Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бесправные врачи?


ташкент

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,давеча был неприятно удивлён и обозлён.

Ситуация такая-бригада ночью приезжает на вызов,открывает медработник с ОРЗ(всё это я пишу со слов врачей скорой) и с ходу заявляет врачам-"вы пьяные",далее звонок по 03,всё спускается вниз,вызывают другую линейную бригаду(я так понял,что-то типа регионального объединения или отделения),собирается куча бумаг.тратится масса времени и врача с фельдшером привозят на освидетельствование,где я и работаю.

Даже стало жалко вас...получается,любая сопля может вами крутить как хочет-и будете крутиться?

А нельзя на неё завести дело за ложный донос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя на неё завести дело за ложный донос?

Если нет свидетелей - нельзя. Пока лицо, вас обвиняющее не напишет на вас бумагу или не позвонит с жалобой. , при условии, что ведется запись разговоров. Попадал сам в такую ситуацию и был освидетельствован, на что сам дал согласие. Освидетельствоание у нарколога выполняется в целях защиты медработников, которых обвинили в употребелнии алкоголя и/или наркотиков. Если будет бумага - будет чем ответить. Процедура освидетельствования совсем не из приятных, но таковы наши законы...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя на неё завести дело за ложный донос?

А кому это надо ? Начальству проще унизить-наказать-уволить , чем разобраться как следует и наказать кого положено . Ведь все прекрасно знают , что удары начальственные сыпятся только в одном направлении - в направлении своих подчинённых . И что за навет , ложный вызов , издевательства или избиение бригады им ничего не будет !

Мне не понятно только одно : почему говоря на каждой пятиминутке , что мы "лицо города" начальство безнаказанно позволяет каждой дряни плевать в это самое лицо ? До коих пор нас будут безнаказанно оскорблять , бить , убивать ? Почему требуя с нас доезды любой ценой нам не обеспечивают индивидуальные полосы движения на трассах города ? Почему рейды "уступи дорогу скорой" проводятся эпизодически и только под дулом телекамер ? Потом телевизионщики уезжают и всё становится на круги своя .

Вобщем , получается , что Вы правы говоря , что

любая сопля может вами крутить как хочет
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя на неё завести дело за ложный донос?

Легко выкрутится...Дескать,я не нарколог...мне показалось...я же не проводила экспертизу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается,любая сопля может вами крутить как хочет-и будете крутиться?

 

В данное время - да. Мы не защищены ни от кого - не от пациентов (пьяные, дурные, в состоянии наркотического опьянения, психи), не от их родственников (которые тоже м.б. пьяными, дурными, наркоманами, психами). В морду дашь этим "гоблинам" при наезде на бригаду, при разборе начальство скажет: "Ты же медик, как ты мог!" А если не дай Бог тебе дадут, то при разборе оно скажет, не слушая твои объяснения: "Ну, ты просто не нашёл общий язык с больным и его родственниками!"

"Мы же платим налоги - Вы нам должны!" © *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частенько такое случается!Именно" каждая сопля.." и любая рвань.Доказывать,колотить себя в грудь-я не ел-не спал-не присел за сутки-в туалет не ходил и ваще...-БЕСПОЛЕЗНО!Выход один-ехать на освидетельствование,потому что неизвестно,ограничится все это одними обвинениями(ради красного словца)или будет написана жалоба.А"справки нет из зоопарка,что ты-не верблюд"Наверное ,теоретически,можно подать в суд,после того как получен отрицательный ответ.Правда,после того как жалобщику предъявляют результат,все как один твердят:"да у вас все куплено,рука руку-моет"и все в том же духе. *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане незащищенности - это, скорее, вопрос к законодателям. Хочу рассказать про весьма неприятный случай, произошедший с моей бригадой, примерно, около года назад...

Получили вызов в элитный дом в "чужом" районе к ребенку лет 9 вроде,где-то около 1.00. Повод не помню, но ничего такого страшного не было. Началось с того, что охрана, не пожелала нас пускать через парадный ход, а пустили через специальный типа для прислуги или обслуги..Что-бы подняться на лифте на этаж, нужно было получить специальную пластиковую карту типа нашей банковской. Выдали, поднялись. На этаже 4 двери, номеров на квартирах нет навигатор "не ловит". т.к видимо вокург много металла, то есть позвонить на вызов мы не могли, равно, как и отзвониться о прибытии. Дверь стали вычислять: по детской обуви сообразили, что туда..Открыла молодая особа,женского роду, весьма с недоволным видом поинтересовалась, почему мы без бахил и аппарата ЭКГ..Тут же подтянулись два весьма невнятных наглых товарища ей на подмогу, посыпались обвинения, что мы "загашенные и пьяные". Явно провоцировался конфликт. В общем, на вызов нас не пустили, нас с ного до головы буквально обо....ли, дело едва не дошло до рукопашной. Два типа явно желали этого. Вызвать ментов и вообще позвонить куда-либо с этажа я не мог. Из машины я доложил старшему врачу. Поговорив со старшим врачом, мы были возвращены на пст, был вызван контроль, причем, спросили моего согласия на это. С линии нас никто не собирался снимать. Приехал врач ЛК, и мы все втроем (я, мой фельдшер и он) поехали в 17 наркология, где подверглись процедуре освидетельствования на наличие опьянения. Подчеркиваю - с моего добровольного согласия. Меня никто не принуждал, но старший врач предупредила, что если поступит жалоба, ответить будет нечем. Сдавали мочу на наркотики, дули в трубочку, нарколог смотрел..Где-то часа три вся процедура заняла с доездами-переездами. Поянтно, что ничего у нас не обнаружили понятно, что сразу приступили к работе и встали на линию, но несколько часов бригада была выключена из работы попусту и никто за это не понес никакого наказания. Могу ли я подать на тех иноверцев в суд? Нет, от них не было ни повторного вызова, ни письменной или устной жалобы. У меня вообще сложилось впечатление, что они сами были по кайфом и ждали явно не мужскую бригаду....

Единственный плюс - наш водитель выспался! *103

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы же платим налоги - Вы нам должны!" © *135

Между прочим,КТО ПЛАТИТ НАЛОГИ-это тоже вопрос!У нас каждый год публикуют сведения о собираемости налогов(в местной прессе) ПЕРВОЕ МЕСТО традиционно держит ЦРБ!!!!Ежегодно! *50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не измениться законодательство, об сотрудников СМП так и будут вытирать ноги!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня никто не принуждал *127

 

Вот именно! Принудить Вас не имеют право! Освидетельствование у нас добровольное! Но правильно сказала ст. врач оперативного - если поступит жалоба, то без освидетельствования крыть будет нечем. *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я подать на тех иноверцев в суд? Нет,

Почему нет-то????????

Вас не допустили к ребенку, который нуждается в медпомощи (судя по поводу к вызову), оскорбили.

ст.125 Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

УК РФ ст.130 п.1 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

Нужно было отзвониться старшему врачу и попросить вызова наряда милиции. Затем в присутствии сотрудников осмотреть ребенка, если он есть. Сообщить о том, что Вас оскорбили. Написать заявление в слезливо-гневной форме (на НТВ так репортажи про врачей-убийц делают) о сложившейся ситуации со всеми подробностями. Сослаться на плохое самочувствие. Отзвониться старшему врачу, сообщить, что плохо себя чувствуете, подскочило давление на фоне волнения, жмет в груди и т.д. и т.п. Пройти осмотр у старшего врача, затем у участкового врача, освидетельствование на состояние опьянения. И уйти на больничный с гипертоническим кризом. Затем обратиться в суд за защитой чести и достоинства, возмещением материального и морального вреда.

 

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

Можно к диагнозу ГБ, криз приписать неврастения, о. реакция на стресс. и тогда ст. 111 п3б УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

 

А если хлопотно, то спустите все на тормозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поступит жалоба, то без освидетельствования крыть будет нечем. *83

 

Бред. А если человек вышел на работу и спокойно отработал, помощь оказывал в полном объеме, от работы администрацией не отстранялся? Старший врач от свой безграмотности такой маразм запустила. Как раз доказывать факт наличия алкогольного опьянения - это дело наших потребителей. А так из за безграмотности администрации, все вывернуто в ненормальную сторону. Ведь никто не вякнет из народа что либо по поводу алкоголя, если милиция приедет или другие службы. Там сразу дубинкой в лоб получат.

 

Доктор1 - вы какие то советы не в тему даете, при чем здесь оставление в опасности в данной ситуации? Оскорбление по части 1 насколько мне известно дело частного обвинения и у мирового судьи - бедному врачу еще не хватает доказательства собирать. А по 115-й это вообще через экспертизу доказывается и ваш совет что то подписать и написать просто не в тему. Наверное лучше заниматься тем, чему вас учили :-)

 

А вообще тема это вечная - про незащищенность бригад. Пока руководство лицом к бригадам не повернется и мозги не включит, ничего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший врач от свой безграмотности такой маразм запустила.

Вовсе нет. Предпоожим, что от этих "пациентов" поступает жалоба в письменной форме или, не дай Бог, там действительно с ребенком было плохо и наступили тяжелые последствия. Видите ли, я и фельдшер - лица заинтересованные, согласно нашему законодательству, поэтому наше "нет" должно быть подкреплено весомыми аргументами, в данном случае, в виде экспертизы. В случае возникновения судебных разбирательств о неоказании помощи ребенку медицинскими работниками, находившимися в нетрезвом состоянии, наше слово не было бы весомо, если оно не было бы подкреплено заключением экспертизы. Одному Богу известно, что было в той квартире, поэтому старший врач поступила абсолютно правильно. "Дыры" в нашем законе влекут за собой подобные инценденты. Кстати, мы в тот день освидетельствовались уже вторые. До нас, на другом конце Москвы, еще одна бригада была "нетрезва"! *21

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное лучше заниматься тем, чему вас учили :-)

А Вы правы, черт возьми! А чем Вам мировой судья-то не нравится? Описанный случай уже не один раз "обкатывался" нашими медработниками. Но конечно же необходимо обращаться к юристу. Что многие делают не охотно, а часто и не делают вовсе. Странно и мне не понятно. Как защитить свои права, если сам не хочешь приложить каких-либо усилий? И руководство не повернется, так как его нужно поворачивать. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как защитить свои права, если сам не хочешь приложить каких-либо усилий?

 

Ждать пока защита с неба свалится! *116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне недавно поведали случай вообще из ряда вон выходящий! Приезжает врачебная бригада на вызов, повод - "приступ аритмии, было раньше". Ну, да, бабушка, ну, да, привычный пароксизм мерцания. Восстановили ритм новокаинамидом, собираются уходить. В это время дед, до того молчавший, подаёт доктору 5000 руб. А надо сказать, доктор там была гастарбайтерша, до того зашуганная, что боялась даже собственной тени. Она и говорит деду: "Что Вы, миленький, оставьте денежку себе на лекарства!". Дед не отстаёт: "Нет, ну как же, вы же нам так помогли!" - и суёт деньгу в чемодан. Тут уж фельдшер-москвич тоже насторожился: что-то явно не так. "Вынь-ка, - говорит - дед, эти деньги от греха подальше, а то я чемодан закрыть не могу!" Дед помялся-помялся и вынул. Выходят из квартиры - а за дверью их хватают за руки трое здоровых амбалов и выворачивают карманы (ни понятых, ни протокола). Пятитысячника этого, натурально, не находят. Заходят амбалы в квартиру и уточняют у деда с бабкой: "Так что, ЭТИ не взяли денег?". А дед стоит, как ни в чём не бывало, ухмыляется. Спасибо хоть сказал правду, что не взяли! Бригада бучу разводить не стала: фельдшер хотел чего-то мутить, но докторша-гастарбайтерша от страха совсем растеклась, он её пожалел - так и ушли оттуда, "солнцем палимы". Короче, слов нет, одни эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, слов нет, одни эмоции.

 

А вот интересно, это была проверка кем-то с Центра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мы в тот день освидетельствовались уже вторые. До нас, на другом конце Москвы, еще одна бригада была "нетрезва"! *21

*127

Я,к слову,впервые врачей освидетельствовал.Обычно только милиция привозит.

По поводу жалоб на экспертизу-практически не бывает,ибо испытуемые пьяны и доводы их в суде не рассматриваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Поянтно, что ничего у нас не обнаружили понятно...

А вот это странно...

Дело в том, что часто анализы на наркоту делают качественные, а они часто дают ложноположительные результаты. Сам был в такой ситуации. Съел утром булочку с маком и всё --- перда, приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привозят на освидетельствование,где я и работаю.

 

С этого момента подробнее. В личку ессно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае возникновения судебных разбирательств о неоказании помощи ребенку медицинскими работниками, находившимися в нетрезвом состоянии, наше слово не было бы весомо, если оно не было бы подкреплено заключением экспертизы.

В данном случае изыскивать доказательство нетрезвости бригады предстоит заявителю, а не заинтересованным лицам.

Ждать пока защита с неба свалится

абсолютно верно, и это уже пройденный этап. Было несколько попыток обзавестись постоянным грамотным юристом, но все уперлось в "сдать ежемесячно 200-300 руб". В итоге большинство предпочло терпеть и надеяться на "авось пронесет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В итоге большинство предпочло терпеть и надеяться на "авось пронесет".

А в случаях, когда "не проносит", начинают горестно заламывать руки: "А где же профсоюз?" *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dr.Guevara' date='2.11.2009, 23:04' post='228544. Короче, слов нет, одни эмоции.

[/quote

А что было бы,если б не"отвертелись" от этих 5 тыс.?По закону ведь не любое"вознаграждение"является взяткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взятка-взяткой... Но есть ещё такое понятие как вымогательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...