Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Неразрешимая проблема


Taravan

Рекомендуемые сообщения

Пишу: запах алкоголя на расстоянии, т.к. и от кожи тоже ощущается. Факт употребления алкоголя не отрицает. Это когда нужно обосновать диагноз АО.

Вообще то Дз: АО в карте юридической силы не имеет, а при судебном разбирательстве могут привлечь за клевету.

Дз: Алкогольное опьянение имеет юридическое право выставлять только нарколог с составлением соответствующего акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно не парьтесь - я наслал на Грецию дефолт - пусть теперь попляшут. *106 А то " в Греции всё есть, в Греции всё есть". Ни хрена у них нет.

Посмотрите сколько они придумали терминов чтобы обозначить только навязчивые страхи:

 

 

http://panic-attack.ru/index.php?page=17

http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=640

 

Не может быть чтоб не было греческого слова для перегара. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...могут привлечь за клевету.

 

Да кто вам такое сказал? А за Дз: ОРВИ за клевету привлечь не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно не парьтесь - я наслал на Грецию дефолт - пусть теперь попляшут.

Коллега, меня терзают смутные сомнения - это не Ваш ли часом распорядок дня? *105

6 - Подъем

7 часов утра - разгон облаков, установление хорошей погоды.

С 8 утра до 10 - подвиг.

В 16.00 - война с Англией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте, дайте мне слово "перегар" в греческом варианте! Или я объявлю войну Греции! *26

 

На полноценную войну у меня мощи не хватает как видите. Обойдутся дефолтом. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...за клевету привлечь не могут?

Клиент говорит: я весь такой правильный, с крутым положением, вааще непьющий, а тут какой-то врачила признал меня выпимши, что негативно отразилось на моёй зарплате. Паапрашу возместить убытки.

Если серьезно, то наши корифеи-наркологи утверждают, что Дз: Алкоголизм, наркомания, алкогольное (наркотическое) опьянение прерогатива врача-нарколога, а мы смертные можем ставить Дз: Синдром хрон. алкогольной (наркотической) зависимости. Состояние после употребления этанолсодержащего напитка. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серьезно, то наши корифеи-наркологи утверждают, что Дз: Алкоголизм, наркомания, алкогольное (наркотическое) опьянение прерогатива врача-нарколога...

Ну оставьте же людЯм хотя бы 3 диагноза! Ну, какая же это будет специальность без "эксклюзивных" диагнозов! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются сотни и даже наверное тысячи греческих названий различных фобий не говоря уже о других болезнях. Не могли греки не придумать термин для перегара - пили то они своё греческое вино по чёрному. И белку описали ещё чёрти когда. Вот есть же простой и незамысловатый греческий термин "эпистаксис", сиречь носовое кровотечение - дайте, дайте мне слово "перегар" в греческом варианте! Или я объявлю войну Греции! *26

Есть греки на форуме? Отзовитесь! Жалко Тараванчика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

От больного пахнет дерьмом

 

Лучше так: " Отмечается специфический запах, обусловленный наличием летучих веществ, особенно, продуктов бактериального метаболизма (гниения) белков — сероводорода, меркаптанов, аминов, в частности, индола, скатола и других".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Может слегка не вовремя, но с нас старшие врачи требуют при подозрении на алкогольное/токсическое/наркотическое опьянение детально расписывать: Запах выдыхаемого воздуха (алкоголя, метаболитов алкоголя, ацетона, лакокрасочной продукции, термического разложения растительной прдукции), адекватность, ориентация во времени/пространстве/себе и т.д., возбужден/заторможен,устойчивость в позе Ромберга, носо-пальцевая проба, реакция зрачков на свет, движение глазных яблок. А в диагнозе конкретно указываем какое опьянение.

 

Врачи же работающие в наркологии говорили, что Ds:"Алкогольное опьянение" может поставить только врач нарколог или психиатр имеющий рабочий сертификат на проведение мед. освидетельствования. Алкотестер же должен 2-а раза в год проходить проверку и калибровку. И показания прибора при необходимости дублируются лабораторными анализами крови, мочи.

 

И на закуску странный Российский парадокс - презумпция виновности. Обвинить тебя в пребывании в состоянии алкогольного опьянения может каждый. Но чтобы доказать обратное нужно в течение 2-х часов, ПЛАТНО пройти мед.освидетельствование в наркологии (когда увольнялся сие удовольствие стоило 2500 деревянных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно правы Ваши старшие врачи, но следует помнить ряд моментов:

1)Диагноз на скорой помощи выставляется предварительный(есть ещё диагноз приёмного покоя, если память не изменяет...)

2)Диагноз данный(ввиду отсутствия прав на проведение медэкспертизы) ставится клинически, отсюда описание должно быть полным, не оставляющим сомнений и вариантов....

3)Если СМП неправомочна ставить Ds:алкогольное опьянение то как она правомочна ставить Ds Острая пневмония, острый аппендицит, перитонит неясного генеза?

4) Оценка адекватности клиента позволит Вам более аргументированно беседовать с коллегами в стационаре. *103

5) Не вижу ничего криминального в формулировке к примеру:"Комбинированное токсическое воздействие алкоголя и канабиноидов(?)" при наличии объективной картины, анамнеза, данных осмотра, и адекватно оказанной помощи.

А если и "старшие братья" подтвердят(нацедят пи-пи на канабис, кровь на алкоголь, моча...)то в чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не может быть чтоб не было греческого слова для перегара. *81

"Запах алкоголя изо рта":

myro̱diá tou alkoól

 

"перегар":

καπνός

 

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вероятно современный греческий, а мы пользуемся древнегреческим. Но фиг с ним - давайте транслитерацию этой загагулины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вероятно современный греческий, а мы пользуемся древнегреческим. Но фиг с ним - давайте транслитерацию этой загагулины.

Ну да, современный, а произношение..хмм...надо в инете искать.Я просто воспользовался переводчиком вам в помощь. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у меня предложение. Если у этих баранов ( в Греции всё есть, в Греции всё есть...) не всё же такого термина, может мы наш "перегар" предложим как международный. Харэ прогибаться перед западом. Так и будем писать в научных статьях без перевода " peregar" ( как " sputnik" и т.д. Пусть будет не греческий а римский ( латинский ) термин. В конце концов Москва есть Третий Рим. Или я не прав? Вот и Академия Наук, я читал, за это же. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж! Пусть привыкают к гордому "ПЕРЕГАР". Как к "самовар" и "гласность".

 

Возникает такой вопрос. Везём травму. Товарисч в АО. Мы не выносим такой диагноз, ибо не имеем право. А как же обезболивание? На приём этанола возникнет проблема применения нейротропных средств. Как оценить степень угнетения ЦНС, если не учитывать степень АО? Я-то могу не поставить АО, побеспокоиться о репутации. Но ведь в данном случае это важная информация медицинского характера. Врачу, как прокурору... А то, имеет ли мой диагноз юридическую силу или нет, меня волнует мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вероятно современный греческий, а мы пользуемся древнегреческим. Но фиг с ним - давайте транслитерацию этой загагулины.

"капнос" - и что-то для перегара сомнительно. А то бы капнометрию было бы проводить затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...