Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Широкие комплексы


BokoFF

Рекомендуемые сообщения

... после того как вы во врача поиграли.

Ну, на вкус и цвет, как говорится... Это ваше мнение. Я, и многие мои коллеги с вами не согласны. Это раз.

Второе. Не надо издёвок. Я (возможно, в отличие от вас) во врача не играю. Я им являюсь. Пользовался, пользуюсь, и буду пользоваться всеми антиаритмиками, которые есть в наличии. В т.ч., и электрическим током. Нерешаемых проблем не было и нет. И, смею надеяться, не будет. Во всяком случае, головой больного стены не обшибал. Это, видимо, кто на что учился...

Кстати говоря, скажите мне, чем таким сакральным восстанавливают ритм в стационаре? Что, нанотехнологии применяют? В большинстве - всё те же антиаритмики, что и у меня. Те же методики. И тот же "упссс". А вот если ваш пароксизм упсанёт на лестнице, при транспортировке его своим ходом, в машине без попыток купировать, то тогда "упссс" будет такой, что вряд ли Жозефина Павловна уцелеет.

 

Угу, это по мнению "сладкой супружеской парочки" Москвы.

Я не в курсе, кто это. Не в курсе московских хитросплетений. Но с вами согласен. ТЛТ - занятие врачебное.

 

короче... здесь то что? тоже желудочковый ритм из задней ветви и вводить надо верапамил?

Да зачем вам знать? Везите так. В больнице разберутся. Не играйтесь во врача. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы, я писал про:

а) Конкретный случай и им подобные

б) Про фельдшерские/парамедицинские бригады.

ц) Про наши условия работы (Финляндия)

 

Весьма тонка грань между "не навреди" и "не помоги". Например, плюхать пароксизмы в машину, и везти их как есть (за редким исключением) - это не есть "не навреди"

А мы возим. :-) Такова здешняя практика ;-) Жизнь пациента здесь ценится, ну и врачей то тут нет на СМП, потом всё-таки понаблюдать пациента надо бы после восстановления ритма, лучше на мониторе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо издёвок...

 

Кстати говоря, скажите мне, чем таким сакральным восстанавливают ритм в стационаре?

 

 

зачем вам знать? Везите так. В больнице разберутся. Не играйтесь во врача. *103

 

ну...дружище... не обижайтесь))) я не хотела наступить вам на ногу)))

в стационаре есть волшебные двери, закрывающиеся от родственников, достаточно персонала, что бы и помочь и труп если че быстро разобрать. все быстро, все на колесиках и т.п.

здесь все обсуждают из интереса, кой у меня есть, а как я его применять буду это мое личное дело. но вы знаете в этом есть сермяжная правда. я бы лучше отвезла в больницу, пусть там разбираются, это их работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну...дружище... не обижайтесь))) я не хотела наступить вам на ногу)))

...это их работа.

Ладно, проехали *102 .

Ну, у меня тоже есть работа. Кстати говоря, и с родственниками приходится работать. Чтобы никакие варианты развития сюжета не были неожиданными. Помогает в подавляющем большинстве случаев не хуже дверей и клёсиков.

Вот. Видите, мы с вами начинаем нащупывать те, на первый взгляд, малоуловимые, но существующие и существенные различия между фельдшерскими и врачебными бригадами на СМП, хоть это к теме и не относится. На за этим, пожалуйте в личку, вконтакты, и прочие, ежели хотите обсуждать. Тут не хочу засорять топик.

 

Что касается темы, так я такой же заинтересованный слушатель, как и вы. Во-первых, больной - не мой. Просто мы его на станции горячо обсуждали. Во-вторых, у меня тоже есть сомнения в происхождении этих вот широких комплексов, хотя, ретроспективно, как я уже говорил, у парня выставлен WPW. Так что, без дополнительных путей тут точно не обошлось. В третьих, я свою позицию по тактике и ведению этого пациента уже озвучивал (АТФ, кордарон или электричество. Т.к. АТФ у нас нет, да и не работал я с ним, а с электричеством работал, мне милее оно. Кордарон сейчас тоже исчез из укладок, кстати говоря. Верапамил использовать не очень хочется по причинам, которые приводились многими форумчанами выше. Ясности с его использованием так никто и не внёс. Ждём откровений Мудрецов. Хотя, опять-таки, памятуя об известных сложностях в диагностике на ДГЭ, вот тут точно не стал бы играться в аритмолога).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче в хоспитл яго..

классная пленка.

родственники со всем соглашаются на пороге, осознание у них потом может включиться, если что не так пойдет.

тоже жду откровений Мудрецов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предмет чего?

Ну чтобы он критически заценил статью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего там заценивать?

По сути представление клинического случая давно (лет 30-35) известной фигни. Представление хреновое (даже картинку с ЭКГ не прицепил на потеху публике). И зачем-то еще впендюрил туда дидактических разводок с угадайками, ну, типа, тему в "задачник" замутить, правда сам же на них тут же и отвечает.

Короче, собственно зевающим электрофизиологам нечего там критически заценивать, нету никакого свежего электрофизиологического субстрата для этого.

 

...чем таким сакральным восстанавливают ритм в стационаре?..
Да по разному бывает: кто на страждущего руки возлагает, кто болт кладет! *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по разному бывает: кто на страждущего руки возлагает, кто болт кладет! *135

А, ну это да. Ну, вот так же и на ДГЭ. Кто-то лечит (десницу, так сказать, возлагает), кто-то модную англо-саксонскую тактику "бери-вези" практикует (как аналог стационарского болта, который позолотой покрыли) *101.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-ролику лечат, а так чуть мезатона для появдения ад - и в приёмку...особо касаемо детей - никакого дефа по-крайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, собственно зевающим электрофизиологам нечего там критически заценивать, нету никакого свежего электрофизиологического субстрата для этого.

Не скажите, тут вскрылась очень интересная фигня. Как я и предполагал, а вы подтвердили, этот самый Шлиппенбах оказался плоть от плоти ( я бы даже сказал крайняя плоть ) от советской украинской школы кардиологии, которая как известно отличалась крайним своеобразием. Например этот самый сочинитель странных задач являлся корешем, если даже не учеником знаменитого доктора ..........технических наук Кантора - они вместе изучали биомеханику сердца. Подход прям скажем сильно устаревший, возникший от безнадёги в доэлектрофизиологическую и доэходопплерографическую эпоху. Мне кажется, что под этим соусом и стоит рассматривать творения автора. Конечно наш бывший, а ныне израильский корефей за временем следит и веяния улавливает, но родовые пятна технического подхода видны невооружённым взглядом - как человек на тему сел 50 лет назад, так её и погоняет. Поэтому ко всему написанному следует относиться с изрядной долей иронии, в т.ч. и к верапамилу при ЖТ. По крайней мере школа в которой я учился подобной ереси не допускает категорически - ну если только кто то желает взойти на костёр. *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в т.ч. и к верапамилу при ЖТ. По крайней мере школа в которой я учился подобной ереси не допускает категорически - ну если только кто то желает взойти на костёр. *127

 

Т.е., нет и не может быть никакой "верапамилзависимой" ЖТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вполне допускаю, что может быть и физраствор - зависимая ЖТ. И вообще так получилось, что абсолютное большинство из тех ЖТ, которые я видел купировались самостоятельно , т.е. спонтанно. Иногда я перед спонтанным восстановлением ритма чего то там изображал и суетился, но боюсь что вклад моей бурной деятельности в достижение эффекта был минимальным. Есть такое понятие как "пробежки" ЖТ - понятие растяжимое и сильно зависящее от клиники, которая успела/не успела развиться - вот если умеешь суетиться, то постоянно на этих " пробежках " героически "купируешь" ЖТ, если ленив и медлителен то ЖТ часто "купируется" спонтанно. А как тогда, скажите, бедному доктору славы стяжать ? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на донецко-израильского автора, как электрофизиолоХу, как-то все равно. Статья ни о чем, просто + еще одна публикация.

Самому верапамил-чувствительные ЖТ в жизни не попадались, а вот спонтанное купирование ЖТ (и даже ТЖ-ФЖ) видал.

В то же время оснований не доверять М.С. Кушаковскому, у которого собственно и почерпнул описание такого вида ЖТ, у меня тоже нет.

Так что есть жизнь на Марсе верапамил-чувствительная ЖТ, нет её - да какая мне сейчас разница, я в отпуск уваливаю! *21

Тем более, что описываемый случай к ЖТ не относится *127

А описать, отчего на "широкие" ЖТ м.б. стремно делать верамамил и АТФ все руки не доходят, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А описать, отчего на "широкие" ЖТ м.б. стремно делать верамамил и АТФ все руки не доходят, увы...

Мы будем ждать *102 Вообще с удовольствием купил бы книжку под вашим авторством *105

А то пока в моем примитивном представлении, видится что, при WPW в какую сторону бы петля не была закручена ее надо оборвать, а сделать это проще всего в ав-узле , например АТФ-ом, либо верапамилом ну или хеад-н-шолдорсом все в одном от антиаритмиков кордароном. Верапамил ускоряет проведение по дополнительным путям и его не следует делать при ФП у больных с WPW это и ежу понятно, но при реципроктных тахи ускорение доп.пучка наоборот разве не поможет застать и так подторможенный ав-узел в рефрактерности, а АТФ чем грозит? Единственное что слышал от коллег, после АТФ бывало синус заводиться отказывался, как и остальные пейсмекеры... А при ЖТ кроме как не эффективности верапамила и АТФ, ну и доп. снижения давления от верапамила, чем еще это может грозить было бы интересно почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще с удовольствием купил бы книжку под вашим авторством *105

 

Я бы тоже с удовольствием стал обладателем "Аритмологического букваря в картинках" под редакцией Петра Викторовича....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льстецы!!! *21 Ыыыыыыы! *21

Как обычно отмазываюсь от запавших больных - а денег у вас хватит на мои услуги? ;) *127

М.б. успею до отлета настрочить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льстецы!!! *21 Ыыыыыыы! *21

 

Отнюдь нет. Тут простой шкурный интерес: слишком мало хороших книг по аритмологии, написанных простым языком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а денег у вас хватит на мои услуги? ;) *127

Хватит, хватит. Мы почку продадим. Чью-нибудь *104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая лучшая книга по нарушениям ритма - это Кушаковский. Но читать его просто невозможно. Только изучать по конкретному вопросу.

И что делать, э?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не про аритмологию,а про изменения при нарушениях кщс при соматболезнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая лучшая книга по нарушениям ритма - это Кушаковский. Но читать его просто невозможно.

Вот поэтому нужно что-то более вменяемое, типа моего любимого Орлова....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...