Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

AV-блокада?


Фонендоскоп

Рекомендуемые сообщения

Ничего не хочу писать про клинику, итак всё понятно.

Вот такая плёночка была передана на кардиопульт:

b80e52e8731bt.jpg

 

9014d9308705t.jpg

 

И получена расшифровка что ритм узловой. Но если мне не изменяет память, то узловой ритм, это когда зубцов Р нет. Мнения учёных на подстанции разошлись. И, поскольку на нашей подстанции нет кардиологов, то меня любезно попросили проконсультироваться у кардиологов. А я решил разместить плёночку здесь.

Буду признателен за любую критику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...узловой ритм, это когда зубцов Р нет...
Имеется ввиду, кто является водителем ритма для желудочков.

В ситуации полной АВ-блокады имеющийся синусовый ритм хотя и не проводится к желудочкам, но предсердия все-таки возбуждает. Что и отражается на ЭКГ зубцами P.

Однако свято место пусто не бывает - в ситуации отсутствия синусовых импульсов желудочки начинают возбуждаться от водителей ритма, которые находятся ниже уровня блокады, возникают т. наз. замещающие ритмы (узловой, стволовой, желудочковый/идеовентрикулярный).

 

Собственно говоря кардиопульт вам выдал усеченную версию полной трактовки данной пленки, которая звучала бы как-то так: "Ритм синусовый... Полная АВ-блокада. Замещающий узловой ритм..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пётр, спасибо! Пойду радовать Вашим ответом коллег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ситуации полной АВ-блокады имеющийся синусовый ритм хотя и не проводится к желудочкам, но предсердия все-таки возбуждает. Что и отражается на ЭКГ зубцами P.

Соглашусь с уважаемым коллегой чУмNickом, с той лишь оговоркой, что правильнее, наверное, говорить о синусовом узле, импульсы от которого к желудочкам проводятся или нет... *129

В остальном согласна абсолютно *123

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...правильнее, наверное, говорить о синусовом узле, импульсы от которого к желудочкам проводятся или нет...
Некоторые британские ученые ситуацию полной АВ-блокады могут рассматривать как частный случай более широкой понимаемой АВ-диссоциации с сосуществованием/одновременной_работой не менее 2-х водителей ритма.

И даже (в академических целях?) по отдельности описывать ритмы обитающие в разных отделах сердца: "В предсердиях - ритм синусовый, в желудочках - ритм узловой/стволовой...".

Такие дела. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предсердный ритм синусовый, желудочковый ритм узловой, тотальная а-в блокада. Чумник объяснил так, что и добавить нечего.

P.S. Для общей информации -замещающие ритмы могут быть разными. А если при полной блокаде предсердный ритм не синусовый, а например трепетание/мерцание - то такое называют синдромом Фредерика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Если совсем широко трактовать АВ-диссоциацию, то если ритм предсердий чаще - АВ-блокада. А если чаще ритм желудочков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздновато присоединяюсь, к сожалению, но не могу не защитить честь родного Кардиопультика! Трансмуральный ОИМ нижней стенки ЛЖ, полная поперечная блокада проксимального типа, замещающий ритм из АВ-узла. А ритм предсердий - синусовый, разумеется, но его в данной ситуации "по умолчанию" можно не указывать. Вот если б пациент ещё и "мерцал" - это был бы уже синдром Фредерика...

Коротко и ясно о нарушениях проводимости можно прочитать здесь: http://medbook.medicina.ru/chapter.php?id_level=80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синусовый ритм хотя и не проводится к желудочкам, но предсердия все-таки возбуждает.

 

 

Некоторые британские ученые ситуацию полной АВ-блокады могут рассматривать

 

Недопонимае у нас с Вами, коллега, произошло... Мне не понравилась формулировка о том, что РИТМ возбуждает там кого-то *101

Мне вот просто казалось всегда, что некий ВОДИТЕЛЬ РИТМА это делает *129

А по содержанию сказанного я с Вами согласилась сразу, так что британскими учёными Вы меня зря решили грузануть на ночь глядя... *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная АВ блокада,нижне-диафрагмальный инфаркт миокарда,замещающий ритм из АВ узла,как его,а идионодальный ритм,во...*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые британские ученые ситуацию полной АВ-блокады могут рассматривать как частный случай более широкой понимаемой АВ-диссоциации...
...Если совсем широко трактовать АВ-диссоциацию, то если ритм предсердий чаще - АВ-блокада. А если чаще ритм желудочков?
М.Ю., ну если между нами, "британскими учеными"... *34 Ох, хотя, чувствую, задурим головы академическими изысками хорошим людям. *127 Ладно, постараюсь коротенько.

В широком смысле АВ-диссоциация (поперечная, а не продольная *106) - это одновременное существование 2-х ритмов, один из которых обитает выше АВУ (т.е. в предсердиях), а другой ниже АВУ (т.е. в желудочках). А вот причины/механизмы сосуществования ритмов м.б. различны.

Исторически сложилось так, что ситуацию АВ-диссоциации с более частым предсердным ритмом называют АВ-блокадой (пассивная диссоциация, нижележащий ритм вынужден проявляться-выскальзывать ввиду отсутствия вышележащего ВР), а собственно АВ-диссоциацией называют только случаи с более частым ритмом желудочков (активная диссоциация, обусловленная нездоровым оживлением/активацией идеовентрикулярного ВР) .

Впрочем, как ни называй, главное чтоб понимание сути было. ИМХО.

 

...Мне не понравилась формулировка о том, что РИТМ возбуждает там кого-то...
Виноват *120 действительно в стремлении к простому изложению сути аритмических прибамбасов я допустил некорректность высказывания. Что разумеется недопустмо для "британского ученого". *129
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инфаркт-то не просто нижний.Либо на больших передних рубцах,либо м.б. даже циркулярный, через верхушку. Высоких-то R в правых грудных нет. А есть QS в V1-4/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве интервалы р-р разные?..
Да вроде нет. А почему они должны быть разные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, оговорился! *135

Я хотел спросить - разве они одинаковые? Мне кажется, что разные. Или это они (р-шки) так хитро в QRS шифруются?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Или это они (р-шки) так хитро в QRS шифруются?...
Шифруются, шифруются (зашифрованные - помечены синим). ИМХО.

d67083660779.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко и ясно о нарушениях проводимости можно прочитать здесь: http://medbook.medicina.ru/chapter.php?id_level=80

 

Если неошибаюсь но материал взят с учебника Струтынского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, но материал взят с учебника Струтынского

А что это меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инфаркт-то не просто нижний.Либо на больших передних рубцах,либо м.б. даже циркулярный, через верхушку. Высоких-то R в правых грудных нет. А есть QS в V1-4/

Дельное замечание. Может быть. Но! Нужны старые плёнки для сравнения. *36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А локализация почти циркулярная.Некроз задней стенки переходит на переднюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А локализация почти циркулярная.Некроз задней стенки переходит на переднюю.
М.б., но я б склонился к следующей версии
...Либо на больших передних рубцах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К слову о плёнке Фонендоскопа! AV-Блокада это называется одевай белые тапочки!

Атриовентрикулярный узел передает импульс от предсердий к желудочкам , блокада этого узла значит что импульс не переходит на желудочки!Следовательно сердце не выполняет свою функцию! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...