Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ОИМ? и тахиаритмия


richard

Рекомендуемые сообщения

Кстати, не вводите АТФ в дистальные тонкие вены кисти - бестолку. Кроме неприятных ощущений у больного ничего не получите, препарат разлагается, не успев дойти до сердца.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не вводите АТФ в дистальные тонкие вены кисти - бестолку. Кроме неприятных ощущений у больного ничего не получите, препарат разлагается, не успев дойти до сердца.

 

Эффективнее всего - в центральную вену!!! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный дядька! Сколько можно АТФ по венам гонять? Допрыгается когда-нибудь! Ему бы РЧ-аблацию сделать, пока квоты из-за кризиса не отменили!

Слышал, есть в Москве бабушка 82 года, пароксизмы с 17 лет, до сих пор идет только на АТФ

 

.Модераториум: Правила форума запрещают публиковать конкретные данные пациентов. Предупреждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по существу: где написано, что при асистолии эффективен прекордиальный удар? (это был вопрос номер раз, желательно источник хоть чуточку более современный, нежели те, на которые Вы обычно изволите ссылацо 103.gif )

 

 

Мдяяя... Referentum, похоже мисс Sonnenlicht Вас порвала на британский флаг 06.gif . Ждём от Вас какие нибудь эвиденции по поводу эффективности прекардиального удара при асистолии. Возможно мы узнаем что то новое и поучительное 129.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(покашливая и похрюкивая) Ребята, давайте жить дружно, а?

Не заводитесь вы все по мелочам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Referentum, похоже мисс Sonnenlicht Вас порвала на британский флаг

 

1. Собственный опыт (а АТФ при суправентрикулярных пароксизмах я применяю, кстати, с 1995 года!), основанный на заслуживающих доверия авторах (Чазов, Сыркин и т.д.).

2. http://art.russ-med.ru/m/1520_p_3.html; "Наш любимый" Верткин: http://www.med2000.ru/cito/ritm.htm, ну и т.д.

3. Я приводил на страницах форума авторов, которых я читал, которым доверяю, их методики апробированы мной на практике. Если Вам кажется, что Чазов, Кушаковский, Янушкявичус, Крыжановский, Орлов, Сумин, Шулутко, Макаренко - не заслуживают внимания практических скоропомощников, то, простите, я в ауте!(((

4. Ничего из сказанного мной не является пустым сотрясением воздуха - это не мой стиль! Если мне приходиться что-то утверждать, то, поверьте, я это не из головы взял - с фантазией у меня не важно!)

5. По-моему, хватит уже на каждое мое высказывание обижаться, пора закончить "здесь и сейчас" все препирательства и оскорбления - я, если заметили, перед всеми извинился, что не удосужились сделать якобы мною обиженные товарищи!(((

6. Думаю, я все сказал! С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллега, я очень осторожно Вам напомню, что Вас попросили обосновать, желательно с помощью заслуживающих доверия источников, эффективность прекардиального удара при асистолии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он наверно водку КокаКолой запивал *106 Дайте ему воды кристаллоидной в следующий раз... Рингера например. Пол литра всадите, гляди и полегчает немного. Пока возились, небось капалки капали то. Ну вот и вылечили человека со всеми доп.мероприятиями. А дабы поддержать лицо крутого врача специалиста, могли бы еще соды впаять до кучи немного *129 Это я вам как загнивающего запада парамедик говорю.

 

А Cordarone рулез полный! В банку на 100ml и пущай себе там капается. Пока суть да дело, вольется. Жена-станина. Урядить и в стационар. Пущай стационар всякие тахи-, бради- и прочие аритмии лечит, не дело это для скорой, мы стабилизируем, корректируем и.т.п., но не лечим.

 

А вот током можно или нужно, выбирайте кому что нравится.

 

PS

Всегда на Руси издревле огурцами закусывали солеными, огурцы это сила! В них NaCl, а он писаться не дает до состояния высохшего листа. И пить H2O хоцца.

 

Рекомендация алкоголикам: Граждане (алкоголики) больные, жрите с водкой соленые огурцы пожалуйста! Или сока этого, помидорного. Это еще лучше. *127 И не надо Колой запивать, сушит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем понятно, для чего в данном случае потребовалось вводить антиаритмические препараты? И к чему данному пациенту кордарон? Чтобы потешить свое самолюбие, уредить ритм? Предложения испробовать ЭИТ также вызывают недоумение. Не проще ли такому пациенту в/в кап.:NaCl 400,0,KCl 40,0, MgSO4 10,0, B6 2,0? Наверняка ведь аритмия обусловлена в данном случае электролитными нарушениями вследствие запоя, так почему бы не восстановить баланс, а заодно и синусовый ритм? И совершенно ни к чему все антиаритмические кавалерийские наскоки, особенно такие, как у автора топика. А стрельнуть всегда можно, если в процессе что не так пойдет. *92

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не проще ли такому пациенту в/в кап.:NaCl 400,0,KCl 40,0, MgSO4 10,0, B6 2,0? ...

Коллеги! Опять возвращаемся к топику "Recipe. Da. Signa." Вы всерьез предлагаете засыпать в/в 400 г соли поваренной, 40 г сухого хлорида калия, 10 г магнезии? *90 Мы же не огород удобряем!

Все упомянутые вещества выпускаются в виде растворов разных концентраций. Я держал в руках растворы сульфата магния 25% и 20%, хлорид калия 1%, 4%, 10%, а про показания к применению различных концентраций хлорида натрия уместно напоминать лишь студентам первого курса.

Очень прошу, когда даете рекомендации относительно дозировок, придерживайтесь принятых стандартов! Концентрация - количество. Поверьте, сложно пересчитывать порошок на жидкость после суточного дежурства.

Изменено пользователем чУмNick
Добавление ссылки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эффективность прекардиального удара при асистолии...

 

Об этом пишут в статьях, убедились? Раз. Во-вторых, собственный опыт - в бытность моей работы в кардиобригаде приходилось на 8-10 секундах осуществлять этот грешный удар!( Удовлетворил??????

 

Коллега, я очень осторожно Вам напомню, что Вас попросили обосновать, желательно с помощью заслуживающих доверия источников

 

Хотя, что интересно, - некоторые авторы (ну не могу сейчас с наскока найти - давно это было, давно я об этом читал, уж поверьте) рекомендуют предпринимать эти физ.действия на 20-ой секунде. Но так долго ждать - смотреть на судороги??? Я попробовал один раз, потом плюнул и стал делать на 8-ой секунде (край -10ой). А про эффективность - она 100%-ая, - ни разу не приходилось применять иные средства и методы для восстановления ритма, честно! А вообще, в начале 90-х я на "03" в своей бригаде чего только не творил - смастерил би-полярный электрод для ЧПЭКС, а монополярный (он шел тогда к аппарату для ЭКС) - для снятия чреспищеводной ЭКГ, подсоединял этот электрод к ЭКГ-аппарату, а потом и биполярный тоже..., в общем и целом - отрывался по-полной. Об этих методиках только в стационарах начинали говорить (по крайней мере в Чебах), а я уже на догоспитальном этапе вовсю осваивал!) Интересно было в то время... зато жрать нечего было!(((

Изменено пользователем чУмNick
Осторожнее с выражениями эмоций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...прекардиальный удар...
"Злые вы!..." (с) "Господа! Вы звери, господа!" (с) *127

А зачем, собственно говоря, бить пациента (да еще в сознании) кулаком в грудь? Мяхше ж надо, мяхше к людЯм.

Ну затянулась асистолия после АТФ, ну покачайте ЗМС немного (обычно несколько качков хватает). И будет всем "щчасте".

Хотя да, секунды ползущей изолинии иногда субъективно могут показаться веками и эонами. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держал в руках растворы сульфата магния 25% и 20%, хлорид калия 1%, 4%, 10%

У нас есть магнезия 33%, а калия хлорид 7,5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом пишут в статьях, убедились? Раз. Во-вторых, собственный опыт - в бытность моей работы в кардиобригаде приходилось на 8-10 секундах осуществлять этот грешный удар!( Удовлетворил??????

 

Нет, коллега, не удовлетворили. Я впервые (как и большинство моих коллег с этого форума) слышу, что запустить синусовый узел можно простым ударом по грудной клетке. Прервать фибрилляцию желудочков - да, но эффективность порядка 10-20 %. Поэтому Вас и попросили привести ссылки на столь оригинальный метод лечения полного отсутствия какой-либо электрической активности сердца.

 

По поводу судорог. Где Вы видели судороги при асистолии? При фибрилляции желудочков может наблюдаться однократное тоническое сокращение скелетной мускулатуры, но это принципиально другой вид остановки сердца.

 

Коллега, не обижайтесь, но мне кажется, что Вам следует освежить свои знания о видах, причинах и механизмах остановки кровообращения. Предоставлять ссылки не буду, так как думаю, что вы без труда найдете источники сами, особенно учитывая Вашу любовь к творениям отечественной профессуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу судорог. Где Вы видели судороги при асистолии?

Не влезая в ваш содержательный спор по поводу прекардиального удара (кстати, я его тогда в шутку упомянул *106 ), хочу поинтересоваться у автора этих строк - каков механизм возникновения судорог при фибрилляции желудчков, например?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не влезая в ваш содержательный спор по поводу прекардиального удара (кстати, я его тогда в шутку упомянул *106 ), хочу поинтересоваться у автора этих строк - каков механизм возникновения судорог при фибрилляции желудчков, например?

*127

 

Жека, меня всегда интересовал этот вопрос, но, признаюсь, точного ответа я на него ни получил. Буду рад, если Вы меня просветите. Пока же у меня одна версия - острая гипоксия и интоксикация головного мозга недоокисленными продуктами в результате резкого прекращения циркуляции. Собственно, это и не судороги, а однократное тоническое сокращение скелетной мускулатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока же у меня одна версия - острая гипоксия

ну другой и быть не может

тогда почему вы такой вопрос задаете

Где Вы видели судороги при асистолии?

при асистолии тоже гипоксия...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть магнезия 33%, а калия хлорид 7,5%.

 

Да ладно! Я в постсоветской Латвии всего чего видел, там в этих совковых ампулах больших, 20, 25 там. Но 33! Эту уже точно надо хорошо разбавлять. Кстати а для чего такие концентрации? И кто делает, в смысле производит? Мда.

 

каков механизм возникновения судорог при фибрилляции желудчков, например?

Гипоксия. Кстати пр повреждении мозга наблюдал не раз. Диапам рулит, но не важно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при асистолии тоже гипоксия...

 

Жека, не мне Вам объяснять, что асистолия асистолии рознь. Если мы говорим о первичной асистолии рефлекторного и медикаментозного происхождения, то судороги вполне могут иметь место. Но весьма странно, что они будут продолжаться 8-10 секунд, как пишет Referentum, не так ли? А если мы подразумеваем асистолию как закономерный финал растянутого во времени процесса умирания, тогда говорить о каких-либо судорогах не приходится. И уж тем более, ни о каких судорогах не может быть и речи, если мы имеем дело со вторичной асистолией (возникшей на фоне ФЖ или ЭМД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каков механизм возникновения судорог при фибрилляции желудчков, например?

*127

 

Судороги скорее всего гипоксические. Вооот..., а остановка кровообращения (не важно асистолия или фибрилляция) при нормоволемии за 20 сек. такую гипоксию не может вызвать. Если конечно глубокой гипоксии не было до остановки и пациенту дали кислород и контролировали сатурацию.

По поводу применения электролитов - само собой понятно при проведении ЭИТ. Коллеге предложившему КCL 40,0 ! - на основании чего? Данная ситуация охарактеризована с нестабильной гемодинамикой, ну или пограничними ее показателями. Потому требует интенсивных действий и ЭИТ первое, что надо рассматривать. По сути - кислород, электролиты и остальная подготовка к кардиоверсии.

По поводу АТФ, да и даже применение любого антиаритмика, а тем более восстановление через асистолию требует наличия реанимационного оборудования в полной комплектности. Потому разговоры про прекардиальный удар - сказки. Проводить же дефибриляцию (а тем более избивать пациента кулаками) при асистолии не надо, ибо эффективность крайне низка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего "положительный эффект" от прекордиального удара при асистолии на введение АТФ вызван ... э ... временем, необходим для возникновения электрической активности сердца (просто совпадение, уж очень короткий этот промежуток)

 

Видел гипоксические судороги на полной АВ-блокаде с частотой желудочковых сокращений 8-10 в минуту

Изменено пользователем Bembis
форматирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, не мне Вам объяснять, что асистолия асистолии рознь.

Ну вот об этом и речь, собственно, просто вы так недвусмысленно написали, что вынудили меня уточнить, что вы имели ввиду.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...