Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

кровотечение ж-к тракта, о. гастродуоденит? Больная Д. 18 лет


Bembis

Рекомендуемые сообщения

дырочка на самом деле не заросла

Не, мы исходим из того, что заросла!

Я вот думаю, может тромб где в сердце? Не знаю, что по имеющейся инофрмации, да еще на ДГЭ можно еще придумать...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дырочка на самом деле не заросла -> длительная перегрузка объемом правых отделов -> со временем декомпенсация, расширение правого желудочка до невероятных размеров, а он, в свою очередь, сдавливает полую вену... *127

 

*06

Думали насчёт этого, но

Мы провели зондирование, сброса нет, давление в правом предсердии низкое.

Оксигенация крови в предсердии и желудочке с правой стороны одинаковое.

 

По сути, читая все ответы - были уже на правильном пути, докопались коллеги даже до некоторых моментов возможного патогенеза, о которых нам и в голову не приходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимочек грудейной клетки пожалуйста.

про половую жизнь опросить: возраст начала, регулярность, когда последний раз.

что же нам дает ОЛПЖСН.... ща что-нибудь придумаю.

 

пальцем в небо.. болезнь Крона?

а, ну да, в хирургию не забираем.... свалили на кардиоблок и тихо радуемся. тогда...

тогда Крона+дырочка в МЖП...

 

и анемия.

или я анализы пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про половую жизнь опросить: возраст начала, регулярность, когда последний раз.

 

 

Половую жизнь говорите? Да какая это жизнь - раз в неделу, ответила пациентка... Собсна еее ааа ... а что это может дать, какая у Вас мысль пришла в голову? Про РТГ уже описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одинаковые

От, ты ядрит твою через коромысло! Всего одно слово пропустил, и ужо как в сторону понесло *127*135 Так, ну у меня после трудового дня мозговой потенциал стремится к нулю.

Бэмбис, а может что то там с оральными контрацептивами не в порядке? Ну со свертологией что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну со свертологией что то?

 

*44

Ну да, немного не впорядке ... Не то чтобы ах, но всё же. Так, подсказок больше не будет, так как уже раскусили по тактике почти всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного опоздал *129 Действительно, что с коагулограммой? Особенно интересуют Д-димеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая контрацептивы, нарушенную гемокоагулограмму, клинику - вот что то меня сносит к синдрому Бадда-Киари...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это может дать, какая у Вас мысль пришла в голову?

да так, про пальцекалограмму подумалось... но раз так, поживает, то ладно.

мерещится мне тут результат поедания ОК. Тромбоз НПВ - это круто, даже предлагать не буду. Мыслей больше нет, подожду оглашения приговора

 

учитывая озраст и отсутствие мозга имеем синдромально:

-надпеченочную портальную гипертензию

-асцит

-двусторонний гидроторакс?

-СН по МКК и БКК

-кровотечение из нижних отделов (ректум?)

-гепатомегалию

 

что же это может быть? а. знаю. это шонибудилёз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, что у пациента синдром Бадда/Киари. А вот почему?

 

Тромбоз НПВ - это круто, даже предлагать не буду.

 

Да, это круто.

Да и с чего бы? Из за ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвет кожи трудно оценить из за загара,

А загар ли это? Под трусами-тоже загар? Кстати... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%82%D0%BE%D0%B2 ( Где буква Т...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...проделали кавографию а потом ЯМ исследование сердце и магистрали. Диагностицировали стеноз полых вен с тромбозом НПВ. Больная через 18ч после поступления прооперированна в условиях АИК. Выполнено стентирование нижней полой вены и пластика. Зондирование и замер оксигенации и пикового давления в ЛА и ПП на самом деле провели непосредственно перед операцией. Операцию производили правопредсердным доступом. Первые дни послеоперационного периода протекали достаточно неприятно, экстубированна только на 4 сутки и 6 дней после стентирования переведена из реанимационного отделения в кардиохириргическое.

Мои собственные выводы - очевидно стеноз ПВ сочетался с ДМЖП и просто небыл диагностицирован ранее. А ОК способствовали образованию тромбоза. Ситуации с тромбозом НПВ для ДГЭ и неотложного этапа достаточно не приятные и как правило не диагностицируются. У меня вопрос - а вот есть ли какие то возможности опознать их хотя бы на уровне одного из диагнозов направления? Есть ли у кого опыт и подобные наблюдения?

 

 

 

я в трусах хожу, а че???

*127

 

Ну вы же не девушка 18 лет... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос - а вот есть ли какие то возможности опознать их хотя бы на уровне одного из диагнозов направления? Есть ли у кого опыт и подобные наблюдения?

А для чего это нужно? Как вы себе представляете "сопроводок" с подобным диагнозом? Она бы поехала в стационар с диагнозом ЖКК, геморрагический шок. Я неслучайно спросил про отечность в плане СВПВ и то - это уже "высший пилотаж" и такой диагноз на ДГЭ можно только лишь с определенной верятностью угадать, не говоря уже СБК...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, согласен. Это было бы достаточной авантюрой думать об этом на дгэ, тем не менее тактика госпитализации может сыграть значимую роль. При том, что клиника как на ладони. Саша ведь задумался сразу про СБК. И про ОК заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что клиника как на ладони.

на ладони клиника ЖКК и шока *103

Саша ведь задумался сразу про СБК

на то он и Доцент! *106

ОК заметили

что такое ОК? *129

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...харошая задачка!

и кто говорил, что со стороны хирургов нет ничего?

 

доставили, спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое ОК?

Оральные контрацептивы.

 

Бэмбис, интересная задача! Спасибо! Давай исчо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэмбис, интересная задача! Спасибо! Давай исчо!!!

 

Вне всякого сомнения! Спасибо за задачу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кто говорил, что со стороны хирургов нет ничего?

Палец - это,конечно, хороший инструмент, но глаз лучше. Ректоскопию бы, может, там кровоточащий полип какой-нибудь али рачок? Кровушка-то неизменённая... Чего не бывает!

 

На пальце свежая кровь. Т

Палец - это,конечно, хороший инструмент, но глаз лучше. Ректоскопию бы, может, там кровоточащий полип какой-нибудь али рачок? Кровушка-то неизменённая... Чего не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...