Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

кровотечение ж-к тракта, о. гастродуоденит? Больная Д. 18 лет


Bembis

Рекомендуемые сообщения

На одном из форумов давал уже эту задачку. Наблюдение достаточно интересное, потому решил опубликовать её и здесь. Те коллеги, которые читали, её узнают и надеюсь не сдадут меня сразу, а тактично помогут другим коллегам разобрать ситуацию.

 

Больная Д. 18 лет госпитализирована в отделение неотложной медицины скорой помощью с диагнозом - кровотечение ж-к тракта, о. гастродуоденит?.

Жалуется на плохое самочувствие, слабость, головокружения, тошноту и плохой апетит. Первые симптомы болезни отмечает со позавчерашнего вечера. Сегодня стал болеть живот и случилось резкое ухудшение самочувствия. За час до госпитализации отмечает ректальное кровотечение свежей кровью. В процессе сбора анамнеза у больной и ее матери узнали, что в раннем детском возрасте у пациентки выявлен дефект межжелудочковой перегородки по поводу которого до 13 летнего возраста наблюдалась у детского кардиолога. Пластика не произведена. Со слов матери - в подростковом возрасте самостоятельное закрытие дефекта. Аллегический анамнез без проблем, второй месяц принимает ОК, на данный момент 16 день репродуктивного ежемесячного цикла.

При поступлении общее состояние средней тяжести, сознание ясное, контакт адекватен. Больная нормостенического телосложения, цвет кожи трудно оценить из за загара, видимые слизистые слабой васкуларизации. Оттёки на ногах. Болезненность в епигастрии больше с правой стороны. Печоночные знаки на передней стенке живота. Печень +2. Гемодинамика стабильна чсс 100х в мин, RR 100/65, Т- 36,9 по Цел.. сатурация О2 88. Тоны сердце - приглушены, слабый систолический шум на верхушке.

В легких везикульярное дыхание, слабее в базальных частях.

После осмотра хирургом - диагноз ургентной абдоминальной паталогии отвержен. Назначены разные рутинные и не столь обследования, но через час после госпитализации, ввиду ухудшения общего состояния и остро нарастающих признаков декомпенсации кровообращения и дыхания, вызванный консультант - кардиолог, учитывая анамнез болезни, предлагает больную перевести в специализированное отделение реанимации.

Ну вот собственно ув. коллеги - Вы и есть этот реаниматолог, которому выпало разбираться с таким "счастьем".

Какие будут мнения? Интересно особо мнение по поводу тактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вызванный консультант - кардиолог, учитывая анамнез болезни, предлагает больную перевести в специализированное отделение реанимации...
Да, подтверждаю - кардиологи они такие! Лишь бы слить больного в РО! Часто их только для того на консультацию и приглашают... *127
...через час после госпитализации, ввиду ухудшения общего состояния и остро нарастающих признаков декомпенсации кровообращения и дыхания...
А вот здесь поподробнее - какие такие признаки, как именно декмпенсировадось, насколько, как резко...

 

Пока что родилась мысль лишь про наличие кардиального цирроза с венами там всякими... Однако целостной картинки еще не сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь поподробнее - какие такие признаки, как именно декмпенсировадось, насколько, как резко...

 

 

Отмечено нарастание отдышки до 30х в мин., сатурация на 85, некоторое снижение АД, нарастание тахи за последние 2 часа. Получив газы крови решили начать ИВЛ. На РТГ - небольшое затемнение в нижних долях. Экг - без особливых данных. Умеренный лейкоцитоз, небольшое увеличение СОЭ и активности ферментов. Пока больше ничего. После восполнения ОЦК некоторая стабилизация гемодинамики, на доплерографии поток по сосудам равномерный, признаки надпечоночной портальной гипертензии ... и асцит.

 

Да, подтверждаю - кардиологи они такие! Лишь бы слить больного в РО! Часто их только для того на консультацию и приглашают... *127

 

 

Да, но вопрос - а какого чёрта мне нужен пациент херреанимационнго профиля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ мочи, биохимия крови, УЗИ органов брюшной полости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего-то не понял, Bembis:

Хирург отверг свою патологию, тогда что ректально? Вместе с тем, вы пишете о "восоплнение ОЦК", значит есть явления шока, значит кровотечение продолжается? Откуда?

Если теоретизировать, то возможно кровотечение из варикозных вен прямой кишки, например. Из пищеводных, как пишет ЧумНик слитно *106 , скорее через рот пойдет, а через зад уже черный стул будет, а не свежая темная кровь.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цирроз печени с варикозным расширением вен пищевода и геморроидальных вен? Синдром Бадда-Киари? Как давно "печеночные знаки" появились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как давно "печеночные знаки" появились?

 

заметили при обследовании, когда появились - история умалчивает.

 

А чего-то не понял, Bembis:

Хирург отверг свою патологию, тогда что ректально? *127

 

А как к ним на стол затолкать, если они сопротивляюцца? Да и с чем?

Допустим Вы думаете верно, но что делать то? Я бы не против отдать пациента в общую реанимацию, помогите только сформулировать мысль. А то из за анамнеза привезли фиг знает чего, помирает ведь - будут разборки, ясно на кого пальцами показывать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на доплерографии поток по сосудам равномерный

Пардон, доплер печеночных сосудов? Насколько полноценный и глубокий осмотр, если да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, доплер печеночных сосудов? Насколько полноценный и глубокий осмотр, если да?

 

 

Мммм, хороший вопрос. Просто великолепный. Отвечу лишь тем, что наши диагнозы пока совпадают *06 . А о причинах надо подумать. Что ещё можно предпринять из инструментальных методов обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ещё можно предпринять из инструментальных методов обследования?

Давайте ЭГДС сделаем..А ректально то, все же что? Вы так и не ответили, Bembis, хотя, палец - это такой особый инструмент...

 

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, необходимо ЭХО-КГ, ведь предполагается ХСН по обеим кругам кровообращения. Ищем причину этой самой ХСН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте ЭГДС сделаем..А ректально то, все же что? Вы так и не ответили, Bembis, хотя, палец - это такой особый инструмент...

 

*127

 

 

На пальце свежая кровь. Так что - будем делать ГДС или нет? Доплер (без цвета) можем повторить - надо? А на что обратить внимание? У нас явно проблема с выбросом с одной стороны и с асцитом с другой. Кардиолог хотит знать давление в правом желудочке. Что с ним делать?

 

Я думаю, необходимо ЭХО-КГ, ведь предполагается ХСН по обеим кругам кровообращения. Ищем причину этой самой ХСН.

 

 

*65 Ндаа, а какие предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показание для лечения в хирургической реанимации.

*127

 

Так а почему на УЗИ живота признаки надпечоночной портальной гипертензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие предположения?

Врожденный порок сердца? Сброс крови слева направо (ХСН ведь начиналась по большому кругу). А может ТЭЛА на фоне примема оральных контрацептивов - развитие легочного серца- развитие ХСН по обеим кругам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а почему на УЗИ живота признаки надпечоночной портальной гипертензии?

Порок сердца, как я понимаю, исключен изначально? Сдавление верхней полой вены опухолью?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сброс крови слева направо (ХСН ведь начиналась по большому кругу).

 

 

Ок, великолепно. Вас интересует давление в правой стороне? Мы провели зондирование, сброса нет, давление в правом предсердии низкое.

Оксигенация крови в предсердии и желудочке с правой стороны одинаковое.

 

Порок сердца, как я понимаю, исключен изначально? Сдавление верхней полой вены опухолью?

*127

 

 

Да если б исключили наверняка, то пациентка была бы не у меня. А что за опухоль? Как её увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если б исключили наверняка, то пациентка была бы не у меня. А что за опухоль? Как её увидеть?

Так она все же в кардиологии? Bembis, нифига не понятно - кровит из попы, а лежит в кардиологии - однакА!!!

А что за опухоль?

да откуда ж я знаю?

Как её увидеть?

КТ сделайте или в вену контраст пустите и под лучами посмотрите...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ сделайте или в вену контраст пустите и под лучами посмотрите...

*127

 

А что, сделаем. Но об этом потом. Главным образом интересен вопрос - а возможен ли диагноз в условиях ДГЭ и неоложного отделения исходя из данных? Чей - го то скоропомощники молчат. Жека не в счёт.

 

кровит из попы, а лежит в кардиологии - однакА!!!

 

 

*127

 

Так и я говорю - подстава кардиолога! А Чумник ещё удивлялся:

Пер ректум - кто, я? А в глаз? *135

 

Ладно, хватит пока информации. С тактикой и синдромом определились, всем зачёт. А теперь давайте диагноз на основании того, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, сделаем. Но об этом потом. Главным образом интересен вопрос - а возможен ли диагноз в условиях ДГЭ и неоложного отделения исходя из данных?

Фиг знает..Лицо, руки, шея не отечны случаем?

А Чумник ещё удивлялся:

он слитно, ему можно!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал, а нет ли там СВПВ?

Да, возможно что-то механически сдевливает ВПВ, расположено в грудной клетке.

 

Да, кстати, а просто рентген ОГК ей делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке может бреда - дырочка на самом деле не заросла -> длительная перегрузка объемом правых отделов -> со временем декомпенсация, расширение правого желудочка до невероятных размеров, а он, в свою очередь, сдавливает полую вену... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...