Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Участие в ДТП...Помогите советом!


nell

Рекомендуемые сообщения

Помогиите советом,коллеги!Вчера случилось вот что.Дали вызов на рынок,плохо женщине.Еду я одна,врача не дают(общественное место!Ладно,забиваю на это...),мотивировка-"ей в 77 лет всегда плохо будет" *81 После оказания помощи увозим её домой.Во время транспортировки замечаю странное поведение своего водителя (заторможен,хотя адекватен,на вопросы отвечает с задержкой),накануне,говорит,выпил много пива,но СЕГОДНЯ ВО ВРЕМЯ ОТПРАВКИ НА ВЫЗОВ БЫЛ НОРМАЛЕН!!!Может,развезло его на солнце...Короче,на светофоре он въезжает в стоящий перед нами скутер,парнишка,ехавший на нём даже не упал,скутер выкатился из-под него,водила жмёт на газ и валит с места ДТП.На мои *81 -молчит,едем дальше,выгружаем бабку,он просто жмёт на газ и едет дальше.В итоге по приезде на базу менты уже на месте,водиле лишение прав,штраф и т.д.С ним вопрос решён,но дальше начинается самое интересное...Диспетчер пишет на меня докладную-я ездила с пьяным водителем,НЕ ПОСТАВИВ ЕЁ В ИЗВЕСТНОСТЬ *81 (а для чего вообще диспетчерская служба,чем ОНА занята?),Я сбила человека,Я оставила его на месте ДТП,Я не сообщила ей о факте ДТП,хотя,повторюсь,менты уже были на месте до нашего приезда,искали водилу,спрашивая у ДИСПЕТЧЕРА о местонахождении машины,сообщив о факте ДТП...Водитель после проведённого освидетельствования,оказался пьян,освидетельствован он был через 2 часа после выезда... *90 .Меня помимо всего вышеизложенного обвиняют ещё и в несообщения по ходу следования диспетчеру,что водила пьян(хотя он был лишь не совсем адекватен)-рации нет,я без телефона (оставила на базе),мне говорят (начальство),что я ДОЛЖНА БЫЛА ВЫЙТИ ИЗ МАШИНЫ (на полном ходу,да?),или выйти с сумкой (с наркотиками!!!) на улицу и оставив его-водилу-стучаться в дома(частный сектор в округе),прося сообщить о случившемся на базу.Учитыва то,что возраст диспетечера 70 лет и склероз пришёл к ней не сегодня,я могла бы надеяться,что меня подберёт другой экипаж аккурат к концу смены,а до наступления этого светлого момента мне предлагалось куковать на улице не самого благополучного района с наркоукладкой в ожидании приключений на свою пятую точку...Одним словом,во всём случившемся винят ТОЛЬКО МЕНЯ,грозят наказаниями и т.д. и т.п.В чём моя вина,объясните?Надо на кого-то повесить всех собак-я это понимаю,диспетчеру-маразматичке неохота отвечать за всё,она опередила события,написав на меня бумагу...Какие мои действия,как защититься от произвола,как доказать,что ты не верблюд?Есть ли какие-то акты или указания,регламентирующие МОИ действия в данном случае?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ДТП вы обязаны были сообщить тут же, остановиться и оказать помощь. Воспользоваться можно было телефоном пострадавшего. На крайний случай, можно было позвонить из больницы.

 

Пожалели водителя? А он вас жалел, когда пьяный за руль садился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом остановиться? *90 Выпрыгнуть из машину,как мне предлагалось?На полном ходу?Понимаю,что ДОЛЖНА БЫЛА,НО КАК,если машина НЕ остановилась?...В больнице мы НЕ БЫЛИ,отвозили больную по месту жительства.Воздействие словесное на водителя эффекта не имело.Хотелось бы знать,не как всё ДОЛЖНО быть,а как надо было поступить мне при ДАННЫХ условиях?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении водителя... В любой службе, где водитель выходит на "линию", существует понятие "предрейсового медосмотра". В Москве сейчас за это отвечает диспетчер подстанции, закончивший спецкурс повышения квалификации по специальности "наркология", в областном центре, где я раньше работала, для этого имелся специальный фельдшер при гараже, который в путевке делал отметку и заверял личной подписью. В любом случае водителя кто-то освидетельствует, и в начале смены тот сотрудник в ответе за свое заключение. Если водитель пришел "после вчерашнего", как он утверждает, ищите того, кто выпускал его на линию. Если Вы сами расписываетесь за его состояние, как совсем недавно было в Москве, в ответе Вы сами. Если это первый вызов в течение дня, а из-за руля при посадке в машину пышет свежаком, обязаны были выйти из машины, доложить заведующему, старшему врачу смены или диспетчеру. Вызов с Вас бы сняли, а водителя - спецнарядом в наркодиспансер. Удивительно, что в Вашем сантранспорте нет ни одного средства связи. Может с утра просто проглядели неработающую рацию. Опять же, виноваты сами. Вы же получаете наряды на линии, а не возвращаетесь за каждым из них на п/с. К тому же за все, что происходит при обслуживании вызова, отвечает старший по бригаде, в данном случае - Вы. Здесь косяк очень серьезный. Надеюсь, скутерист выжил. В Вашей ситуации можно попытаться отписаться, выставив водителя монстром в состоянии патологического алкогольного опьянения (мол, и запаха-то не было, а сознание совсем сузилось). Только все равно сложно (бабку вы домой доставили, машина останавливалась, бабушка выходила, тут бы и Вам за ней следом и в машину ни ногой). А Вы на подстанцию с этим же субчиком за рулем... Хорошо попали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вина Ваша, Вы являетесь ответственным по бригаде. На Вас лежит ответственность за действия членов Вашей бригады, в данном случае водителя. (При выполнении обязанностей по оказанию скорой медицинской помощи в составе фельдшерской бригады фельдшер является ответственным исполнителем всей работы... п. 1.2, Прил. 10. Приказ № 100)

Так же ответственность несет лицо, допустившее водителя с остаточными явлениями алкогольного опьянения на линию. Вы и диспетчер смены.

В случае возникновения чрезвчайной ситуации, в данном случае ДТП, Вы обязаны незамедлительно информировать об этом администрацию подстанции (Информировать администрацию станции скорой медицинской помощи о всех чрезвычайных происшествиях, возникших в период выполнения вызова. п. 2.13, Прил. 10 Приказ № 100).

Если Вы не смогли остановить водителя на месте ДТП, т.к. он не останавливаясь покинул место проишествия, надо было постараться отзвонить когда Вы высаживали болезную у нее дома. И вообще, заметив неадекватность водителя, под любым предлогом (писать хочу, сока-сигарет купить) его остановить и далее не следовать, а звонить, звонить, диспетчеру, ст. врачу (им принимать решение). Это не стукачество - это спасение Вашей жизни (помню у нас девченки заметили, что водитель "поплыл" и ухитрились прпарковать его к обочине за несколько секунд до того, как он выдал судорожный припадок).

Что делать? Варианта, как всегда, два.

1. Честно признать вину, и покаяться. Растеряласть, мобилку забыла дома, телефон п,с со страху забыла. На первый раз может простят.

2. Второй - гадить водителю, когда ему сообшила свои подозрения в его опьянении, он стал агрессивен, не выпускал из машины, не останавливался, угожал расправой в случае звонка на подстанцию. (Вопрос совести)

В любом случае удачи. Читайте на досуге ДиФО (для Вашнго, спокойствия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня помимо всего вышеизложенного обвиняют ещё и в несообщения по ходу следования диспетчеру,что водила пьян(хотя он был лишь не совсем адекватен)...

Вы не обижайтесь, коллега, но мне вот лично не очень понятно, как Вы могли поехать на вызов с "не совсем адекватным" водителем. И что является мерой неадекватности человека за рулём? И имеет ли значение степень неадекватности для того, чтобы допустить человека к управлению транспортным средством? Где граница по-Вашему? Скажем так, до какой степени должен был быть неадекватным этот человек, чтобы Вы забили тревогу и усомнились в собственной безопасности рядом с ним во время движения?

И ведь даже не в том дело, что по данным экспертизы он оказался-таки пьян, а в том, что даже Вы сами его поведение с утра расценили как не совсем адекватное. И всё равно поехали, так?

 

Еду я одна,врача не дают(общественное место!Ладно,забиваю на это...),мотивировка-"ей в 77 лет всегда плохо будет" *81 После оказания помощи увозим её домой.

Из общественных мест, к тому же после оказания помощи, больных так-то не рекомендуется ДОМОЙ увозить. Стоило, наверное, в больничку под наблюдение... *90 ... Оттуда, к слову, вообще легче лёгкого было бы сообщить о сложившейся ситуации...

И потом, неужели Вы больную до квартры не довели? Или там тоже телефона не было? Во всём доме ни одного телефона? Ну вообще дикая ситуация. В 21м веке не найти возможность средь бела дня попросить о помощи такой обыкновенной, как "звонок другу" *122

По меньшей мере странно...

 

Диспетчер пишет на меня докладную-я ездила с пьяным водителем,НЕ ПОСТАВИВ ЕЁ В ИЗВЕСТНОСТЬ *81 (а для чего вообще диспетчерская служба,чем ОНА занята?)

Какие мои действия,как защититься от произвола,как доказать,что ты не верблюд?Есть ли какие-то акты или указания,регламентирующие МОИ действия в данном случае?...

Кто расписался в путёвке водителю за предрейсовый осмотр: Вы или диспетчер? Кто реально его осматривал?

Вы поймите, что даже если водитель не осмотрен никем, а роспись стоит - диспетчера, даже в этом случае с Вас это не снимает ответственности... Вы - ВИДЕЛИ. Вы могли выйти из машины не дожидаясь, пока случится трагедия, как правильно заметили коллеги.

Странно... Вы, как будто, действительно считаете, что правы во всём и хотите, чтобы Вам ещё подсказали, как "защититься от произвола"... *90

Тут защищаться нужно было всем вокруг от того произвола, что ваша шайка-лейка творила... Спасибо, что не в ребёнка тормозили... Правда, спасибо...

Короче, я тут подумала - мне очень сложно представить себе даже, что я села в машину и поехала на вызов с ТАКИМ водителем. Возможно, сяду, да... Но НЕ ПОЕДУ ни за что, увидев неадекватность любой степени выраженности... Не думаю, что поздоровавшись с Вами и узнав адрес, он стартанул на скорости 200км/ч...

В общем, все хороши... Вы можете, конечно, попытаться защищать себя и оправдывать, но, так-то, косяк явный. Может, правильнее признать это и сделать выводы на будущее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут сказать?! Только одно: "Думать надо было, когда садились с пьяным водителем!"(с) *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из общественных мест, к тому же после оказания помощи, больных так-то не рекомендуется ДОМОЙ увозить. Стоило, наверное, в больничку под наблюдение... *90 ... Оттуда, к слову, вообще легче лёгкого было бы сообщить о сложившейся ситуации...

 

Вот и у меня такие-же мысли. Очередная тактическая ошибка (помимо того, что фельдшер поехала на вызов с водителем в состоянии алкогольного опьянения), которая повлекла за собой все последствия. При вызове в общественные места госпитализация обязательна. Вспоминаем недавний случай в Воронеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении водителя... В любой службе, где водитель выходит на "линию", существует понятие "предрейсового медосмотра". В Москве сейчас за это отвечает диспетчер подстанции, закончивший спецкурс повышения квалификации по специальности "наркология",.....

 

 

....спецкурсы по "Предрейсовым медосмотрам водителей", а не "Наркология"!!!! *127Вина ваша!!!! От ответа не уйдете все ровно и можете нанимать адвоката, т.к дело плохо для вас!

 

И вам еще 29 лет??? *76 Ну удачи...... *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-хорошему, наказание должны понести и водитель, и ответственный за бригаду (ф-р), и диспетчер/ответственный за предрейсовый осмотр, и зав.п/с до кучи (потому как нефиг у себя на подстанции балду пинать, когда надо за порядком следить *103 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут сказать?! Только одно: "Думать надо было, когда садились с пьяным водителем!"(с) *81

Именно так: д у м а т ь! Вы виноваты на 100 %. Оправдания, конечно, можно найти, но это только "смягчающие обстоятельства", не устраняющие вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду я одна,врача не дают

Предрейсовый осмотр должен проводить специально (!) обученный(!) медик,с сертификатом(!)...Всё остальное-филькины грамоты... http://www.otrezal.ru/catch-words/448.html

http://www.putevoi-list.ru/medosmotr.html Вы не обязаны (и вероятно,и права такого не имеете...) Мой вердикт:невиновна!(эх,жаль.что не судья я...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду я одна,врача не дают

 

А Вы врачебная бригада? Врач просто не поехал из-за того, что повод такой был? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предрейсовый осмотр должен проводить специально (!) обученный(!) медик,с сертификатом(!)...Всё остальное-филькины грамоты...

Коллега, позвольте... *90

Допустим, в нарушение правил проводится предрейсовый осмотр и выдаются "филькины грамоты"... Допустим... Но мы-то с вами себе не враги, верно? А неадекватность водителя была замечена ещё до всех печальных событий. Так подойди ж ты к старшему врачу, объясни ситуацию и свози на экспертизу к специально-обученным людям, какие проблемы-то? *122

Или ждать того момента, когда эта же экспертиза будет проведена уже по факту ДТП???????? *131

Почему любой из нас, придя на смену в состоянии АО, стопудово и сразу поедет на освидетельствование? Потому что, блин, мы за жизни отвечаем, работа у нас такая, не предполагает она возможности ТАКОГО релакса. У водителя та же ответственность за жизни - наши с вами и больных, и нельзя оправдывать тех, кто смотрит сквозь пальцы на любой неадекват водителя, надеясь на "авось"... *20 Мы не имеем права так подставлять ни себя, ни больных, ни тех, кто так или иначе является участником дорожного движения...

Сугубо имхо...

 

Мой вердикт:невиновна!

Мой вердикт - виновна! *124

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она отвечает за предрейсовый осмотр?Если отвечает(имеет сертификат на этот вид деятельности,оформлена приказом и т.д.)-она виновата...Нет?Значит,не должна...( Вообще я говорю о юридической стороне вопроса)У нас на подстанции проводит предрейсовый осмотр старший фельдшер.Для этого ей пришлось пройти специальную учёбу и получить сертификат.И ей за это платят.Отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на подстанции проводит предрейсовый осмотр старший фельдшер.Для этого ей пришлось пройти специльную учёбу и получить сертификат.

 

Вы её заставили? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она отвечает за предрейсовый осмотр?

Она отвечает за свою бригаду. Этого вполне достаточно. В любом случае, заметив "неадекватность" водителя, зная, что накануне он перебрал спиртного, не следовало выезжать с ним на вызов. Дальнейшие неприятности - уже следствие из этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы её заставили? *103

Нет,просто у нас с этим строго...Местность такая...И люди ...И герб города такой...Битва добра и зла... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%...%81%D0%BA%D0%B0 Бардак-вариант зла... Энтропия,хаос-зло...

 

http://www.google.com/search?ie=UTF-8&...%BE%D1%82%D1%80 Привыкли раньше абы как...А теперь-нельзя...Кстати,это ценный сертификат...Рекомендую...оплата неплохая...работа недолгая по времени...тебя все боятся...будут считать за честь привезти-увезти ...Многие фирмы приезжают прямо к приёмным покоям,где и восседает данный спец(обычно это врачи или фельдшера приёмных отделений)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медик не виноват однозначно.

Сколько я таких отмазывал и на свой страх и риск с больным - катался на бригаде.. Это ладно. Человек все ровно своего "достиг". Грешен...

На линию ставит -не фельдшер отвтсвенный по бригаде сейчас у нас - а диспетчер. А то , что он там мог замутитл себе грам 300 водовки или наркотик (после вызова или во время - езжу всегда сзади) , меня не волнует. И на пути - как бы нет желания выбрасываться. А останавливаться в пути - (купить водички) нам запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я таких отмазывал и на свой страх и риск с больным - катался на бригаде..

Грешен...

... А то , что он там мог замутитл себе грам 300 водовки или наркотик (после вызова или во время - езжу всегда сзади) , меня не волнует.

 

Ваша настоящая фамилия КАМИКАДЗЕ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я таких отмазывал и на свой страх и риск с больным - катался на бригаде..

 

Ну и зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша настоящая фамилия КАМИКАДЗЕ ???

Иногда бывает , что да. В последнее время все меньше .

Это именно ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я таких отмазывал и на свой страх и риск с больным - катался на бригаде..

Это до первого серьёзного косяка.

Себя не жалко, так хоть больного пожалейте.

Смысл отмазывать м...ка, который, наплевав на свою работу и Вашу (в первую очередь) безопасность, выполз в смену с бодунища или в состоянии а/о... *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня помимо всего вышеизложенного обвиняют ещё и в несообщения по ходу следования диспетчеру,что водила пьян(хотя он был лишь не совсем адекватен)

Он ДО вызова уже был неадекватен, и фельдшер видела это.

 

Медик не виноват однозначно.

Сколько я таких отмазывал и на свой страх и риск с больным - катался на бригаде..

Виновата однозначно, потому как старший бригады - она.

А вопрос про СВОЙ страх и риск - это к ситуации описанной никакого отношения не имеет. Здесь рисковали в первую очередь ничем не повинными участниками дорожного движения, больным, судьбой его и его родных... Непонятно чего ради рисковали, к слову... *90

Если Вы принимаете решение работать с пьяным или по любой другой причине неадекватным водителем - Вы хотя бы осознаёте, чем это может для вас обернуться (осознаёте ли - возникает вопрос), но все прочие-то... Я вот меньше всего думаю о том, что проезжающие мимо машины "скорой помощи" лучше обходить за сотни метров - ну не возникает у меня мысли, что пьяный водитель будет допущен к работе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот меньше всего думаю о том, что проезжающие мимо машины "скорой помощи" лучше обходить за сотни метров - ну не возникает у меня мысли, что пьяный водитель будет допущен к работе...

А зря... http://www.google.com/search?ie=UTF-8&...%D0%BE%D0%B9%22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...