Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вот вам и бабушка...


Доктур Свят

Рекомендуемые сообщения

Я не призываю безоговорочно "верить" СМП, но не игнорировать же ту диагностическю работу, которую провела бригада.

Абсолютно согласна! Если, к примеру, со слов врача СМП, при бригаде у больного был судорожный припадок на фоне, ну, скажем, температуры 39, это не факт, но на месте врача, который будет дальше заниматься этим больным, я бы очень даже имела в виду вероятность такой ситуации.

И это уже не говоря о тех больных, которые поступают на ИВЛ, и сами ни пожаловаться ни анамнез доложить не могут.

 

Диагноз, который выставлен скорой помощью должен быть исключён в стационаре в первую очередь.

Насколько мне известно, в большинстве стационаров так и поступают. Тоже считаю это абсолютно правильным подходом.

 

У отдельных коллег страх перед расхождением диагноза выше чувства самоуважения.

Ну реально смешно... То есть, грустно.

Меня так вот расхождения диагнозов со стационаром волнуют исключительно в аспекте сделать выводы на будущее: иметь в виду какой-то не совсем типичый вариант течения той или иной болезни, понять, в какой момент ошиблась с больным и в чём именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня так вот расхождения диагнозов со стационаром волнуют исключительно в аспекте сделать выводы на будущее: иметь в виду какой-то не совсем типичый вариант течения той или иной болезни, понять, в какой момент ошиблась с больным и в чём именно.

 

Полностью с Вами согласен! *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам не разрешают- грят, транспортировка есть, записана, снять диагноз вы не можете (этож врач поставил!), везите, врач приемного д-з снимет-

Идиотизм, не иначе...

В случае, если я не согласна с диагнозом доктора, который вижу в направлении, я пишу своё. И помощь больному оказываю, если она требуется, в соответствии с тем, что Я о его состоянии думаю.

Согласитесь, если в поликлинике ставят больному инфаркт (не осматривая его, не снимая ЭКГ, тупо не измеряя АД) просто на основании того, что в раздевалке у него возник приступ какой-то непонятной одышки, не обязана я идти на поводу у того доктора, который меня вызвал. У меня своя голова на плечах есть, кардиограф есть, тропониновый тест, жалобы и анамнез есть, в конце концов, сертификат есть по кардиологии и право самой решить, инфаркт или не инфаркт. И если я увижу, что у больного неосложнённый гипертонический криз, я этот диагноз и поставлю, и буду снижать давление.

Что ещё по этому поводу? Если я соглашаюсь везти больного с тем диагнозом, который кто-то мне навязал, я помощь должна оказывать соответственно этому диагнозу, вплоть до введения наркоты и проведения ТЛТ, так? А оно мне надо на неосложнённом гипертоническом кризе? А больному надо? *135

Я возьму, конечно, это направление с собой, и увезу больного, потому как из общественного места (грубо говоря), но со своим диагнозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если я не согласна с диагнозом доктора, который вижу в направлении, я пишу своё. И помощь больному оказываю, если она требуется, в соответствии с тем, что Я о его состоянии думаю.

 

Полностью поддерживаю! Всегда поступал и поступаю аналогично. Вопрос ставится таким образом: подчиняется ли врач/фельдшер СМП врачу, написавшему направление? Очевидно, что не подчиняется, а значит, обязан действовать исходя из того, что имеется с больным на момент прибытия СМП, неся персональную ответственность за свои действия. В сложных ситуациях информируется непосредственный начальник (старший врач смены) и действия производятся в соответствии с его указаниями, о чем делается отметка в карте вызова и сопроводительном листе ("по решению старшего врача смены Ф.И.О.").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если я не согласна с диагнозом доктора, который вижу в направлении, я пишу своё. И помощь больному оказываю, если она требуется, в соответствии с тем, что Я о его состоянии думаю.

Да, да, совершенно верно. Таких больных смотрю полностью, невзирая на направительный диагноз, в холле, так в холле, у регистратуры, так и там могу или в машине. Если в направлении лабуда полная, пишу свой сопроводительный. А вот в дискуссии с участковым в поликлинике не вступаю, тупизм бесит, могу не сдержаться.

 

У отдельных коллег страх перед расхождением диагноза выше чувства самоуважения.

 

Может быть их "рублем" за расхождение наказывают? Премии какой-нибудь лишают?

 

Вот именно! Если я захожу в приемник, а бригада СМП отсутствует (очень немногие коллеги-скоропомощники имеют привычку сдавать больного с рук на руки, увы),

А вот это полное свинство...Никогда себе такого не позволяю, себе же дороже, если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть их "рублем" за расхождение наказывают? Премии какой-нибудь лишают?

Слышала, что наказывают (или собираются наказывать?), если более 10 (и более), что ли, процентов диагнозов не совпадают с окончательным диагнозом стационара.

Но, коллеги, разве можно считать расхождением 2 предварительно-выставленных диагноза? *122 Ведь, если я правильно поняла, уважаемый Граф говорит о том, что в карте обслуживания вызова или в сопроводительном листе некоторые коллеги ставят тот диагноз, который поставил предположительно врач стационара. На этом этапе - не о расхождении речь. Просто две точки зрения. Обе должны быть обоснованы.

О расхождении диагнозов речь идёт после того, как больной выписан из стационара (или скончался там, или отпущен домой в виду отсутствия показаний для госпитализации), и из истории болезни отрывной талон сопроводительного листа возвращается на станцию СМП для контроля. Верно я мыслю? А столько времени лежать карточке с пустой строчкой вместо диагноза никто не позволит. И сопроводительный с пустой строчкой вместо диагноза, мягко говоря, вызовет массу справедливых нареканий.

Мне так кажется, что если твой диагноз вытекает из жалоб, анамнеза, осмотра, дополнительных каких-то исследований, а лечение с тактикой соответствуют выставленному диагнозу - никаких претензий к тебе не будет.

 

А вот это полное свинство...

+1000%

Считаю неуважением по отношению к больному, дежурному врачу и себе поступать таким образом...

Да и подстава эта реальная - для себя же, согласна с уважаемой коллегой 555555. После того, как ты бросил больного и отчалил, радуясь своей "сообразительности", а больной скончался, скажем, минут через 30 в приёмном отделении - не обессудь уж, когда труп на тебя повесят. Время осмотра явно будет написано как надо.

Не знаю, мне не близка такая тактика. О какой преемственности может идти речь, если таким вот образом мы передаём больного? *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что считать расхождением? Если роспись врача приемника стоит в нашей карте - все, он больного принял и с диагнозом СОГЛАСЕН. Не согласен - пишет в нашей карте свой диагноз (у нас для этого есть специальная строчка). Вроде бы именно это и есть расхождение. А уж что с больным потом в стационаре будет - да какое ж это расхождение? Разногласия с врачами приемного отделения - отдельная песня, как известно в приемник стускают далеко не самых опытных докторов, часто вообще интернов и ординаторов первого года. Гонора много, а умишко то еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе расхождением считают именно несоответствие направительного и ОКОНЧАТЕЛЬНОГО диагнозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь, если я правильно поняла, уважаемый Граф говорит о том, что в карте обслуживания вызова или в сопроводительном листе некоторые коллеги ставят тот диагноз, который поставил предположительно врач стационара.

 

Именно так. Чаще всего в этой ситуации врач (или фельдшер) совершенно не знает, что ему написать. Как следствие - полное отсутствие адекватной помощи на ДГЭ в таких случаях. Ибо нет представления, от чего же лечить - привязка лечения к диагнозу налицо, что не есть хорошо для работника СМП. Симптоматическая терапия в лучшем случае.

 

В нашем городе расхождением считают именно несоответствие направительного и ОКОНЧАТЕЛЬНОГО диагнозов.

 

У нас тоже так. За единичные случаи расхождения, конечно, никто наказывать не будет, но за систематические проколы, да еще и грубые, могут премии лишить запросто. Каждый месяц зав. подстанцией вывешивает таблицу, где указана фамилия врача (или фельдшера), диагноз СМП и окончательный диагноз стационара.

 

 

 

Если роспись врача приемника стоит в нашей карте - все, он больного принял и с диагнозом СОГЛАСЕН. Не согласен - пишет в нашей карте свой диагноз (у нас для этого есть специальная строчка).

 

А вот это для меня новость. В карте вызова у нас расписывается м/с приемного отделения, так как подпись подтверждает доставку пациента в стационар и ничего более. Никто никаких диагнозов не пишет. Как можно за столь малое время контакта с пациентом решить, права скорая или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это для меня новость. В карте вызова у нас расписывается м/с приемного отделения, так как подпись подтверждает доставку пациента в стационар и ничего более. Никто никаких диагнозов не пишет. Как можно за столь малое время контакта с пациентом решить, права скорая или нет?

Надо же, как все по-другому. В нашей карте вызова расписывается именно врач приемного отделения, никаких медсестер, они вообще в диалог не вмешиваются. Роспись врача означает, что с диагнозом, написанным в сопроводительном листе он согласен, замечаний нет. Если его мнение не совпадает, в нашей карте врач приемника пишет свой диагноз. Если есть замечания, тоже может написать прямо в карте, в своей строчке ( например, доставлен пешком, приступ не купирован). В подавляющем большинстве случаев в карте просто роспись врача приемника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роспись врача означает, что с диагнозом, написанным в сопроводительном листе он согласен, замечаний нет. Если его мнение не совпадает, в нашей карте врач приемника пишет свой диагноз.

 

И если мнение врача приемника не совпадает с мнением СМП, то это рассматривается как дефект работы СМП???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно за столь малое время контакта с пациентом решить, права скорая или нет?

Реально врач приемного отделения поставлен в те же временные рамки, что и мы на вызове. Жалобы, анамнез, осмотр, ЭКГ уже записана. Как правило пациент осматривается в нашем присутствии, только после этого карта подписывается. Как видите , практически невозможно пациента "бросить и уехать". Я так работать привыкла, думала везде так. С кардиологами вместе смотрим пленки, с хирургами - живот. По поводу вернувшихся сопроводков - сто лет их не видела, приходят они или нет? Все выясняется сразу, он лайн. Вживую общение более результативно.

 

 

И если мнение врача приемника не совпадает с мнением СМП, то это рассматривается как дефект работы СМП???

Нет, как рабочая ситуация. Если необходим перетранспорт ( это такое местное выражение, если необходимо пациента везти в другой стационар), отзвонился старшему врачу и поехал. Если в другое отделение этого же стационара - вообще ничего не нужно. У нас нет так называемой "больницы скорой помощи", в один день дежурная хирургия может быть в одной больнице, а гинекология - в другой. Рабочие моменты неизбежны, конфликтной ситуацией не являются, все привыкли.

 

У нас, если больного "бросил" в приемном и уехал, значит самому придется роспись врача подделывать, а это уже подделка медицинкого документа. Лично я не связываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все выясняется сразу, он лайн. Вживую общение более результативно.

 

Наверное, Вы правы. По крайней мере, при таком подходе соблюдается та самая преемственность. Если отношения между скорой и врачами стационара нормальные, то такой подход можно только приветствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе расхождением считают именно несоответствие направительного и ОКОНЧАТЕЛЬНОГО диагнозов.

 

А у нас расхождением считается несоответствие направительного диагноза и диагноза приёмного отделения.

Сколько же тогда было бы расхождений, если ты привозишь с нестабилкой без изменений на ЭКГ, а через 4 дня всё это перерастает в ОИМ. Это у Вас, уважаемая шиза уже расхождение получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же тогда было бы расхождений, если ты привозишь с нестабилкой без изменений на ЭКГ, а через 4 дня всё это перерастает в ОИМ.

Не я придумала, спорить не буду. За такое "расхождение" никто никого никогда не накажет. Нестабилка на то и есть нестабилка, что может в любую минуту стать инфарктом, и потом - это буде инфаркт ОТ... ( + 4 дня от момента госпитализации)... Вот если я привезу с прободной язвой, а на вскрытии - инфаркт будет, тогда я справедливо получу по башке от своего руководства *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же тогда было бы расхождений, если ты привозишь с нестабилкой без изменений на ЭКГ, а через 4 дня всё это перерастает в ОИМ.

 

Это не считается расхождением. В этом случае диагнозы родственные, являются вариантами одного заболевания - ИБС, тактика и в том и другом случае в целом идентична.

 

Можно вспомнить три категории расхождения диагнозов (патологоанатомическая классификация):

Первая - заболевание не было распознано на предыдущем этапе, в данной больнице диагноз нельзя было правильно определить из-за кратковременности пребывания (менее 24 часов), невозможности обследования - из-за тяжести состояния из-за отсутствия необходимого оборудования и др.

Вторая категория расхождения диагнозов - заболевание не распознано, хотя условия для этого имелись, что не имело решающего влияния на смертельный исход, так как больной поступил в больницу в инкурабильном состоянии.

Третья категория - условия для правильной диагностики и лечения были, но ошибочная диагностика привела к неверному лечению, что привело к смертельному исходу. (например несоблюдение режима при недиагносцированном инфаркте миокарда).

 

Отсюда следует, что дефектурой могут считаться расхождения диагнозов третьей и отчасти второй категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если я привезу с прободной язвой, а на вскрытии - инфаркт будет, тогда я справедливо получу по башке от своего руководства *04

 

В бытность свою врачом стационара сталкивался пару раз со случаями, когда направительный диагноз СМП был "острый живот", а на секции - ОИМ, и наоборот, один случай нижнего ОИМ, когда причиной смерти пациента оказалась прободная язва 12-перстной кишки, ранее не диагностировавшаяся и клинически никак не проявлявшаяся, причем, ОИМ на секции выявлен не был (диагноз ОИМ был поставлен на основании ЭКГ, ферментов (увы, только КФК и ЛДГ, топонинов тогда еще не было) и, разумеется, клиники). Коллеги рассказывали о случаях сочетанных ОИМ и острых животов, например, ОИМ и обострения хр.калькулезного холецистита (привет доктору Боткину с его холецисто-коронарным синдромом), ОИМ и о.панкреатит и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще интересная тема...Например часто встречается заболевания острого живота и с такой интересной инверсией Т в нескольких отведениях...как тут не ошибиться если нет тропонинтеста,чутьем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если случай сложный, то тропонин-тест может еще больше усложнить ситуацию.. Закон Паркинсона в действии.

 

tab_1.gif

 

Только не подумайте, что я против тестов )))) Ничуть. Это еще одно хорошее жеппопротективное средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...