Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

стеноз


Катямба

Рекомендуемые сообщения

Что делать, если после лечения стеноза пульмикортом,преднизолоном в/м нет эффекта, сохраняется тахипноэ,шумное дыхание и т.д.?Ребенок при этом не истерит, спокойно дышит небулайзером, но 1001% не даст сделать в вену?

Можно ли после терапии стеноза небулайзером и гормонами дать ему кислород? или тока увлажненный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ничего не помогло, то кислород, я так думаю, нужно обязательно дать и госпитализировать. А кислород всегда даётся увлажнённый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ничего не помогло, то кислород, я так думаю, нужно обязательно дать и госпитализировать. А кислород всегда даётся увлажнённый.

Ну типа бери да вези..хотелось бы ребеночка стабилизировать возить то на большие расстояния приходится иногда да по пробочкам.. *90

Кислород отнюдь не всегда увлажненный дается, обычно как раз нет, а вот ребеночку со стенозом не увлажненный кислород не навредит ли, может ведь "подсушить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если было попробованно всё, что можно то думаю стабилизировать и что то изменить уже не получиться. Тогда нужно обеспечить по возможности дыхание и везти. Если там стеноз, то заинтубировать наверное не получиться. А если кислород даёте, то в чём проблема его увлажнить?

 

ещё не понимаю как ребёнок может не дать вену? А родители на что? Пусть подержат, отвлекут. Тем более ребёнок спокоен. И потом не столько болезнен и страшен сам укол, сколько его ожидание и созерцание иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и спрашиваю, а что еще можно и нужно (ЛИ?) в условиях 03.

Дышал он сам, цианоза не было, пульсоксиметрию не проводила, грешна-каюсь.Сохранялось тахипноэ, шумное дыхание. Необходимости в интубации или ,Господи помилуй, коникотомии не было!

Малыш при осморте ротоглотки пинал родителей и меня, сипел и лаял кашлем, поэтому в/в инъекцию я оценила как большее зло, т.к. при эмоциональной нагрузке ДН могла усугубиться, а релашечку при стенозах делаю, когда ребенок очень возбужден, а если сидит и дышит себе спокойненько, то не вижу смысла.

Повезли мы его с ингаляцией через небулайзер физраствора. (Включенная печка в салоне воздух сушит, а без печки тоже не повезешь). Дома сделали сразу по приезду 60мг преднизолона, 2ды дышали пульмикортом.

Я врач с линейки, интересно, что еще могла сделать и где возможно ошиблась.

А увлажнить по нормальному кислород можно только с КРИ-1, его у нас не было(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и спрашиваю, а что еще можно и нужно (ЛИ?) в условиях 03.

...Включенная печка в салоне воздух сушит, а без печки тоже не повезешь).

Я врач с линейки, интересно, что еще могла сделать и где возможно ошиблась.

Обычное перемещение ребёнка из тепла дома на улицу, или открытие окна в комнате, когда дитё начинает дышать довольно прохладным, не комнатным, воздухом, снижает степень стеноза. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и спрашиваю, а что еще можно и нужно (ЛИ?) в условиях 03.

Я врач с линейки, интересно, что еще могла сделать и где возможно ошиблась.

Прочитайте тему "Круп", в разделе "Педиатрия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли эффект от пощипывания носа, лёгкие уколы в ножки ребёнка при ложном крупе? Понимаю, что не в тему немного, но интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли эффект от пощипывания носа, лёгкие уколы в ножки ребёнка при ложном крупе? Понимаю, что не в тему немного, но интересно.

УЖОС!!!!!!!! *81 Ну прочитайте пожалуйста тему " Круп"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала я все про круп на форуме, хочу обратиться к Админу и Доктору-Денису, нужно ли мне было еще что то делать? А если делать, то что?

Это ж учебная комната, так научите ж опытные мудрые коллеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Катямба! По поводу проведенной Вами терапии:

1. Преднизолон сделали в достаточной дозе.

2. Насчет пулсоксиметрии не расстраивайтесь - взрослый пульсоксиметр начинает измерять примерно с 3х лет, а детских датчиков на 03 нет.

3. По пульмикорту:

- Еще никто УВЕРЕННО не доказал, что пульмикорт лечит круп. По моим наблюдением- что пульмикорт, что увлажненный теплый воздух- одинаково хорошо.

- А какой у вас небулайзер? Если Пари- он дает "правильную" дисперсию, и лекарственная взвесь пролетает мимо голосовой щели- в бронхи. Если итальянец в белом кофре- здесь ситуация получше, ибо он дает "какую угодно дисперсию", в том числе и крупные капли, оседающие на голосовой щели.

4. То, что старались лишний раз не беспокоить ребенка- правильно. Беспокойство при крупе отягощает состояние и способствует наростанию ДН.

 

Далее. Следует помнить, что круп- это симптом, а не болезнь. Если он возник как инфекционно- аллергическая реакция на фоне ОРВИ - да, его можно полечить "гормоном местно и системно". Если круп на фоне гнойного трахеобронхита- ингаляция вне клиники может кончиться плачевно, ибо имеющиеся в трахее корки набухнут и просвет еще больше сузится. Кстати, а эпиглотита там вместе с крупом не было? При "чистом" эпиглотите не будет осиплости голоса, но не всегда он "чистый"...

 

По тактике. Не помогли ингаляции, преднизолон - везем на кислороде в больничку, кислород желательно увлажнить. Велика вероятность, что выезжая с крупом 2, в больничку вы уже прибудете с крупом 1. Но на всякий случай расчехлите и проверьте ларингоскоп. Усилится одышка и цианоз - сворачивайте в ближайшую детскую больницу "по витальным".

 

Из вариантов "чем облегчить состояние". Часто улучшение наблюдается после рвоты.

или открытие окна в комнате, когда дитё начинает дышать довольно прохладным, не комнатным, воздухом, снижает степень стеноза

:) а вот и не совсем соглашусь. Видимо, все зависит и от собственно местных детей, и от экологии района. В Сочи педиатры крупы к морю волокут. В Питере заставляют дышать холодным воздухом. На Московских детях холодный влажный/сухой воздух не сработал ни разу, наоборот, в ряде случаев отмечалось ухудшение состояния. До появления небулайзеров и "по молодости" мы делали так: сыпали на дно ванны полпачки соды, заливали горячим душем, и в образовавшемся щелочном паре сидели с ребенком, кислородом и ингаляцией гидрокортизона. Данная схема ни разу не подводила.

 

PSS: в мире круп лечат ингаляцией рацемического (высокой очистки) адреналина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО, уважаемый Админ! *33

Небулайзер у нас Пари. До этого малыша всегда с ним, пульмикортом, гормонами справлялась со стенозами (ключевой, выходит-преднизолон).

Эпиглотита не было, и болел ребеночек первый день, кашля с мокротой тоже не было, думаю этиология все таки вирусная.

 

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...