Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

О загадках "семейной жизни"


Рекомендуемые сообщения

Мне же поставленный вопрос почему-то видится несколько в ином ракурсе .

Наша страна уже давно , как лось на водопой ломится в ЕС . А в этом самом ЕС(е) водители трудятся наравне с медиками . Вот , на мой взгляд , и хотят нас с водителями плавно объединить . Ведь не даром же уже давно висит в воздухе предложение обучить все экстренные службы первичным медицинским навыкам .

Кстати , начало объединения уже положено . Через единый телефон 01 можно обращаться в различные экстренные службы .

Думаю , что всё так и будет *26 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Suvorowww' объясните, пожалуйста, в чем Вы меня в данном случае предупреждаете/обвиняете?

 

Осмелюсь ответить за Суворова - Вы разместили два сообщения подряд. Мож у Вас комп глючил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша страна уже давно , как лось на водопой ломится в ЕС .

Страна ломится в совершенно другую сторону -- Уго Чавес, Ким Чен Ир, Гондурас... И решение данное лежит в исключительно финансовой плоскости. Но нам об этом не расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страна ломится в совершенно другую сторону --

Ну это совсем другая тема *21 ...

А по-существу , думаю , что смысл объединения с водителями именно в этом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Dr.Suvorowww' объясните, пожалуйста, в чем Вы меня в данном случае предупреждаете/обвиняете? (я имею право задать этот вопрос?)

... Однако, насколько понимаю, лично у Вас нет убедительных и достаточных аргументов в свою пользу на этот вопрос, поэтому Вы начинаете сердиться.. ...

Вы 21.9.2009 в 23:36 разместили сообщение: http://www.feldsher.ru/forum/index.php?sho...st&p=223150

а после моего ответа еще одно абсолютно такое же 22.9.2009 в 0:50 (сейчас в Сливочной): http://www.feldsher.ru/forum/index.php?sho...st&p=223157

Я это воспринял как странную манеру вести дискуссию и попросил воздержаться от такого рода дублей.

Ничего личного.

. Кстати, где я могу почитать соображения тов. Пучкова по этому вопросу?..

Пучков А.С. Организация скорой медицинской помощи в Москве. Москва, Медгиз, 1947

Тезисы, что "водитель это не профессия", а самостоятельный транспортный комплекс "не нужны вообще"... а здравомыслящая.. ну, не знаю.. я, например, не просматриваю.

Основные тезисы мои состояли и состоят в следующем:

1. Нет никакого анализа экономической эффективности как имеющейся системы организации автотранспортного хозяйства, так и функционирования системы здравоохранения в целом. Это касается не только Москвы, но всей системы в масштабах страны. Т.е. несмотря на имеющийся дефицит ресурсов, по сути денег в медицине никто не считает.

2. Принцип организационного взаимодействия ССНМП и АК сформирован более полувека назад "волюнтаристскими методами" Н.С.Хрущева, в соответствии с тогдашней системой хозяйствования и понимания путей развития экономики. С тех пор много воды утекло, экономика страны коренным образом изменилась, и на сегодня нет серьёзного обоснования необходимости поддерживать именно такую систему взаимодействия, потому что см. п.1 - денег в медицине никто не считает.

3. Существуют значительные организационные ограничения при функционировании нынешней "двухголовой" системы управления бригадами. Отсутствие единоначалия (или хотя бы документального обозначенного четкого распределения командных функций) неизбежно приводит к бардаку. О чем свидетельствует не только опыт работы бригад московской ССНМП, но и сходные проблемы в сочинской СМП, о чем свидетельствует Олег Врайтов, никак не заинтересованный в московской ситуации. С этим можно было бы мириться, если бы существовали существенные экономические выгоды, которые обозначить невозможно в силу п.1 - денег в медицине никто не считает.

 

Что касается водителей как работников. Количество автомобилей на улицах приводит меня к мысли о том, что управлять автомобилем способны миллионы человек, и задача руководства ССНМП брать на работу тех, кто может делать два дела: 1) оказывать медицинскую помощь на догоспитальном этапе и 2) управлять автомобилем быстро и безопасно. О принципиально возможности такого решения вопроса "водительства" свидетельствует опыт зарубежных стран, где в принципе нет штатной единицы "водитель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь (мэй би) промелькнула неплохая идея.

...Передача водительского персонала под эгиду начальства СП - это, в первую очередь, пресечение подобных прецедентов в работе бригады.

Не перелопачивая все экономические базы автокомбината по отношению к автомобилям, просто перевести водителей в штат СП. Вот и будет вам бригада со ступенчатостью подчиненности и ответственности.

Где-то в наших кондуитах есть фраза типа "Автокомбинат обязан по договору предоставить к начплу смены заправленный и технически исправный автомобиль с водителем" и пр. Почему бы не убрать оттуда "с водителем"?

Только вот думаю я, что сами водители будут резко против такого переподчинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опыт зарубежных стран, где в принципе нет штатной единицы "водитель".

...а также врач,фельдшер,санитар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот думаю я, что сами водители будут резко против такого переподчинения.

 

Разумеется. Кто же, буде в здравом уме и трезвой памяти, откажется от такой заманчивой автономии? Просто интереса ради, коль тема затронута, вчера на смене разговаривал с водителями - хотят ли они под наше подчинение? Ответ у десяти опрошенных был категорическим - нет, нафиг надо. Нашим водителям нынешнее положение дело очень даже по нутру - они числятся, цитирую, как "водители санитарного транспорта". Не как водители "Скорой помощи". Я смутно представляю, как, будучи оформленным, де факто, работником перевозки и обслуги, можно при сем водить бригадные машины и получать все полагающиеся именно скоропомощному водителю надбавки. А надбавки они получают с завидной регулярностью. Но Бог с ними, с деньгами, основная проблема именно в дезорганизации работы - зачастую, в тот самый момент, когда это совершенно не нужно ни нам, ни больному.

 

А ведь даже мать-природа не создает существ с двумя головами - видимо, понимает, что у подобных созданий возникнут ощутимые проблемы в ходе жизнедеятельности. Может, стоит взять ее пример на вооружение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы 21.9.2009 в 23:36 разместили сообщение...

а после моего ответа еще одно абсолютно такое же..

 

Ума не приложу как это произошло? Видимо, какой-то технический сбой. Содержание дубля в Сливочной стёр. Прошу удалить.

 

Основные тезисы мои состояли и состоят в следующем...

 

Спасибо за сформулированное. И, всё-таки, попросил бы почётче высказаться в моменте: Что в наших реальных условиях (здесь и сейчас)
лично Вы
считаете оптимальнее (соотношение издержки/результат) - учить в необходимом объёме медицинским знаниям/навыкам водителей или организовывать профессиональную водительскую подготовку для медиков?

 
from: buhtan03

... "Автокомбинат обязан по договору предоставить к начплу смены заправленный и технически исправный автомобиль с водителем" и пр. Почему бы не убрать оттуда "с водителем"?..

 

Здесь чуть прокомментирую. Это называется
аренда
.. ну, или ещё есть такая форма как
лизинг
. Что ж, навскидку, Комбинату это очень удобно. Водители уйдут, а это основной для нас геморрой. За всё, что они там накосячат - платят медики. Со страховщиками тоже разбираются они (как лица мат. ответственные - арендаторы). С учётом количества нашего транспорта работающего у медиков.. по итогам каждого планового ТО-1, ТО-2.. не говоря уж про битые машины - диагностируем с чистым сердцем "машина убита напрочь" и выставляем астрономический счёт за ремонт/восстановление "неукоснительно стандартам" и соответствующие сроки. Парк автотранспорта придётся увеличить раза в 1.5-2, думаю, подразумевая технологические сложности перегона и предоставления транспорта арендодателю для регламентного и ремонтного обслуживания. Опять же сложности с постоянной процедурой диагностики и экспертизы его на предмет явных и скрытых поломок и повреждений. Времени на это понадобится уйма, но мы-то потерпим, мы же не "линия".. А предвкушая ещё и массовый переход с Газелей на иномарки. У-ууу.. Эдак, весь персонал Комбината у нас ударно переселится жить на Рублёвку, включая сторожей и дворовых кабыздохов. За что Вы нас так любите?
*13

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И, всё-таки, попросил бы почётче высказаться в моменте: Что в наших реальных условиях (здесь и сейчас) лично Вы считаете оптимальнее (соотношение издержки/результат) - учить в необходимом объёме медицинским знаниям/навыкам водителей или организовывать профессиональную водительскую подготовку для медиков?

Проще и дешевле - учить медиков водить машину. Нужно меньше времени и денег.

Если где-то не хватает именно медицинского персонала, то можно доучивать водителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще и дешевле - учить медиков водить машину. Нужно меньше времени и денег.

 

Полагаете?.. Видите ли, это крайне важно. Персонально Вы, ведь, здесь, в сообществе серьёзно интересуетесь всем, что касаемо нашего спецтранспорта. Засим, не хотелось бы от Вас легковесных суждений.. Поэтому, всё ли Вы учли?

 

Однако, попросил бы Вас обратить внимание на следующее.. Вне зависимости от внутриведомственной структурной субординации, мед обучением и
сертификацией
водителей у нас
естественно
будут заниматься медики. А, вот, соответствующим профобучением и такой же
сертификацией
для медиков, допускаемых к самостоятельному управлению/эксплуатации спецтранспорта на линии, в любом случае, станут заниматься уже технари, специалисты по организации и безопасности ДД, представители МВД. Это прежде всего, и скажу сразу: их сперва навряд ли удовлетворят "права", которые предъявит им некто юный/-ая особа (а, ведь, в массе своей претендентами на должность медика-водителя будет молодёжь). Подобные "права" у нас сегодня продаются чуть-ли не в ночных киосках. Их дарят детишкам за хорошие отметки в колледже и возлюбленным ко дню святого валентина.. Никто не выпустит на дорогу (читайте - не доверит управление государственным спецтранспортом) лиц, не имеющих соответствующего профессионального водительского стажа (по трудовой) и соответствующего опыта (как минимум, лет 10 общего
реального
стажа управления ТС). Ибо это прямое нарушение многочисленных норм федерального законодательства. Новых недавних изменений в ТК РФ, между прочим, о безопасности труда.. Да и много-много ещё чего.. И никакой "приказ местного главврача" тут силы не возымеет, уверяю Вас.

 

Кроме того, мы же говорим "о повышении эффективности" - следовательно, ожидаем, что таки заработает и
В части подготовки качественных скоропомощных водителей-профессионалов, хотя бы. Где, как и прописано, будут задействованы соответствующие учебные подразделения Минсоцздрава (МедКата), соответствующие структуры Рособразования, Росавтодора, МВД.. Предположим, для этого наконец и будут изысканы средства, но тратить их на массовое переобучение/доп профобразование фельдшеров, уволив армию уже имеющихся профессиональных водителей?..
*13

 

Не знаю, как в первом случае (медподготовки для водителей), а во втором - совершенно точно уверен, никаких "ускоренных формальных курсов" не прокатит. Видите ли, это не в компетенции ни заведующих п/с, ни ЗАО Плавунов-Лисичкин, ни даже чиновников ДЗ или Минсоцздрава.. Не тот "исторический момент", чтобы кто-то взял на себя ответственность и изменил/отменил личным распоряжением существующие многочисленные нормативные положения о том же профессиональном соответствии, условиях труда и т.д. и т.п.. Скорее уж следует ожидать, что в соответствии с недавним
, наоборот, требования к профессиональным участникам дорожного движения будут существенно усилены. И формально, и по сути.. Поэтому процесс этот для медиков "рвущимся к баранке со спецсигналами" у нас будет дооолгим и, скорее всего, "с отрывом от производства".
*08
Кроме того, кто будет им платить зарплату в сей период, любопытно? И в каком объёме? Увеличите штаты в 2 раза и разрешите им на 1/4 ставки для пропитания? А Вы самих-то их спрашивали, захотят ли они массово в известном смысле "бросать медицину" и впроголодь идти вникать в дополнительную нешутошную нагрузку/профессию? А "линию" кто тем временем будет закрывать, пока Вы наберёте достаточное количество своих медиков-водителей и обучите их? Гастарбайтеры, таксисты-маршрутники? Ну, водителям же профессиональным Вы уже на дверь укажете..

 

Помимо, хочу напомнить Вам, что все действующие у нас в стране стандарты "касающиеся безопасности человека" относятся, так или иначе, к федеральному уровню и неукоснительны к соблюдению, а всякие попытки нарушения их "по щучьему велению.." дело автоматически наказуемое, в т.ч. и уголовно. Например, если Вам не (достаточно) знаком Закон "О техническом регулировании", Вы также можете с ним
. Документ этот довольно серьёзный и объёмный, но безусловно распростаняющийся, в том числе, и на все технологические/материально-технические аспекты оказания экстренной медицинской помощи нашим гражданам.. Вот, хотя бы просмотрите этот фрагмент
..

 

Или Вы и впрямь серьёзно предлагаете заменить профессиональных водителей одной из ключевых экстренных столичных служб на непрофессиональных? Как-то так "по-тихому"?.. И не понимаете, что
в наших условиях
последствия такого уже без шуток окажутся катастрофическими, и для бюджета, и для жизни и здоровья массы людей? Я что-то не пойму..

 

Пробуйте, всё-таки, уточнить своё мнение, доктор.. Это не полемика. Мне действительно важно Ваше резюме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый street-5!

 

Вы очень хорошо разъяснили, почему нельзя уничтожать автохозяйство. И с этим никто спорить не будет.

 

Но Вы забываете о необходимости единой концепции работы скорой помощи. Сейчас автокомбинат никак не заинтересован в оказании медицинской помощи конкретному пациенту - у него свои задачи. При всей "бардачности" Станции (в особенности - оперотдела), все-таки задача оказания помощи больному остается основной.

 

Что мы видим сейчас в системе автокомбината? Взятки начальнику колонны за возможность или работы вообще, или работы на "престижных" бригадах; требование тех же начальников колонн не отступать от ПДД (хотя это право имеется у водителей СМП при выполнении служебного задания), мотивированное тем, что "Плавунов вам не начальник"; безобразная система ремонта, закупка б/ушных битых "Мерседесов" и т.д.

 

Как же на мой взгляд должна быть организована система работы? Автобаза (ы), обслуживающие Станцию и только ее, вливаются в ее состав на правах структурных подразделений. У главного врача Станции появляется зам. по автотранспорту, у каждого зама по медчасти в РО - начальник колонны, обслуживающей донное РО. Водители состоят в штате подстанции, механик и сотрудники ремзоны конкретной колонны существуют на правах ОЛГ. Ремзона автобазы, резерв и т.д. подчиняются непосредственно зам. по автотранспорту.

 

Что мы получаем в выигрыше? Во-первых, некоторое сокращение административно-хозяйственного и управленческого персонала. Во-вторых, исчезает нелепое перекладывание денег из одного кармана в другой в системе одного ДЗ. В-третьих, работа и водителей и медиков становится подчиненной одной задаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вы и впрямь серьёзно предлагаете заменить профессиональных водителей одной из ключевых экстренных столичных служб на непрофессиональных?

К сожалению, мой личный опыт общения с "профессиональными" водителями свидетельствует только об одном: хорошие водители встречаются НЕ ЧАЩЕ хороших врачей.

Получение зарплаты за пребывание на должности водителя и даже перемещение полутора-двух-десяти тонн жести в пространстве за деньги не делает человека профессионалом. Многие считающие себя профессионалами, пардон, рулить не умеют. Какое уж там скоростное руление... Так же как одевший халат и напяливший фонендоскоп на шею не становится врачом.

 

ГДЕ сегодня проходят специальную подготовку водители автомобилей скорой помощи?

Какие существуют нормативы по профессиональному отбору водителей скорой помощи?

Кто и по каким нормативам проводит оценку водительских навыков у претендентов на должность водителя санитарного транспорта?

Кто проверяет тактику работы водителя на месте происшествия?

Каким образом регламентированы периодические курсы повышения квалификации водителей АСМП?

 

Вот вам для общего развития ссылочки на буржуйские требования к водителям скорой помощи: http://www.usfa.dhs.gov/downloads/pdf/publ...ions/fa-110.pdf

http://www.ncdoi.com/OSFM/FireAndRescueCom...r(brochure).pdf

http://www.clintoncountygov.com/Department..._Sept%2006_.pdf

 

Я периодически бываю на всякого рода учениях по оказанию помощи при массовых ДТП. Знаете, что больше всего бросается в глаза? Когда одна и та же ситуация проигрывается раз двадцать с начальным и промежуточным инструктажами. Один чёрт водители АСМП встают около "места ДТП" так, что полностью затыкают проезд по трассе для других спец. машин. Тоже, кстати, считают себя профессионалами. Баранку крутят по пятнадцать-двадцать-тридцать лет, а элементарной инструкции (оставлять свободную полосу около места ДТП для подъезда-выезда) выполнить оказываются не в состоянии. На каждом повторе находится "профи", ставящий свою машину точно в полосе подъезда/отъезда.

 

Ну, а что касается "всех выгнать" и завтра строить с нуля службу - где я такое предлагал?

 

1) Создается нормативно-правовая база (квалификационные требования к проф. навыкам, система обйчения и переэкзаменовки), сроки переходного периода.

2) Создаются (адаптируются) учебные курсы для водителей экстренных служб.

3) Проводится эксперимент в регионе, потом расширение в нескольких регионах, потом - во всей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Но Вы забываете о необходимости единой концепции работы скорой помощи. .. все-таки задача оказания помощи больному остается основной.

 

Спасибо за Ваше мнение.. Нет, не забываю.. Более того, кажется, только в этом контексте и пропагандирую
*14
Причём, основным кредо этих моих "изысканий" является не просто "оказание помощи больному/пострадавшему", а всяческая оптимизация/повышение качества этого процесса, причём, в строгой привязке к существующим, реальным (столичным) условиям. Конкретизируя, предметом моих "научных интересов" сейчас, прежде всего, является непосредственный процесс оказания экстренной медицинской помощи населению как совокупность технологических операций, ну, т.е., всё, что не касается сугубо тактики и методов лечения. Именно технология работы выездной бригады, то бишь. Поскольку, я всё-таки сам отработал два года на сутках, думается, мне достаточно понятен весь объём существующих у нас на сегодня здесь объективных и субъективных факторов.

 
Что мы видим сейчас в системе автокомбината? Взятки начальнику.. требование тех же начальников колонн не отступать.. безобразная система ремонта, закупка б/ушных битых "Мерседесов" и т.д..

 

Здесь вынужден заметить, извините, но не могу воспринять Вас в качестве "эксперта по качеству ремонта". Причина: вот, сам только что вернулся с собственного рабочего места домой и могу доложить: с 8-00 по 19-00 только через вверенный мне участок прошло 11 АСМП и за качество выполненных по ним необходимых работ я ручаюсь Вам лично. Ещё 1 АСМП была оставлена в ремзоне по причине невозможности устранения поломок/неисправности в течение одной смены и ещё 1 - возвращена туда же в рамках выпускного технического контроля по причине обнаружившегося в ней дополнительного скрытого дефекта.. То есть, всё что касаемо нынешнего положения наших дел.. новых требований, стандартов, контроля.. извините, но здесь Вы не в теме.

 

В остальном же.. Понимаете, нам сейчас важно "не утонуть в деталях". Важно отделить системные дефекты от банальных издержек.. В анализе любого фрагмента я всё равно иду от факта наличия у нас единого Комплекса нашей Скорой как отдельной столичной отрасли подчинённой единой производственной задаче/цели - уже к деталям, определяющим работу отдельных выездных бригад.. ну, можно детализировать, конечно, и до отдельных персон сотрудников (но тогда мы точно не разгребёмся)..

 

То есть, если "кто-то кое-где у нас порой" проявляет/демонстрирует личную недисциплинированность, откровенную профнепригодность, а то и криминальные наклонности, то это всего лишь персональные дефекты вполне конкретных сотрудников/должностных лиц. Именно те самые издержки, которые нужно и вполне по силам нам блокировать собственными силами и твердо устранять стандартным организационным способом. Однако, если такие личности сбиваются уже в устойчивые неформальные группы внутри организации и приобретают достаточное влияние, а равно и "крышуются" с самых верхних этажей Структуры, то это уже - мда, тот самый системный дефект, который порой можно вылечить только лишь целиком перереформировав и переподчинив всю Структуру.

 

Т.е., Вы доктор и лучше меня понимаете, вероятно, когда больные клетки уже во всю уничтожают здоровые - организм сам не справляется и срочно требуется эффективное внешнее воздействие. Терапия, хирургия/ампутация в той или иной мере, трансплантология, наконец.. Но здесь тоже надо как-то разумно.. А не так, мол, нога не слушается, так давайте её отрежем и пришьём вместо неё вторую голову..

 

Как же на мой взгляд должна быть организована система работы?...

 

Спасибо за мнение.. Здесь чувствуется опыт организатора
*04
Кстати, а что такое ОЛГ?

 

Прокомментирую только, что касаемо технического обслуживания.. На практике - вряд ли возможно, ибо за последнее время довольно серьёзные бюджетные деньги были вложены в переустройство и оснащение именно ремзон на базах. Немалая часть таких работ сейчас в самом разгаре. Под это подряжены солидные проектно-строительные организации, закуплено дорогостоящее импортное оборудование. Насколько я понимаю, подобные по масштабу мероприятия были утверждены на федеральном уровне.

 

Попытки же организовать техобслуживание линейного транспорта в колоннах, и даже на подстанциях, у нас уже были. Кончилось это тем, что спецтранспорт наш стал выходить в путь с полуоткрученными коробками, заглушенными тормозными трубками, пробитыми прокладками ГБЦ, стёртыми напрочь, а то и спущенными, баллонами.. При том, что на фоне прикрученного проволокой глушителя, машины такие непременно шеголяли какойнить заправской фишкой - переводной картинкой "с голой женщиной" на торпеде, подлокотником от дивана "чтобы удобнее спать" или на худой конец - креативно обмотанной синей изолентой баранкой рулевого колеса..

 

Причина этого, в общем-то, хорошо понятно и мне самому.. Когда у тебя (и местного слесаря) в непосредственной близости бегает раздражённая бригада и периодически вопит диспетчерская "ну, скоро ты там!", ни о каком качественном, или даже стандартном, порядке выполнения технических работ по автомобилю не может быть и речи. Ибо медики не хуже водителей любят "свои" машины и всякие "подменки" и "резервы" их всегда очень здОрово раздражают..

 

Знаете, я очень хорошо помню, как своей Газели понадобилось поменять колесо, стерлось очень нехорошо одно на передке - надо было перебросить внутрь на зад (там бо-ме ещё было) а то - соответственно. Осень, уже первый лёд, реально опасно просто было так ездить. Взял честно ремонт. Ночью.. Ну, там просто все, что бригада, что диспечерская, на г.. изошли.. Объяснял спокойно - разобъёмся к чортовой матери. НАДО.. Нет, им всем пофиг, мол, машина на ходу? Заводится? Едет? - Значит, берите вызов и уехали! .. Утром была жалоба в колонну.

 

Так что, насчёт "ремзоны под медиками".. бахромой или монетками ветровое стекло украсить - это пожалуйста, это они разрешат (не снимаясь с линии). А, вот, какие-то серьёзные технические работы провести - извините, беду накличите.. Повторяю, я сам это лично вкусил, даже и не находясь в прямом подчинении медиков. Даже в существующей субординации немедленно возникал шквал возмущений и угроз рапортов, что "срывается линия".. "некем заменить".. "вызова по часу висят" и тэдэ.. Представить же себе, ЧТО начнётся с прямым подчинением ремзоны медицинскому начальству даже и вообразить себе боюсь.

 

Впрочем, извините, увлёкся
*11
Сейчас всё напишу - в статье не о чем будет.

 

Dr.Suvorowww-у спасибо за дополнительные разъяснения своей позиции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Suvorowww-у спасибо за дополнительные разъяснения своей позиции.

 

Пожалуйста, только вы так и не ответили на мои вопросы:

ГДЕ сегодня проходят специальную подготовку водители автомобилей скорой помощи?

Какие существуют нормативы по профессиональному отбору водителей скорой помощи?

Кто и по каким нормативам проводит оценку водительских навыков у претендентов на должность водителя санитарного транспорта?

Кто проверяет тактику работы водителя на месте происшествия?

Каким образом регламентированы периодические курсы повышения квалификации водителей АСМП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пучков А.С. Организация скорой медицинской помощи в Москве. Москва, Медгиз, 1947
Издано совсем недавно - как раз, в год моего рождения. Но актуальности не потеряло.

 

 

. Ибо медики не хуже водителей любят "свои" машины и всякие "подменки" и "резервы" их всегда очень здОрово раздражают..
И что, согласны ехать на потенциально аварийной машине? Весьма сомневаюсь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вынужден заметить, извините, но не могу воспринять Вас в качестве "эксперта по качеству ремонта". Причина: вот, сам только что вернулся с собственного рабочего места домой и могу доложить: с 8-00 по 19-00 только через вверенный мне участок прошло 11 АСМП и за качество выполненных по ним необходимых работ я ручаюсь Вам лично. Ещё 1 АСМП была оставлена в ремзоне по причине невозможности устранения поломок

 

Я глубоко благодарен Вам за то, что на вверенном Вам участке качество ремонта высокое. К сожалению, за время работы на ССиНМП (с 1981 г) в основном вижу качество ремонта низкое. Эксперт я, наверное, непрофессиональный, но потребитель - квалифицированный

 

, нам сейчас важно "не утонуть в деталях". Важно отделить системные дефекты от банальных издержек.. В анализе любого фрагмента я всё равно иду от факта наличия у нас единого Комплекса нашей Скорой как отдельной столичной отрасли подчинённой единой производственной задаче/цели -

 

А это и есть именно системные дефекты. Есть принципы единоначалия. Не может нормально функционировать комплекс, в котором задачей Станции является оказание медицинской помощи, а задачей комбината - всего только предоставление автотранспорта. Само по себе оказание помощи комбинат в целом не волнует. Это касается, кстати, и внутристанционных отношений - безобразная работа оперотдела связана именно с тем, что у его сотрудников во главе с администрацией отсутствует заинтересованность в конечном результате.

 

 

То есть, если "кто-то кое-где у нас порой" проявляет/демонстрирует личную недисциплинированность, откровенную профнепригодность, а то и криминальные наклонности, то это всего лишь персональные дефекты вполне конкретных сотрудников/должностных лиц. ... Однако, если такие личности сбиваются уже в устойчивые неформальные группы внутри организации и приобретают достаточное влияние, а равно и "крышуются" с самых верхних этажей Структуры, то это уже - мда, тот самый системный дефект, который порой можно вылечить только лишь целиком перереформировав и переподчинив всю Структуру.

Но здесь тоже надо как-то разумно.. А не так, мол, нога не слушается, так давайте её отрежем и пришьём вместо неё вторую голову..

 

Наоборот, надо отрезать вторую... мешающую голову. помните анекдот про Змея Горыныча? *106

Кстати, а что такое ОЛГ?

 

Оперативно-линейная группа. В просторечии - линейный контроль. Группа состоит в штате головной подстанции региона.

 

 

Попытки же организовать техобслуживание линейного транспорта в колоннах, и даже на подстанциях, у нас уже были. . Когда у тебя (и местного слесаря) в непосредственной близости бегает раздражённая бригада и периодически вопит диспетчерская "ну, скоро ты там!", ни о каком качественном, или даже стандартном, порядке выполнения технических работ по автомобилю не может быть и речи. Ибо медики не хуже водителей любят "свои" машины и всякие "подменки" и "резервы" их всегда очень здОрово раздражают..

 

. Повторяю, я сам это лично вкусил, даже и не находясь в прямом подчинении медиков. Даже в существующей субординации немедленно возникал шквал возмущений и угроз рапортов, что "срывается линия".. "некем заменить".. "вызова по часу висят" и тэдэ.. Представить же себе, ЧТО начнётся с прямым подчинением ремзоны медицинскому начальству даже и вообразить себе боюсь.

 

А я разве говорил о прямом подчинении ремзоны медицинскому начальству? Вот мои предложения:

 

Автобаза (ы), обслуживающие Станцию и только ее, вливаются в ее состав на правах структурных подразделений. У главного врача Станции появляется зам. по автотранспорту, у каждого зама по медчасти в РО - начальник колонны, обслуживающей донное РО. Водители состоят в штате подстанции, механик и сотрудники ремзоны конкретной колонны существуют на правах ОЛГ. Ремзона автобазы, резерв и т.д. подчиняются непосредственно зам. по автотранспорту.

 

Слесаря колонны и механик подчиняются как и раньше - начальнику колонны (а не зав подстанции), ремзона автобазы - заму по транспорту (а не зам по медчасти). Только главный врач - один. Он ставит задачу - подчиненные находят пути ее выполнения, а не правдоподобные или неправдоподобные "отмазки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, согласны ехать на потенциально аварийной машине? Весьма сомневаюсь!

 

Увы, это факт, многократно установленный мною персонально в период выполнения обязанностей водителя в составе выездной бригады. Я Вам привёл конкретный пример за достоверность которого ручаюсь. К сожалению, бывали эпизоды и похуже..

 

Пренебрежение, с которым медики в массе своей относятся ко всему, что касаемо безопасности (собственного) дорожного движения - это самое большое моё "открытие" за этот период. И самая большая проблема, на мой взгляд. Она же, очевидно, и основная причина "выездных" конфликтов, происходящих у нас на уровне "медик - водитель"..

 

Я напишу об этом подробнее, как выдастся время. Пока же ИМХО могу сказать (касаемо процесса движения), медики частенько склонны бросаться "из огня в полымя", то перестраховываться во вполне "штатных" и "контролируемых" ситуациях, то ультимативно требовать риска, когда такой риск граничит по сути с полным безрассудством. И дело тут, понятно, вовсе не в "поводах" и "состояниях тела", с которыми следует бригада, я говорю вообще про их манеру (даже)опосредованно "управлять автомобилем".. Я тоже не сразу понял.. Причину здесь, видимо, следует искать в психологической плоскости, в том фоновом "беспокойстве", которым априори сопровождается/мотивируется их собственная/непосредственная профессиональная деятельность. Сознание их как бы "прыгает" с одного на другое, то "погружается" в состояние пациента и контроль собственных действий - план тактики, лечение, наблюдение, то неожиданно "просыпается" и "вспоминает", что движется по дороге со всеми сопутствующими оказиями .. Я примитивно выражаюсь, но думаю мысль Вам понятна.

 

В общем, если говорить о собственном личном водительском опыте, в том числе и солидном таксистском, участия в бытность в неких спецмероприятиях на дороге и тэдэ.. - вижу серьёзную проблему в том, что среднестатистический медик у нас не только "неудобный", иногда максимально "некормфортный", он не редко - и опасный пассажир. Т.е., здесь как раз без кавычек. (Подробнее я об этом писал в теме О профессионализме водителей..)

 

Конечно, люди как-то притираются, срабатываются, привыкают друг к другу.. Но только в ситуации "постоянных" бригад. Сегодня же у нас в столице народ подспудно начали отучать от понятия "своя бригада". Это пока не слишком очевидно, но уже заметно. Работа на постоянной бригаде становится чуть ли не доп способом мотивации и стимулирования сотрудников. Хотя должна быть - строго необходимым требованием и фактором, непосредственно обеспечивающим качество и безопасность их труда.

 
from: papaR

 

.. А это и есть именно системные дефекты. Есть принципы единоначалия. Не может нормально функционировать комплекс, в котором задачей Станции является оказание медицинской помощи, а задачей комбината - всего только предоставление автотранспорта..

 

Вы затрагиваете массу важных аспектов. Пока успеваю ответить лишь на один (сорри график).. Вы произвольно трактуете масштабы. Что значит "всего-то"? И опять же,
чем Вы аргументируете
это своё "не может нормально"? А какая "точка отсчёта" этой Вашей "нормальности"? И почему Вы исключаете вполне логично возможный вариант "будет ещё хуже"? Причём, катастрофически?.. Только тем, что кто-то индивидуально предпочитает "в миссионерской позе", а кому-то удобнее "догги-стайл"? (извините).. Пока я вижу тут сугубо эмоциональную аргументацию.. Я не прошу от Вас цифр, и даже к-л научно-экономического обоснования.. Но приведите какие-то понятные и весомые аргументы! А то мы с Вами всё время возвращаемся отправной точке дискурса, к моему первоначальному в этой теме посту.. и даже его названию (ну, давайте снова и вместе его перечитаем).

 

Вот, как раз Принцип единоначалия здесь никоим не нарушается. При существующей структуре подчинения все мы, от водителя санитарного тр-та до г-на Подзолова и от уборщиц любой п/с до г-на Плавунова - являемся сотрудниками ДЗ г. Москвы.. Ну, назовите Сельцовского "главным врачом", а Подзолова и Плавуного - "его замами", одного "по технике", другого - "по неотложной и экстренной".. Вы ещё скаж
и
те спасибо, что Лисичкин у Вас/нас (пока) не выделен в отдельное ГУП или МУЗ, как уж больше нравится.. А то, ведь, оперотдел у нас/вас разрастается и матереет прямо не по дням, а по часам.. Скоро поди спутник свой в космос собственный запустит.. Так что, не ровён час
*127
"переструктурируют", да совсем не так, как Вам нынче желательно - будете потом мечтать только об одном "чтобы было как было"..

 

Я понял только одно: наш водитель, по Вашему мнению, это и есть чуть ли не основной "системный дефект" нашей столичной экстренной медицины. Если я Вас не правильно понял - уточните, плз.

 
from: Dr Suvorowww

 

... Пожалуйста, только вы так и не ответили на мои вопросы:..

 

Да ответил, на самом деле.. Не "по пунктам", конечно. Работа такая велась всегда (Управление эксплуатации и служба БД), ведётся сегодня с гораздо большей интенсивностью. Но, главное, есть соответствующая Программа, где присутствуют помимо Ваших нескольких пунктов ещё десятка два/три, не менее важных для нашей качественной работы и слаженного взаимодействия.. Там выше есть по тексту один фрагмент, касаемо актуальности причин открытия мною здесь этой темы. Т.е., вообще. - На первом же этапе согласования/реализации выяснилось, парадоксальным образом медики, как оказалось,
в этом не заинтересованны
.. Засим, как видим, именно медики предпочитают делать сегодня из нашей "выездной бригады" своеобразный "чёрный ящик". По сути беря нашего водителя с нашей машиной чуть ли не в заложники и какбе навязывая в рамках "обратной связи" нашего взаимодействия единственный высокомерный принцип: нравится - не нравится. Т.е., раздувать невинное "милые бранятся" до вполне нешуточного "ты сломал/а мне всю жизнь".. Собственно, это даже отражено в названии темы. Вы всё-таки просмотрите..

 

Сейчас больше никак, а завтра продолжим (если хотите)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вы произвольно трактуете масштабы. Что значит "всего-то"? И опять же, чем Вы аргументируете это своё "не может нормально"? А какая "точка отсчёта" этой Вашей "нормальности"? И почему Вы исключаете вполне логично возможный вариант "будет ещё хуже"?

 

Попробую объяснить. ГУП "Мосавтосантранс" является именно Государственным Унитарным Предприятием.

Причем именно таким предприятием, которое в данной сфере - предоставление санитарных автомашин с водительским персоналом -является монополистом Минусы же монополии Вы, думаю, прекрасно знаете. Обратите внимание на интересный факт - сейчас многие поликлиники перестали заказыать машины на комбинате, а заключают прямые договора либо с другими автохозяйствами, либо с частниками. Получается и дешевле и реально не хуже. И коммерческие скорые имеют свои машины, ремонтируют которые на приличных автосервисах. И даже некоторые больницы от услуг комбината давно отказались. Но огромная Станция так поступить не может - нет такого количества санитарного автотранспорта. А отсутствие конкуренции и при этом прямого подчинения приводит именно к разногласиям в понимании приоритетности задач.

 

Кстати, Ваши аргументы тоже не слишком выверены. Эмоции да угрозы, что "будет хуже".

 

Вот, как раз Принцип единоначалия здесь никоим не нарушается. При существующей структуре подчинения все мы, от водителя санитарного тр-та до г-на Подзолова и от уборщиц любой п/с до г-на Плавунова - являемся сотрудниками ДЗ г. Москвы.. Ну, назовите Сельцовского "главным врачом", а Подзолова и Плавуного - "его замами", одного "по технике", другого - "по неотложной и экстренной".. Вы ещё скажите спасибо, что Лисичкин у Вас/нас (пока) не выделен в отдельное ГУП или МУЗ, как уж больше нравится..

 

Я понял только одно: наш водитель, по Вашему мнению, это и есть чуть ли не основной "системный дефект" нашей столичной экстренной медицины. Если я Вас не правильно понял - уточните, плз"

 

Нарушается.

Задача ДЗ - это не конкретно оказание скорой медицинской помощи, а организация системы здравоохранения в целом. Станция и автокомбинат - не структурные подразделения, а самостоятельные хозяйственные субъекты, связанные финансовыми отношениями. Поэтому существуют на два "зама" у Сельцовского, а два вполне самостоятельных руководителя, возглавляющие организации с разными задачами. Если бы у Станции был выбор - "Моавтосантранс" или какие-нибудь ЗАО "Санитарный автомобиль", ОАО "Медавто" или "Доктор-Авто" - то существующая система была бы не плоха. Возможность потерять выгодного клиента заставляла бы транспортную организацию работать в четком соответствии с задачами Станции. Но так как это технически невозможно - то должен сработать иной принцип - "натурального хозяйства". Он хуже, но лучше монополии.

 

Что же касется оперотдела, то такая идея была в начале 90-х при Пироцком - СМП при префектурах с единым оперотделом и отделом госпитализации. Слава Богу, хватило ума так не делать. Но почему по Вашему мнению выделение оперотдела в отдельное МУЗ - плохо, а автокомбината в отдельное ГУП - хорошо? Нелогично.... *135

 

Я понял только одно: наш водитель, по Вашему мнению, это и есть чуть ли не основной "системный дефект" нашей столичной экстренной медицины. Если я Вас не правильно понял - уточните, плз"

 

Поняли неправильно. Главный дефект - это... тс-с... Лисичкин *21 Комбинат - на более низкой ступеньке. Не обольщайтесь *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пренебрежение, с которым медики в массе своей относятся ко всему, что касаемо безопасности (собственного) дорожного движения - это самое большое моё "открытие" за этот период. И самая большая проблема, на мой взгляд. ...

В общем, если говорить о собственном личном водительском опыте, в том числе и солидном таксистском, участия в бытность в неких спецмероприятиях на дороге и тэдэ.. - вижу серьёзную проблему в том, что среднестатистический медик у нас не только "неудобный", иногда максимально "некормфортный", он не редко - и опасный пассажир ...

Вы знаете, хочу вас расстроить: обеспечение безопасности сотрудников НЕ является первой и даже второй задачей экстренной службы.

Основная задача скорой помощи - попытка спасти жизнь и здоровье тех людей, которые при условии оказания помощи НЕ должны умереть здесь и сейчас. Т.е. задача - сохранить работоспособных членов общества, которые по стечению обстоятельств оказались в опасной для жизни и здоровья ситуации. И вся экономика службы (да и здравоохранения в целом) в условиях продолжающейся депопуляции и дефицита ресурсов должна быть подчинена именно этой задаче. Т.е. каждый "мульон", вложенный в здравоохранение, должен давать максимальную отдачу в смысле сохранения трудового, интеллектуального и мобилизационного потенциала страны. В этом смысле задача любой экстренной службы - наиболее быстрое ограничение последствий для общества в целом и конкретных его представителей в частности, всякого рода несчастных случаев и катастроф.

Является ли обеспечение безопасности работников экстренной службы и СМП в частности его задачей? Да, безусловно. В тех самых рамках основной задачи сохранения трудовых и интеллекутальных ресурсов страны. Но мы понимаем, что любая экстренная служба - мероприятие повышенного риска. Если риск для сотрудников минимизировать (т.е. обеспечить их безопасность), то пожарным нечего делать на пожаре, милиционерам надо сидеть в бункере и т.п., но при этом надо понимать, что основная задача - помощь окружающим - выполнена заведомо не будет.

 

Так что, как ни крути, но основная задача СМП - обеспечение скорой медицинской помощи. Остальное - задачи второстепенные.

 

Вот и возникает вопрос: каким образом при нынешней системе взаимодействия СМП и АК в Москве водитель и - шире - руководство автокомбината мотивировано в выполнении именно основной задачи СМП?

 

Да ответил, на самом деле.. Не "по пунктам", конечно. Работа такая велась всегда (Управление эксплуатации и служба БД), ведётся сегодня с гораздо большей интенсивностью. Но, главное, есть соответствующая Программа, где присутствуют помимо Ваших нескольких пунктов ещё десятка два/три, не менее важных для нашей качественной работы и слаженного взаимодействия.. ...

 

Ну, на вопросы вы все-таки не ответили. И я понимаю, почему. Потому, что кроме "совковых" принципов отбора кадров (по стажу в трудовой и, по лично мне не понятным признакам, назначенной "классности") и "мероприятий" по БД у вас в АК, видимо, ничего не придумано.

Позволю себе повторить свои очень простые вопросы:

ГДЕ сегодня проходят специальную подготовку водители автомобилей скорой помощи?

Какие существуют нормативы по профессиональному отбору водителей скорой помощи?

Кто и по каким нормативам проводит оценку водительских навыков у претендентов на должность водителя санитарного транспорта?

Кто проверяет тактику работы водителя на месте происшествия?

Каким образом регламентированы периодические курсы повышения квалификации водителей АСМП?

Насколько я знаю, ни психо-физиологического тестирования на пригодность для работы водителем АСМП, ни тестирования на "чувство" автомобиля ("буржуйскую" схему площадки вы могли увидеть по ссылке), ни специальных курсов контраварийной подготовки сотрудников - ничего этого нет. Вы только рассказываете, как "обеспокоенный безопасностью движения" водитель лысые баллоны перекидывает в рабочее время, хотя это не его дело, а обязанность ремзоны.

 

Следовательно, систему отбора и подготовки лиц, управляющих автомобилями скорой помощи, фактически надо строить заново. Т.е. по большому счету, всё равно кого отбирать и учить: нынешних водителей или нынешних фельдшеров. Прошел тестирование, прошел курсы подготовки, освоил медицинскую помощь - иди работай. Потом проанализируем твои успехи. Надо - еще подучим, совсем не справляешься - отберем лицензию на управление АСМП.

 

А вопросы технического обслуживания и ремонта автотранспорта могут быть выведены на аутсорсинг - той же рембазе АК в виде самостоятельного предприятия. При этом и машины, и люди должны быть "работниками" станции - тогда за ее ремонт можно будет спросить, да и ремонтера поменять, если что. Т.е. уйти от монополизма АК в отношениях с ССМП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, немного не в тему...

 

Лет 5 назад подрабатывал в частной клинике. Там тоже не было водителей, за рулем сидели сами.

 

С утра принимал мытую, заправленную и осмотренную механиком машину и в путь. И дело не в том, что контора решила сэкономить на драйверах, просто хозяин конторы был тертый жизнью. И он оказался прав - психологический климат в коллективе был очень способствующий нормальной работе. Лишних разборок на тему "кто кого кормит" не было. Единственный для меня минус - уставал очень и руль крутить и лечить.

 

Кстати, на вспомогательные должности (типа диспетчер) принципиально набирался народ без мед образования, который работал четко соблюдая инструкцию. Проколов не было. Порядок был. Но это, как говорится, совсем другая история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, немного не в тему...

 

Лет 5 назад подрабатывал в частной клинике. Там тоже не было водителей, за рулем сидели сами.

 

никогда в Москве не в одной частной конторе такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда в Москве не в одной частной конторе такого не было.

Уважаемый denis_doc живет и работает в Питере, о чем написано под его фото.

З.Ы. Не все питерские перебрались в Мск *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить. ..

 

Уважаемый, papaR.. Разговаривать с Вами приятно.. Приблизительно также, как и в бытность водителем - с собственной бухгалтерией. Бывалоча, идёшь туда, в который раз с собственным блокнотиком, где скрупулёзно записывал все до единого часы на линии (по путёвке). С тобой там беседуют милые женщины средних лет.. Они достают распечатки, терпеливо сыплют цифрами, подчёркивают нужные строчки карандашиком.. Иногда даже улыбаются.. В общем, через час выходишь от них практически умиротворённый и счастливый.. Но так и не обнаружив честно заработанных, с учётом "потерянных" смены-полторы, денег.

 

... предприятием, которое в данной сфере - предоставление санитарных автомашин с водительским персоналом -является монополистом Минусы же монополии Вы, думаю, прекрасно знаете.

 

Конечно, знаю. И минусы, и плюсы.. Более того, скажу Вам, сам неоднократно участвовал в процессах демонополизации, а равно, её первой лукавой стадии - переподчинения.. В качестве клерка, разумеется. Должен Вам заметить, на практике любые подобные процессы у нас в стране (в отчётный период) никоим и никогда не ставили своей главной целью повышение эффективности работы к-л отрасли/предприятия. Первоочередной стратегической задачей там всегда было демонтировать объект и подготовить его к приватизации и/или ликвидации. Дабы можно было уже без клоунады и легально выкачивать оттуда всё-что-только-возможно в личные карманы одного-пары семейных кланов (либо сразу продать на металлолом).

 

Ну, есть ещё рейдеры. Те, как правило, действуют довольно примитивными приёмами и при той же избитой пиар-поддержке. Выкрикивая зомбические речёвки под окнами.. Ну, на крайняк, могут и битами эти окна побить.. Обычно за ними не стоят серьёзные силы, Ну так, разве, "держатели мелких пакетов".. И в этой теме, конечно, вне всякой конкуренции у нас Dr.Suvorowww..
*07
Впрочем, я об этом ещё скажу.

 

Насчёт переструктуризации.. Меня совершенно не удивляет, что подобные "настроения" охватили скоропомощную общественность у нас именно теперь. За эту пару лет в столичную отрасль пришли весьма значительные бюджетные средства. Ясно, что многими "хорошим ребятам наверху" от этого зело сверебит. Только я не понимаю, мы то с Вами здесь причём? Лучше
нам с Вами
не станет, это я уж Вам зуп на отсечение даю.. На самом-самом если решат, начнут приватизировать - и Вас, голубчиков, тем же и туда же.. И потом, отчего это Вы как-то однобоко на всё это взираете?

 

Прежде всего, хочу Вам напомнить о наличии в Природе самой элементарной логики. В этой связи, Вам (как и Dr.Suvorowww-у) очень бы полезно было снова и снова перечитывать свои собственные посты и подчёркивать в них моменты, когда из одних и тех же предпосылок, Вы делаете прямо диаметральные выводы.

 

Так, например, упоминая о "минусах монополии", Вы хоть и умиляетесь существованию у нас "скорых коммерсов", и даже напротив общеизвестному факту, что все они суть профанация и карманные отмывочные фирмёшки аффилированные тому или иному минздравовскому пиджаку, выражаете мнение о якобы их прогрессивности. Причём, настолько, что всерьёз ставите их нам в пример.. Так вот, Вы хоть и восторгаетесь этим частникам, свою структуру (ССиНМП), Вы напротив, желаете ещё более монополизировать, включив туда себе и транспортный ГУП.
*90
То есть, уже не по производственному признаку, а ажно по отраслевому!

 

Давайте, как-то мы, будем спускаться поступенчато. Что касаемо Москвы: есть у нас Государство, есть его международные и конституционные обязательства в плане "жизни и здоровья", есть Правительство, есть федеральный уровень, есть отраслевой, подотраслевой.. есть предприятия. А также есть papaR, который желает предприятие, где он работает, укрупнить до размеров самостоятельной отрасли субъекта федерации (Москва, знаете, что субъект, да?).. Причем, желает он это сделать пока только с одной видимой причиной, с целью "разрушить монополию ГУП Мосавтосантранс.. чтобы тому жизнь мёдом не казалась.. а то ишь!"..

 
Обратите внимание на интересный факт - сейчас многие поликлиники перестали заказывать машины на комбинате, а заключают прямые договора либо с другими автохозяйствами, либо с частниками. Получается и дешевле и реально не хуже.

 

Даже, если это было бы
дороже и хуже
, это - всё равно интересный факт. Согласен. Вот, если бы это была НЕ государственная поликлинника, а какайнить ИЧП "Здоровые Ушки", то их взаимоотношения (финансовые, прежде всего) с частными "таксистами" были бы никому не интересны. А так, любая смычка у нас бюджетных потоков с частными структурами - это всегда "очень интересно". Прежде всего, для контролирующих органов и правоохранительных структур. Они подобные места посещают весьма усердно и выходят оттуда, как правило, бодрыми и повеселевшими.

 

А отсутствие конкуренции и при этом прямого подчинения приводит именно к разногласиям в понимании приоритетности задач.

 

А, вот, тут, знаете ли.. уже откровенный перебор
*20
Вы знаете базовые экономические показатели, на которых зиждется Ваша и наша ежедневная/круглосуточная хозяйственная деятельность, чтобы делать вывод о различии наших "приоритетных задач"? Из чего возникает прибыль Ваша или наша ? Вы способны их назвать здесь?.. Я Вам намекну, базовых всего 2 (два) показателя, один - для Вас и один - для нас. Пожалуйста, укажите (если знаете)..

 
Кстати, Ваши аргументы тоже не слишком выверены. Эмоции да угрозы, что "будет хуже".

 

Вы знаете.. ЭТО даже не "начало всех начал". Я Вас не зову постигать глубины
или корпеть над трудами, столь любимых мною, экономистов австрийской школы (кстати радикальных антисоветчиков и рыночников
*103
).. Но элементарно, Ватсон!.. Любая (человеческая) деятельность, любое воздействие влечёт за собою изменение элемента, на который она направлена/к которому приложена - двувариантно. Итогом этого будет "плюс" или "минус". Некоторые ещё полагают, что возможно состояние "0", то есть "неизменности", но в условиях окружающей нас Природы, с учётом фактора Времени и приложенных нами самими к упомянутому элементу усилий - такое практически не возможно. Изменения
всегда
будут иметь место, или в лучшую, или в худшую сторону.

 

Будущее всегда несёт в себе элемент неопределённости. А любая человеческая деятельность суть всегда спекуляция.. (с)
, цитата по памяти.

 
Задача ДЗ - это не конкретно оказание скорой медицинской помощи, а организация системы здравоохранения в целом. Станция и автокомбинат - не структурные подразделения, а самостоятельные хозяйственные субъекты, связанные финансовыми отношениями..

 

Да понимаю я! Мы оба "питаемся" из одной статьи бюджета. Но, если Вы питаетесь ТОЛЬКО оттуда, то мы - оттуда и Вы ещё нам платите. Только не понимаю.. Вас бесит, что Вы нам дополнительно платите? Живыми деньгами, что ли Вы это делаете? Вам из одного и того же файла, одного и того же компьютера цифирьки жалко, чтоле? - Ну, давайте наборот: Организуем из нас и Лисичкина ГУП "Медлогистика", возмём на себя всю ответственность за обработку обращений граждан, соответствующее перемещение во времени и пространстве, контроль (плюс бюджетные потоки, само собой).. Медик у нас (с Лисичкиным) станет наёмной рабочей силой. И платить будем ему - уже мы. Мы его (с Лисичкиным) будем нанимать и доставлять к телу гражданина, кое он обязан у нас будет вылечить на раз-два иже проконтролировать до передачи в соответствующий стационар. Будет плохо работать, либо визжать и брыкаться в процессе "осуществления перевозки пассажира по заданному маршруту" иже исполнения иных своих контрактных обязанностей - мы его уволим (с Лисичкиным).. и наймём другого, который устроит нас (с Лисичкиным).. Как Вам, а! По-моему, ниче так бизнес-план..
*135

 
..должен сработать иной принцип - "натурального хозяйства". Он хуже, но лучше монополии.

 

Про Ваше своеобразное понимание/трактование термина "натуральное хозяйство", кое по сути является целой отраслевой монополией, я уже дважды писал выше.

 
.. Поняли неправильно. Главный дефект - это... тс-с... Лисичкин
*21
Комбинат - на более низкой ступеньке. Не обольщайтесь
*128

 

Ну, Лисичкин, возможно, и олицетворяет собой "всё мировое зло".. Но, если Вы не прекратите Ваши необдуманные попытки захватить и распилить на металлолом наш ГУП, мы конечно объединим наши усилия. Откровенно говоря, я и впрямь считаю, что логистика в нашей работе - это базовый технологический элемент особой важности.

 

Очень жаль, что не успеваю сегодня ответить Dr.Suvorowww-у.. Надеюсь, никого не рассердил?
*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый street-5!

 

Попробую ответить на Ваши "острые вопросы".

. Более того, скажу Вам, сам неоднократно участвовал в процессах демонополизации, а равно, её первой лукавой стадии - переподчинения.. В качестве клерка, разумеется. Должен Вам заметить, на практике любые подобные процессы у нас в стране (в отчётный период) никоим и никогда не ставили своей главной целью повышение эффективности работы к-л отрасли/предприятия. Первоочередной стратегической задачей там всегда было демонтировать объект и подготовить его к приватизации и/или ликвидации.

 

Насчёт переструктуризации.. Меня совершенно не удивляет, что подобные "настроения" охватили скоропомощную общественность у нас именно теперь. За эту пару лет в столичную отрасль пришли весьма значительные бюджетные средства. Ясно, что многими "хорошим ребятам" от этого зело сверебит. Только я не понимаю, мы то с Вами здесь причём? Лучше нам с Вами не станет, это я уж Вам зуп на отсечение даю.. На самом-самом если решат, начнут приватизировать - и Вас, голубчиков, тем же и туда же.. И потом, отчего это Вы как-то однобоко на всё это взираете?

 

Мы сейчас что обсуждаем - практику накопления первоначального капитала в условиях дикого (=бандитского) капитализма или организацию работы службы СМП в условиях мегаполиса? То, что где-то и когда-то было так совершенно не доазывает, что в другом месте и в другое время не будет иначе.

 

А то у Вас получается так. Сначала Вы сообщаете факт ("переструктуризация в 90 годы производилась с целью приватизации"), потом делаете совершенно необоснованный вывод ("переструктуризация всегда проводится в интересах приватизации"), после чего Вы начинаете громить Ваших противников, которые якобы хотят этой приватизации (я намеренно не обсуждаю вопрос - хороша или плоха приватизация вообще).

 

Так, например, упоминая о "минусах монополии", Вы хоть и умиляетесь существованию у нас "скорых коммерсов", и даже напротив общеизвестному факту, что все они суть профанация и карманные отмывочные фирмёшки аффилированные тому или иному минздравовскому пиджаку, выражаете мнение о якобы их прогрессивности. Причём, настолько, что всерьёз ставите их нам в пример.. Так вот, Вы хоть и восторгаетесь этим частникам, свою структуру (ССиНМП), Вы напротив, желаете ещё более монополизировать, включив туда себе и транспортный ГУП. *90 То есть, уже не по производственному признаку, а ажно по отраслевому!

 

Опять недоказанное утверждение. Общеизвестность не есть синоним истинности. Но привожу я коммерческие скорые именно как пример сосредоточения в одних руках медицины и автохозяйства. Если не хотите про "коммерсов" - давайте про госструктуры. Простейший пример, который с радостью приведет Вам д-р Суворов, это ТЦМК МО, а также масса станций СМП на периферии. Там автомобили принадлежат конкретной медицинской структуре и водители являются ее сотрудниками. А вот рембаза везде разная. На периферии часто своя, у ТЦМК - договор с конкретным сервисом.

 

. А также есть papaR, который желает предприятие, где он работает, укрупнить до размеров самостоятельной отрасли субъекта федерации (Москва, знаете, что субъект, да?).. Причем, желает он это сделать пока только с одной видимой причиной, с целью "разрушить монополию ГУП Мосавтосантранс.. чтобы тому жизнь мёдом не казалась.. а то ишь!"..

 

 

Ай, какой страшный papaR - прям готов разрушить Мосавтосаннтранс. Так, может, это... того.. скиньтесь мне на скромную виллу на Кипре, положите на счет скромные для комбината денюшки - миллионов так пять евриков, и мой "призрак коммунизма" перестанет вас так пугать.

 

Даже, если это было бы дороже и хуже, это - всё равно интересный факт. Согласен. Вот, если бы это была НЕ государственная поликлинника, а какайнить ИЧП "Здоровые Ушки", то их взаимоотношения (финансовые, прежде всего) с частными "таксистами" были бы никому не интересны.

 

А я напомню Вам, что поликлиника - это самостоятельный финансовый субъект, которому выделяются деньги на автотранспорт. Вот главный врач их здраво и расходует, не кормя жадный "Мосавтосантранс". Насколько я помню, в уставах медицинских учреждений г. Москвы нет пункта об обязательной аренде автомобилей у комбината.

 

А, вот, тут, знаете ли.. уже откровенный перебор *20 Вы знаете базовые экономические показатели, на которых зиждется Ваша и наша ежедневная/круглосуточная хозяйственная деятельность, чтобы делать вывод о различии наших "приоритетных задач"? Из чего возникает прибыль Ваша или наша ?

Даже гадать не буду - что конкретно Вы имеете в виду. Вот д-р Суворов, наверное, знает, исходя из рода его деятельности. Он, м.б., и ответит.

 

Изменения всегда будут иметь место, или в лучшую, или в худшую сторону.

 

Будущее всегда несёт в себе элемент неопределённости.

Абсолютно согласен. Не только в худшую, но, возможно, и в лучшую. На нее и надеемся.

 

 

Мы оба "питаемся" из одной статьи бюджета. Но, если Вы питаетесь ТОЛЬКО оттуда, то мы - оттуда и Вы ещё нам платите. Только не понимаю.. Вас бесит, что Вы нам дополнительно платите? -

 

Нет, меня бесит бардак, культивируемый на комбинате. Меня бесит то, что если наш "девяточный" водитель заболеет или уйдет в отпуск, то я и мои фельдшера и пациенты могут оказаться заложниками потенциального убийцы, не умеющего ездить по мегаполису (вождение грузовика в колхозе этому не учит), считающего, что экстренная доставка пациента в стационар - это блажь доктора, не умеющего (и не желающего) помочь бригаде и т.д. Сейчас это зависит от начальника колонны: захочет - посадит нормального мужика, не захочет - такого. Он главному врачу не починяется. Так вот при той системе, за которую ратуем мы с д-ром Суворовым таких водителей в штате просто не будет, или почти не будет

 

Давайте наборот попросим: Организуем из нас и Лисичкина ГУП "Медлогистика", возмём на себя всю ответственность за обработку обращений граждан, соответствующее перемещение во времени и пространстве, контроль (плюс бюджетные потоки, само собой).. Медик у нас (с Лисичкиным) станет наёмной рабочей силой. И платить будем ему - уже мы. Мы его (с Лисичкиным) будем нанимать и доставлять к телу гражданина, кое он обязан у нас будет вылечить на раз-два иже проконтролировать до передачи в соответствующий стационар. Будет плохо работать, либо визжать и брыкаться в процессе исполнения своих контрактных обязанностей - мы его уволим (с Лисичкиным).. и наймём другого, который устроит нас (с Лисичкиным).. Как Вам, а! По-моему, ниче так бизнес-план.. *135

Ничего. Интересно. Но неправильно. Логистика по определению обслуживающая отрасль. Чтобы что-то куда-то перемещать, должна быть цель этого перемещения. А цель у нас - оказание экстренной медицинской помощи, а вовсе не катание медиков. Поэтому, именно лечебная структура приоритетна, а логистическая - вторична. (Поэтому, кстати, на Станции Фетисов главнее Лисичкина, хотя бы формально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...