Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Пермь - "Xромая лошадь"


ne_medik

Рекомендуемые сообщения

Да нет. Думаю не было бы в Риге так.

 

 

 

не знаю, не знаю... в La Rocco, кстати тоже быстро разгорелось. пожар в La Rocco просто дело было утром и не было посетителей. не известно, что было бы случись пожар в час ночи... просто все заведения подобного типа имеют массу недостатков, как то : кучу всяких декораций и украшений сделаных в основном из легко воспламеняющихся материалов, полное отсутствие окон, узкие проходы и большое скопление людей... а насчёт всего остального... курсы-хорошо, учения-хорошо, но на них не учитывается то, что вокруг тебя будут бегать не совсем адекватные люди и всячески отвлекать от работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял Вашего выпада?

Так, работа у нас такая. О каком ужасе здесь уместно говорить? Само - собой, и поведение зевак и коллег, особенно, в отсутствии чёткого и грамотного руководства. Или никто и никогда не учил, как надо действовать в условиях катастрофы с большим количеством пострадавших, когда сама организация спасательных работ на месте, ставится выше качества медицинской помощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Раймо! ТО, что Вы написали - совершенно правильно. Это есть во всех цивилизованных странах. Россию, к сожалению, язык не поворачивается отнести к данной когорте. Я не говорю про сортировочные карточки - их просто нигде нет, да и сортировку, положа руку на сердце - мало кто знает на практике. Когда-то, на международной конференции прозвучали такие цифры по результатам психологического обследования врачей «скорой помощи»: смогут грамотно управлять (я подчеркиваю – не оказывать медицинскую помощь, а именно управлять) в критической ситуации – 7%(!), хотя бы не навредят – 16%. Догадываетесь, в какую градацию попадают 77%? А это ведь не их вина. Это так поставлена работа системы по отношению к реагированию в различных чрезвычайках.

Я сам преподавал этот предмет в медвузе и видел отношение и студентов, и преподавателей и действующих врачей к этой дисциплине. Аббревиатура МСГО звучала как проклятие. Понимаю почему – потому что это было болото и никто не пытался изменить статус кво. Очень было сложно менять отношение к ней, когда все годы обучения в тебя вкладывают принцип отношений "врач-больной" и практически не вкладывают "врач - группа больных". Как будто не было опыта ВОВ, Афгана, Чечни, опыта америкнцев в Корейскую и Вьетнамскую войны.. Да что там опыт прошедших дней - скоро полностью расформируют военную медицину в Вооруженных силах России. Что будет тогда для раненых? Печально все это - и ничему не научило и не научит по ходу. Командовать можно, только вот беда - тому, кому это полагается делать - либо не умеют, либо боятся брать на себя ответственность. Вот и получается, что за все отдуваются простые рядовые врачи – и как я понимаю Sonnenlicht!

 

Уважаемые коллеги-пермяки! Я преклоняюсь перед тем, как вы работали, знаю, через что вам всем пришлось пройти. Не думаю, что завтра власть, в т.ч. и медицинская повернется к нам лицом – ей это не нужно. Поэтому дай Бог вам всем пережить весь этот ужас и делать дальше свою работу честно. Насколько это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается "авось", то меня более всего угнетает другое. Даже на нашем сайте, где вроде как фанаты своего дела собрались, и где за неправильный ответ никого не лишат "президентских" или премиальных, а тем более не выгонят с работы, открытая мной тема про массовое ДТП (Помощь пострадавшим в ДТП) совершенно пустует.

Вы знаете, года три назад, я бы не вылезал с обсуждения тактики, а теперь... Более 15 лет занимался именно такими пострадавшими, а также имею (имел) опыт работы у (случалось и "в", несмотря на инструкции) очагов массовых происшествий. Работа шла на т.н. "автомате", с коррективами поражающих факторов. Теперь, приоритетом стала статистика: 20 минут доезд, 20 - постановка DS + лечение + ожидание эффекта, 20 -госпитализация (если не дай бог, не "необоснованная") и т.п. Разрушен, создаваемый десятками лет и сотнями людей, институт спецбригад. Бригад заточенных именно на работу в подобных ЧП. Искусственно введён повод ОКС (1-2), именовавшийся раньше п\с. Но ОКС теперь требует вызова БИТ, при недостатке которых, посылают "девятку". Согласен, серд-сос. заболевания - бич современности, но... в 90-95% оказывается элементарная гипертония, дорсопатия (тоже новомодная болячка) или обострившаяся хронь. Всем этим может заниматься линия, в том числе б/в, это не ЧП, требующее секундного решения и сортировки. Не справляются - милости просим, зовите в помощь. Но основную деятельность оставьте тем, кто этим занимается давно. Девятки, НЕДЕЛЯМИ не видят "своих" вызовов, затыкая дырки в поликлинических вызовах или вывозя бомжей с поводом "плохо" + последующее посещение дезобработки.

P.S. Попали недавно на "массуху" первыми и понял, что постепенно теряю навык а врачи тоже уже теряются и паникуют при большом кол-ве пострадавших, отупев от статистических вызовов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толпа понимает стук дубинок по спине и мегафон в ухо. На такие мероприятия полиции надо нагонять выше крыши сразу. Одни регулируют дорогу (ГАИ у вас), лентами широоооокое оцепление и зевак отгонять. Все.

Правильно!

Увы.......Бригады на месте происшествия оказались заложниками заранее прогнозированной (после многих подобных случаев) ситуации.

Соглашусь с markmayorovым. Как никогда, опять остро встаёт вопрос о количестве бригад СМП, о стратегической безопасности. 50 бригад всё же маловато, для таких ЧС http://www.feldsher.ru/forum/index.php?sho...st&p=233894. На почти миллион населения, 77 бригад явно мало.

И мне сложно было дальше работать, очень сложно рассказывать больным также доброжелательно, как все дни до этого, о том, как правильно снижать давление 160/100, при комфортных цифрах 130/80... Ком в горле стоял...

Посылать бригаду на вызовы, после выезда на ЧС, считаю исключительным зверством. Бригада, измотанная ещё задолго до часа ночи - крайне опасна для больного, имхо.

 

P.S Раймо не в счёт, он выезжает 2 раза в сутки(не буду искать его пост).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме массовых ЧС. постоянно наступаем на одни и те же грабли. Конструктив. Нужно САМИМ, на горизонтальном уровне отработать возникающие проблемы заранее, они стереотипны. Есть сайт. Есть достаточно авторитетные люди и в вертуале и в реале. Обобщим, а ?

Согласна. Нужно самим, наизусть, как для"тупых" разобрать все ситуации, возникающие при ЧС. Чтобы в "реале" уже не тупить. Методы сортировки, сортировочные группы. Кто и где эти карточки-браслеты хранит? Как подъезжать, куда вставать, кому подчиняться.

Может быть отдельную тему выделить, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте пока здесь:

Питерский протокол действий в очаге ЧС (3 пострадавших и более). По памяти, перед глазами сейчас нет, но он висит в каждой машине и лежит в каждой папке.

1. Едем в очаг, переключаемся на спец-линию (прямая с ответственным врачом). Если мы первые, то автоматом старшие. Даже если мы акушерка-транспорт-психиатрический транспорт. До тех пор, пока нам не пришлют/назначат другого старшего или до конца ликвидации ЧС. Т.о. следом приехавшая реанимация подчиняется любой бригаде, приехавшей первой.

В очаге:

2. Встаем вне очага

3. Сообщаем о прибытии

4. Находим главного МЧС по очагу (опционально), с ним определяем, где нам стоять, откуда будут подъезжать наши машины

5. Прикидываем количество пострадавших

6. Сообщаем всю инфу ответственному врачу, запрашиваем нужное количество бригад, стараемся указать профиль. Пытаемся запросить на одну больше, чем нужно, чтобы у нас самих больного не было.

7. Занимаемся только сортировкой и изредка помощью (остановка артериальног кровотечения, постановка воздуховодов -- минимум для максимума).

8. Раздаем больных бригадам, запрашиваем для них места у отв. врача, сами их отпускаем в больницы (бригады сами больных не хватают, со своим диспетчером не общаются, сами никуда не уезжают без разрешения старшего).

9. Остаемся в очаге до его полной ликвидации, никуда никого не везем, даже если в машине есть больной (отдадим другим).

10. Уезжаем только после разрешения старшего МЧС-ника, записываем его фамилию. Оформляем документы, передаем всю информацию ответственному врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*21 Браво! Прекрасный пример из набора кабинетных фантазий. Ближе к бреду, хотя из политкорректности назову это просто иллюзиями. *20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*21 Браво! Прекрасный пример из набора кабинетных фантазий. Ближе к бреду, хотя из политкорректности назову это просто иллюзиями. *20

Хотелось бы услышать нечто более конструктивное от человека с большим опытом работы на скорой. Например, что-нибудь из набора "каретных фантазий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все свои фантазии я многократно озвучивал. Повторюсь: зимой ( у нас не Кот Д`Ивуар ), в тёмное время суток ( у них не утренник в детском саду был) , на катастрофе ( заведомо больше пострадавших чем бригад скорой в г. Пермь) - заниматься сортировкой на месте - что заниматься самоудовлетворением. В миллионной Перми достаточно крупных больниц ( думаю не менее 5 -6 вполне достойных) чтоб раскидать по ним пострадавших и заниматься сортировкой там в тепле и при полном оснащении. Задача скорой примитивна - бросить на час-два город, каждой бригаде отвезти по одному ( лично я отвёз бы столько сколько напихал бы в машину и ещё сверху). Тупо обезболить всем чем есть и до наступления ожогового шока ( золотой час ) госпитализировать. Коматозников оксигенировать. Асфиксию лечить на месте ( рембригад там хватает). Самое главное - быстро разгрести всю эту свалку, собрать разбежавшихся. Хватать и запихивать в скорую пока сами ходят, не ходят - тоже хватать и запихивать. Реально за час управиться. Продолжать оказывать помощь в стационарах силами рембригад до стабилизации ситуации. И нечего тут мудрить с сортировкой. В игрушки играть надо на учениях. *47

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросы, на которые нет ответа.

1. Как в реале обеспечить быструю,интуитивно понятную, маркировку многих пострадавших наличными средствами(то-есть тем, что всегда есть в сумке у любого)... Карты чс и браслеты - хорошо. но это когда Кожигельдыч и компания прибудет.

2. как в реальном мире разметить путь подъезда - отъезда, чтобы вновь прибывшие не блокировали дорогу. Нужен общий принцип, понятный всем. как разгрести этот путь от зевак и частного транспорта.

3. Как опознать, того , кто первый приехал, или любого другого, любым методом названного старшим в медицинском сегменте.

4. Наконец личное - как добится того, чтобы группы сочуствующих хоть чем-то были заняты и не "помогали" в работе.

5. как исключить "бомбёжку" одного ближайшего лпу - ибо большинство просто захлебнется при поступлении 8-10 тяж и ср тяж

Для stazzi2008 - а тут всё от нас зависит. Это как сумка. профессионала - красивая внутри и удобная снаружи. У дилетанта - в лучшем случае казенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - быстро разгрести всю эту свалку, собрать разбежавшихся.

Разгрести - это в принципе сортировка и есть. Как минимум нужно отделить живых от мертвых и последних как-то обозначить. Пермяки привязывали им бинтик. Легкие пострадавшие - их сразу видно, ходит, дышит, ну и ладно. Остались живые тяжелые и среднетяжелые. С ними и идет основная работа.

Выделяем тех, кто нуждается в ИВЛ, наверно их берем в первую очередь, потом тех, кто на спонтанном дыхании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ простой - трупы маркировать зелёнкой - крест на лбу, живых развезти по стационарам. А то тут товарисч рекомендовал стать вне очага ( видимо у них в машине есть TV ). *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Как опознать, того , кто первый приехал, или любого другого, любым методом названного старшим в медицинском сегменте.

Кстати, да. Приезжаем, а там уже куча и машин и начальства. Как узнать главного среди своих? Среди МЧС-ников, если половина из них с лампасами?

 

Ответ простой - трупы маркировать зелёнкой - крест на лбу,

Если они обожженные и на улице темно, зеленку не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в Латвии в этом плане ни хрена нет. Только если по соседям Эстонцам, да Литовцам распихать.

 

Да если честно, то у нас бы любая больница "захлебнулась" бы в один момент от такого количества пострадавших. Даже в самых крупных, учитывая, что они в общем-то уже не пустые стоят, 10-15 человек одновременно, в шоке, требующих ИВЛ.... всё, приплыли. Конечно, раскидывали бы по всей Эстонии, но... 120 человек - маловероятно.

Другой вопрос, что на месте организация была бы чёткой. Учения проводим регулярно. На месте, практически с первыми спасательными машинами прибывает штабной автобус, и имеется руководитель, ответственный за ВСЁ. Его никто не назначает, есть дежурный руководитель автоматически вступающий в исполнение обязанностей и его указания обязательны для выполнения всеми должностными, коммерческими и частными лицами - президент или хуторянин, не имеет значение. За невыполнение - вплоть до уголовной ответственности (были случаи, правдо давно, и мало после суда никому не показалось - ЖД отказались остановить однократное(!) прохождение маневрового тепловоза в близи пожара, получили 6-значные штрафы). Ну и конечно сортировка - всегда готовы пластиковые карты на шею каждому пострадавшему: красные, жёлтые, зелёные и, увы, чёрные... (на них, кстати, можно маркером отметить, что и когда введено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 5555555555555 - Вы предполагаете приехать позже МЧСа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Приезжаем, а там уже куча и машин и начальства. Как узнать главного среди своих? Среди МЧС-ников, если половина из них с лампасами?

 

 

у нас недавно выдали жилеты со всеми прибамбасами... яркие, со светоотражателями... и на них написано, кто является главным на данном мероприятии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Наконец личное - как добится того, чтобы группы сочуствующих хоть чем-то были заняты и не "помогали" в работе.

На одном блоге читала , писал пермяк, свидетель трагедии. Ему медработник скорой сказал пациентов укладывать на бок с подогнутой ногой, на размещенных им фотках - люди в правильной позе коматозника. Сделать не сложно, польза большая, гражданские могут справиться.

 

К 5555555555555 - Вы предполагаете приехать позже МЧСа?

Нет, если наши скорые уже стоят, но не понятно, кто ответственный, может им флаг какой к антенне привязать, ну серьезно. А про МЧС, мы же знаем, как они командовать любят, как узнать, кто правда ответственный, а кто личную инициативу проявляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - быстро разгрести всю эту свалку, собрать разбежавшихся. Хватать и запихивать в скорую пока сами ходят, не ходят - тоже хватать и запихивать. Реально за час управиться. Продолжать оказывать помощь в стационарах силами рембригад до стабилизации ситуации. И нечего тут мудрить с сортировкой. В игрушки играть надо на учениях.

 

Какбэ у нас тут в МАскве, во время заварушки на Норд-Осте, так и поступили.

 

Потери гражданских составили -- 129 человека безвозвратных потерь.

 

Москва не Пермь, больниц здесь не менее 60-ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, вообще, это заклинание про сортировку.......................? В Перми кого сортировать? У всех одинаковая "ожоговая травма"? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелёнку в темноте не видно. Кусок пластыря на лоб - один в первую очередь, два во вторую... поперёк на глаза - никуда не везём....(например) я на однозначную истину в последней инстанции не претендую, однако, как любой конструктив донести до всех?

 

У всех одинаковая "ожоговая травма"? *90

ага, и отравление продуктами горения, и переломы-ушибы,... Кому-то ивл надо, кому-то нет, а кому-то и труп в машину затащили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труп это конечно обидно, но можно засунуть в уголок под носилки и сдать в стационаре и молча пережить это оскорбление человеческого достоинства врача СП. Тут кто-то обижался что сразу двоих больных закинули - законная обида - дебилы же не знают что скорая принимает строго по талонам и строго в порядке очереди. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, ребята... я сегодня был в российском посольстве,просил отправить меня волонтером, без оплаты и без каких-либо обязательств, помочь... Я не Бог весть какое светило,но знаю токсикологию, работал токсикологом... 12 лет отработал на "скорой". Не то , что внутрь не пустили,даже наружу никто не вышел... стоял под дождем и по селектору разговаривал с кем-то... Единственный человек, который мне "спасибо" сказал был охранник консульского отдела, к которому я обратился первым...

В общем, мне доходчиво объяснили, что "скрипач не нужен"... и предложили смотреть новости и звонить по контактным телефонам...Поищу в Интернете, может быть, найду, как связаться и предложить свою помощь...

Еще раз простите, что не смог помочь... Погибшим - земля пухом, выжившим-крепких нервов. Коллегам со "скорой"- держитесь.

 

С искренним уважением,

 

Moore

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас недавно выдали жилеты со всеми прибамбасами... яркие, со светоотражателями... и на них написано, кто является главным на данном мероприятии...

Подозреваю, что когда случится пипец, на вызов мы полетим, приняв его по рации. А жилеточки где-то на станции останутся, закрытые на ключ. В учебной комнате, или кабинете начальника по ГО и ЧС. Вместе с сортировочными карточками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...