Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ТЛТ


feldscher

Рекомендуемые сообщения

Впрочем, в Москве вряд ли такое случится: укомплектованность бригад ЭКГ 100%-ная. О дефибрилляторах этого, к сожалению, не скажешь, но катастрофической их нехватки тоже не наблюдается.

Не хочу наводить тень на плетень, но хотелось бы, чтобы не только укомплектованность бригад ЭКГ была 100%-я, но и умение читать хотя бы грубую очаговую патологию приближалось к этой цифре... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на скольктих из этих 32-х бригад у вас есть тромболитики?

тоже на 3-х. у нас с 1 по 3 бригады спецовские, остальные линейные. на линии нет ни дефов,ни тромболитиков, если линия попадает на неосложненный ОИМ,то везут сами,вместо ТЛТ,естественно,только гепарин.

 

А потребовать - не вариант? . Так что

умейте отстаивать свои права.

Мне не зачем требовать,т.к. на моей бригаде№1 дефы есть *135 ,а линии они особо не нужны,т.к. большинство фельдшеров(а именно их больше всего на линии) не умеют им пользоваться *20 . А по поводу своих прав,то я итак их слишком много отстаиваю,наш ГВ уже боится моих визитов к нему,т.к. они обязательно заканчиваются попрощайничеством того или иного оборудования для бригады *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а я вот пару раз такого оператора ( в её законный выходной) повозил по вызовам... И поводы сразу стали близки к теме. *106

 

У нас это невозможно: узнают, что приводили постороннего на бригаду - считайте, Вы уже не работаете.

 

 

 

линии они особо не нужны,т.к. большинство фельдшеров(а именно их больше всего на линии) не умеют им пользоваться

 

Так учить надо! А так что ж получается: если у пациента фельдшерской бригады клиническая смерть - тупо стоят и переминаются с ноги на ногу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что можно приехать без кардиографа на вызов с поводом "аритмия" и тут же вызвать на себя другую бригаду с поводом "для снятия ЭКГ", и делать так сколько угодно раз - всем будет по барабану.

У нас укомплектованность кардиографами также приближается к 100%(нет только у детских,психов и перевозки),если же вдруг по какой то причине у бригады не оказалось кардиографа,то они вполне без последствий могут отказаться от вызова,типа "аритмия" "б.сердце,липкий пот" "потерял сознание" и пр. и этот вызов отдается другой бригаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не только укомплектованность бригад ЭКГ была 100%-я, но и умение читать хотя бы грубую очаговую патологию приближалось к этой цифре... *129

 

Для этого есть Кардиопульт. Во всяком случае, для фельдшерских бригад проблемы с интерпретацией ЭКГ он решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так учить надо! А так что ж получается: если у пациента фельдшерской бригады клиническая смерть - тупо стоят и переминаются с ноги на ногу?

Учим....Я лично готовлю своих будущих коллег (преподаю в медколледже специализацию по 03) и показываю им все и объясняю,но придя на работу все быстренько забывается,а интересуются только единицы. Работать с дефом умеют только те фельдшера,которые хоть какое-то время работали "по спецам". При клин.смерти,если на пленке ФЖ,то вызывают нас,если асистолия,то "качают" и констатируют... *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При клин.смерти,если на пленке ФЖ,то вызывают нас,если асистолия,то "качают" и констатируют... *20

 

Если ФЖ, то, как Вы ни старайся приехать побыстрее - она всё равно успевает перейти в мелковолновую и в асистолию, надо "качать" и констатировать. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Мне не зачем требовать,т.к. на моей бригаде№1 дефы есть *135 ,а линии они особо не нужны,т.к. большинство фельдшеров(а именно их больше всего на линии) не умеют им пользоваться *20 .

А обучить фельдшеров, как, слабо?

 

У нас это невозможно: узнают, что приводили постороннего на бригаду - считайте, Вы уже не работаете.

 

 

 

 

 

 

Что значит, посторонний? Такой же фельдшер, только работает на 03.

 

Для этого есть Кардиопульт. Во всяком случае, для фельдшерских бригад проблемы с интерпретацией ЭКГ он решает.

В Краснодаре кардиопульта нет *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обучить фельдшеров, как, слабо?

Нет,не слабо. Обучаем... Только,как говорится, насильно мил не будешь: большинство работающих на линии фельдшеров не хотят учиться по одной простой причине-потому что им в ближайшее время не придется пользоваться Дефами,т.к. для линии их просто нет,а те фельдшера,которые приходят работать на спецбригаду обязаны им уметь пользоваться,поэтому когда мне или моим коллегам ставят в помощь новичка,то в первую очередь я с ним совершаю "экскурсию" по реанимаобилю и оборудованию и только потом едем на вызов. Вообще,предпочитаю работать с молодыми,т.к. их легче всего чему-то научить,у них есть живой интерес,а тем,кто уже проработал лет 20 на СП "всё по фиг",поэтому всегда настаиваю,чтобы мне в бригаду ставили молодых фельдшеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство работающих на линии фельдшеров не хотят учиться по одной простой причине-потому что им в ближайшее время не придется пользоваться Дефами,т.к. для линии их просто нет

 

Это не довод! Хотят они учиться или не хотят, но они обязаны уметь пользоваться ДЕФом. А вообще: желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предпочитаю изучать все новое оборудование, которое приходит в работу. И если случается, что долго не работаем с каким-нибудь из них - повторяю, ибо навыки по приборам притупляются. Вот то, что можно сделать непосредственно руками - там механическая память, это на всю жизнь.

Ой, кстати, был прикол на предыдущем дежурстве: поставили меня третьим во врачебную линейную бригаду. Первый вызов - ОИМ. Я начинаю разворачиваться, снимать ЭКГ, затем подготавливаюсь к инъекциям... Напротив стоит фельдшер и врач, которые с упором смотрят на меня, причем один из них скрестил руки на своей груди так, будто экзаменатор... У меня чуть все ампулы и шприцы из рук не повываливались... Млин, так стыдно было. Успокоился еле, через 5 мин. Но в вену катетер поставил и т.д. Давно такого волнения не ощущал... Обычно я люблю всякие экзамены, никогда не боюсь, даже наоборот, а тут переклинило!((( И так с этим фельдшером целый день было, как на чужом поле: я привык по-своему, а он - по-своему... К концу смены утряслось, вроде!))) Вот такие мои первые дни работы!) И на старуху бывает проруха!))) Извиняюсь, если не в теме выступил, поделиться хотелось!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Москве: отказался ехать на вызов - собирай манатки и свободен.

 

О дефибрилляторах этого, к сожалению, не скажешь, но катастрофической их нехватки тоже не наблюдается.

 

Вообще, дефов в Москве достаточно(у нас на п/ст нет только на 2 филиале). Но, если нет - можно отказаться принимать бригаду, ссылаясь на приказ № 100 http://www.med-pravo.ru/PRICMZ/PricMZ1999/100/Pr100-13.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, если нет - можно отказаться принимать бригаду, ссылаясь на приказ № 100

Во первых, перечень оснащения - примерный.

Далее, обязанности: 2.6. Осуществлять контроль за укомплектованностью бригады аппаратурой, лекарственными препаратами и другим имуществом в соответствии с утвержденным табелем оснащения.

 

2.7. Обеспечивать сохранность медицинского оборудования, медикаментов.

В правах - вообще ничего насчет отказа работать.

На какой пункт приказа ссылаться то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предпочитаю изучать все новое оборудование, которое приходит в работу. И если случается, что долго не работаем с каким-нибудь из них - повторяю, ибо навыки по приборам притупляются.

Могу только позавидовать тем,кто работает с Вами в бригаде. У нас,честно говоря, не многие фельдшера (я так понял,что Вы-фельдшер)обладают подобным энтузиазмом. Большинство привыкло работать по принципу "лучшее лечение-это довезти быстрей больного в стационар".

 

Это не довод! Хотят они учиться или не хотят, но они обязаны уметь пользоваться ДЕФом. А вообще: желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин! *127

Я с Вами полностью согласен,но, к сожалению, как-то кардинально влиять на такой образ мышления на нашей ССМП не могу,т.к я рядовой врач,а не начальник. Тех,кто хочет чему-то научиться,я всегда с удовольствием учу,причем даже в не рабочее время(если фельдшер попросит,то остаюсь после дежурства и разбераем с ним ЭКГшки и пр.),но насильно кого-то заставить чему-то учиться я не имею права,поэтому только констатирую факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, перечень оснащения - примерный.

, обязанности: 2.6. Осуществлять контроль за укомплектованностью бригады аппаратурой, ... в соответствии с утвержденным табелем оснащения.

 

В правах - вообще ничего насчет отказа работать.

На какой пункт приказа ссылаться то???

 

Примерным является наименование медикаментов и аппаратуры. Тип аппаратуры остается неизменным. Кстати, в утвержденном табеле оснащения линейной (а тем более специализированной) бригады дефибриллятор есть.

 

Ссылаться как раз на пункт 2.6 - "осуществлять контроль". Вы осуществили контроль, выявили некомплект, ставите в известность администрацию и - ни в коем случае не отказываясь работать - отказываетесь принимать неукомплектованную бригаду (так же как Вы снимаете с линии неисправную автомашину). Что интересно, дефы тут же появятся.

 

Ессно, если Ваша задача не укомлектовать бригаду, а найти повод не работать - этот способ не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы осуществили контроль, выявили некомплект, ставите в известность администрацию и - ни в коем случае не отказываясь работать - отказываетесь принимать неукомплектованную бригаду (так же как Вы снимаете с линии неисправную автомашину). Что интересно, дефы тут же появятся.

На практике получится совсем не так. Напишите рапорт начальству на отсутствие ДЭфа, диспетчер все равно поставит на линию, получите вызов - и вперед. А исправит начальство ситуацию или нет - как получится. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике получится совсем не так. Напишите рапорт начальству на отсутствие ДЭфа, диспетчер все равно поставит на линию, получите вызов - и вперед. А исправит начальство ситуацию или нет - как получится. Разве не так?

А это уже зависит лично от Вас. в свое время (когда еще не было даже 100 приказа) я так пару раз отказывался. Все моментально находилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы добивались своего, будучи врачом бригады АиР или на линии?

На линии и на БИТах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, если нет - можно отказаться принимать бригаду, ссылаясь на приказ № 100 http://www.med-pravo.ru/PRICMZ/PricMZ1999/100/Pr100-13.htm

А у нас говорят, что 100-й приказ сейчас неактуален и рулит сейчас 179-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас говорят, что 100-й приказ сейчас неактуален и рулит сейчас 179-й.

Именно так

Вот из него выдержка:

29. Выездные бригады скорой медицинской помощи должны быть укомплектованы в соответствии с Примерным перечнем оснащения выездной бригады скорой медицинской помощи, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.03.1999 N 100 (приложение N 13) (не нуждается в государственной регистрации, письмо Минюста России от 27.04.1999 N 3268-ВЭ). http://medpravo-nn.narod.ru/official/pz179.htm

 

Более того, сейчас, по 179 приказу, этот "примерный перечень" стал обязательным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...