Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Делать прививки или не делать, вот в чем вопрос...


Поганочка

Рекомендуемые сообщения

Перенесено из темы "Для населения", поскольку начались дебаты. Dr.Nathalie :roll:

 

Добрый день! Очень хотелось бы услышать мнения специалистов на счет детских прививок. Действительно ли, однозначно их нужно делать детям? Почему бытует мнение, что многие медики и те, кто работает в лабораториях с этими прививками (сама знакома с 2-мя такими представителями), СВОИМ детям не спешат их делать (при этом на вопрос "почему" многозначительно и хитро улыбаются)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и Вы так загадочно отвечаете... :)

 

 

А поконкретней...? Или какие прививки можно не делать, или не обязательно делать, или не смертельно если не сделать вообще? :))

 

 

Я буду очень не права, если ребенку (мальчику) сделала бы только прививки от свинки и полиомелита (сорри, не знаю, как правильно пишется)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакцина - это не чай с лимончиком (хотя, и для чая с лимоном есть противопоказания) - это серьезный препарат. Ребенок должен быть абсолютно здоров, чтобы быть вакцинирован. График вакцинации, а так же выбор вакцин - серьезный вопрос, он должен обсуждаться совместно родителями, педиатром , иммунологом и специалистом по тому заболеванию, которое имеется у ребенка (я имею в виду хроническое заболевание и соответствующего врача - т.е., невролога, пульмонолога, нефролога и т.д.) Говорить, не видя ребенка и не зная его (не о нем, а именно, не зная его!), о вакцинации невозможно. Поймите меня правильно, это не предмет для on-line консультации.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я конечно понимаю, что подобные вопросы в он-лайне не решаются, просто хотела бы узнать, без каких прививок ребенок мог бы вообще обойтись. Потому что у меня складывается впечатление, что нашим педиатрам (не хочу никого обидеть, имею в виду нашу поликлинику) главное выполнить план и отчитаться. Просто потому что так положено по работе. Приведу пример: у ребенка было ОРВИ, температура 39,5, вызвали врача, вылечились, сдали анализы. Пришла получать результаты, а врач говорит: "Мы с Вами с прививками отстаем от графика. Надо делать". На что я задаю вопрос: "Можно ли ребенку делать прививки, только что после болезни? Иммунитет же ослаблен" На что получила ответ:"Ничего страшного" А мне все равно почему-то страшно. И вот я подумала, почему нашим детям "не страшно" делать прививки даже после болезни, а ИХ дети либо вообще избегают, либо делают по отличному ото всех графику. Ведь не спроста же?! Поделитесь секретом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - можно вакцинировать только здорового ребенка! После острого заболевания или после обострения хронического должно пройти не менее 2х недель! Вакцинировать ребенка во время эпидемии гриппа нельзя!!! И наплевать на график! Вы правы, к сожалению, про главное выполнить план и отчитаться.

 

Врачи стараются делать для своих детей индивидуальный график. Хорошие врачи всех детей вакцинируют индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ребенок должен быть абсолютно здоров, чтобы быть вакцинирован. " Ну Вы махнули, коллега! Вы его, таки видели в лицо такого?! Сколько раз?! Вам везло.

А в основном Вы - правы.

Считаю, что привки - необходимы. Прививаются от тяжелях, чаще всего - смертельных заболеваний! И риск непревитому заболеть и умереть или остаться инвалидом, намного сильнее, чем, порой, мифические осложнения от прививок. Я в этом убежден. Когда я учился в институте, профессора не могли студентам показать болного с дифтерией, коклюш был экзотикой, про полиомиелит рассказывали фантастические истории. Этих больных просто НЕ БЫЛО!!! Когда я начал самостоятельно работать, на головы беспечных россиян обрушилась свобода. Не все головы выдержали. От прививок стали отказываться. Более того, некоторые доктора стали относться к прививочному делу, как к чему-то достойному обсуждения или голосования. И - понеслось. Я разгребал эпидемию коклюша, дифтерия стала не экзатичнее насморка, мой друг еле довез ребенка со столбняком! Это - бред! Мы вернулись на 100 - 200 лет назад! Стыдно.

Хотя, повторяю, Вы правы. Прививки надо делать с умом. И только здоровому. Если не здоров, то в ремиссии. И под прикрытием. Под наблюдением. Но ДЕЛАТЬ! Делать, во что бы то ни стало!

И вообще, по большому счету, все надо делать с умом. Даже, простите, - детей. Иначе - "хотелось, как лучше, а получилось - как всегда!". Извините за эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и о противопоказаниях забывать не стоит - я считаю, что сейчас их значение искусственно уменьшают! И осложнения, отнюдь, не мифические... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопервых необходимо разделить вакцины на живые и неживые. Неживыми вакцинами можно прививать детей даже с иммунодефицитами, вреда не больше чем от поездки в метро. При вакцинации живыми вакцинами (БЦЖ, полиомиелит) необходимо полноценно обследоваться.

В любом случае риск от прививок ниже, чем риск от заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопервых необходимо разделить вакцины на живые и неживые. Неживыми вакцинами можно прививать детей даже с иммунодефицитами, вреда не больше чем от поездки в метро. При вакцинации живыми вакцинами (БЦЖ, полиомиелит) необходимо полноценно обследоваться.

В любом случае риск от прививок ниже, чем риск от заболеваний.

 

Не согласна ни по одному пункту!

 

Думаю, надо перекинуть темку в другой раздел. Сейчас нас "понесет"... :wink: Меня "понесет" завтра - уезжаю на долгожданный вызов. Коллеги! Высказывайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, у нас есть идиоты (не далее как 2 недели назад видел). Делают ребенку прививку не измерив температуру (была повышенная), с "соплями", не выдержав положенного срока после ОРВИ. Осложнение! Не мифическое. План прививок - требуют, но за творческое его изменение еще никого не расстреляли. Не будем равняться на идеотов! Они всегда были и всегда будут, к сожалению. Их надо давить. Но любое хорошее дело гасить, с расчетом, что вот-де появится идиот и все испотрит, - не стоит. Противопоказания есть, но очень мало абсолютных. 21 век на дворе! Есть аллергологи, иммунологи, причем, не в недаступных центрах, а почти в каждой поликлинике. Больным и ослабленым - индивидуальный график прививок! Просто надо работать. А прививки все равно делать нужно. Я бы, например, очень беспокоился, если бы у моего близкого не было прививки от дифтерии, столбняка, полиомиелита, и т. д. Да и коклюш у непривитого - не дай Бог! Думать надо. И работать. Работать и думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививки делать надо. Это не тема для рассуждений. Строго придерживаясь рекомендаций по срокам и по конкретным опять же рекомендациям ответственных структур и органов отвечающих за разработку, утверждения стандартов, приказов и.т.д. Обсуждения надо - не надо, и вообще по данному вопросу, считаю крайне опасными и вредными. Не нашего ума это дело. И коллеги, вспомним что Кесарю - Кесарево, а мы - экстренная медицина. Точка.

 

Рекомендации (и даже намеки), рассчитанные на способность населения постсоветского пространства самостоятельно принимать решения по данному вопросу, считаю немного поспешной. Как вы знаете, ума по медицинским вопросам у населения..., скажем культурно - мало.

 

Лично я всем спрашивающим говорю – обязательно надо. И обязательно у своего семейного врача (под семейным каждый поймет что то свое, но суть такая – это тот врач у кого вы лечитесь постоянно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививки делать надо. Это не тема для рассуждений. Строго придерживаясь рекомендаций по срокам и по конкретным опять же рекомендациям ответственных структур и органов отвечающих за разработку, утверждения стандартов, приказов и.т.д. Обсуждения надо - не надо, и вообще по данному вопросу, считаю крайне опасными и вредными.

Очень правильно и грамотно. Респект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле против прививок сейчас идет широкая агитация и на телевидении, и на радио. Мне недавно попалась одна брошюра. Прочитав ее любой нормальный человек должен в ужасе бежать в поликлинику писать отказы от всех прививок своему ребенку (кстати, формы заявлений там тоже приведены, со ссылками на Конституцию). Факты были настолько передернуты, а иной раз и откровенная ложь. Текст брошюры был обильно разбавлен выдержками из Евангелия, но самое интересное - автор не был указан! Уже также не один раз в СМИ люди говорили, что "от прививки можно умереть" и "от них надо отказаться". У меня возникает один вопрос: кому нужна эта кампания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо тем, кто предлагает делать компьюерную диагностику всего тела-организма, лечиться от всех болезней гироколонотерапией, мочой и втиранием кала в кожу. (Про кал и мочу не шучу, увы, я нашла эти ценные советы на каком-то сайте "Бабушка...чего-то там ру.")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doc! Не ru а ua!!! или вообще net! :)

 

ИМХО (В данном конкретном контексте: Имею Мнение Хрен Оспоришь :) ) - сам топ неорректный - что за вопрос? Делать прививки или нет? ДЕЛАТЬ! А те редкие случаи, когда имеются противопоказания, обсуждайте со своим лечащим врачем индивидуально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, резюмируем.

1. вакцинация необходима в силу напряженной эпид.обстановки

2. вакцинировать индивидуально, думая о каждом ребенке конкретно, а не абстрактно гребем всех под одну гребенку (график прививок может не соблюдаться "день-в-день")

3. вакцинировать только здоровых детей, выждав не менее 10-14 дней после перенесенного острого заболевания (любого!!!) или обострения хронического

4. не забываем про относительные и абсолютные противопоказания к вакцинации

5. не забываем о праве пациентов и их родителей на полную и всеобъемлющую информацию о вакцинации, возможных побочных эффектах, поствакцинальных реакциях и осложнениях

6. у всех вакцин есть нюансы

Семь раз подумай, потом вакцинируй.

 

На сем предлагаю тему закрыть. Есть возражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали, пущай открытая висит. Ты все правильно пишешь. Но вдруг найдется некий аргументатор против прививок - откроет новую тему. Пусть лучше здесь пишет. Объединять темы - сильно напряжно (по крайней мере на старом движке было). А то похоже кое-кому открытые темы не дают спокойно спать :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США одобрен календарь прививок для детей и подростков на 2006г. (Кратко)

18.01.06

 

Консультативный Комитет по Иммунизации Центра по Контролю и Профилактике Заболеваний (Advisory Committee on Immunization Practices [ACIP] of CDC) и Американская Академия Семейных Врачей (American Academy of Family Physicians) опубликовали одобренный Американской Академией Педиатрии (American Academy of Pediatrics) ежегодный Календарь иммунизации детей и подростков на 2006 г.

Главные изменения, которые внесены в Календарь прививок:

- 4-я доза вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша (DTaP - дифтерийный и столбнячный токсоиды и ацеллюлярная коклюшная вакцина) назначается, начиная с 12-месячного возраста, с интервалом в 6 мес. после предшествующей 3 дозы; 4-ю дозу нежелательно вводить в возрасте от 15 до 18 мес.

- Однократная ревакцинация подростков против столбняка, дифтерии и коклюша (Tdap - столбнячный и дифтерийный токсоиды и ацеллюлярная коклюшная вакцина) рекомендуется в возрасте 11-12 лет, если подросток закончил DTP/DTaP вакцинацию и не получил столбнячно-дифтерийную (Td) поддерживающую дозу. Подростки 13-18 лет, которые пропустили в 11-12- летнем возрасте Td или Tdap поддерживающие дозы, также должны получить однократно ревакцинацию Tdap, если они закончили DTP/DTaP-вакцинации.

- Однократная доза менингококковой конъюгированной вакцины (MCV4) рекомендуется всем детям в возрасте от 11 до 12 лет, а также иммунизированным подросткам-старшеклассникам (15 лет). Все первокурсники колледжей, которые будут проживать в общежитии, также должны быть иммунизированы MCV4, в качестве альтернативы возможно использование менингококковой полисахаридной вакцины.

- Противогриппозная вакцина должна назначаться ежегодно всем детям высокого риска, в том числе при состояниях, которые могут ухудшать респираторную функцию и секрецию или повышать риск аспирации.

- Гепатит А-вакцина, лицензированная для назначения детям 12 мес. и старше, в настоящее время рекомендуется всем детям от 1 до 2 лет (12-23 мес.) и детям групп высокого риска. Вакцинация состоит из 2 доз, вводимых раздельно с интервалом в 6 мес.

Обо всех клинически значимых побочных эффектах и осложнениях вакцинации американские врачи должны сообщать в Систему Учета Вакцинальных Осложнений (VAERS, Vaccine Adverse Event Reporting System ). Рекомендации о том, как получить и заполнить VAERS-форму, можно узнать в Интернете по адресу www.vaers.hhs.gov или по телефону. Информация о выпуске новых вакцин, их поставках и официальные отчеты о специфических вакцинах размещена на сайте www.aap.org и www.cdc.gov/nip. Вся новая информация о вакцинах доступна в on-line режиме по адресу www.aapredbook.org.

 

Источник www.medmir.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень странная беседа. По-моему, должен решать участковый педиатр, есть показания к очередной плановой прививке или нет. Есть ряд причин по которым педиатр даёт отвод от очередной прививки, но на время.

А прививать детей надо обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажите об отводах ??? Всегда ли они обоснованы ???

Исходя из принципа "В медицине всё бывает", отводы не всегда обоснованы :lol: Надо смотреть конкретную ситуацию, а иначе опять разговор ни о чём... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...