Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Везем одного больного двумя бригадами?


ЛВС

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы спросить у коллег-психиатров в Москве: существует ли нормативная документация, регламентирующая доставку пациента в психосоматический или психиатрический стационар двумя бригадами совмнстно: линейной и психиатрической.

Клинический пример: физофреник наглотался таблеток, от помощи отказывается напрочь, линия вызывает психиатров и они совместно госпитализируют в склиф. Зачем тащить туда линейную бригаду, если требуется сопровождение, ведь для этого есть 02?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К величайшему сожалению .госпитализировать больного "в два смычка" руководство нам запретило.Бумажного регламента никогда не существовало.Так что если прибывший на вызов психиатр не обнаружит показаний к госпитализации тела без его(её) согласия-линейные вывозят его сами по согласию,или,в данном случае,после консультации с токсикологами,если их помощь не нужна,-берут отказ от госпитализации в установленной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако описанный клинический пример имел место быть не далее как 2 дня назад на северо-западе, так двумя бригадами и дули в НИИСП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако описанный клинический пример имел место быть не далее как 2 дня назад на северо-западе, так двумя бригадами и дули в НИИСП

Извините, а на хрена? Я как-то госпитализировал политравму после ДТП двумя бригадами, т.к. сначала помощь оказывала фельдшерская, а я ехал мимо. Мы взяли крайне тяжёлую больную в свою машину, я был только с санитаром, а фельдшер и санитар "той" бригады очень помогли. Всё это мотивировал в карте, никаких претензий не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К величайшему сожалению .госпитализировать больного "в два смычка" руководство нам запретило.

этому очень способствовала покойница Гуляева.так что эта песня начилась не при нфп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самим не понятно - на хрена, но так распорядился врач психбригады, поскольку больной сопротивлялся и имел соматическую проблему (таблетки внутри)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самим не понятно - на хрена, но так распорядился врач психбригады, поскольку больной сопротивлялся и имел соматическую проблему (таблетки внутри)
А он - психиатОр или врач? На ДТП при остановке в пути по дороге к психу - он тоже будет вызывать линейную бригаду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче косяк психиатра! считаю,что возить "паровозом" возможно только больных в психозе с ИМ. борзых,отказных суицидникоф возят "психи"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он - психиатОр или врач?

 

 

Врач-то он врач, но весьма специализированный. Вопрос очень простой - зависит от соматического статуса пациента и необходимости принудительной госпитализации. Если пациент подлежит недобровольной госпитализации, но требует специализированной (например, реанимационной) помощи - тут и необходимы психиатр - для направления, и реанимационная бригада - для транспортировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще возить силами двух бригад это мировая практика. То есть, дела скоропомощные должны проводится в интересах пациента. Не берусь судить описанный случай, но в общем это нормальная практика, а ее запрещение это вольномдуность и узколобость ваших руководителей-статистов.

 

Вот совсем недавно вывозил инфаркт, на него одновременно диспетчер кинул нас и вертолет, обоим по высшей категории сложности. Мы приехали быстрее (я рулил :) ) В вертолет перегружать не стали, так как у нас он был уже на проводах, кислороде, насосах и системах, да и до стационара укладывались, а врач просто пересел к нам в машину додав дополнительные указания к терапии. При этом наша совместная работа началась еще тогда, когда он еще был в воздухе, то есть по рации и ЭКГ послали через датопередачу ему на борт.

 

А не далее как на днях, дернули точно на такого же пациента (оказался по стабильнее в итоге), бригаду первой помощи от пожарных (они приехали первыми и начали давать кислород + нитраты под язык + аспирин и что немаловажно - убрали собаку), через пять минут подкатил мы (успели снять витальные, снять ЭКГ, анамнез, наладить систему). А после нашего прибытия, точнее через 7-8 мин подлетел вертолет с врачем... В итоге нас было на одного пациента 7 человек + летчик

 

Так что, работа в связке и высылание двух бригад медиков и до кучи спасателей (если они ближе), работа вместе как одна команда на благо пациента и совместная транспортировка, это только хорошо, если этого естественно требует состояне пациента. Запрет данного, это полная глупость и не профессиональность руководства. А точнее не желание привести систему в порядок нормального функционирования и снижения необоснованных вызовов, желание выдавить искусственную статистику только прибытия бригады (судя по всему неважно какой), зачастую наплевав на интересы действительно нуждающегося в помощи пациента.

 

Кроме того при транспортировке некоторых пациентов может требоваться плавность хода, без остановок и помех, для этого можно использовать второй автомобиль скорой, с целью распихивания потока впереди и кратковременной блокировки перекрестов. Это из практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А он - психиатОр или врач? На ДТП при остановке в пути по дороге к психу - он тоже будет вызывать линейную бригаду?

А зря на психиатра наезд. Если фельдшер всю жизнь психов завязывал, он все равно не поставит систему профессионально- руки не под то заточены. И больному хуже будет. Психиатры занимаются своим делом, и вы - соматики - прямо на задних лапках в стационаре бегаете перед психбригадой - потому что не знаете психопатологических расстройств и боитесь их, болшинство "нормальных" врачей при виде нашего больного могут только глупо подхихикивать. А если уж так вперлась вам эта экстренная помощь - устраивайте для психиатров циклы по соматике, пусть получают сертификаты скоропомощников. Только вот боюсь качество помощи пострадает от такой широкой специализации. И почему бы врачам линейных бригад 03 не выполнять функции психиатра, психиатр-то должен знать всю патологию, а они чем лучше? Я после вуза учился психиатрии 6 лет, и мне далеко не всегда все понятно на вызове.

Действовать надо исходя из ситуации и интересов пациента, если врач счел необходимым перевозку 2 бригадами - значит, у него были по этому поводу соображения, а начальство высоко, им наши проблеы недоступны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Кроме того при транспортировке некоторых пациентов может требоваться плавность хода, без остановок и помех, для этого можно использовать второй автомобиль скорой, с целью распихивания потока впереди и кратковременной блокировки перекрестов. Это из практики.

Завидую белой завистью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он - психиатОр или врач? На ДТП при остановке в пути по дороге к психу - он тоже будет вызывать линейную бригаду?

Если честно - постараюсь объехать. И не лезть в линейные адреса. Ибо не имею на это никакого законного права - нет ни соответствующих сертификатов, ни первичных специализаций, так что в случае чего меня лишат диплома и посадят в тюрьму.

P.S. Слово ПСИХИАТР пишется именно так.

P.P.S. Соответственно никому из линейщиков не рекомендую лезть в наши адреса. Лет пять назад в Донецке на металлургическом заводе больной убил линейных врача и фельдшера, т.к. они повели себя не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю коллегу!Соматика-удел 03,хотя мне,как консультанту,тоже приходится в ней разбираться,несмотря на отсутствие скоропомощного сертификата.У нас несколько человек сходило на курсы 03,которые длятся месяц (специально подбирали такие,чтоб жить не мешали).Те у кого врачебный стаж более 10 лет получали сертификаты,остальные-справки.У меня врачебного стажа-8 лет,сертификата мне не положено,а справкой этой если только @f@ вытереть....Вот и решил я для себя,что поскольку один сертификат у меня есть,от наличия второго лучше жить мне не станет.Так что если я и пойду сертифицироваться по 03-то буду последним из всей нашей службы.А в глубине души я всё же надеюсь,что эта затея через год-два будет похерена (извините),как и многое другое в нашей конторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче косяк психиатра! считаю,что возить "паровозом" возможно только больных в психозе с ИМ. борзых,отказных суицидникоф возят "психи"!

*110 Уточняю!"Суицидникоф" с незавершённой суицидальной попыткой должно госпитализировать 03 в сопровождении ментов.(приказ,если не ошибаюсь, 430 ДЗМ).Больные с ОИМ вывозятся исключительно бригадами 03,с применением ,в соответствии со стандартами,медикаментозной седации *130 (НЛА-в данном случае).В случае отказа от госпитализации-актив на 03 через 3 часа,( *124 читаем стандарт помощи при ОИМ) но ни как не вызов психиатра! *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности, моя бригада при ОИМ никогда не вызывала на себя психиатрическую бригаду, есть дормикум, после которого пациенты приходят в себя в кардиореанимации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности, моя бригада при ОИМ никогда не вызывала на себя психиатрическую бригаду, есть дормикум, после которого пациенты приходят в себя в кардиореанимации

Верно,коллега,только,к сожалению,есть *136*127 ,до которых это не доходит,даже и как до жирафов,и их,судя по моему горькому опыту,абсолютное большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...