Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Крупноразмашистые гиперкинезы конечностей и головы


Рекомендуемые сообщения

Про пьянку все родственники орут - он же таксисит!

 

 

*106 И что это значит? Что он как порядочный водитель - профессионал мало употребляет? Или что он на оборот, как настоящий шофёр - всегда бухой? *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названа конкретная дата, 13 июля, как начался отпуск и естественно пьянка.

Несчастливое число...да и понедельник...даже корабли в море не выходят... http://flot.com/welfare/anecdote/omens.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, все описанное уж больно не укладывается в клинику делирия. Я настаиваю, что это, возможно, действие принятого оксибутирата лития, коий у нас в Питере пьется в массовом порядке.

Для него, как раз характерны гиперкинезы, психомоторное возбуждение, разные бесы и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это, возможно, действие принятого оксибутирата лития, коий у нас в Питере пьется в массовом порядке.

Москва-место действия...А продрома-Украина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*106 И что это значит?
Как я понимаю, обычная отговорка водил и их прикрывающих.

Редкий водила совершенно не пьёт....и тот, скорее всего лечёный.

Просто личный жизн.опыт и 3 года 6 дней в неделю предрейсовых осмотров.

Таки жду всё-таки, и может не я один...
Точно не один, но об этом, скорее всего, надо ждать ответа в этом топике.

 

З.Ы. Уже какие сутки не могу в эту больничку попасть - поспрошать выдал делирий или нет. Самому страсть как интересно! *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВДРУГ произошел перевод в реанимацию--массивная инфузионно-дезинтоксикационная терапия на фоне массивнейшей седации--делирий может особо и не манифестировать, а в любом другом случае, ИМХО,- скорее всего. И даже после купирования делирия может вылезти "чистая"неврология. Мозг все-таки не унитаз, даже если печень- парный орган *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Делирий явный! прослеживаться будет! Это ж стоко пить!

психоз на лицо!

Интересно бы его мишуру поглядеть!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делирий явный! прослеживаться будет! Это ж стоко пить

 

Конечно делирий!Но если не хочется,по каким-то причинам,его ставить можно и на о.алкогольную целлофанопатию ссылаться и на один из вариантов

ААС,в общем,простор для творчества..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых: практически не описан психический статус, больной наверняка жутко бредовой, да ещё и дисимулирующий. Это не вина фельдшера, а беда. Как беда даже многих психиатров, работающих на скорой, которые пишут формальные фразы, а диагноз и вовсе ставят "с потолка".

Во-вторых: тактика психиатрической бригады неправильная: раз вызывает фельдшерская бригада, значит врач берёт больного на себя и отпускает фельдшера в город; а если считает, что есть неврологическая симптоматика и сомато-психиатрического отделения больной не заслуживает - то вызывает неврологическую бригаду. Врач не должен давать указаний фельдшеру сделать реланиум. Если считает нужным - делает сам.

В-третьих: учитывая формальную ориентировку в месте и времени можно предположить "Острый алкогольный параноид", что, учитывая выраженный тремор, является абсолютным показанием для госпитализации в психиатрическую больницу в отделение так называемых "активных методов лечения", говоря по-русски в отделение интенсивной терапии.

В-четвёртых: и уж конечно НЕЛЬЗЯ госпитализировать такого больного в больницу, где нет психиатра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случай в том же районе: мы (фельдшерская бригада) приезжаем на вызов на Нагорную улицу *(кто знает - поймёт), на месте М 56 или 58 лет со слов соседей часто употребляет алкоголь, 3 дня не выходит из комнаты (там коммуналка) сидит на диване,рассказывает, что к нему пришёл друг, который умер, и позвал его на свои похороны в 3 часа ночи сегодня идти и до сих пор этот мёртывый друг с ним в комнате, у окна стоит (и на занавеску пальцем ТЫК) если предложить - пьёт "водку" из воображаемого стакана, на чистом листе бумаги видит ёлочку, по просьбе считает сколько на ней шариков и рассказывает, какого они цвета. АД 130/80, ЭКГ - без выраженных патологий, снижен вольтаж, глюкометрия 3,2. голова немного откинута назад, руки приведены к груди (поза эмбриона?). мененгиальных вроде как нету..... в общем вызвали психов на себя. они приехали, выволокли мужчинку под белы рученьки из его берлоги на свет божий (уже стемнело, а в его комнате свет не работал) в коридор, положили на пол.... и вот может быть я ошибаюсь, как-никак я не доктор... только мужичёк-то наш на полу лежит, а головушку на неё не кладёт... (симптом воздушной подушки???) бригада больного не взяла, мотивируя тем, что психоза нет. написала осмтр. выдала диагноз ОТЁК МОЗГА, спихнула больного обратно на нас, по тактике дальнейшего ведения получили устное указание - не сидировать (и так лежит спокойно и не дёргается) и срочно запрашивать место в ближайшую нейрореанимацию ПО ВИТАЛЬНЫМ... что мы и сделали. приехали в 7ГКБ в общей реанимации не взяли, в нейро поднялись - нет отёка мозга, везити просто в приёмник на невролога. невролог не берёт - там белка.... в итоге вызвали штатного психиатра, который осмотрев подтвердил алкогольный делирий.... соответственно мы его ни забрать не можем - не имеем права в псих больницу везти, ведь мы не псих. бригада и оставить его там доктор не хочет - мы таких не берём, тут психосоматикак как минимум нужна.... через 2 часа звонков ст. врачу, ст. диспетчеру, ст вр. псих пульта нас отпустили из приёмника. в последствие больной переведён в Алексеевку.....

 

вопросов у меня масса в связи с этим по тактике, но это подождёт, больше меня вот что интересует - а делирий ли эт был.... руки и ноги шаволились у мужика нормально, сила в руках равномерная..... а в покое он ручки опять как младеньчик складывал, и так и лежал в не слишком-то естественной позе с приподнятой над носилками головой... мне интересно было, я погуглила: вроде подходит под ригидную кататонию... а бывает ли она при делирии, или это характерно исключительно для шизофрении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. голова немного откинута назад, руки приведены к груди (поза эмбриона?).

2. мененгиальных вроде как нету.....

 

1. Вы видели позу эмбриона?

2. Так их нет, или они сомнительны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ригидности затылочных мышц нет. кернига, брудзинского нет, только руки к груди приводит и кулачки сжимает, если спокойно лежит, но при этом гипертонуса вроде как нет - спокойно разгибаюстя.... и не только если я его за руку возьму и разогну, но и сам, если попросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Во-вторых: тактика психиатрической бригады....
Спасибо! Очень внятное объяснение по интересующему вопросу.

Я, в общем-то, так и предполагал. Хотя спихотерапия у психиатрических бригад явление довольно частое, как видно и из поста Anitt.

 

...психический статус, ...Это не вина фельдшера, а беда.
Дак надо бороться с этой бедой! Какие-нить методички, занятия и т.п. Занятия по СЛР регулярны, но ей линия занимается реже, чем психпатологией!

Взять хотя бы неадекватные жалобы от паранояльных "клиентов" - достаточно частое явление.

И грамотно описать псистатус - прикрыть свою ж.... никто не будет против. А то подчеркнуть в карте вызова "Сознание: ясное..." у сенильной бабушки рука не поворачивается *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший боксер (борец, каратист и др.)=однозначно, отдаленная посттравматика. Последствия множественных СГМ накладываются друг на друга, и при употреблении алкоголя все это вылезает.

Плюс вероятно пострадала печень, вследствие применения определенных препаратов и дальнейшего усугубления алкоголем.

В психиатрию однозначно. В пререкания не вступать, поскольку такие пациенты склонны к немотивированной агрессии. Применение препаратов диазепинового ряда предпочтительно вследиствие меньшего риска развития угрожающих жизни побочных эффектов по сравнению с фенотиазинами или барбитуратами.

При необходимости - жесткие методы обездвиживания. Иначе может натворить.

Сам общался с таким неоднократно, поэтому сообщаю: уговоры чаще всего не помогают. Исключение -наличие хорошего знакомого пациента, который может его слегка утихомирить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...