Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новгород, что у вас случилось? Трагедия с Невским Экспрессом.


Рекомендуемые сообщения

...Вотпрямщща отправила нашу реаниматологиню. ...В Мск взять некого, видимо. Кто отказался, колитесь, уббию :)

Это смотря на то: ЧЕЙ вертолёт. Кстати, авиа транспортировка имеет свои "приколы", не всякому реаниматологу известные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мб, мб... Мб и не было таких ближе 380 км от Москвы.. У нас все возможно ) Но все же бредовая командировочка..

UPDATE интересно интересно .... Не теракт, а обычное родное раскиздяйство?

http://reytar.livejournal.com/56664.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видящий ясно! Не могу смотреть телек, т. к некогда. Да и че там зырить-то? Все ровно всей правды не покажут и не расскажут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь пункт № 8 правил форума не отменён...забанят,однако...

че за пункт? кто забанит? А почему, кстати, в России вертолеты ночью не летают?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че за пункт? кто забанит? А почему, кстати, в России вертолеты ночью не летают? *127

Как обычно: недостаточный уровень навигационного оборудования, отсутствуют допуски пилотов... Достаточно долго были большие проблемы даже с дневными полетами, т.к. керосин дорог, а при отсутствии налета часов, летчик теряет право на самостоятельные вылеты. Именно поэтому санавиация должна работать в ежедневном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему, кстати, в России вертолеты ночью не летают?

*127

 

 

 

ночью, надо спать... (рекомендации ведущих специалистов...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно: недостаточный уровень навигационного оборудования, отсутствуют допуски пилотов...

Все понятно! *21 Сегодня Миронов сказал, что теперь дороги вдоль ЖД будут строить. Это, видимо, дешевле, чем санавиацию организовать.... *20

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не теракт, а обычное родное раскиздяйство?

http://reytar.livejournal.com/56664.html

Всегда с уважением отношусь к мнению профессионалов и завидую украинцам в том, что у них есть специалист такого класса, тем более, что о проблемах прочности пути в условиях температурных колебаний и скоростного движения поездов на этой ветке, слышал, ещё лет тридцать назад. Однако, есть и химическая экспертиза на наличие остатков ВВ. Подождём, не будем спешить с выводами. Не думаю, что задача, так уж сложна, для экспертов.

Оптимальная тактика, в данной ситуации, видится мне такой:

1. Немедленная выброска вертолётного десанта на место катастрофы в количестве примерно 50 человек с целью оценки ситуации, разведки, охраны и оказания экстренной помощи, организации управления на месте, доставки медикаментов, медицинской сортировки. Это должны быть спасатели, военные, спецслужбы.

2. Экстренное формирование медицинских и спасательных подразделений в ближайших районных центрах и доставка их в количестве, затребованном группой управления на месте катастрофы, железнодорожным и автотранспортом.

3. Освобождение и развёртывание коек в областных и районных стационарах.

Очевидно, что на организацию и доставку помощи, по-любому, уйдёт 5-6 часов, что и случилось! Так что, спасение "утопающих"... Почему-то вспомнил дискуссию о составе автомобильной аптечки. Вынужден согласиться с Л. Рошалем и её нынешним составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда с уважением отношусь к мнению профессионалов и завидую украинцам в том, что у них есть специалист такого класса,

Когда вижу где-либо "украинский след", сразу настораживаюсь! *135 А второй взрыв ваши "специалисты" тоже "выбросом" объясняют? Это же надо такую полемику в инете развести - на 9 страниц!!!! *20

 

Три официальных версии:

 

Количество погибших в катастрофе «Невского экспресса» достигло 26 человек. Женщина в крайне тяжелом состоянии скончалась в больнице в Москве, сообщает «Интерфакс».

 

Правоохранительные органы рассматривают несколько версий подрыва «Невского экспресса». Проверяется возможная причастность к теракту организатора прошлого взрыва экспресса, которое произошло в августе 2007 года.

 

Одним из направлений расследования в настоящее время является проверка возможной причастности к преступлению Павла Косолапова, подозреваемого в организации теракта против «Невского экспресса» 13 августа 2007 года и объявленного в связи с этим в розыск. Тогда в результате подрыва железнодорожных путей на пути экспресса, приведшего к аварии поезда, никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы, сообщил «Интерфаксу» информированный источник в следственных органах.

 

Еще две версии теракта — причастность к нему подпольных экстремистских организаций и бандформирований, которые могли организовать катастрофу с целью дестабилизации обстановки в России.

 

«Очевидно, что это преступление совершил не один человек, а группа лиц, объединенных какой-то идеей. Об этом говорит количество взрывчатки и тип устройства, использованный для подрыва поезда», — сказал он.

 

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что при подрыве «Невского экспресса» взрывное устройство было приведено в действие механическим замедлителем производства взрыва на основе штатного взрывателя ручной гранаты УЗРГМ.

 

«Поскольку время срабатывания такого взрывателя от 3,2 до 4,2 секунд, можно предположить, что преступники намеревались подорвать ведущий локомотив, однако не учли высокую скорость состава», — сказал он.

 

Он также отметил, что второе взрывное устройство, заложенное поблизости от первого, сработало не в полную силу из-за так называемого «зонтика» — генератора радиопомех, включенного спецслужбами в зоне катастрофы.

 

Подрыв поезда №166 Москва-Петербург «Невский экспресс» произошел 27 ноября на границе Тверской и Новгородской областей. По данным МЧС России, в результате крушения пассажирского состава погибли 25 человек и 92 были госпитализированы.

 

В тот же день директор ФСБ России Александр Бортников доложил президенту РФ о том, что причиной крушения «Невского экспресса» стал взрыв самодельного устройства мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. По факту крушения поезда Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ — «Терроризм» и «Незаконное хранение огнестрельного оружия или взрывчатых веществ».

 

Не думаю, что стоит слушать, а тем более множить в инете странцы доморощенных украинских блогеров. *103

 

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Geka... На нас каждый день обрушивают тонны вранья - от доморощенного до вполне официального. Я не верю уже никому, а вы? Ну так какая вам разница, украинский блогер врет или российский министр?

 

Вы спрашивали:

ну и рассказали бы нам про все без всяких там приукрас

 

Так вот, сама я там не была, а те, кто были, крайне скупы на информацию. А тому, что таки просочилось, я тоже не верю, потому, что боюсь верить. Попозже, мб, и расскажу.. гденть анонимно. В майора Дымовского играть - мне никто за это не заплатит столько, чтобы не беспокоиться о потере работы.

 

Я терпеть не могу exciter-а. Но закончу его словами: как жили мы в совке, так и живем. И будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Geka... На нас каждый день обрушивают тонны вранья - от доморощенного до вполне официального.

Я просто против тиражирования, в частности в инете, страниц псевдо-специалистов которые, кстати, тоже там не были и свои "заключения" они строят на фактах и материалах, получаемых из официальных источников.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение,что это авария техногенного характера.Впереди идущий Сапсан путя развалил.

А воронку оставил брошенный в унитаз лом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умеют. 7 кило тротила выворотили бы рельсы причудливым букетом, имхо.

Вы много видели воронок, образованных взрывом на рельсах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, нет. Но имею некоторое представление о сопромате. Рельсовая сталь сравнительно гибкая, она рассчитана и на колебания температур, и на некоторый изгиб вследствие прямых механических воздействий. Рельс не ломается, как карандаш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но имею некоторое представление о сопромате.

Учебник "Сопротивление материалов".

Том 1 - "Женщины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто против тиражирования

Версия взрыва - официальная, при этом называется состав взрывчатой смеси, описывается конструкция взрывного устройства. Вероятно, Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальная версия взрыва, как и любого терракта, на мой взгляд только прикрывает истинные причины. Как иначе? Тарифы на электропоезда непрерывно растут, выпускается и обслуживается уйма турникетов, платится зарплата контролерам, за которыми сейчас ещё и милиция ходит... А пути год от года всё хуже, а подвижной сотав всё неисправнее... На Питерском направлении ходят несколько высокоскоростных экспрессов... по старым, не приспособленным путям. И кого вы хотите за это призвать к ответу? Конечно - террористов, кого же иначе. И поверьте - найдут. И компенсацию родственникам, и слова утешения и заботы, и пр. лабудень. Людей вот только не вернешь.

В таких вот траблах и посещает мысль о моратории на СК. Но ведь нет у нас моратория на выдачу родственникам погибших министра ЖД транспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...