Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Достали врать


Рекомендуемые сообщения

С этого года у меня на работе стали вычитать из отпуска мои больничные дни (три больничных дня = одному дню отпуска) и дни учебного отпуска. В итоге летом мой отпуск составил не 45 дней, а 32 дня. Хотелось бы узнать у Вас, Уважаемые коллеги, правомочно ли сие действие со стороны закона и сталкивались ли Вы с такими моментами в своей работе? Почему-то мне кажется, что это - очередная выдумка района МО, лишь бы не платить денег.... Спасибо. *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас например обманули, я прошлой весной взял полный отпуск - 45 дней, во время него взял больничный на 10 дней, принес его на работу, и отдыхал в итоге 55 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правомочно ли сие действие со стороны закона и сталкивались ли Вы с такими моментами в своей работе?

У меня в прошлом, 2008 году отобрали 7 дней от отпуска с формулировкой "за то, что были в декретном отпуске". Для справки, у меня младшей дочке сейчас 9 лет.

 

 

Вас например обманули, я прошлой весной взял полный отпуск - 45 дней, во время него взял больничный на 10 дней, принес его на работу, и отдыхал в итоге 55 дней

Возможно, у Вас уберут несколько дней в следующем году. У них(кадровиков), год считается от начала отпуска до следующего отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого года у меня на работе стали вычитать из отпуска... Почему-то мне кажется, что это - очередная выдумка района МО, лишь бы не платить денег...

То что вам кажется - это так и есть. Трудовой кодекс рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну трудно зайти в книжный, купить ТК РФ в последней редакции, вдумчиво прочесть. А то можно отнять все, что угодно, под любым предлогом. Под Ваши взмахи крыльями и крики "по что !!!!..." *127

Кроме того при Судах остались государственные юридические консультации (у меня в районе осталась). Месяц тому назад консультацию по квартплате я получил за 160 рублей, ну посидел в очереди часа полтора. С изложением на бумажке статьями законов и приказов. Выиграл скидку в квартплате в 500 рублей в месяц, отнеся бумажку в ЕРЦ. Не думаю что консультация по ТК Вас разорит. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, у Вас уберут несколько дней в следующем году. У них(кадровиков), год считается от начала отпуска до следующего отпуска.

 

Ничего не уберут уже, я летом уволилса *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже такая тема бурлила весной. Но я в марте лежал в кардиологии,17 дней,итого отпуск отгулял 45 дней. Тоесть ничего не сократили.Почему не знаю,хотя разговор такой был. *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас например обманули,

Дурят нашего брата, ох, дурят!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого года у меня на работе стали вычитать из отпуска мои больничные дни (три больничных дня = одному дню отпуска) и дни учебного отпуска.

 

На сайте www.przrf.ru задавался аналогичный вопрос, профсоюз ответил со ссылкой статьи ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности на число дней временной нетрудоспособности (и то и другое исчисляется в календарных днях (см. ТК РФ и Приказ Минздравсоцразвития от 01.08.2007 №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»)).

Согласно Порядку и Постановлению ФСС России от 19 октября 1994 г. N 21 работник должен предоставить листок нетрудоспособности работодателю в первый день выхода на работу после болезни. Если работник не представил листок нетрудоспособности вовремя, то за ним сохраняется право получить пособие в течение шести месяцев со дня выхода на работу. Необходимо известить работодателя о наличии листка нетрудоспособности в первый день после выздоровления (желательно в первый день заболевания по-моему). По соглашению сторон работник может написать заявление о продлении отпуска на другой срок (не обязательно, т.к. в ТК РФ стоит формулировка должен быть продлен).

Значит Ваш работодатель действует не правильно (с Ваших слов).

Согласно пункту 27 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 марта 2004 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности.

«Учебный» отпуск не дает права на продление ежегодного оплачиваемого отпуска. Согласно абз. 2 ст. 177 ТК РФ к дополнительным отпускам, предусмотренным для работников, совмещающих работу с обучением, по соглашению сторон могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Следовательно, необходимо написать заявление в произвольной форме о присоединении ежегодного оплачиваемого отпуска к «учебному» отпуску.

В этой части Ваш работодатель прав (не продлив отпуск на число дней «учебного» отпуска). Присоединить же его он мог только с Вашего письменного заявления.

P.S.: Больничный лист не продливает "учебный" отпуск.

Желательно обратиться к юристу за консультацией. Это Вам уже советовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.przrf.ru

 

Правомерно ли уменьшение дополнительного отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда в связи с тем, что работник находился на больничном листе, или на курсах повышения квалификации с отрывом от производства?

 

 

Е.Н. Чернеги и др сотрудники ожогового отделения Московского городского ожогового центра НИИ СП имени Н.В. Склифосовского, г. Москва.

 

Согласно ст.121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающей право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное время в соответствующих условиях.

Сообщаем также, что Решением Верховного Суда РФ от 15.04.2004г. №ГКПИ04-481 абзац 3 п.8 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11. 1975г. № 273/П-20, предусматривающий иные периоды дающие право на получение дополнительного отпуска: период временной нетрудоспособности, времени отпуска по беременности и родам и времени выполнения государственных и общественных обязанностей, признан недействующим с 01.02.2002г.

Таким образом, действия администрации в части предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с вредными условиями труда пропорционально отработанного времени правомерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОКТОР1! Вы меня не поняли. Мои 28 дней отпуска никто не трогает. За вредность мы получаем дополнительный отпуск: все остальные дни свыше 28... И вычитают только из дополнительного отпуска, а вот что здесь пишут... Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

 

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

 

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления. Я вообще ничего не понимаю! *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорая помощь получает дополнительный отпуск за вредность, ненормированность рабочего дня... А разве нет? А психиатрия вообще 62, если мне память не изменяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У работников СМП нормированный рабочий день. Дополнительный отпуск предоставляется за фактически отработанное время во вредных условиях (ст. 121 ТК РФ). Также смотрите Сообщение #11. тогда все правильно делает работодатель.

У нас, по условию кол. договора, работодатель сохраняет за нами право на доп. отпуск при больничных и учеб отпусках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого года у меня на работе стали вычитать из отпуска мои больничные дни (три больничных дня = одному дню отпуска) и дни учебного отпуска. В итоге летом мой отпуск составил не 45 дней, а 32 дня. Хотелось бы узнать у Вас, Уважаемые коллеги, правомочно ли сие действие со стороны закона и сталкивались ли Вы с такими моментами в своей работе? Почему-то мне кажется, что это - очередная выдумка района МО, лишь бы не платить денег.... Спасибо. *11

У нас все то же самое происходит.Не включаются больничные,время учебного отпуска,административные.Мало того,время нахождения в ОЧЕРЕДНОМ(основном) отпуске.Целиком отпуска не предоставляют(не знаю правомочно это или нет)Гуляем 28 КАЛЕНДАРНЫХ и потом дополнительный.У меня,например,он составил в этом году 8+3(было 2 больничных,учеба,2 дня-административных)Вдоль и поперек уже изучали этот вопрос.Вроде все-так,но вопросы все-равно остаются.Как такое может быть:предоставляется отпуск,а потом вычитают дни за его использование.("Вы же не во вредных условиях находились"...)Понятно,что здесь вопрос денег.Мы "сидим" на местном бюджете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У работников СМП нормированный рабочий день. Дополнительный отпуск предоставляется за фактически отработанное время во вредных условиях (ст. 121 ТК РФ). Также смотрите Сообщение #11. тогда все правильно делает работодатель.

У нас, по условию кол. договора, работодатель сохраняет за нами право на доп. отпуск при больничных и учеб отпусках.

Вроде всё так, но тут возможно плясать от другого варианта: Берём "фактически отработанное время во вредных условиях (ст. 121 ТК РФ)." - ну скажем в году у нас (в среднем) 110 дежурств (по 8-12 на месяц). Ну попал ваш больничный на три дежурства Получается, что при 110 дежурствах за год это 1/33. Дополнительный отпуск - 14 дней. Ну уберите из этих 14 дней 1/33 часть. Ну просто почему-то взяли с потолка - за 3 дня на б.л. вычитать один доп.день (откуда, почему, кто). Думаю, что адвокат сможет доказать неправомочность такого вычитания.

Ну и опять же, при сост.кол.договора, вот как например упоминает ДОКТОР1, надо внимательно проконтролировать этот пункт и не подписывать договор, если в нём стоит упоминание о вычитании доп.отпуска. Ну либо учитывать схему процентного соотношения больничного к отработанным дежурствам за год. И опять же. Взяли Вы б.л., ну скажем с гриппом - "бъёте себя в грудь, что заразились на вызове, не смотря на маску, взяли с радикулитом = доказываете , что обострение произошло во время подъёма носилок. Взяли с язвенной б-ю, кричите, что такого-то числа обед Вам был предоставлен в 18 часов вечера, а ужин в 3 часа ночи, что и привело к обострению язв. б-ни. и следовательно Ваше заболевание является причиной работы во вредных условиях, и следовательно, вычитание дней неправомочно. (Но всё это должен доказывать хороший адвокат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, допущена какая-то ошибка в расчетах. Исходя из того, что 14 доп дней предоставляются за 11 отработанных месяцев (12 минус 28 дней основного отпуска), то на каждый 1 день дополнительного отпуска приходится 3 - 3,5 недели фактически отработанног0 времени - 21 х 14= 296 (25 х 14 = 350).

Таким образом, проболев 24 дня, Вы лишитесь права на 1 день дополнительного отпуска. Не утверждение, а мысли в слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛВС и Муравей! Согласна с вами! Какой-то просто сговор, явно.... Без хорошего юриста не обойтись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск или выплату компенсации за него пропорционально проработанному времени, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца (эту фразу трудно понять). (Из инструкции по определению трудового стажа, дающего право на дополнительные отпуска).

Порядок расчета среднемесячного количества рабочих дней определяют путем деления на 12 месяцев количества рабочих дней в соответствующем году по рабочему календарю, установленному правилами внутреннего трудового распорядка.

В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.

В 2009 г 250 рабочих дней. 250/12=20,833.

количество полных месяцев = сумма дней работы в течение года/среднемесячное количество рабочих дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У работников СМП нормированный рабочий день. Дополнительный отпуск предоставляется за фактически отработанное время во вредных условиях (ст. 121 ТК РФ). Также смотрите Сообщение #11. тогда все правильно делает работодатель.

У нас, по условию кол. договора, работодатель сохраняет за нами право на доп. отпуск при больничных и учеб отпусках.

 

 

Доктор1, Вы вообще на скорой работате???

Если да, то о каком нормированном рабочем дне вы говорите? Что, мы не перерабатываем? Особенно, когда больному

захотелось вызвать скорую за 15-20 мин. до пересмены... У нас, например, переработка составляет 5-8 часов в месяц... *77

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что он во многих местах работает: что не спроси, все знает! Доктор 1! Спасибо Вам! *40 Да какая нафиг разница, где он(а) работает?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о каком нормированном рабочем дне вы говорите? Что, мы не перерабатываем?

Не соглашусь. Под ненормированным р/д подразумевается возможность привлечения работника к выполнению текущих обязанностей в его нерабочее время без оплаты затраченного времени (не путать с задержкой на вызове, командировкой, сверхурочными, которые оплачиваются). Единственное благо у "ненормиков" - доп оплачиваемый отпуск до 12 к/д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор1, Вы вообще на скорой работате???

На Ней любимой. Но успел поработать и на врачебном участке, и медстатистиком, и кадровиком (совместительство, совмещение). Все это из-за бедности наших сельских учреждений. Сейчас - только на скорой и не в селе.

И не надо обижаться по поводу мною написанного. Большая часть материала взята из нормативных документов и разных инструкций и методических разработок. Поэтому высказывайте свое мнение, а мнение других принимайте или не принимайте во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...