Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Пермь - "Xромая лошадь"


ne_medik

Рекомендуемые сообщения

Подозреваю, что когда случится пипец, на вызов мы полетим, приняв его по рации. А жилеточки где-то на станции останутся, закрытые на ключ. В учебной комнате, или кабинете начальника по ГО и ЧС. Вместе с сортировочными карточками.

 

 

да, нет... жилетки находятся в машине... сортировочные карточки в RAN сумке... только их там от силы штук 20... а если вдруг " война", то как вы говорите "пипец"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Приезжаем, а там уже куча и машин и начальства. Как узнать главного среди своих? Среди МЧС-ников, если половина из них с лампасами?

 

У нас хать с лампасами, хать в "красных революционных широварах" дальше штабного автобуса хода нет. На месте Руководитель Спасательных Работ (дежурный по спасательному департаменту) - Бог и Царь. И полиция, и скорая, и пожарные, и все-все-все вокруг, включая частных и прочих ответственных лиц выполняют только его указания. Это закреплено законом. Любой с "лампасами", проявляющий повышеную инициативу, будет выгнан за оцепление пинком под зад или выведен силой (за что потом ещё и ответит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труп это конечно обидно, но можно засунуть в уголок под носилки и сдать в стационаре

Это как это? s9458.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,тут уже неоднократно предлагалось разработать КОНКРЕТНЫЕ инструкции (тьфу,слово-то какое!но по-другому что-то не называется) ,если для этого необходимо-откройте пожалуйста отдельную тему.Вопрос-то по сути животрепещущий...происшествия с большим количеством пострадавших-не такая уж редкость,и повторяются все чаще....Конкретных наработок по этому вопросу нигде не сыщешь....что делать,как делать,кому....правильно тут уже сказали-вплоть до вопросов где встать и как не препятствовать выезду "загрузившихся"бригад.Не говоря уже о подчинении.Если каждый дует в свою дуду-работы точно нет!Стыдно и больно потом,когда,прокручивая в голове свои действия,всплывают ошибки и досадные упущения из-за паники или отсутствия организации...

Я понимаю,что разработать что-то конкретное для чего-то неконкретного-задача из разряда "иди туда-не знаю куда",но все же основные моменты,которые будут всегда важны,в любом случае-мы в состоянии продумать.Пусть неофициально,но алгоритм будет в голове коллег.

Не так давно в ледовой арене отрабатывались действия бригад в разных ситуациях.Дело действительно важное и нужное,если бы не превращение его снова в очередное "отрапортование".Спецбригады-то справятся даже с ситуациями,возникшими вне предложенных заранее сценариев,а вот дежурящие вторым номером линейные-никак не возьмут в толк,что дежурство на арене-это не отдых и не возможность тихо мирно подремать под шум трибун в то время,когда на линии "марафонский разгар".Даже если взять всем уже надоевшие "дежурства на массовых мероприятиях" в предверии новогодних празднеств-в любой момент может обернутьс чем угодно.Народ в такие дни не скупится ни на спиртное,ни на фейерверки,что вкупе-чем не адская смесь....

Как сообщило управление-в планах-отработка действий бригад в условиях массовых беспорядков на той же ледовой арене.Дело благое,но учить надо всех,а не выборочно специализированные бригады-ИМХО.

Ну правда,давайте выведем "среднее арифметическое" какое-нибудь....Алгоритм. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каааароче. С Тараваном не согласная Я. Sonnenlicht и lenivomanila - все давно придуманно. Вот вам приближенный к вашим условиям вариант. Как вы там без карточек и желетов... хмм хммм. Ну да ладно. Можно и лейкопластырем клеить листки на одежду с цифрами и буквами К, Ж, З, Ч.

 

Протокол именно для ТОЙ ситуации (НЕ МОЙ), немного упрощенный к жизненным реалиям. Тобиш вольный перевод Финского, с сокращениями и добавлениями.

 

1. По пути на место происшествия

-Разделить задания между собой (внутри бригады, по рации договорится кто будет ответственным на месте, или ответственность на себя берет первая прибывшая бригада, приоритет врачебной, позывной "Медик 4", координация по рации. Бригадам отчет о прибытии-отбытии). Отличительная черта - к примеру жилет или каска (у пожарных можно спросить и то и то, обычно у них есть).

-У диспетчера "Медик 4" уточнает сколько пострадавших, уточняет высланы ли наряды милиции и сколько, просит пополнить если считает нужным. Запросить бригад с запасом.

 

2. На месте происшествия.

-"Медик 4" находит главного из пожарных (Командир головной машины ищется так - красная каска с белым или белая каска с красным, возможен вариант желтая с красным). Договорится о позывных, ему к примеру "Спасатель 3". Координирование любых действий только через него. Спросить куда ставить машины скорых. Вопрос оцепления (дергается ЛЮБОЙ полицейский с требованием найти своего начальника и привести его к "Медик 4"+ "Спасатель 3". дать поручение организовать оцепление и выгнать из-зоны всех посторонних. При отказе - 02.

-"Медик 4" определяет из первых прибывших бригад сортировщиков делит на группы по два человека + пара пожарных или полицейских. Дает им позывные на рацию "Сортировщик 1", "Сортировщик 2"...

 

3. Сортировщики. Отличительная черта жилет (у пожарных или ДПС можно спросить, обычно у них есть, если вам не выдают).

- Сортировщики проводят сортировку

- Минимальную первую помощь уделяя внимание на пациента не больше 20-30 сек. (открытие дых.путей, прижатие больших кровотечений, положение тела в боковую позицию.)

- Развешивание карточек, или деление пациентов другим методом.

- Непрерывное информирование "Медик 4" о кол.ве пациентов.

- Информирование "Медик 4" когда сортировка законченна.

 

4. Разделение пациентов по цветам и цифрам

-Красные - пациенты тяжелого класса (подразделяются на три категории)

*1 срочность эвакуации и передаче бригаде - Дыхание меньше 10, больше 30

*2 срочности - Циркуляция, пульс на радиальной артерии не чувствуется, ходить не может.

*3 срочности - Неврология

-Желтый - в сознании, есть пульс, дыхание без проблем но не может передвигаться сам. Ожоги, переломы без прямой угрозы жизни (*4 срочность)

-Зеленый. Ходят сами. Незначительные переломы, незначительные травмы и ожоги. Отправляются в свой сектор в непосредственной близости от зоны первой мед.помощи-эвакуации (но не в нее) или в автобус. В эту зону ставится мед.пост для контроля, так как их состояние может ухудшится. Но "зеленых" нужно убрать с места сортировки (*5 срочность, эвакуируются последними).

-Черный - трупы (фиолетовый к трупам, то есть еще живые но безнадежные, к примеру безнадежная травма головы). Черных лучше сразу вынести в свой сектор в сторонку, исполнители - пожарные или милиция. Так как мешают работе.

 

5. Задача сортировщика.

-Задача разделить пациентов на категории срочности, развесить карточки и передать прибывающим бригадам.

-Работать в паре, тройке. Где Сортировщик только сортирует, помощник выполняет указания.

-Не останавливаться! На каждого пациента уделять минимум времени.

-Информировать обо всем "Медик 4"

 

Как сортировать

Идущие на встречу - Зеленые (нет кровотечений, больших ожогов).

 

Без сознания

-Открой дых.пути:

* Дышит сам - Красный

*Не дышит, без пульса - черный

 

В сознании - ходить не может

*Дыхание больше 30, меньше 10, хрипящее, неравномерное - Красный

*Пульса нет на радиальной а., или не определяется - Красный

*Пульс есть, дышит нормально - Желтый

 

6. Первая помощь при сортировке.

-Руками, для открытия дых. путей боковая позиция, можно ставить S образные трубки

-Явный пневмоторакс прикрыть рукой (можно пострадавшего). Предать помощнику (Перевернуть на пораженный бок).

-Сильное кровотечение прижать рукой (можно пострадавшего). Предать помощнику.

 

7. Зона первой мед.помощи - эвакуации

- "Медик 4" совместно со "Спасатель 3" - организовать место постановки мед. автотранспорта в зоне оцепления и порядок парковки (к примеру назначить парковищиков из числа водителей первых двух скорых. Принцип елочка. То есть нос к проезду, зад к обочине. Охрана скорых милицией.

- Бригады сами забирают пострадавших с места происшествия ориентируясь по цветовым меткам и цифрам срочности, уточняя ситуацию у сортировщиков (забирая пациентов в порядке 1 срочность, 2 срочность..., эвакуация в том же порядке).

- Первая мед. помощь оказывается в машине, за исключением первичного беглого осмотра, срочной интубации, остановки большого кровотечения, иммобилизации, пациент зажат.

- "Медик 4" организовывает поточное прибытие скорых. Если прибытие нужного кол.ва скорых для поточной эвакуации не возможно, зона первой помощи расширяется и организовывается уход за пациентами в ней, привлекая к этому минимально необходимое кол.во мед. персонала и проводя доп.сортировку и усиливая эвакуацию за счет сбора доп.бригад, армии и.т.п.

- Приоритеты, для врачебных бригад - красные пациенты, фельдшерские - желтые. Зеленые - фельдшера / пожарные-спасатели.

-Не допускать погрузки в машину СМП больше двух пациентов. Из них один красный, второй желтый или зеленый.

 

PS

Фу как многа буквЪ. Зачем написал? Меня тут банят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Огромные соболезнования всем погибшим и пострадавшим из-за отдельных м*ков... И огромное преклонение перед оказавшимися первыми на месте! *120

С теорией у нас у многих зашибись, но вот на свой зуб предположу, что подавляющее большинство критиканов (не буду показывать пальцем!) в реале в такой (_O_) слава Богу не бывало...

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!" (с)

Признаюсь честно - при попадании в такой анус в полной луже оказался бы и я и моя не самая последняя (но плановая) больничка...

И думаю не только я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С толпой не совладать http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D0%B0 Учения ,конечно,нужны... Но характер медработника-главнее... http://www.zastavki.com/rus/Drawn_wallpape...er-15043-10.htm Любуйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь честно - при попадании в такой анус в полной луже оказался бы и я и моя не самая последняя (но плановая) больничка...

 

Уважамый Тараван (с прошедшим Вас, кстати!) - дозвездитесь... *103 Видный теоретик, йо! *81

Вы господин СТАЦИОНАР, а я с детства затачивался под скорую, потом выездной Военный медик, а потом после контузии на весь мизинец - скоропомощник гражданский. Вы и МЫ даже думаем по другому. *106

 

Я по дооооброму *13

 

PS

Не смыслишь в триаде, не лезь на бруствер (с) *53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не смыслишь в триаде, не лезь на бруствер. *53
Дык и я ж не злюсь! *21

*112 вопрос!

Вернее вопрос тока один - скока было случаев твоего прибытия на массовое поражение первым? Шоб организатором сам выступал? И скока там было массово_пораженных? Э?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее вопрос тока один - скока было случаев твоего прибытия на массовое поражение первым? Шоб организатором сам выступал? И скока там было массово_пораженных? Э?

А скока у Вас было выездов на скорой вообще? Э? *06

 

Авто были, по несколько "челов", массовых как в Перми, слава Всевышнему - нет. Всю жизнь можно прожить и на такое не попасть. И это будет отлично. Но я считаю, что к этому, по крайней мере, теоретически готов. Как пойдет на практике, сказать затрудняюсь - наложить в штаны это вариант вполне реальный. Но были учения (армия - штука классная), причём не показные. С разборами. Не большие, так местечковые. Но это тоже что то. Всегда читаю материалы, смотрю видео и различные фото по этим темам. Пытаюсь всегда участвовать в разборах полётов (как к примеру последнее видео от Суворова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Щас, подождите...
Тараван, Вы уж конечно извините, но не пошли бы Вы в анус закусить как следует, а? Не та тема, чтоб хохмить и выеживацца, показывая крутизну своей эрекции...

Ежели чо - кнопочка "Жалоба" внизу, ага...

 

А скока у Вас было выездов на скорой вообще? Э? *06
Ну дык я на бруствер и не лезу... *129 И побывавших (к сожалению!) на нем не поучаю... *83 Мне своих засад хватало
...массовых как в Перьми нет... Но я считаю, что к этому покрайней мере теоретически готов...
Дай Бог и не оказацца в практике! А оказавшись - действительно оказацца готовым!

"Ученья - свет, ученых тьма... Мы все учились помалёху!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, спасибо!

Похоже на наш протокол, но ваш попроще. Возможно так разгребается быстрее, т. к. вы не тратите время на общение со старшим, а берете больного сами и вывозите сами. Но наша централизация обусловлена, по-видимому, стремлением сосредоточить "раздачу больниц" в руках ответственного врача Центральной станции.

 

Кстати, у вас есть такой персонаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, спасибо!... врач Центральной станции.

 

Кстати, у вас есть такой персонаж?

Нет. Нету.

 

Сама структура этому не способствует.

 

На фирмах - фирмачи. У меня сейчас ему докладываешь только о проблемах, пожеланиях и.т.п., да позванивает регулярно интерисуется как там дела. И все.

На пожарных депо (если депо большое), да - есть ответственный медик, по образованию мед.сестра по скорой, чаще всего человек с большим практическим опытом. Но он как бы больше саму мед.работу организует. Только с вашими сестрами ради бога не сравнивайте, большая разница.

 

Врачи выдают сертификаты скорой. В области где был до этого, врача в поле не видел ни разу. В области где сейчас работаю, на вертолете летает - на срочные случаи и разрулить ситуацию, или на шикарнейшем джипе и это причем медик-практик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Самое главное - быстро разгрести всю эту свалку, собрать разбежавшихся. Хватать и запихивать в скорую пока сами ходят, не ходят - тоже хватать и запихивать...

Т.е. весь алгоритм, выработанный многолетней работой, укладывается в формулу: "хватай - беги". Не густо...

 

Какбэ у нас тут в МАскве, во время заварушки на Норд-Осте, так и поступили. ...Москва не Пермь, больниц здесь не менее 60-ти.

Одна из основных проблем была как раз в том, что хватали-бежали не в 60 сторон, а в пару. Чем сразу вызвали ступор в приемном, где ни места не хватило, ни персонала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня гулял с другом по родному Новопеределкино, зашли в "7й континент", и сразу бросилось в глаза, ПОЛНОЕ отсутствие всех видо пиротехники (установки, ракеты, бенгальские свечи, хлопушки), для интереса зашли ещё в два "7ых континента", всё убрано. Зашли на рынок, закрыто 2 магазина по продаже пиротехники, в одном нам сказали, что обязательно откроют когда всё уляжется.

К чему это я, да к тому, что еслиб в этих магазинах было всё впорядке с ППЗ или с самими изделиями развлекательного характера, то магазиыны не закрылись бы, а продукция не былаб убрана с полок, на проховой бочке живём товарищи.

Обидно и пративно, что за лишнюю купюру в кошельке предприниматель готов рисковать нашими жизнями понадеевшись на Русский "Авос да Кабось", а ещё обиднее, что виновным выдвинуто обвинение в "нарушение техники пожарной безопасности повлекшая по неосторожности смерть 2х и более человек", а также "не умышленное убийство 2х и более человек" (до 7ми лет) по 1ому каналу говорили. Это ппц, если хозяин клуба знал о нарушениях, знал, что нельзя использовать в помещении данный вид феервеков и всёж сделал, какое это "не умышленное", это преднамеренное убийство 113 человек.

Сказал бы больше, но боюсь это уже попадёт под статьи 275, 279, 280 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу как многа буквЪ. Зачем написал? Меня тут банят....

Раймо, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь честно - при попадании в такой анус в полной луже оказался бы и я и моя не самая последняя (но плановая) больничка...

И думаю не только я...

Да, ладно! При реальном положении дел, все страхи сотрудников ССМП выльются в максимум три выезда на одну бригаду и оказание, давно усвоенного алгоритма помощи, на каждом вызове из трёх, при минимальном спросе со стороны Вашего начальства.

Всё остальное - сопли и эмоции.

Как-то забыли, про ситуацию в хирургических отделениях. Например, кто помнит, сколько дежурных врачей в 21 час, даже, в крупном многопрофильном стационаре? Как быстро удастся собрать коллектив? Это, при заведомом требовании оказывать помощь в полном объёме! А запас лекарств? Так что, руководство и координация требуются на всех этапах оказания помощи. "Хватай и вези" - не годится. В условиях бригады ССМП, условия, для оказания помощи, могут быть значительно лучше, чем в хирургическом отделении на 60 коек с единственным дежурным хирургом, который немедленно окажется в операционной, когда поступит первый же пациент.

А, ведь, действительно, всё когда-то продумывали. Есть же ОТМС. Кстати, как "единственный источник финансирования" (в перспективе) - ОМС, в подобной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно не согласен с Taravanом-из-за таких паникеров-хватальщиков и возникают массовые безвозвратные потери на месте ЧС,ЧП.

Касаемо поста MR 112 добавить почти нечего, написано здорово и охвачено почти все.

В частности: (как учили нас и что вынесли из собственного опыта)

-сортировку (многочисленных) пострадавших организовать достаточно просто. Громко объявляете, что все кто может самостоятельно перемещаться должны собраться в таком-то месте. Они автоматом идут в "зеленую" и "желтую" группу.

-для регулировки прибывающих машин оперативных служб необходимо выставить человека, который будет обеспечивать беспрепятственное циркулирование машин. (тобиш не допускать препятствия въезду-выезду)

-согласно руководству Богоявленского, среди "толпы" нужно выбрать наиболее адекватных, которые до прибытия оперативных (правоохранительных) органов будут отгонять нервных и помогать в сортировке. Естественно им необходимо в 2-х словах разъяснить их обязанности.

-С помощью средств связи необходимо оповестить ближаишие ЛПУ о массовом поступлении (хотя это работа диспетчеров или старших)

 

Мои эмоции: страшнее, чем набивать машину СМП пострадавшими вперемешку и везти их в ближайшую больничку (дабы скинуть с себя непосильный груз) ничего нету.

Есть закон писанный кровью, что при массовом сосредоточении пострадавших необходима грамотная сортировка на месте. Если вы привезете агонирующий труп вперемешку с пострадавшими средний и тяжелой степени, агонией никто заниматься не будет. Вы только введете в заблуждение сотрудников ЛПУ и займете телом лишнее место в машине. Никто не говорит, что с одним тяжелым нельзя взять 2-х сред. тяж.

Неоказание элементарной помощи на догоспитальном этапе смерти подобно! То, что вы довезли тяжелого до стационара, не гарантирует ему сохранение жизни. (не раз были у меня примеры, когда бригады СМП заблокированным пострадавшим в ДТП с шоком 2-3 ст. делали кетонал в мышцу и этим удовлетворялись)

То, что организация спас. операций в России хромает-факт!!! Мы либо не знаем кому подчиняться на ЧС, ЧП, либо не хотим (мы же крутая бригада, хера ль нам подчиняться, мы сами с усами)

Приведу пример из практики: маршрутка битком в автобус. Прибываем, на месте уже БИТы, МЧС, ДПС. Раненых человек 5, "200" чела 4-ре. Нахожу старшего, докладываю прибыли мол, готовы... Он толком ни задач не поставил, ни данные по к-ву пострадавших-погибших не сообщил. Короче действовали по обстановке.

После таких случаев ещё раз убеждаюсь, что надо отрабатывать до посинения действия на ЧС и без всякого репетиторства!!!

Пермяцкую СМП, врачей, медсестер и пожарных считаю необходимым минимум наградить гос. наградами за проявленное мужество и профессионализм при действии в столь сложных тактически условиях.!!! Спасибо вам, что вы сделали всё что смогли!!!

Погибшим и раненым-память и скорбь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как-то забыли, про ситуацию в хирургических отделениях. Например, кто помнит, сколько дежурных врачей в 21 час, даже, в крупном многопрофильном стационаре? Как быстро удастся собрать коллектив? А запас лекарств?

 

У нас под аварию "Невского экспресса" всех, кого надо и не надо, собрали за 40 минут. Даже судмедэкспертов вытащили. Попутно за полчаса освободили хирургическое отделение почти полностью и полностью - гинекологическое, получив тем самым 120 готовых коек. Вызванная зав.складом чуть более, чем полностью обеспечила медикаментами отделения и СП. Предполагаемый прием пострадавших ограничивался бы только пропускной способностью приемного отделения (в котором тоже были собраны все сотрудники). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас под аварию "Невского экспресса" всех, кого надо и не надо, собрали за 40 минут.

Верю. Талантливые и исполнительные организаторы встречаются. Думаю, что не зря, даже, если работать не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно не согласен с Taravanом-из-за таких паникеров-хватальщиков и возникают массовые безвозвратные потери на месте ЧС,ЧП.

Погибшим и раненым-память и скорбь!!!

 

Абсолютно трезвые мысли! Я вообще не знаю такого правила, как "бери-хватай-вези", или что-то в этом роде. Всю жизнь учили и отрабатывали: оценка обстановки - доклад в центр - сортировка - оказание первой мед.помощи - эвакуация. И распределение пострадавших на пять эвако-сортировочных групп - тоже необходимость. Одно только - может, групп для удобства сделать 4 (объединить существующие 5 и четвертую группу), ну это только при слишком массовых ЧС.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они тактически объединены. Мы их не лечим. Ни умерших, ни агонирующих.

 

ЗЫ. Была я сегодня в канцтоварах и посетила меня идея.

Купить себе в машину стикеры (такие стопочки клеящихся бумажечек) -- красные, желтые и зеленые. Их и к больным прилепить можно, ветром не унесет. И видно хорошо -- они яркие.

Только вот черных и фиолетовых не бывает, А вместо красных розовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас под аварию "Невского экспресса" всех, кого надо и не надо, собрали за 40 минут...

А я вчера 20-минутный маршрут ехал 4 часа. И весь город в таком же положении был. Это к вопросу о возможности собрать "всех кого надо и не надо" за 40 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли здесь есть кто-то, кто помнит пожар 25.02.1977 - горела гостиница "Россия".

"Вечером 25 февраля 1977 года в гостинице «Россия» произошёл сильный пожар. Сигнал о пожаре поступил на пульт пожарной охраны в 21:24. Звонки о пожаре еще не поступали, но сработали лампочки на пульте, связанном с датчиками дыма, установленными в каждом номере. Первым к горящему зданию направился караул пожарной части № 47, с которой у гостиницы была прямая связь.[2] Загорелись одновременно 5-й, 11-й и 12-й этажи северного корпуса. Начальник первого прибывшего по тревоге на место происшествия экипажа присвоил пожару пятую — высшую — категорию опасности. Люди, находившиеся выше 12 этажа, в том числе посетители ресторанов на 17-м и 22-м этажах, оказались в ловушке. Огонь распространялся с высокой скоростью — есть версия, что виной тому были синтетические ковровые покрытия и обои. На место пожара выехали значительные пожарные силы Москвы и Московской области — в общей сложности было задействованно до 1400 сотрудников пожарной охраны, в том числе 168 офицеров и 573 газодымозащитника, а также 35 автоцистерн с водой, 61 автонасос, 97 водяных стволов, 19 автолестниц, 8 машин ГЗДС и 19 специальных автоходов. Из Московской области дополнительно были вызваны 19 механических лестниц.[3] Лестницы доставали только до 7-го этажа, и тогда пожарные пошли на беспрецедентный шаг: связав легкие штурмовые лестницы с крюками, протянули их от 7-го до 22-го этажа и таким образом спасали людей.

В результате пожара погибло 42 человека, в том числе пять сотрудников гостиницы. Травмы различной степени тяжести получили 52 человека, в том числе 13 пожарных. Были эвакуированы более 1000 человек. Выгорели более 100 гостиничных номеров экстра-класса, оснащенные зарубежной бытовой техникой.

Согласно официальной версии происшедшего, причиной пожара послужил неотключенный от электрической сети паяльник в помещении радиоузла («службы слабых токов») на пятом этаже. Начальник и старший инженер службы были вскоре арестованы и 5 мая 1978 судимы (приговорены к полутора годам и году лишения свободы соответственно), мастер смены службы на вторые сутки после пожара покончил с собой. Между тем, еще до окончания расследования причин пожара, в здание для расчистки помещений и подготовки к ремонту были допущены отряды гражданской обороны.

Несмотря на заключение экспертной комиссии, истинная причина возникновения очага возгорания так и осталась невыясненной, на этот счет существует несколько версий, одной из которых считается предумышленный поджог огромного здания.

Центральная пресса о трагедии молчала. Только 1 марта в газате «Труд» появилось официальное сообщение".

 

К чему это я? А вот к чему: первой на месте пожара была бригада 2 п/с, врач (если не ошибаюсь, ныне покойный Анатолий Машкин) которой и взял на себя все то, о "разработке" чего сейчас в этой теме завели речь. Не сомневаюсь, что живы до сих пор другие скоропомощники, работавшие на том пожаре. Может, кто сможет разыскать их? Кто работает на 2-й? - Попробуйте расспросить сторожилов. Дам еще наводку: фельдшер Танин Владимир тоже работал на том пожаре. Ищите. Не надо ничего изобретать - все давно изобретено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...