Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Пермь - "Xромая лошадь"


ne_medik

Рекомендуемые сообщения

В Вашем случае, наверное стоит направить его кипучую энергию в нужное Вам русло. Он же очень хочет помочь. Вот и пусть принесет одеяльце, подержит фонарик, сделает массаж сердца, достанет что-то, свяжется с кем-то. Вариантов масса. Думаю такое его поведение - следствие малого кол-ва учений. Желаю Вам Удачи в Новом Году!

Абсолютно верно!

В наших условиях я тоже не могу представить такую ситуацию, что бы пожарные лезли в ящик с медикаментами или "учили" кого и как надо лечить...потому что учат делать свою работу и работать "в команде". Даже я, пожaрный, работающий на скорой, не лезу к медикам с умностями, только помочь и наоборот, не учу пожарных, когда я парамедик и работаю в составе бригады скорой...Единственное, я могу пожарным указать куда и кого складывать...Это я и как пожарный делаю, до приезда скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно поразили действия некоего пожарного, рыскающего по "рыжему апу"...

 

Это Костик Кульков бывший фельдшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Костик Кульков бывший фельдшер.

Это похвально, но надо коллег уважать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги из России, объясните простому парамедику, почему там, на пожаре в Москве, не видно, что бы кто-то делал интубацию? Я насчитал там порядка 10-12-ти хороших кандидатов на эту процедуру. Пусть фильм не до конца снимали - с момента пробытия первой "Скорой" и до конца фильма есть 8 минут. За это время можно заинтубировать хотя бы двоих-троих, если не больше...

 

Это следствие неразберихи или же у Вас не делают интубацию при подозрении на ожег внутренних воздушных путей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это следствие неразберихи или же у Вас не делают интубацию при подозрении на ожег внутренних воздушных путей?

 

Ну во первых там надо было заниматся быстрым решением организационных вопросов и потом сортировкой с оказанием помощи. Интубации - это хорошо, но сперва наладка системы. Но в любом случае, то, что я видел в ролике - подавило. Попади туда на вызов я или кто либо другой - я сомневаюсь, что в этом безпределе что либо цивилизованное получилось бы. Потому как правильно мыслить и действовать научить коллег спасателей на месте не возможно. Ну и что, что Вы знаете и понимаете? Посмотрите на всё в целом. Плохи дела. Все профессионалы не собранны, о какой координации может быть речь, если спасатели не совладают своими дейстиями? Практически все их движения лишены смысла, в том числе бригады скорой. О какой командной работе тут может быть реч, даже если дай им грамотного руководителя? Бардак и анархия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это следствие неразберихи или же у Вас не делают интубацию при подозрении на ожег внутренних воздушных путей?

Делаем, конечно, удивительно, что в фильме этого не видно. Правда, сразу оговорюсь, не интубируем, а ставим ла-

рингомаски, что впрочем одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых там надо было заниматся быстрым решением организационных вопросов и потом сортировкой с оказанием помощи. Интубации - это хорошо, но сперва наладка системы. Но в любом случае, то, что я видел в ролике - подавило.

нужны систематические тренеровки Всех задействованых инстанций , начиная от полиции заканчивая принимающими больницами.наверное некоторых начинает напрягать что мы из зарубежья своими советами лезем к вам..но мы делаем это не ради *похвастаться какие мы круты е и как у нас все хорошо* совершенно по другим побужденьям!

(оффтоп , на ваш сайт лично я попал именно после трагедии в хромой лошади)

 

в германии отрабатываем всевозможные сценарии , от утечки химических веществ до массовых покалеченых на авариях, ДТП , пожарах.

лично сам участвовал во многих учениях. учения проводятся спонтанно. тоесть командный состав не знает что они вообще намечаются.

*покалеченых* играют актеры которых экипируют всевозможными травмами и поручают исполнять роль. например орут , дерутся , вырываются и убегают, срывают систему, опрокидывают столы и носилки. одним словом реальные действия , обалдевших от боли, шока людей.

роль моей организации(в крадце), пожарная служба

первый поезд устраняет очаг ,распространение ЧП

каждый зав. поезда обладает знанием и информацией для след. шагов>

разделить обьект на секции,оградить зону и устранить(даже силой,от посторонних)

поставить палатки

наладить свет , тепло , поставить столы

следить за тем что-бы не было заторов от подьезжающих бригад.например, машины паркуются елочкой-таким образом можно подступиться к задним дверям машин, быстрее разьехаться.

подносим больных и уносим их в палатки категорий после осмотра и навешивания карт 1-4степеней врачем/ми.

..дело в том что каждый пожарный(по крайней мере в нашей Эссенской проф.дружине) в состоянии реанимировать, интубировать пациента.каждый как минимум

санитар(520 часов длиться *курс,приобретение профессии* на машине скор.помощи ,теория в учебке, 4-6недель в интенсивных отделениях,предоперационных в больнице-там учимся класть систему, интубировать , ранимировать итд. заключительные экзамены.

ассистент учится около 2х лет, пока наездеет 1000часов на скор.помощи выше санитара -он есть конадир и правая рука врача скор. помощи.

т.к ассистент - пожарый на обьекте , работатъ с врачом -дополняют друг друга во всех отношениях.все(должны быть по идее в курсе) что чем быстрее,оптимальнее . лучше они будут работать друг с другом тем эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаем, конечно, удивительно, что в фильме этого не видно. Правда, сразу оговорюсь, не интубируем, а ставим ла-

рингомаски, что впрочем одно и тоже.

 

Думаю, что для сохранения открытых воздушных путей у пострадавших от вдыхания горячего дыма ларингомаска не самый лучший вариант. Конечно лучше, чем ничего, но тубус надежнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужны систематические тренеровки Всех задействованых инстанций , начиная от полиции заканчивая принимающими больницами.наверное некоторых начинает напрягать что мы из зарубежья своими советами лезем к вам..но мы делаем это не ради *похвастаться какие мы круты е и как у нас все хорошо* совершенно по другим побужденьям!

(оффтоп , на ваш сайт лично я попал именно после трагедии в хромой лошади)

 

в германии отрабатываем всевозможные сценарии , от утечки химических веществ до массовых покалеченых на авариях, ДТП , пожарах.

лично сам участвовал во многих учениях. учения проводятся спонтанно. тоесть командный состав не знает что они вообще намечаются.

*покалеченых* играют актеры которых экипируют всевозможными травмами и поручают исполнять роль. например орут , дерутся , вырываются и убегают, срывают систему, опрокидывают столы и носилки. одним словом реальные действия , обалдевших от боли, шока людей.

роль моей организации(в крадце), пожарная служба

первый поезд устраняет очаг ,распространение ЧП

каждый зав. поезда обладает знанием и информацией для след. шагов>

разделить обьект на секции,оградить зону и устранить(даже силой,от посторонних)

поставить палатки

наладить свет , тепло , поставить столы

следить за тем что-бы не было заторов от подьезжающих бригад.например, машины паркуются елочкой-таким образом можно подступиться к задним дверям машин, быстрее разьехаться.

подносим больных и уносим их в палатки категорий после осмотра и навешивания карт 1-4степеней врачем/ми.

..дело в том что каждый пожарный(по крайней мере в нашей Эссенской проф.дружине) в состоянии реанимировать(дефирбиль,прокачивать, интубировать(ларинксмаской) естессно до тех пор пока не подвезем врачей.

каждый проф.пожарный как минимум санитар(520 часов длиться *курс,приобретение профессии* на машине скор.помощи ,теория в учебке, 4-6недель в интенсивных отделениях,предоперационных в больнице-там учимся класть систему, интубировать , рeанимировать итд. заключительные экзамены.

ассистент учится около 2х лет, пока наездеет 1000часов на скор.помощи выше санитара -он есть конадир и правая рука врача скор. помощи.

т.к ассистент - пожарый на обьекте , работатъ с врачом -дополняют друг друга во всех отношениях.все(должны быть по идее в курсе) что чем быстрее,оптимальнее . лучше они будут работать друг с другом тем эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что для сохранения открытых воздушных путей у пострадавших от вдыхания горячего дыма ларингомаска не самый лучший вариант. Конечно лучше, чем ничего, но тубус надежнее

Согласен, надёжнее, но теряется драгоценное время. Постановка ларингомаски - не более 5 сек. Труба ставится от 1

мин. и дольше (зависит от многих факторов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, надёжнее, но теряется драгоценное время. Постановка ларингомаски - не более 5 сек. Труба ставится от 1

мин. и дольше (зависит от многих факторов).

 

Думаю отнести этот вопрос к специалистам: можно ли использовать ЛМ для сохранения открытых воздушных путей у пострадавших на пожаре (таких, как мы видели в видео о пожаре в Москве)или же это может быть расценено как malpractice и в таких случаях следует использовать интубацию трахеи?

 

На мой взгляд *83 , ЛМ здесь поможет избежать врачу судимости, но раненым это мало поможет. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю отнести этот вопрос к специалистам: можно ли использовать ЛМ для сохранения открытых воздушных путей у пострадавших на пожаре (таких, как мы видели в видео о пожаре в Москве)или же это может быть расценено как malpractice и в таких случаях следует использовать интубацию трахеи?

 

Если у пострадавшего имеет место отек гортани, конечно, никакая LMA тут не поможет. Интубация (если сможете) или коникотомия. Если же проходимость ВДП на уровне гортани не нарушена, то LMA будет более разумна, нежели выполнение интубации непрофессионалами (а назвать персонал линейных бригад СМП профессионалами в плане интубации никак не получается). Тем более, что при ожогах лица часто имеет место difficult airway вследствие отека мягких тканей.

 

Кстати, по имеющейся у меня информации, в новой редакции ALS планируется исключить интубацию на ДГЭ и вместо нее рекомендовать использование i-gel или LMA Supreme.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vkontakte.ru/video9904055_137838195

Жду Ваших комментариев...

Работа милиции ниже плинтуса. У вас это хроническое? Их что, совсем, совсем не учат оцепление делать и регулировать движение транспорта на подъездах? Заставить убрать машины граждан.

 

Повторяется из раза в раз одно и тоже. Отвратительная работы именно милиции. Оттуда много проблем. У вас большая страна, много людей, должна быть жесткое поведение милиции при ЧП, то есть убрать с места происшествия не пострадавших, зевак и прохожих. Т.к. они зачастую просто не адекватны + менталитет + какая то бурная энергия = хаос и помеха в работе службам.

 

Повторяюсь - на ВАШИХ ЧП, в ВАШЕЙ действительности нужна дубинотерапия граждан, обязательная очистка места вокруг происшествия от посторонних и сильное оцепление. Ну и оперативность подымать и подымать.

 

ЗЫ

Видео надо выложить хотя бы в рутуб, а лучше в youtube.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба ставится от 1

мин. и дольше (зависит от многих факторов).

Боюсь, при таких длительных "маневрах", и интубировать нет смысла...У нас отводится на эту процедуру не более 20 сек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ВАШЕЙ действительности нужна дубинотерапия граждан, обязательная очистка места вокруг происшествия от посторонних и сильное оцепление. Н

Только так! Иначе никакая продуктивная работа в очаге невозможна. В подобных случаях, первым (да и не первым также) прибыв на место происшествия, автор этих строк всегда сразу же решительно требовал от милиции " срочно и немедленно убрать всех посторонних". И добавлял: "любыми методами,хоть наручники надевайте!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа милиции ниже плинтуса. У вас это хроническое? Их что, совсем, совсем не учат оцепление делать и регулировать движение транспорта на подъездах?

Милиция работает у нас замечательно только в качестве персональной охраны "членовозов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке!!! Первые бригады СМП прибыли спустя 15-20 мин., где МСЧ, где все??? Бардак полный и это во всем так, увы.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставим ларингомаски

1. Ларингеальных масок у нас нет, есть ларингеальные трубки (Комбитьюбы).

2. При ожоге ВДП Комбитьюб противопоказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас!!!

Спасибо коллегам с той стороны,нам нужны учения, учения и еще раз учения!!!

Причем всеобъемлющие и постоянные, начиная с отработки интубации на манекенах, трупах, не важно,заканчивая тренингами на учебных ЧС( стыдно братцы, но увы наши навыки уступают навыкам пожарных из Германии и Финляндии, хотя мы то все ученые с дипломами!)

Удивляюсь, тем кто тут судачит надо или нет сортировать, на морозе мол не уха, слов нет.

Раньше работала в Петрозаводске, в каждой машине есть набор сортировочных бирок, сделаны из бейджей, если машину начальство проверяло всегда с них начинало, стоят они не дорого, уж если чехлы к термовалам одноразовые центр закупает, то на такой ерунде точно разорится.

Теоретически знаю, что на ЧС делать надо, практически не уверена, что все супер пупер выполню, и в себе не уверена на все 100%(потому как если раньше какие то зародышевые навыки имела, то работая на линии их и рудиментами не назову) и в помощи спецслужб не уверена.

4 примера из собственного опыта:

выезд на массовое отравление на улице: 8 человек валяются на земле(до меня валялись, я прибыла предпоследней, поэтому рассортированы были). Сортировкой занимался врач спецбригады, так же до прибытия бригад оказывал помощь пострадавшим,сотрудник ЦЭМПа взял себе одного, махал руками и требовал развозить, тем кто в коме ставить воздуховоды, не заморачиваясь! На мой вопрос о том, что произошло, ответил:"Не задавайте вопросов, хватайте и везите!"

Выезжали на пожар, после прибытия 5 раз позвонили с цетра с расспросами о площади возгарания и т.д., пока я с навигатором боролась, помощь единственному пострадавшему( о чем естественно сразу было доложено нами при первом звонке) оказывали фельдшер и пожарник..

Понадобилась помощь МЧС для выноса больного из квартиры, приехали 3 хлюпика с примерно моим ростом и массой тела (я ж 165см роста и 60 кг веса), войлоком с помощью нашего водителя дотянули больного до лифта, когда тот не поехал, вынесли обратно на лестничную площадку и стали репу чесать, при этом я сразу требовала вызвать им еще одну бригаду МЧС, короче только после наезда на них приехали 6 богатырей и вдевятером вынесли больного..

в новогоднюю ночь вызов на улицу к пьяному субъекту с раной на голове, неадекватным поведением и в неадекватной компании, вызывали менты, при нашем появлении удалились( было 2 экипажа), при беглой оценке ситуации, я попросила их задержаться, они хмыкнув удалились, пришлось вызывать 02 и почти полчаса бороться с пьяной компанией за тело больного, я ведь не имела право его бросить, не осмотрев и не оказав помощь..

Казалось бы, это просто фигня в масштабах того, что случилось в Перми, но если у нас в малом такой бардак, о чем рассуждать..ОЧЕНЬ ГРУСТНО!

Гонять нас в зашей надо на всяких учениях, а не на ОРВИ и БОМЖей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас!!!

Спасибо коллегам с той стороны,нам нужны учения, учения и еще раз учения!!!

Причем всеобъемлющие и постоянные, начиная с отработки интубации на манекенах, трупах, не важно,заканчивая тренингами на учебных ЧС( стыдно братцы, но увы наши навыки уступают навыкам пожарных из Германии и Финляндии, хотя мы то все ученые с дипломами!)

Удивляюсь, тем кто тут судачит надо или нет сортировать..ОЧЕНЬ ГРУСТНО!

Гонять нас в зашей надо на всяких учениях, а не на ОРВИ и БОМЖей.

можем помочь только советами из наших практических тренеровок , если дело дойдет до реального ЧП с массой пострадавших то всем мало места покажется. думаю менты прибывшие на место проишествия тупо и просто опешили , кто ни разу в реале не видел обгоревшего человека или то что осталось от него + запах горелого мяса+ нечел.крики от боли, вряд ли будет адекватно функционировать.у нас несколько лет назад один 23летний повар-псих в припадке ревности зарезал свою девушку своим рабочим инструментом , тесаком как из фильма ужасов.прибывшие наряды полиции стали блевать ,серели и бледнели. ребята же ,пожарюги вдоволь насмотревшиеся кишок - перееханые во время суицида поездом люди , ДТП итд. отработали заданье , попытавшись спасти ее .она еще жила и дышала, изза нанесенных ножевых ударов в район абдомена вылезли кишки, овезли ее в больницу и поехали спать на заставу как ни в чем не бывало,если это так можно назвать.

 

как только массовое кол-во людей превышает 20-30 человек то обычная скор.помощь перестает быть как такова - все силы идут на место проишествия. кроме того открываются спец.больницы которые стоят и пустуют но оснащены мед.оборудованием.

персонал берется из дежурных больниц,поликлиник,домашние врачи и хирурги итд. частных клиник тоже подтягиваются. над всем этим стоит спец. заведующий который в курсе Всего.Он обладает всей инфой и в праве распоряжаться всем и вся.Паралельно с ним работает пожарный спец,подготовленый именно для таких сценарий.создается спец.штаб ,подтягиваются специалисты со всех уголков страны.

должен сказать что пожарка далеко не единственная служба в германии,она кста тоже делиться на добровольцев и профессиональных.на каждую тысячу населения приходится по 1 проф.пожарному(если моя инфа не устарела)

есть вспомогательные оргнизации ,это как правило бывшие рыцарские ордена или церковные службы.

Мальтезеры , Самариты , Ёханиты, Нем.крассный крест они действуют в секторе 03,оснащены не хуже техникой и ноухау(порой даже лучше нашего брата) , подвозят врачей, увозят и отрабатывают пациентов. организации комплектуются людьми которые вместо армии служат Гос-ву около 10-12 месяцев.конечно все они с квалификацией, санитары/ассистенты.некоторы е из них остаются и работают годами на скор.помощах. другие проработав несколько лет поступают в универы,мед.институты и получают дипломы -становятся врачами.большинство из этих людей добровольцы и тратят свое свободное время повышая квалификацию по !выходным!помимо их обычной работы они служат верой и правдой населению германии.

 

есть еще ТХВ - это служба которая помогает и имеет тяжелую технику. бульдозеры,экскаваторы,цистерны и агрегаты для добычи чистой воды(они напр.были в индии, после цунами) на случай всевозм. бедствий и катастроф они всегда укомплектованы и готовы по звонку пэйджера сорваться на помощь.мог бы дальше еще рассказывать да спать надо)))

 

Видео> ТХВ

часть2 ТХВ

 

Видео> Вспом.организации

 

тоесть, могу спокойно сказать что наша страна,более-менее подготовлена к всевозможным ЧП.

все это стоит не 1 миллион € и даже не 2..это кроме всего десятилетия кропотливой работы из отряда *Сделано в Германии*

 

Мне очень хотелось бы что-бы в ближ.будущем и бСССР имел хотя-бы долю из того перечисленного сверху. Ведь есть же голова на плечах! Умеют русские врачи лечить а специалисты способны ой на какое! Нужно только вместе всем дружно взяться,нужна Солидарность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас!!!

Спасибо коллегам с той стороны,нам нужны учения, учения и еще раз учения!!!

Причем всеобъемлющие и постоянные, начиная с отработки интубации на манекенах, трупах, не важно,заканчивая тренингами на учебных ЧС( стыдно братцы, но увы наши навыки уступают навыкам пожарных из Германии и Финляндии, хотя мы то все ученые с дипломами!)

sorry..о каких дипломах может бытъ речь в полевых условиях? там стаж нужен technika + оборудование + синхронизация действий всех инстанций(от звонка на центральную до принимающего госпиталя)

рекомендую ознакомится ближе с тактикой по которой вооруженные силы США"отрабатывают" своих солдат , они патентовали спец. бодичек и дают , для интерессующих , естесссно за бабло семинары.

в медучебке говорят , те кто еще кричит и возмущается , отрабатываются в последниюю очередь. обостренное внимание на мирно лежащих - тихих пациентов.

 

Понадобилась помощь МЧС для выноса больного из квартиры, приехали 3 хлюпика с примерно моим ростом и массой тела (я ж 165см роста и 60 кг веса)

хехе..я метр с кепкой -тоесть 1,77 вешу почти 90кг. числюсь одним из самых маленьких в дружине))))

 

в новогоднюю ночь вызов на улицу к пьяному субъекту с раной на голове, неадекватным поведением и в неадекватной компании, вызывали менты, при нашем появлении удалились( было 2 экипажа), при беглой оценке ситуации, я попросила их задержаться, они хмыкнув удалились..

 

частенько наши полицейские коллеги эскорируют карету до больницы , иногда 1-2 человека едут с пациентом сзади. должен сказать что мы с ними *На ты* один раз в году даже пьянствуем вместе на территории заставы стоит так называемый партихаус.

 

 

вопрос: как у вас обстоят служебные(и не только) отношения с милицией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже заговорили о дипломах

Вот вопрос, а на что вы учились?

Разве паромедиков учат различать не просто синдромы а еще и болезни?

Я вот недавно подхватил дизентерию, и что? ночь просидел в туалете и вспомнил что лечиться нитрофураноми? Где нитрофураны возьмешь в деревне? Чем они отличаются от обычных антибиотиков?

 

Сразу сказать можете? Какие отеки легких бывает скажите? Некоторые мед сестра скажут кардиогенный на высоком давлении, фельдшера вспомнят что токсический есть, врачи еще 10 штук скажут только этиологию возникновения кардиогенного.

Вы с подбора бомжей или с высокого давления не чем не занимались?

Вы были когда-нибудь на массовом авто и т.д. когда задействовано более 3-5 карет скорой помощи + МЧС?

Возили вы 6 человек с отравлениями газами в одной карете?

 

А вот самый вопрос на засыпку: Когда вы последний раз читали тактику скорой помощи при ЧС? В любом руководстве по СМП между прочим коротко она расписана. (специально взял Руководство СМп Багненко, Верткина, и Фельдшер СП Кабарухина. Там это есть)

Прислать видео учений?

 

 

Так о чем я? Какие нафиг трахиостомы? Интубации? В чем уступают парамедикам? иногда не в манипуляциях дело.

Вспомним все медицину катастроф. Одни лезут очаг и это не СМП другие наводят порядок и это не СМП. Органицуестся место сбора на которое назначается уже СМП. А там уже идет 2х или 3х уровневая эвакуация под командованием оперативного отдела которая подчиняется в данной ситуации Медицине катастроф.

 

Нас не учили быть паромедиками. Поэтому и сравнивать не надо.

 

Да и людей гасить которые больше орут не будет.

 

 

 

Да многие тут правы и в тоже время многие тут не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...в медучебке говорят , те кто еще кричит и возмущается , отрабатываются в последниюю очередь. обостренное внимание на мирно лежащих - тихих пациентов...

 

Это еще Пирогов говорил...во время русско- турецкой войны, описывая фазы шока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже заговорили о дипломах

Вот вопрос, а на что вы учились?

Разве паромедиков учат различать не просто синдромы а еще и болезни?

 

1.кто такие пара-медики по вашим понятиям , чтение вашего форума мне показало что санитар санитару рознь

2.я санитар не ассистент , должен сказать что не горю желанием покамест сидеть за книженциями и зубрить все что должен знать ассистент.

..и вообще , в 1 линии и душой я рядовой пожарюга *127

3.да, ассистентов - РеттАссов учать различать, распределять , делать выводы , подозревать и исключать по симптомам те или иные болезни.

4.как правило на *фронте* сталкиваешся в большинстве случаев* с одними и теми же болезнями(кардио,апоплекс,*акутный абдомен*,ДТП- симптомами/фрактуры,амутации,ожоги итп, если точно не знаешь и пациенту все хуже и хуже нажимаешь на 3 кнопки на мобиле и через 10 мин.(максимум) пред тобой появляется врач(его подвозят коллеги) не удобно правда становится, когда оказывается все *пустяком*

*естессно большинство случаев алко-нарко-бомже-фракция , постоянная клиентура - нем. Stammkunden *135

5.диспетчер сидящий в центральной у компа и принимающий звонки годами набирает стаж на тех машинах где сидим в данный момент мы , я себя причесляю к новичкам, 4,5 года стажа 1/3 времени на СП + СП с врачом(около 11 реанимаций, 3 из них успешных/пациент не превратился в нечто у чего работает только вегетативная система) - он, оценив обстановку по тефлону , высылает просто карету в составе РеттАсс+РеттСан , или же сразу карету с врачом.

 

Вы были когда-нибудь на массовом авто и т.д. когда задействовано более 3-5 карет скорой помощи + МЧС?

были. ДТП с 5 пострадавшими

Возили вы 6 человек с отравлениями газами в одной карете?

нет , возили 4 подростков на наркоте + алкоголь , 2 коллабировали при этом одновременно.

 

Нас не учили быть паромедиками...

Да и людей гасить которые больше орут не будет.

врач СП не зря врач СП , он должен(по идее) быть готов к любой ситуации. но и сдесь , все приходит со стажем и если получится что хирург приехал на кардиослучай и наоборот все зависит от человека + экипаж , частенько к нам поступают врачи пару лет как с универской скамьи, видно с каким ужасом и нерешительностью они начинают *отрабатывать* случаи потяжелее. Я тоже при 1 реанимациях ломая грудны е клетки чувствовал себя...хм , не ловко)) а 1 пожар вообще хандец , жарко ведь и не так как в фильмах , все видно))

 

 

Да многие тут правы и в тоже время многие тут не правы.

Errare humanum est - Irren ist menschlich , заблуждаться это человеческое.

 

Это еще Пирогов говорил...во время русско- турецкой войны, описывая фазы шока

Wer ist Pirogov? *129

естессно принформировался кто есть господин Пирогов *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так о чем я? Какие нафиг трахиостомы? Интубации? В чем уступают парамедикам? иногда не в манипуляциях дело.

Вспомним все медицину катастроф. Одни лезут очаг и это не СМП другие наводят порядок и это не СМП. Органицуестся место сбора на которое назначается уже СМП. А там уже идет 2х или 3х уровневая эвакуация под командованием оперативного отдела которая подчиняется в данной ситуации Медицине катастроф.

 

Нас не учили быть паромедиками. Поэтому и сравнивать не надо.

 

 

 

Должен заранее сказать, что я парамедик не учившийся в России и много еще не знаю о Ваших стратегиях и методах лечения.

 

Но я знаю нашу стратегию и тактику поведения при массовых ЧП. Некоторые российские граждане смогли с ней познакомится, когда около года назад перевернулся автобус Ваших туристов под Эйлатом. Печальное проишествие, которого могло и не быть, но я не об этом. Дело в том, что даже в этом удаленном уголке страны буквально за пол-часа ВСЕ раненые были по дороге в больницу или уже в больнице. Через 4 часа с момента аварии на Эйлатский аэродром приземлился транспортный самолет забравший тяжело и средне раненых в центр страны, где есть больше возможностей в больцах.

 

За все время второй интифады, когда почти каждый месяц случался терракт (а иногда и несколько за месяц), не было ни одного случая, где бы раненые оставались на месте терракта более получаса. Не важно, где бы терракт не происходил: в городе, на дороге, за "зеленой чертой" (на территориях).

 

Из того, что я успел узнать о Российской СМП я понимаю, что большинство лечения проводится врачами на месте. Далеко не во всех больницах есть круглосуточный приемный покой. Много сотрудников СМП и других ведомств отвечающих за организацию действий на ЧП не участвует в учениях, которых то же проводится относительно мало. Зарплата сотрудников "ниже плинтуса". СМП бесплатна и слишком часто ездит на всякие не неотложные болячки, в то время как раненый в ДТП может успеть замерзнуть пока к нему приедут (не говоря уже об ухудшении состояния от полученых ран).

 

В таких условиях гибнет слишком много людей. Стратегия ATLS позволяет уменьшить их число, но по всей видимости, потребуются слишком большие перемены, которых никто из Вашего начальства не хочет.

 

Хочу сказать, что как парамедик, я хорошо знаю, что врачи знают намного больше меня и стараюсь не обсуждать поставленые ими диагнозы. С радостью учусь у тех немногих анестезиологов, которые еще остались на одной последней неотложке у нас на юге страны.

 

Вместе с тем, я понимаю так же, что чем меньше знает и умеет парамедик, тем быстрее он повезет больного/раненого в больницу. Во Вьетнаме американцы просто складывали своих раненых штабелями в вертолеты и так отправляли в госпиталь. Они увидели, что такой метод сохраняет больше жизней солдат, чем оказание помощи на поле боя. Так зародилась ATLS. Потом придумали, что можно оказывать помощь в дороге и т.д. Оттачивая эту технологию в нашей стране за последний год погибло в ДТП на 100 человек меньше, чем в предыдущем. И здесь не только СМП замешано. Улучшали дороги, ужесточали наказания, развивали приемные покои и обучали население оказанию первой помощи. Лишь на последнем этапе добавили несколько неотложек на проблемные участки.

 

Учится можно у всех и не поздно никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...