Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

кровотечение ж-к тракта, о. гастродуоденит? Больная Д. 18 лет


Bembis

Рекомендуемые сообщения

Синдром Бадда-Киари?

 

Так этот синдром и является хирпатологией - облитерирующий флебит печеночных вен, и почему хирурхъ ее (патологию) отвергъ?(. Кстати, наличие отеков на н/конечностях косвенно подтверждает этот диагноз, ибо налицо симптомы венозной недостаточности нижних конечностей в результате коарктации ствола нижней полой вены (+, конечно же, асцит). А туманное описание состояния кожных покровов (загар, типа) - для того, чтобы запутать и скрыть желтуху?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А туманное описание состояния кожных покровов (загар, типа) - для того, чтобы запутать и скрыть желтуху?)))

 

Не то чтобы скрыть, так оно и было. Однако на данный момент мы не рассматриваем болезнь Бадда, это несколько разные вещи - синдром и болезнь. Тут вообще у ряда авторов есть путанница, так что читайте осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а я тоже хотел поумничать, а уже и ответили на задачку то!((( До второй странички форума не дошел. Кстати, у меня был в практике такой случай (похожий), поэтому данный синдром, думаю, я смогу еще раз предположить, если что вдруг!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы скрыть, так оно и было. Однако на данный момент мы не рассматриваем болезнь Бадда, это несколько разные вещи - синдром и болезнь. Тут вообще у ряда авторов есть путанница, так что читайте осторожно.

 

Я про болезнь ничего не говорил. Был синдром. К тому же, портальный флеботромбоз, флебит и коарктация НПВ - это дело стационарной диагностики. А если я на ДГЭ напишу "Синдром БК, острая форма, коарктация НПВ, кровотечение из геммороидальных вен..." , - думаю, будет не слишком большая ошибка! Пусть духтора разбираются со всем имеющимся комплексом диагностических возможностей в стационаре! Самое главное - дать правильное направление, сэкономить время для диагностического поиска, тем самым приблизить больного к скорейшему излечению!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так расскажите как дело было.

 

Дык, там клиника почти такая же была, только: возраст постарше существенно, была выражена желтуха и отеки на н/конечностях, плюс к этому кровотечение не снизу, а сверху - из варикозно-расширенных вен пищевода, к тому же был выражен болевой синдром и имела место быть гепатоспленомегалия. Вот что было. Почти один-в-один. Да, поскольку в нашем городе в то время (90-е годы) не было развито сосудистой хирургии, пациент, по-моему, скончался - давно это было.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, читал по диагонали, участвовал еще менее - RL отвлекла... Синдром Б-К - крута! *21

А можно опоздавшему пояснить - чего там при этом была за одышка, ДН и затенение на Rg? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего там при этом была за одышка, ДН и затенение на Rg? *90

так гипоксия там смешанная, ЧумНик, а вот затемнение - не знаю, тоже какая-нибудь системная реакция, может РДСВ развивается..

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...гипоксия там смешанная... может РДСВ развивается...
1) Это кого с чем там в гипоксии смешалось, аки в доме Облонских?

2) Может РДСВ, "а может быть корова... а может быть собака..." (с) *103 С какого переляку РДСВ-то вот так внезапно?

 

"Авторы задач должны знать ответ... и уметь его обосновать..." (с)

 

Просто любопытствую патофизиологией. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко говоря Жека ответил. Транссудат. Потеря белка, разные там гипоксии, респираторный дисстрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Это кого с чем там в гипоксии смешалось, аки в доме Облонских?90

транспортная, гемическая, тканевая - есть смешанная!

РДСВ-то вот так внезапно?

да любит он умирающих людей, стоит над ними с косою, зубы скалит... впрочем, это лишь мое предположение, основанное на остатках знаний о патофизиологии таких состояний и той клинической картине, которую представил Автор.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транспортная, гемическая, тканевая...
А можно для тетраподов кардиологов по этим пунктам детальнее - какая откуда тут взялась?

Ну, с транспортной еще догадаюсь - перфузия вместе с ВВ и АД упала...

А остальные откель? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого переляку РДСВ-то вот так внезапно?

 

 

Ага, так родственники говорят - привезли здоровую почти а вы взяли и залечили. Чумник, равитие респираторного дисстресс синдрома возможно за 3-4 часа. Мне надо обяснять про потерю сосудистой и альвеолярной жидкости и легочной растяжимости, дыхательные и недыхательные функции и пр.пр.? Или я не допонял Ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно для тетраподов кардиологов по этим пунктам детальнее

Вот, например, тут - наука! кстати, неплохой сайт.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, тут - наука!..
ГеКа, ты меня ссылками не пугай! Ты мну, пропустившему, лучше объясни - откуда в этом случае гемическая гипоксия? Hb через геморрой вытек? *90

А тканевая - СО надышались? *83

 

...потерю сосудистой и альвеолярной жидкости и легочной растяжимости, дыхательные и недыхательные функции и пр.пр.?..
Да, если можно коротенько - за счет чего легкие пострадали? Только за счет арт. гипотензии? Каким еще боком тромбоз ПВ вредит легким?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если можно коротенько - за счет чего легкие пострадали? Только за счет арт. гипотензии?

да шок у нее гиповолемический, вот и страдает все скопом....а сам м-м развития очень сложный..

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да шок у нее гиповолемический...
Ой! (изумленно) *83

Это в смысле, что ОЦК усохло?!! И стоит долить как все будет путем? Хм... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Hb через геморрой вытек?..
ОЦК из попы вытек *127

Эх, все-то у нас через (_|_)... Даже РДСВ! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, все-то у нас через (_|_)... Даже РДСВ! *127

 

 

Дело в том, что даже пунктируя плевру и асцит они нарастают быстро обратно. Прямо пропорционально инфузии.

Так будем о чём говорить? О вентиляции, перфузии и дифузии? О нарушениях между циркуляцией и вентиляцией? Я с удовольствием - тема интересна и достойна отдельного топика. Хотите создам? А по поводу конкретной пациентке (eсли интересует тип ОДН - гиповентиляционная вне лёгочная и паренхиматозная), имхо - думаю ОДН развилась по сценарию ятрогенного типа связанной в большей мере с повреждением дыхательного аппарата и также массивной инфузии на неотложном этапе. А собственно к чему вопрос, что Вас и почему удивило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...по поводу конкретной пациентке... думаю ОДН развилась по сценарию ятрогенного типа связанной в большей мере с повреждением дыхательного аппарата и также...
Все еще туплю... Чем и как у нее повредился дыхательный аппарат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*06 транссудат или просто говоря гидроторакс. Как причина гиповентиляции. Чумник, да и по мелочам набралось всего чего. Вы не ответили на мой вопрос. У меня вспомнился профессор, который во время вечернего доклада любил задавать вопросы на которые всегда и пару предложениями не возможно ответить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наше совсем коротенько, ЧумНик

 

Повреждение легких при РДСВ

Механизмы острого повреждения легких у больных РДСВ

 

В основе острого повреждения легких лежат процессы выделения многочисленных воспалительных медиаторов - цитокинов, секретируемых, главным образом, нейтрофилами и макрофагами. Компоненты комплемента, лимфокины, бактериальные факторы, простагландины, лейкотриены и фрагменты молекул иммуноглобулинов играют роль хемоатрактантов, привлекающих нейтрофилы в микрососуды легких. Нейтрофилы способны выделять целый ряд молекул, обладающих разрушительным действием на сосуды и паренхиму легких.

 

Богатая белками жидкость из микрососудов легких поступает в интерстиций, а затем в альвеолы. В альвеолах жидкость трансформируется в гиалиновые мембраны с последующим нарушением продукции сурфактанта, образованием микроателектазов и внутрилегочным шунтированием крови. Снижается FRC (functional residual capacity) и легочный комплайнс, страдает газообмен.

Гистологическая картина РДСВ

 

В динамике гистологической картины РДСВ выделяют 3 фазы:

 

* Экссудативная фаза (24-96 часов) - альвеолярный и интерстициальный отек, блокада капиллярного русла, разрушение альвеолоцитов I типа, раннее образование гиалиновых мембран.

* Ранняя пролиферативная фаза (3-10 суток) - увеличение числа альвеолоцитов II типа, клеточная инфильтрация альвеолярных перегородок, организация гиалиновых мембран.

* Поздняя пролиферативная фаза (7-10 суток) - фиброз гиалиновых мембран и альвеолярной перегородки, фиброз альвеолярного протока.

 

Нарушения коагуляции при РДСВ

 

Активация коагуляции и нарушение фибринолиза у больных РДСВ не коррелируют с индексом повреждения легких и состоянием проницаемости эндотелия легочных капилляров и, возможно, не играют существенной роли в развитии РДСВ.

 

 

 

Хотя, я сомневаюсь, что у девочки уже успел развиться РДСВ - экссудат еще не РДСВ!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Жека! Прочитал, голова кругом от первого абзаца.

Коротко говоря экссудативная фаза это уже РДС. До меня, после последнего вопроса, дошло почему интересен такой вопрос. Очевидно потому, как только реаниматологу само по себе понятна связь между внелёгочной патологией и гиповентиляцией, их значимость, а также и значимость нарушений недыхательных функций при развитии нарушений дыхательной функции и развитию ОДН. Тем не менее ведущие причины озвучены - именно то что Жека говорил про процесс умирания. Обрисуем старт примерно так - низкий возврат, шок, трансудат - гиповентиляция. Инфузионная поддержка имеет слабое значение, так как имеем тромбоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...