Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Широкие комплексы


BokoFF

Рекомендуемые сообщения

Тем же вероятно, чем и верапамил. Это стиль такой - искушенность свою показывать и на ровном месте хороводы разводить..

........ он написал "И лечить тут как раз лучше верапамилом, несмотря на выставленный диагноз WPW"

Имеем спортсмена, предполагаем КМП, показан верапамил. А уж чего он там ускоряет в пучке Кента мне не ведомо, сдаётся мне что ничего он там не ускоряет - интересно, кто вообще эту утку в обращение запустил ?

если это ВПВ, то антидромный вариант. ЕМНИП, атф может быть опасен в такой ситуации.

Действительно интересно - может быть разжуёте нам поподробнее ? Антидромный я так полагаю от слов "анти" и " дромос" ? *101 Ещё есть в этом ключе хорошее слово - "хореиформный".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) При этом варианте тахикардии ЭКГ критерии дифдиагностики ЖТ и НЖТ не пляшут работают от слова абсолютно. Просто потому, что это вообще и не ЖТ, и не НЖТ.

2) Было бы интересно услышать от сторонников "опасности верапамила" в данной ситуации аргументацию, почему именно опасно.

3) КМП тут вовсе не очевидна и даже предполагать ее оснований недостаточно.

4) При желании проблема данного пациента вполне эффективно решается раз и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работа эта годится только для затраханных старых целок. Прямо скажу - напугали.

Обоснуйте, плиз! И что именно напугало: возраст или девственность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работа эта годится только для затраханных старых целок. Прямо скажу - напугали.
Обоснуйте, плиз! И что именно напугало: возраст или девственность?
Работа! *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1).......потому, что это вообще и не ЖТ, и не НЖТ.........

........

4) При желании проблема данного пациента вполне эффективно решается раз и навсегда.

Вот это поворот. Пойду запарю себе баальшую кружку кофе с сахаром. Сахар помогает работать мозгу. Не забыть приложить к голове лёд. *88

 

И что именно напугало: возраст или девственность?

Возраст девственности и её состояние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это поворот. Пойду запарю себе баальшую кружку кофе...
Я тоже. Мутим интригу вместе?

Я лично пока жду ответов на п. 2

...2) Было бы интересно услышать от сторонников "опасности верапамила" в данной ситуации аргументацию, почему именно опасно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И лечить тут как раз лучше верапамилом....

ИМХО: Всё-таки имеется гипотония, поэтому только АТФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично пока жду ответов на п. 2

Из того, что удалось найти навскидку:

Препараты IC класса, «чистые» антиаритмики III класса при WPW-тахикардиях не используются в связи с высокой опасностью свойственного им проаритмического эффекта. АТФ может успешно купировать тахикардию, но должен применяться с осторожностью, так как может спровоцировать мерцательную аритмию с высокой ЧСС. Верапамил также следует использовать с особой осторожностью (опасность нарастания ЧСС и трансформации аритмии в мерцание предсердий!) – только у пациентов с успешным опытом его применения в анамнезе.

 

Ну и, чисто юридически, стрёмно будет отписывать карту с применением препарата, противопоказанным при данной патологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та я ж не про юрисдикцию, а чисто про патофизиологию и электрофизиологию. Конечно знать что именно "опасно" это необходимо, однако ж понимать почему именно "опасно" и каким образом эта опасность реализуется тоже весьма зачетно и облегчает жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Было бы интересно услышать от сторонников "опасности верапамила" в данной ситуации аргументацию, почему именно опасно.

 

- Бради вплоть до асистолии(подавление автоматизма САУ),

- AV блок, возможно полный поперечный(замедление проведения по АV узлу),

-обрушение гемодинамики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...AV блок, возможно полный поперечный(замедление проведения по АV узлу)...
Вы так говорите, как будто это что-то плохое! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Конечно знать что именно "опасно" это необходимо, однако ж понимать почему именно "опасно" и каким образом эта опасность реализуется тоже весьма зачетно и облегчает жизнь.

В частности, Таравану, учитывая " Возраст девственности и её состояние" (цит.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван, как я подозреваю, как раз фишки сечет. По крайней мере в тактике. И не только про девственность. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так говорите, как будто это что-то плохое! *21

Полный поперечный блок - для меня это что-то плохое. Это я привел навскидку негативы верапамила.

А вообще в моем скромном АиРном уме, нет места для диф. диагностики тахикардий с широкими комплексами. Тахи с широкими комплексами + гипотония/стенокардия/сердечная недостаточность = ЭИТ

 

4) При желании проблема данного пациента вполне эффективно решается раз и навсегда.

РЧА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тахи с широкими комплексами + гипотония/стенокардия/сердечная недостаточность = ЭИТ

А вы оказывается эстет и романтик. Я не скрою тоже не чужд прекрасного - "Смерть под парусом", "Ты будешь одинок в своей могиле", "Дедушка и смерть" и т.д. Вот и уредить в попыхах более/менее регулярную постоянную форму МП с широкими комплексами тоже очень романтично. Они даже могут стать ещё ширее и эстетичнее.

 

....у пациентов с успешным опытом его применения в анамнезе.....

..

Ну а я вам сколько лет про что толкую. Тут только один нюанс - "успешный опыт его применения в анамнезе" сам с неба не упадёт, этот опыт нужно создавать .................. введением верапамила на пароксизм с широкими WPW комплексами.

 

-обрушение гемодинамики

Хорош пугать - мне до мочеприёмника далековато бежать.

 

 

Ну и, чисто юридически, стрёмно будет отписывать карту с применением препарата, противопоказанным при данной патологии...

Наоборот, если препарат применён успешно, то я думаю карту будет описывать совсем не стрёмно - по любасу менее стрёмно, чем неуспешное применение препарата "показанного" при данной патологии.

 

- Бради вплоть до асистолии(подавление автоматизма САУ),

Так в этом вся суть его действия. Просто подходить к лечению аритмий нужно имея в некотором роде железные яйца и не ссать того эффекта, которого собственно и добиваешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем он может быть опасен?

Тем же вероятно, чем и верапамил. Это стиль такой - искушенность свою показывать и на ровном месте хороводы разводить.. Действительно интересно - может быть разжуёте нам поподробнее ? Антидромный я так полагаю от слов "анти" и " дромос" ? *101 Ещё есть в этом ключе хорошее слово - "хореиформный".

 

слушайте, я много лет на этом форуме и ....у вас такая грубая манера общения, что я представляю даже как скачет стакан у вас на столе, когда вы злостно топчите клаву...

если бы я читала лекции по аритмологии, я бы аргументировала свой ответ, но я не читаю эти лекции, а всего лишь была на них когда-то... не могу найти записи сейчас.

насколько я помню верапамил не рекомендуется при ортодромном варианте ВПВ, но может быть применен в других случаях. АТФ по моему нельзя вводить при антидромной форме тахикардии при ВПВ. я могу быть неправа, ибо не могу найти записи. для меня не принципиально это знать, потому что это не моя сфера деятельности, но из этой ситуации я выход найду иной.

здесь есть достаточно специалистов, мнение которых мне всегда было интересно узнать, но это не вы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, молчат все *21 Так что немножко накину еще

1) При этом варианте тахикардии ЭКГ критерии дифдиагностики ЖТ и НЖТ не пляшут работают от слова абсолютно. Просто потому, что это вообще и не ЖТ, и не НЖТ...
Все просто. В основе разделения тахиаритмий на ЖТ и НЖТ лежит местонахождение водителя ритма при них. Pacemaker в желудочках - ЖТ, выше желудочков - НЖТ (ФП, ТП, предсердная или АВ-узловая тахикардия и т.п.)

А где именно находится водитель ритма при реципрокных тахикардиях с участием дополнительных путей проведения (ДПП)? Да везде же. "Водителем ритма" при них выступает большое кольцо реентри - бегает возбуждение по кругу и по предсердиям, и по желудочкам. Вся разница только лишь в направлении бега:

1) Рис. А - если вниз на желудочки возбуждение бежит через нормальный АВ-узел, то это ортодромная тахикардия, с узкими комплексами, так как возбуждение по желудочкам распространяется привычным образом, как и при синусовом ритме по системе Гиса-Пуркинье. Правда при этом в ней могут возникать всякие блокады, деформирующие QRS и заставляющие вспоминать все 100500 признаков для ЭКГ дифференцировки НЖТ с блокадами и ЖТ.

skhema-takhi-wpw.png

2) Рис. Б - если вниз на желудочки возбуждение бежит через ДПП, то это антиодромная тахикардия, с широкими комплексами, плохо дифференцируемой с ЖТ, так как возбуждение по желудочкам распространяется полностью аномальным путем, как и при желудочковых ритмах. Так что обычные критерии Бругада и прочих здесь не работают.

 

...4) При желании проблема данного пациента вполне эффективно решается раз и навсегда.
...РЧА
Совершенно верно! Успешная радиочастотная деструкция (абляция) лишнего пути проведения (п. Кента) может полностью избавить человека от данной проблемы.

 

С АТФами и верапамилами запутаннее, так что детали потом как-нить. Пока что, пожалуй, для непродвинутых юзеров лучше при любых WPW от них воздержаться. Проще запомнить, что вообще "нинада", чем в ургентной ситуации попутать где можно, а где нет, и проколоться...

 

UPD, А, не, не молчат! Ругаюццо! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С АТФами и верапамилами запутаннее, так что детали потом как-нить. Пока что, пожалуй, для непродвинутых юзеров лучше при любых WPW от них воздержаться.

 

хочу детали и просвещения!! я частенько вводила АТФ на ортодромную тахи, но в анамнезе она купировалась АТФом.

РЧА, ясен пень, отличная штука, но в плановом порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я частенько вводила АТФ на ортодромную тахи...
Ортодромную АВ-узловую или ортодромную с участием ДПП? Это разные вещи, если чо! *105*106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ВПВ. орто-антидромная- это классификация не только пр ВПВ?
Конечно Вы правы! С реципрокной попутал... *43

Тьфу, вот видите, я уже заговариваться начал... *146

Домой, срочно домой!

 

Вот только напоследок

...верапамил не рекомендуется при ортодромном варианте ВПВ, но может быть применен в других случаях...
Ой-ой! Совсем не так!

Не делайте его при WPW вообще, так проще будет... И безопаснее... Всем, ага! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детали хочу!!! не буду делать, обещаю, но объясните пожалуйста)))

атф, верапамил и пр.

да, вроде и правда верапамил логичнее делать когда петля идет через узел и обратно через пучек Кента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это конечно так, особенно в той части где вы указываете, что кольцо возбуждения таки проходит через A.V. узел. Но тем самым вы : во-первых, вбиваете гвоздь в крышку гроба противников применения верапамила при WPW - тахикардиях, поскольку что в орто, что в антидромном варианте верапамилу достаточно заблокировать A.V. узел чтобы разорвать порочный круг возбуждения. И даже если верапамил и ускорит, как его враги указывают, проведение по пучку Кента, то не будет иметь никакого значения - A.V. узел притормозит. P.S. Я конечно не рассматриваю A.V. узел как полупроводник - чтой то не верица. Во-вторых, тут ваша теория одно - х - свенности ЖТ и НЖТ в корне не права - так как мы можем разделить эти тахикардии на верапамилокупируемые (НЖТ ) и верапамилоНЕкупируемые (ЖТ ). Так, что коллеги верапамил это я вам скажу в энтом деле всему голова.

 

.... что я представляю даже как скачет стакан у вас на столе, когда вы злостно топчите клаву...

..

Страшно подумать, что вы можете себе представлять в своих эротических фантазиях (наверное детали ...)) ).Но на столе у меня не стакан, а кружка и...ноги. А печатаю я мизинцем левой руки ( типа Стивена Хокинга , только весом 111 кг. ) и то если дотянусь - я в кресле книжку интересную читаю.

 

Конечно Вы правы! С реципрокной попутал... *43

Какой му-ак эти слова вообще в русском языке в обиход ввёл - вот видите, даже такие как вы безбашенные любители всей этой ЭКГ-фигни путаются. Ну не катят для русского уха эти дебильные слова - реципрокный, ортодромный и прочая хрень. Как только какой доцент заведёт про них шарманку -я тут же уши затыкаю, так как проверено - сейчас учёный попугай путаться начнёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...