Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Слабость, привкус металла во рту


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. не знаю в какой раздел писать я на сайте новичок напишу сюда может поможете разобраться . сегодня пришла с суток и задумалась за 4 года на скорой еще так никогда не сомневалась в поставленном диагнозе как сегодня . на вызове девушка 25 лет жалобы на резкй привкус металла во рту, слабость со слов 2 раза была потеря сознания в течении дня, на руках ОАК сделала сегодня все в норме . в течении недели лечится гексоралом , различными рассасывающимися пастилками. обьективно небольшая гиперемия зева , но на небе яркие точечные кровоизлияния типа петехии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на небе яркие точечные кровоизлияния типа петехии ?

 

Это Вы у нас спрашиваете?

Поподробнее анамнез, объективный осмотр. Причина вызова СМП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы у нас спрашиваете?

Поподробнее анамнез, объективный осмотр. Причина вызова СМП?

 

из анамнеза удалось выяснить только ОРВИ в течении недели . причина вызова сильная слабость, потеря сознания кратковременно, и усиливающийся привкус металла во рту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из анамнеза удалось выяснить только ОРВИ в течении недели . причина вызова сильная слабость, потеря сознания кратковременно, и усиливающийся привкус металла во рту.

 

Интоксикация, например, теми же самыми пастилками и гексоралом...или экзогенная...Я бы положил в токсикологию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больная находится в дикрете с годовалым ребенком дома , клятвенно утверждает что ела таблетки в умеренном колличестве . я просто не могу сопоставить высыпания на небе, металл во рту и потерю сознания все началось одновременно. при этом больная утверждает что кроме ОРВИ и гастрита ни чем не болела+ идеальный ОАК. причина высыпаний ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больная находится в дикрете с годовалым ребенком дома , клятвенно утверждает что ела таблетки в умеренном колличестве . я просто не могу сопоставить высыпания на небе, металл во рту и потерю сознания все началось одновременно. при этом больная утверждает что кроме ОРВИ и гастрита ни чем не болела+ идеальный ОАК. причина высыпаний ?

 

Ну, если с годовалым, то значит, не в дЕкретном, а в послеродовом... *129

Если серьезно, то не факт, что все три выделенных Вами симптома имеют одинаковую этиологию...

А метронидазол она не кушала, кстати? *129 Или амоксициллин, вообще, пила ли она что-нибудь из АБ ЛС?

Плюс я бы назначил ЭГДС...Кстати, при гастрите тоже могут быть указанные симптомы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серьезно, то не факт, что все три выделенных Вами симптома имеют одинаковую этиологию...

Вот эта точка зрения мне близка. *04

Подумалось ещё - на предмет ЖДА больную обследовать? Тогда и металлический привкус, и обмороки встанут на свои места...

Так, чисто идея *122

drkris, коллега, с возвращением *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумалось ещё - на предмет ЖДА больную обследовать?

 

Вполне может быть и железодефицитная анемия.

 

 

drkris, коллега, с возвращением *65

 

С возвращением! *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при ЖДА дошедшей до обмороков будет гемоглобин в норме ( точно не помню или 130 мг или 120) . и если кто нибудь может обьясните патогенез сыпи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы будем обсуждать показатели гемоглобина в отдельно взятом анализе без цифр цв показателя и гематокрита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, ну может кто нибудь перечислить заболевания при которых на небе появляется сыпь слабо кровоточащая, безболезненная *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, ну может кто нибудь перечислить заболевания при которых на небе появляется сыпь слабо кровоточащая, безболезненная *129

Вряд ли кровоточат сами сыпевые элементы, верно? Скорее всего, кровоточит слизистая, причем не ясно, она начинает кровоточить при активном ее исследовании шпателем или на ней уже имеется геморрагическая сыпь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз кроме как во рту сыпи нигде больше нет...слизистая повреждена (странно, что не болит), металлический вкус во рту, да при этом еще и больная сознание теряет...тысяча чертей, что же это??? *90 может отравление ртутью *45 а может просто витамина С не хватает *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве от нехватки витамина с появляется сыпь? но в анамнезе нет никаких кровотечений . Уважаемые доктора ну есть же заболевания (кроме стоматитов удетей ) при которых сыпь во рту будет одним из симптомов . а если что то из кож вен? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве от нехватки витамина с появляется сыпь?
а почему нет???сама по себе геморрагическая (петехиальная) сыпь, как вы писали , есть у этой больной относится к невоспалительным пятнам и обусловлена выходом эритроцитов из сосуда *90 думаете не будет?? *83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

а может, как вариант конечно, атипично протекающая (в связи со взрослым возрастом) какая-либо детская воздушно-капельная инфекция!? тем более годовалый ребёнок на руках....возможен такой вариант, коллеги!? *90

 

маточные кровотечения? носовые кровотечения? как вариант, беременность *127 ,всё это исключено!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывают телеангиэктазии. Причем где угодно: в легких, в ЖКТ, в т. ч. и на слизистой рта. Только странно, что раньше не кровоточили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В токсикологию, вместе с лялькой, на консультацию, с DS:Отравление солями тяжелых металлов? Потом при необходимости терапевта на предмет анемии/гиповитаминоза "С", и, коллеги, осторожнее, следует помнить что унитиол способен резко усилить интоксиацию при отравлении солями тяжелых металлов.

PS: а жалоб на парестезии в конечностях, выпадение чувтсвительности, изменение чувствительности, выпадение волос(усилившееся в последнне время) не было? Как и чем питается, где работала/работает муж и родственники(если живут вместе?)наличие предприятий(промышленных) в округе, и т.д , а про ляльку что, у ребенка все благополучно?, Он ведь вроде на грудном вскармливании..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...