Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отравление курительными смесями.


Гость semantik

Рекомендуемые сообщения

...случаи тяжёлых состояний, связанных с курением арома-смесей. ..... какие мероприятия на ДГЭ и медикаменты следует применять?

 

Я бы никакие "антидоты" на ДГЭ не рекомендовал если это город и больница/госпиталь в нормальной по-времени досигаемости. До уточнения диагноза/тип токсина и.т.д ничего специфического "анти" не делал бы. IMHO!

Симптоматическя тертапия и только. Если "буйный" с делириозно-подобным психозом, то Галдол (галоперидол) по вене. Как угомонится, приступить ко всему "сиптоматическому" как обычно по-скорой помощи. Есть возножнось промыть желудок (как естественный метод детоксикации) зондом? - промывайтe. Ну и конечно-же коррекция кислотно-щелочного и водно-солевого дисбаланса елси таковы признаки присутствуют у больного. Незабыть накинуть маску (или назально) с кислородом. Госпитализация в токсикологию.

 

Вот такая была бы моя тактика. Но у каждого свой наработанный подход, так что стоит выслушать все рекомeндации и сделать свои выводы и выбрать свою тактику.

 

PS: Кстати, а Гемодез у Вас еще пользуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Кстати, а Гемодез у Вас еще пользуют?

Запретили его, как нам рассказывали. Вместо него реамберин. А на сайте нашёл статью как раз на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запретили его... Вместо него реамберин.

 

Спасибо. Да, Гемодез - это классика Советской активной инфузионной дезинтоксикации. Чтобы там о нем сейчас плохого не говорили, но у меня в его работу (как детоксиканта) вера осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему же? Остался вроде-как, Гемодез-Нео. Кроме того, в качестве детоксиканта предлагается использовать реополиглюкин. Насчёт антидотов с Neuron не согласен. Нужны. Налоксон и (+/-) Флумазенил. Я бы ещё добавил Альмагель А (на кислоты). Кое-где можно бы и Ацизол применять. Ну, и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо него реамберин.

Превышение скорости инфузии Реамберина вызывает гипогликемию, вплоть до коматозного состояния. С большой настороженностью и недоверием отношусь к "чудо растворам" на основе янтарной кислоты. Нет исследований - нет лечения. ИМХО.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Нет исследований - нет лечения. ИМХО.

*127

 

Слишком категорично. Большинство методик и препаратов, применяемых в медицине:

 

 

1 - небезопасны

 

2 - не прошли двойные слепые, рандомизированные и т.д... исследования. Многие и не пройдут никогда. Невыгодно. 

 

Медицину нельзя измерить одними лишь математическими формулами. Но в одном вы правы. Пока препарат новый, к нему нужно относиться с особой настороженностью. А наше с вами лечение и есть, по сути своей, исследования. Каждый врач должен быть исследователем. Это должно понимать и общество, и сами врачи. иначе невозможен прогресс в медицине. Но, как в известной поговорке говориться, прежде чем отрезать, нужно семь раз отмерить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком категорично.

"Категорично" - так можно было бы высказываться о моих суждениях лет 30 назад, пока не придумали науку, под названием "Клиническая эпидемиология".

Многие и не пройдут никогда. Невыгодно. 

Не в этом дело - большие трудности с группой "плацебо" - одних лечить,других нет. Считают что это неэтично, особенно, в отношении реанимационного контингента.

А наше с вами лечение и есть, по сути своей, исследования.

По нашим с вами картам вызовов судить нельзя научно вообще ни о чем, тем более, проводить какие-либо исследования. Хотя, одна кафедра активно этим занимается, чем вводит в справедливое недоумение иностранных коллег....

 

Я не протв конкретного реамберина или мексидола - исследуте берите согласие пациентов, давайте им его бесплатно, а не впаривайте, информируйте врачей, берите согласие с них и т.д.. Иссследуйте и лечите, а не наоборот. *21

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в этом дело - большие трудности с группой "плацебо" 

Ну да, и в этом - тоже. Просто исследования не могут не наложить отпечаток на стоимость препарата. А если он изначально дёшев, то смысла нет никакого (например, широкомасштабные клинические исследования валерианки  *106. Коты-то знают, что она работает!  *103 ). Ну и то, о чём вы говорите, тоже усложняет дело. И то, что у наших больных малопригодна монотерапия. А уж что из комбинации препаратов оказало существенный эффект - трудно определить, зачастую.

 

По поводу карт вызова. Это скорее вопрос персоналий. "Человеческий фактор". Но всё-таки, любой врач должен быть исследователем. Только такие до сегодняшнего дня двигали медицину вперёд. Представляете, многие открытия древности сохранились лишь описательно (в дневниках исследователей, зарисовках и т.п.), так и карта вызова не должна быть только формальным бланком. Было бы хорошо, чтобы доктор ещё и анализировал изучаемые случаи. И иногда (о, Боже!) вёл бы и дневник (Упреждая вопросы. Врач при этом должен быть сыт (но с лёгким чувством голода!  *127 Чтобы спать не хотелось, в голове не туманилось, и мысли не разбегались в поисках кушетки), прилично одет,  и доволен судьбой). Ну, я думаю (с полным на то основанием), что в рамках этого сайта и форума собрались люди любопытные, неравнодушные к медицине вообще, и к ургентной в частности. Они наблюдают, фиксируют (благо теперь техника многое позволяет), делятся опытом, консультируются и т.п. Я прекрасно понимаю, что наше руководство стремится загнать нас в рамки формализма, сделать мышление шаблонно-стандартным. Это и хороши, и плохо. И, думается, "плохо" превалирует над "хорошо".   

 

Вы же прекрасно понимаете, чтобы исследовать препарат, надо его сначала назначить больному. Есть ряд препаратов и состояний, исследования которых практически невозможны по всем правилам. Как вы, к примеру, будете исследовать препарат, назначаемый больному в заведомо бессознательном состоянии, умирающему, и т.д.? И вот, препарат вводят больному, а затем исследуют его реакцию на введение. И желательно проследить реакцию на всех этапах, в том числе, догоспитальном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в качестве детоксиканта предлагается использовать реополиглюкин.....

Незнаю как у вас сейчас, но я раньше о реополиглюкине только в умных учебниках читал. За мою практику на скорой никогда реополиглюкина у нас небыло. Гемодез - рекой. В США вообще кроме физ. раствора и D5W (5% Dextrose) ничего больше в рационе инфузионной терапии нет. Еще как-то можно встретить Ringer solution или Lactated Ringer solution (раствор Рингера/Рингера-Лок), но и то о нем ходят разные спорные мнения о его пользе. Так-что в протаколах он редко встречается.

 

Я бы ещё добавил Альмагель А (на кислоты).

У Вас на скорой есть Альмагель? Если да, то можно у Вас сприостиь как Вы его хроните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альмагеля нет (но хотелось бы. Пусть - не Альмагель А, так хоть что-то подобное). Но ведь у некоторых бригад, в некоторых городах есть сукцинилхолин. Вот насчёт хранения я переадресовал бы вопрос к ним *04.  Думаю, миорелаксанты более чувствительны к условиям хранения.

 

А в США гидроксиэтилкрахмалы есть? Реополиглюкин есть у нас. Это - не дефицит. Вон он, на полочке у меня в шкафу стоит *02. Вот Реоглюмана не видел никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, и в этом - тоже.

О чем вы? Нет в современной медицине такого препарата.

По поводу карт вызова. Это скорее вопрос персоналий. "Человеческий фактор". Но всё-таки, любой врач должен быть исследователем.

Это далеко не так и вот почему:

"Лица, на желание которых принимать участие в клиническом исследовании может повлиять ожидание (оправданное или нет) каких-либо выгод от этого или страх наказания в случае отказа. В частности к незащищенным испытуемым относятся члены организаций с иерархической структурой, например, студенты медицинских, фармацевтических, стоматологических, сестринских учебных заведений, подчиненный персонал в больницах и лабораториях, работники фармацевтической промышленности, военнослужащие и лица, находящиеся в заключении. Другая группа незащищенных испытуемых включает в себя неизлечимых больных, лиц, находящиеся в домах престарелых, безработных, нищих, пациентов скорой помощи и приемных отделений, представителей национальных меньшинств, бездомных, бродяг, беженцев. Кроме того, это дети и лица, неспособные дать согласие на участие в исследовании. " Вот отсюда.

Там все ответы на ваши вопросы, рекомендую!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вы? Нет в современной медицине такого препарата.

А в современной фармакопее есть. Не будем уподобляться страусу. Вся страна у нас принимает валерьянку, корвалол, адельфан и прочее. И, кстати говоря, не без эффекта. Но эффект у них не доказан (это далеко не значит, что его вовсе нет). Ну, да Бог с ним, не будем, коллега, скатываться к извечному спору. Я уважаю вашу точку зрения. Кстати говоря, спасибо за ссылку.

 

Кстати говоря, под словами "человеческий фактор" я имел ввиду несколько другое. А именно - тщательность, полноту и достоверность фиксации фактов (без дописок, приписок, "притягиваний за уши" и пр.) врачом в карте вызова. Это зависит от уровня образования медика, его человеческих качеств (совести, например), а так же и от самой карточки (есть такие, где почти совсем ничего писать не надо. Только зачёркивай-подчёркивай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в современной фармакопее есть.

Да там много чего есть. Раньше и гиперкризы лечили кровопусканием, а общую анестезию кувалдой по голове проводили. Тоже эффект был. Речь идет о том, что наиболее безопасно и наиболее эффективно. Не последнее место, занимает и цена препарата или методики.

Вся страна у нас принимает валерьянку, корвалол, адельфан и прочее

.. а так же смотрит Малахова и читает ЗОЖ, вы и нам предлагаете, следуя вашей логике???

 

 

Кстати говоря, под словами "человеческий фактор" я имел ввиду несколько другое. А именно - тщательность, полноту и достоверность фиксации фактов (без дописок, приписок, "притягиваний за уши" и пр.) врачом в карте вызова.

Дело в том, что в настоящих исследованиях ни врач ни сам пациент не знают, что принимает больной - препарат или плацебо.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Методики приходят и уходят. Некоторые потом опять всплывают в новом исполнении.

 

Ну, не надо сравнивать Малахова и фитотерапию. Фитотерапия - это вполне состоятельная наука, имеющая свои точки приложения (также, как апитерапия, гирудотерапия, физиотерапия, и пр. Хотя они не имеют доказательной базы). А Малахов - это инженер без медицинского образования. Что же касается всей этой парамедицины. Я считаю, что врага надо знать в лицо, чтобы с ним бороться. То-есть, игнорирование этого явления медиками неверно. Но, естественно, лечить по статьям ЗОЖ я не призываю. Справедливости ради, вы никогда не рекомендовали вашим больным корвалол и прочую седатику? 

 

Дело в том, что в настоящих исследованиях ни врач ни сам пациент не знают...

Да да да. Знаю. ослепление и всё такое. Но ведь ещё надо честно и грамотно описать всё то, что происходит с больным. От лекарства это или нет. А не натягивать клинику на диагноз.

 

Коллега, я прошу прощения. Возможно, я вас спровоцировал на офф-топ. Я не специально *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в США гидроксиэтилкрахмалы есть?

 

Предпочитаем Альбумин всему остальному. Есть также Hetastarch и Pentaspan (он же Pentastarch)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, вы никогда не рекомендовали вашим больным корвалол и прочую седатику? 

 

 

Эти препараты у нас еще пока входят в оснащение бригад, но я всегда оставляю право выбора за больным. Часто, некоторые применяемые методики и лекарственные средства в России, пока еще идут вразрез с современной наукой и современной практикой. Ведь никто на западе пока не додумался Лазолван ингалировать, например..... *21

 

От лекарства это или нет. А не натягивать клинику на диагноз. 

Это не требуется от врача, учавствующего в исследовании - он просто "ведет" больного, он информирован, что больному дают некое лекарство. Конкретно что,плацебо или нет, лечащий врач не знает. Именно поэтому, он не может ничего "притянуть".

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здраствуйте коллеги, меня мучает вопрос такой: Когда приезжаешь на вызов и ставишь диагноз: О. отравление курительной смеси (я имею ввиду спайс, и др. наркотические курительные смеси), что делать в данной ситуации, надо вводить НАЛОКСОН или нет, чем личить? Мне просто интересно как вы поступаете в таких ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На спайс антидота нет, так что налоксон до лампочки. Симптоматическая терапия наше все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте коллеги, меня мучает вопрос такой:

А вы тему с начала пытались читать? Там написано всё.

 

В очередной раз возникает дилемма. Возможно ли применение галоперидола (да и вообще, нейролептиков) бригадой соматического профиля до консультации больного психиатром? Равно, как и госпитализация его силами соматической бригады в психиатрическое/наркологическое отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли применение галоперидола (да и вообще, нейролептиков) бригадой соматического профиля до консультации больного психиатром?

Практически да и без особых сложностей, а теоретически нужно иметь с сумке галоперидол и обосновать свою тактику перед проверяющими - и может быть не все из них вас поймут. С целью купировать возбуждение гала вполне должно хватить, а если так то и в стационаре поценту делать нечего. Но вот что будет потом когда острая фаза отравления минует не всегда ясно в том смысле что психостимуляторы спайсов способны провоцировать шизофрению мало чем отличимую от классической(раннее слабоумие). Поэтому же консультация больного психиатром в острой фазе особого смысла не имеет - дуракологу гораздо интереснее что будет потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас аминазин в укладках, приехали недавно к лбу обдолбанному спайсом. Лежит орет, пену в луже взбивает, пытается языком до шеи достать. Ампула сибазона без эффекта. Ампула аминазина и пациент стал как огурец, добрый, послушный. У нас психи на такое не выезжают, только на своих учетных пациентов, а если и приезжают, то сразу волшебным образом находят ОНМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в третьих это состояние и отравлением не назвать.
Во-во! Тут, несколько месяцев назад, пара подобных случаев. Вызовы с поводом "судороги". По приезду есть прикус, следы слюны на лице-одежде,и оглушение довольно странное. На речь не реагирует. на подъёмы, перемещения не реагирует, а на боль резко вскакивает, машет руками с целью обороны. Зрачки широкие, АД, ЧДД, ЧСС - норма. В портфеле самодельный бульбулятор из пластиковой бутылки с сильным запахом гари.

Везу с состоянием после судорожного припадка, понимая, что отравление курсмесями вроде как нет. Но на всякий случай звоню нашему токсикологу. Тот подтверждает мои мысли об отравлении. В 55гб невролог орёт, что я неуч, это отравление. Сообщаю фамилию токсиколога и с помощью Тулинова получаю подпись в карте.

Следующий, через недельку, один в один. Только оглушения уже поглубже. Скорее сопор. На боль просто руками машет не вставая.

Везу в токсу на склиф. Причём через телефонную ругань токсиколога и ст.врача отдела госпитализаций. Токсиколог со словами - ну пусть будет ещё один эпилептик, даёт добро. Там, с кислыми выражениями на лице, молча приняли.

Вот и вопрос - правда ли курсмесями нельзя отравиться? И что же это такое было? В склифе положили с алкогольной интоксикацией. Хотя я запаха не учуял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно марихуана вызывает гипогликемию. Значит это применимо и к спайсу, который по сути является синтетическим аналогом ТГК и вполне возможно, что искусственный наркотик более сильный и активней роняет человеку сахар. Отсюда вывод, что 40% глюкоза укурышу лишней не будет, ради интереса можно и глюкометрию сделать. Часто от натуральной канапли появляются психозы, значит и от синтетического аналога можно ждать подобного, только в более интенсивной форме и в большем числе случаев. Тут уже наш укурыш напрашивается на нейролептики. В практике как-то наткнулся на подростка 16 лет, который со слов матери придя с улицы вел себя неадекватно, а через какое-то время завалился на диван и перестал реагировать на внешние раздражители. Когда осматривал ребенка, то сразу почувствовал от него специфический запаз Анаши, склеры красные, а из джинс торчала пачка Беломора, ну вы поняли к чему я клоню. Самое интересное это ЧД 12 и сатурация от 92% до 89%, так, что можно говорить в какой-то мере о угнетении дыхания. Значит кислород и может быть даже дыхательные аналептики в тяжелых случаях угнетенния дыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Таравана. Меня как раз теоретический аспект и смущает. Галоперидол есть. В худшем случае - дроперидол. Обосновать смогём (галлюцинации, психомоторное возбуждение на мой (и не только) скромный взгляд - прямое показание). Вопрос-то в другом. Тактически получается, что я, как бы не могу ставить какой-то конкретный "нарколого-психиатрический" диагноз, а что-то типа "токсический психоз" или "психотическое состояние, вызванное приёмом психоактивных веществ". В идеале, этот пациент всё-таки должен быть осмотрен психиатром. Либо скоропомощным, либо стационарским. Но вот в чём, на мой взгляд, проблема. Введя антипсихотик, я больному стираю клинику, остроту психоза. Потом коллегам на словах рассказывать, как себя вёл пациент? По аналогии с обезболенным животом. Учитывая социальную подоплёку таких случаев (когда больной, оклемавшись, будет с пеной у рта доказывать, что ничего не было, а его буйство - плод моего воображения, а он весь белый и пушистый на всё сердце больной), я и думаю, как бы лучше подобный случай вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...