сделавших коникотомию подавившейся женщине. Вспомните двух докторов - гинеколога и анестезиолога, реинфузировавших кровь умирающей от внематочной.

Если этого уже обсуждалось на форуме, то не могли бы Вы поделиться ссылкой? Или рассказать о докторах и коникотомии. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резать не буду низачто. Хотя видел как это делать. И думаю (если не думать о жизни матери, то есть записать ее в 200) смогу повторить. Но не буду. Вызов на себя помощи в движении. Положу на валик под правый бок, так что бы была чуть на левом, затрублю 100% кислород, Рингер холодный +4 градуса струйно в две-три канули, Холод везде где можно (у нас на бригаде 8 мешков синтетических, 20х20 см, которые раздавливаешь и получаешь ледяной пузырь), оба кондиционера на максимум, реанимация по стандартам в движении и если получится кардиостимуляция наружная. *129 Примерно так. Извещение в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,вы только представьте-останавливают в пути на АВТО психбригаду.Видим вышеизложенную ситуацию.Разве психиатр имеет право кесарить?Кому охота по судам таскаться?Для такого действия нужна чёткая юридическая основа.И пока её нет,извините за цинизм-помощь по стандарту и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше и не скажешь, потом еще могут докопаца была ли она вообще мертва, так что если дорога жизнь и свобода, то лучше не делать ибо потом во всех газетах и на свех телеканалах есть риск засветиться!! А так не спасете младенца, зато спасете много еще кого, мало ли младенец дуба даст на ДГЭ, что тогда, кювезов нет в машинах, да и неонатологи на СМП не работают на линии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давайте все расставим по полочкам. Если происходит остановка сердца у беременной на позднем сроке, то единственный шанс спасти ребенка, а если очень повезет, то и ее, - немедленно выполнить кесарево сечение. Не надо тешить себя иллюзией - типа заинтубируем, повернем на левый бок, повезем, а в процессе транспортировки будем продолжать массаж. Вы должны четко понимать, что всем этим вы обрекаете беременную и ребенка на смерть. Пока не устранена аортокавальная компрессия, то есть пока не извлечен плод, вы не обеспечите даже минимальный МОК, не говоря уже о том, что вы не обеспечите даже минимально необходимый для выживания ребенка уровень плацентарного кровотока. Так что варианта два - выполнить кесарево, извлечь плод и дать ему шанс выжить, понимая, что у вас реальный шанс оказаться за решеткой. Правда, вам не будет после этого стыдно смотреть людям в глаза. Второй вариант - отчаянно имитировать реанимацию, четко понимая, что шансов выжить у беременной и ребенка больше нет. Совсем нет. Из-за вашей трусости. И называть эту трусость вы можете потом как хотите, но если вы человек, у которого есть совесть, спокойно жить и работать дальше с этим вы не сможете. Предложенная ситуация страшна. Страшна своей безвыходностью. Потому что единственный шанс выйти из нее красиво - это проявить мужество, которого, увы, не у всех может хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может дать юридическую оценку предложенной ситуации, должны-не должны, обязаны-не обязаны. Как нам велит поступать закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Второй вариант - отчаянно имитировать реанимацию, четко понимая, что шансов выжить у беременной и ребенка больше нет.... Из-за вашей трусости... Предложенная ситуация страшна. Страшна своей безвыходностью. Потому что единственный шанс выйти из нее красиво - это проявить мужество, которого, увы, не у всех может хватить.

Граф, вы немножко запутались. Резать не буду и все, проявлю мужество по отношению в первую очередь к себе. Называйте как хотите это. Есть вещи, которые уже за гранью возможностей для ДГЭ. Точка. Надо реалиями жить.

 

Немного другое дело, если в поле окажется случайно бывший гинеколог к примеру (или хотя бы фельдшер прошедший Крым и Рым гинекологического отделения или операционной при оном), да еще лучше если у него будет шанс дернуть на себя кувез. Это немного меняет дело. Но практически, это больше не реально чем реально. И уже больше из области фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правда, вам не будет после этого стыдно смотреть людям в глаза.

2. вы можете потом как хотите, но если вы человек, у которого есть совесть, спокойно жить и работать дальше с этим вы не сможете.

3.Потому что единственный шанс выйти из нее красиво - это проявить мужество, которого, увы, не у всех может хватить.

1. Вначале придется посмотреть в глаза судье, присяжным, а потом сокамерникам и в итоге смотреть уже нинакого незахочется со своей правдой и мужеством. Потом возникнет вопросы зачем?

2. А точнее несможет нормально жить и работать , если сделает кесарево сечение на ДГЭ.

3. Да согласен, если это случилось в стационаре.

Боюсь, что из за такого поступка получится именно так: из князи в грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может дать юридическую оценку предложенной ситуации, должны-не должны, обязаны-не обязаны. Как нам велит поступать закон?

Эта ситуация в Московских стандартах СП не отражена.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...