Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Крупноразмашистые гиперкинезы конечностей и головы


Рекомендуемые сообщения

Не знаю в какой раздел - вроде этот больше подходит.

Сильно не ругайте. *129

М. 39 лет. Вызывает жена.

Повод - отравился алкоголем.

Жалобы на дёргающиеся конечности из-за вселившегося в него беса, который заставляет "колбасится" и не даёт начать "новую жизнь".....Хм...жена тоже валит на "беса". Мол ранее такого не было. Надо к экзорцисту. *127

Таксист. 2 месяца отдыхал на Украине. Пил не менее 0,7 ежедневно.

Последние 2 ночи, как приехал не спит. Сутки как "дёргает". Уменьшает подёргивания глотком водки. Больше глотка сделать не может - "лезет обратно".

Хрон.заболевания и он и родственники отрицают, иногда повышается АД до 150/90(знает по предрейсовым осмотрам). На самочувствии это никак не сказывается. В коридоре турник, боксёрская груша(занимается физподготовкой).

Возбуждён, не может находится на месте более нескольких минут, постоянно хаотично перемещается по квартире.

К.п об. окраски. ЧДД 18, хрипов нет, живот мягкий, б/б.

АД 140/80, РS 82, ЭКГ снять невозможно из-за непроизвольного крупноразмашистого гиперкинеза конечностей и головы.

Нижние конечности практически без гиперкинеза. А вот руки и голова сильно дёргаются, практически "бросковые" движения. Ни девиации языка, ни нистагма, ни анизокарии, ни плегий-парезов нет. Сила в конечностях одинакова. Чувствительность сохранена полностью.

Ну о пробах на координацию писать бессмысленно *14

На контакт идёт. Но категорически отказывается от любой мед.помощи мотивируя тем, что со своим "бесом" сам должен справиться.

 

Естественно, не отрицая неврологию, но смущённый "бесом", звоню на псих.пульт.

Говорят - раз хоть глоток водки сделал - к наркологу. Потом врач пульта решила поговорить с больным. После 15 минут общения предположила что тут что-то эндогенное, раз "бес внутри", и прислала бригаду. Седировать запретила.

Пока ждём бригаду агрессивность возрастает. Бегает, долбит по груше, орёт на родственников(жена, мать, теща, тесть). Я толкую родичам о необходимости госпитализации, отёке мозга и других алкогольных прелестях. Родственники проникаются - видать единственный кормилец, начинают поддерживать стационарную помощь(ранее боялись из-за потери работы). Нам приходится выйти на лестницу - мужик начинает говорить, что медикам нечего делать в его доме.

Прибывает бригада. Врач, узрев с порога гиперкинез, сразу сказал - больной не наш.

"Беса" в разговоре старался тщательно обойти. Это, мол, "образное выражение". По распоряжению врача ПБ 4 куба релашки в вену. Больной где-то слышал про реланиум, потому на него согласился. Вырубился на 3 минуты. Гиперкинез уменьшился, но не пропал. Вывод о необходимой госпитализации налицо. Но мужик не хочет ехать до драки, насильно мы везти не можем, ПБ не берёт.

Короче, на релашке он малька ослаб, после внушения родственникам о жизни и смерти больного цельными 5ю медиками, тесть с тёщей и женой его скрутили и вывели к нам в машину.

Отдел госпитализации, после разговора с врачом ПБ, дал чистую неврологию, даже без психосоматики.

Невропатолог в приёмнике устроила чуть ли не истерику.

Она к нему подойти боится. Говорит: - "и как мне прикажете его к инсультным бабушкам класть? Ему ж отдельный пост нужен".

Мы, рассказав о заключении психиатров, получили подпись и нервно помчались курить.

Собственно вопрос не по тактике, вроде всё правильно сделали. Тактически.

А вот как надо бы..... психоневрологически? *90

Ну вот хоть убей, не верится мне, что тут чистая неврология. Думаю, что выдаст он делирий, как водки лишат. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач с ПБ психоз категорически отверг.

Если всех слушать, то привезли вы не то и не туда, ибо невролог не кричит "моя прелесссть!", а психиатр отрицает психоз.

Токсу надо бы, :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наркологическое отделение...Абстинентный синдром минимум средней тяжести...Крупноразмашистый тремор-плохой признак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всех слушать, то привезли вы не то и не туда, ибо невролог не кричит "моя прелесссть!", а психиатр отрицает психоз.

Токсу надо бы, :)

Ну, с моей, фельдшерской, точки зрения, его б в наркореманацию, загрузить на недельку и пролить всем от тиамина-мексидола до соды. В 17 есть и реанимация и блок. Только не знаю, взяли бы там с невролог.патологией.

Вдобавок наркология - это учёт и конец его работе - родственники убили б.

А вообще интересно бы психиатров-невропатологов послушать.

Вроде такие гиперкинезы сигналють нам об ишемии в мозгах, но более никакой невр.симптоматики нет. Или может я что-то недосмотрел....блин, даже сухож.рефл. проверил - повышены - но он и так весь дёрганый! *90 Просто раньше с таким не встречался. Одно дело у бабушек инсультных подёргивания в конечностях, а другое, когда здоровый мужик бегает по квартире и дёргает башкой-руками задевая за косяки. Даже релашкой вырубленный руками по стенам стучит.

Да и психпатология, с моей скромной точки зрения, какая-никакая, но есть. *11

 

В наркологическое отделение...
Ну да, ну да! Только что написал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какбэ...диагноз ясен, по-моему скромному психиатрическому мнению...

 

Тактика проста.

 

Шаг №1

 

Открываем http://ya.ru/

 

Шаг №2

 

Вводим в строке поиска осложненный алкогольный делирий

 

Шаг №3

 

На первой же ссылке читаем:

 

Тяжелое течение алкогольного делирия встречается примерно в 10% всех случаев белой горячки. Обычно психозу предшествует многолетнее или многомесячное непрерывное злоупотребление крепкими спиртными напитками. Абстинентный синдром протекает очень тяжело. Тяжелая белая горячка, как и острая форма энцефалопатии Гайне–Вернике, нередко начинается с серийных судорожных припадков, многократной рвоты, сопровождающейся болями под ложечкой, или резкого повышения артериального давления. Чаще всего вначале возникает типичный делирий, но в течение первых суток состояние утяжеляется за счет углубления помрачения сознания, появления грубой неврологической симптоматики и признаков отека мозга.

 

Nuff said

 

Предвосхищая Ваши недоуменные вопросы, типа "а почему психиатр в б-це Ганнушкина сказала, что это не делирий и т.д", могу успокоить.

Проблема лечения тяжелых форм алкогольный делириев, одна из самых краеугольных в нашем здравоохранении, потому, как по рекомендациям ВОЗ такие больные должны лечится в условиях реанимационного отделения, коих в наших психиатрических больницах нет (кроме Кащенки).

Но утешая Вас и, возможно родственников пациента, могу сказать, что и в условиях ОРиТ многопрофильной больницы, вполне делирий можно вылечить. Никаких сложностей его терапия не представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но утешая Вас и, возможно родственников пациента, могу сказать, что и в условиях ОРиТ многопрофильной больницы, вполне делирий можно вылечить. Никаких сложностей его терапия не представляет.

 

Могу только скромно подтвердить мнение уважаемого Онейроида *17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какбэ...диагноз ясен, по-моему скромному психиатрическому мнению...

осложненный алкогольный делирий

О! Всё-таки делирий? Значится я был прав, когда чесал башку и рассказывал фельдшеру, что со мной работала(симпатичной молодой девушке *103 ), какой я вумный, и что это делирий начинается (просто симптоматика водкой тормозится), и энцефалопатия есть осложнение, а не основной диагноз. А то ПБ полностью меня опровергнув ввела в сомнение. Года 3 назад учился на наркологию цельный квартал. И тут стал сомневаться.....может зря учился *90

 

утешая Вас ..
Да не стоит, доктор!

Я-то не очень расстроился *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с уважаемым Онейроидом - алкогольный делирий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F10.4 Состояние отмены с делирием в результате употребления алкоголя. of course

 

2 Онейроид: а с чего бы это он "осложненный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но утешая Вас и, возможно родственников пациента, могу сказать, что и в условиях ОРиТ многопрофильной больницы, вполне делирий можно вылечить. Никаких сложностей его терапия не представляет.

Ибо лечится в онных ОРИТах делирий надежной фиксацией клиента к муниципальной мебели и трепетным отношением к себе персонала *103 . По вопросам общения с юными практикатками-фельдшерами - занесите себе в актив - вы Умный, врач ПБ - работать не хочет! и будет вам хорошо. обоим. то есть не с врачом ПБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика проста: Украина -самогон - белка. Белки бывают разные, с самогона специфические и даже очень, в зависимости от того чем его бодяжили. ФОС-одно, циклодол другое, димедрол -третье и так далее вплоть до самогона из ржи со спорыньёй. Как раз такие фишки как у описываемого больного для самогона и характерны, особенно с димедролом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и будет вам хорошо. обоим. то есть не с врачом ПБ.
Дык понятно, что не с врачом ПБ! Я правильной ориентации *06
Как раз такие фишки как у описываемого больного для самогона и характерны, особенно с димедролом.
Я этот вопрос, о самопальной горилке, сразу же поднял.

Клянутся, в грудь себя бьють, что только чистейшая, дорогая водка.

Никогда, никаких самопалов, тем паче таблеток не употреблял.

Да и стояло, початое, нечто дорогущее, типа "финляндии", к которой он при нас приложился и выплюнул.

Ежели после отпуска на такую водяру бабки остались, думаю и во время отпуска себе не отказывал.

Что ещё раз подтверждает тезис, что дело не столько в качестве, сколько в количестве *70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильные логические построения часто приводят к правильному ответу, вспомните хотя бы Колумба, Христофора нашего. И всё таки не поверю, что на Украине этот гад пил "Финляндию". Или это была не Украина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не путаю, есть такой приказ, по которому ВРАЧЕБНАЯ псхбригада, прибыв на вызов к ФЕЛЬДШЕРСКОЙ, даже если по их (психиатОров) мнению отсутствует профильная симптоматика, но больной тяжёлый ( а это налицо ), "берёт" его " на себя " и сами занимаются его госпитализацией... Или таки поправьте меня.

 

И всё таки не поверю, что на Украине этот гад пил "Финляндию". Или это была не Украина.

nemiroff___180x180.jpg рулит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, только не касается это психиатров, не знаю как везде но в Питере психиатры только своих берут, у них в машине аппаратуры меньше чем в нашем сан транспорте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не согласен! *81 Ну где здесь делирий??? Больной со смешенной энцефалопатией(токсичекая,травмтическая(раз боксёр))в состоянии алкогольной абстиннции. а потом кто уверен,что родственники не пытались его вывсти из запоя нейролептиками?! Родственники в таких ситуациях(кормлец-шофер) почти ВСЕГДА врут. Верно мотивировал родствнников, отвез в больницу и молодец! а откуда Онейройд взял психиатра из б-цы Ганнушкина????-они пардон не выезжают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 МартинБорман: Прошу меня простить!

 

За больницу Ганнушкина я принял вот это

 

По распоряжению врача ПБ 4 куба релашки

 

Но смысла моего поста это не меняет, речь все равно идет о враче приемного отделения какой-либо психиатрической больницы

 

2 Кортекс: Неврологические нарушения есть?? Есть! Значит осложненный.

Кстати, хорошую версию их происхождения предложил МартинБорман.

Действительно, по совету знакомых накапали ему в чай галоперидола или нарколога-похметолога вызывали, который ему для седации уколол.

 

А смысла вот этого предложения не понял совсем:

 

По вопросам общения с юными практикатками-фельдшерами - занесите себе в актив - вы Умный, врач ПБ - работать не хочет! и будет вам хорошо. обоим. то есть не с врачом ПБ.

 

Может запятых где-то не хватает??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве на психбригадах полное оснащение(есть усё). По тактике: оставлять тяжелого больного, пусть даже с минимальными психнарушениями фельдшерской бригаде возможно,но рисково. в случае последующего разбора на ЛКК психиатр получает по полной....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За больницу Ганнушкина я принял вот это: По распоряжению врача ПБ 4 куба релашки.

 

Это надо читать так, я думаю: По распоряжению врача психиатрической бригады 4 куба релашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги, это бутират!! В данном случае пациент госпитализируется в токсикологию, где и лечится от всех своих жизненных пробем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет-будет)))У нас на подстанции,тоже случай был,подробностей не знаю,но ситуация схожая:тоже мужчинка с запою,тоже мутная симптоматика,тоже вызваны психиатры,тоже ничего не нашли,мужчинка свезен в Склиф(с чем в итоге не помню),где в последствии добрословестно выдал белочку *06

На ЛКК :выездному психиатру по голове..правда и доктор наш под раздачу попал,типа,не полное описание ЭКГ *06

По теме:and-rew,ваша совесть чиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...