Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вот вам и бабушка...


Доктур Свят

Рекомендуемые сообщения

Вызов на боли в животе. Пациентка, 78 лет. Жалобы на сильные опоясывающие боли в эпигастрии, тошноту, головокружение. Периодически появляются похожие боли. Участковый выписывает трамал, другие лекарства не помогают. Боли не купируются и им. Похудела за 6мес на 12кг. Отсутствие аппетита. Запоры, в туалет без клизмы не ходит. Было два инсульта - год назад и 5 лет назад. Неделю назад была СП , поставили обострение хр. холицистопанкреатита. Сделали спазган, боли купировались Объективно. Состояние тяжелое, сознание спутанное. Ад -220/110 ps-100 t - 37, 1. Кожа и слизистые гиперемированны, дыхательная система без патологий, ССС - тона приглушены, ритмичные, язык в серо-желтом налёте, Живот асиметрично вздут влево и резко болезненен по всей площади. Симптом раздражение брюшины отрицателен. Весь живот в следах от операциях. Очаговой и менингиальной симптоматики нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаечная болезнь, возможно онкология в области нисходящей ободочной кишки, в следствии чего: Острая кишечная непроходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда был стул, есть ли перестальтика, отходят ли газы, уровень сознания ( жалобы она сама предъявляет?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянные запоры, без клизмы ну ваще никак.... Стула не было 3 суток(она не ест,наверно, столько же), газы отходят, перестальтика ослаблена. Бабушка сидит клюёт носом в полусонном состоянии...отвечала на вопросы в основном дочка. На онкологию и спаечную я тоже думал по-началу.... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острое нарушение мезентериального кровообращения? Онко и спаечная болезнь исключены, я так понял? В любом случае - не "наш случай". Для детализации нужно довольно приличное дополнительное обследование (рентгеноскопия ЖКТ с контрастом - как минимум). Поэтому тактика - госпитализация к хирургам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А на амбулаторном этапе инструментально-лабораторно обследовалась? Или после инсультов немобильна?

2. До осмотра хирурга введение анальгетиков - оправданно?

3. К хирургам доставили. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько у пациентки по времени болит живот? По поводу чего выписывается Трамал участковым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахар 6,4. Пациентка отказалась от госпитализации. Снизили магнезией давление и добавили но-шпу по вене. Стало чуть легче. Уехали. Через 5 часов повтор,но уже на низкое давление. Приехали спецы, у них бабушка и откинулась. Самое интересное показало вскрытие. Извиняюсь за неправильное высказывание, онко присутсвует но лишь добавляет изюминку. Правильный ответ почти был:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острое нарушение мезентериального кровообращения?

 

Очень похоже. Возможна- неполная непроходимость (вследствие пареза кишечника).

 

 

 

Везти надо было... по-любому. ошибки , по моему, в тактике не было, (можно было бы попробовать нитраты. а после инсульта нельзя...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный ответ почти был:-)

 

Мезентериальный тромбоз? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,да, да! Тромбоз мезентериальных артерий! У спецов, мне сказали, она еще и симптомы ТЭЛА выдавать начала. Но изюминка в тромбе... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то зацепиться не за что было.А вот осложнение в лице непрохода ,поставили правильно сразу.

С ТЭЛой видимо одна причина,например аритмия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мы зацепится не могли! В точку! Метостазы из поджелудочной железы! *103 Вот вам и бабушка! Нас на центре даже нравоучать не начали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то зацепиться не за что было.

Заподозрить было можно.

Клинически - ОНМезК. А уж тромб там или что - вопрос визуализационных методов диагностики. Ну и аутопсии. Насколько я знаю, смертность среди таких больных высокая. ТЭЛА по описанной картине - никак не диагностируется. Возможно, когда "уронила" давление у спецов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё сложного? Все признаки толстокишечной непроходимости. С этим диагнозом необходимо госпитализировать или оставить под активное наблюдение, как здесь в случае отказа. А уж об этиологии этого синдрома пускай хирурги судят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что метастазов было порядочно и один из них заплыл и в лёгочную..но уже у спецов при встряске, бабушка если честно вообще нетранспортабельна была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все признаки толстокишечной непроходимости. С этим диагнозом необходимо госпитализировать или оставить под активное наблюдение, как здесь в случае отказа. А уж об этиологии этого синдрома пускай хирурги судят.

В случае отказа судят уже патологи. И прокурор. *124

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что метостаз было порядочно и одна из них заплыла и в лёгочную..

Дохтур Свят, пожалуйста, в среде медиков, пользуйтесь правильно терминологией. Метастаз - он, метастазов - их!

Метаста́з - мужской род- (от греч. μετάστασις, «перемещение, смена положения» ) — отдалённый вторичный очаг патологического процесса, возникший перемещением вызывающего его начала (опухолевых клеток, микроорганизмов) из первичного очага болезни через ткани организма. Перемещение может осуществляться через кровеносные (гематогенные метастазы) или лимфатические сосуды (лимфогенные метастазы), либо внутри полостей тела (имплатационные метастазы — например, в брюшной или грудной полости). Процесс образования метастазов называется метастазированием. Рассматривается как вариант осложнения или как вариант распространения. В большинстве случаев это понятие применяется к злокачественным новообразованиям, однако может изредка использоваться и для других процессов, например гнойного воспаления при сепсисе. (Википедия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...