Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Пациент с отеком легких


MYG

Рекомендуемые сообщения

Пациент 83 лет при быстрой ходьбе почувствовал необычно выраженную одышку, чувство нехватки воздуха. Госпитализирован в отделение с картиной альвеолярного отека легких. Ранее к врачам практически не обращался, болей за грудиной нет и не было. Отек легких купирован лазиксом, морфином и изокетом в/в.

ЭКГ:

dc5ab83b1786.jpg

 

Через 12 часов после поступления тропонин Т - 0,29 нг/мл

 

Вопросы:

1) Каков прогноз у этого пациента?

2) Какова должна быть дальнейшая лечебная тактика?

upd Какая артерия поражена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не попадала на отек легких с низким давлением. Если все же такое случится в моей практике, то чессно слово, даже и не знаю, что делать. *129 (Стыдно! Очень!) Скажу сразу, что работаем без ЭКГ. Как быть? Научите! Заранее благодарна всем!!! *109

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациент 83 лет при быстрой ходьбе почувствовал необычно выраженную одышку, чувство нехватки воздуха.

Правые грудные-то можно взглянуть? *129

 

Никогда не попадала на отек легких с низким давлением.

1. сказочно повезло вам *127

2. информация про низкое давление действительно была? я что-то не доглядела? *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Шиза, не было такой информации. Просто задала вопрос к теме об отёке лёгких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палома, хотите верьте, хотите нет но мне страшно ездить на вызова без наркоты, кардиографа и мешка Амбу ...

А было время когда 1 кардиограф на 2 машины и ничего работали ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде пишу, что у нас на 03 у фельдшеров нет ЭКГ... Хоть амбу, наркота есть... Самой страшно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде пишу, что у нас на 03 нет ЭКГ... Хоть амбу, наркота есть... Самой страшно!

"Старенкие" ЭКГ с вероятностью 50% лечатся просто "умелыми ручками". Кто мешает, при хороших отношениях с аптекой, попробовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Шиза, не было такой информации. Просто задала вопрос к теме об отёке лёгких.

 

Если нет добутамина, то ОЛ на низком АД является ПРОБЛЕМОЙ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АД было 100-110/60. Правых нет и ИМХО, они не нужны. Прогноз и тактику, а также уровень поражения коронарных артерий можно оценить и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат! Старенькие ЭКГ (которых мало, но есть у пару врачей) в п/о не могут прочитать. На медикаменты и принадлежности выписываем требования, по которым потом подсчитывается кол-во израсходованного материала. Годовой бюджет сократили. Лишнего нам теперь не дадут! Приходится списывать на вызов то, чем и не пользовались - этот метод у нас единственный с тем, чтобы хоть этот спектр не отняли. Так что можно и не мечтать.

 

Добутамина тоже нет. Я где-то писала, что московские врачи нас называют шаманами. К нам замечательная доктор пришла с московской п.с (заствили)... Она в шоке от нашего арсенала! ЭКГ и тот нерабчий дали. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой отек является Проблемой, особенно когда в одни руки и выездной реманации нет, и особенно когда пациент отказывается в больничку ехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой отек является Проблемой

Согласен...Просто низкое АД делает ситуацию часто фатальной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Каков прогноз у этого пациента?

2) Какова должна быть дальнейшая лечебная тактика?

upd Какая артерия поражена?

1. прогноз не очень хороший, я бы даже сказал, что плохой.

2. коронарография и, видимо, ангиопластика.

3. поражены, мне кажется, маргинальные артерии.

Кстати, Миш, а повыше на пару ребер V3-V6 нету? Посмотрел бы еще V7-V9..

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, у нас пациент с астматическим вариантом начала ИМ. Killip III. С учетом возраста прогноз не очень. Если честно, не знаю, берут таких возрастных на КАГ с последующей ангиопластикой. Про инфарктсвязанную артерию ничего сказать не могу, так в этом и не разобралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) Каков прогноз у этого пациента?

неблагоприятный

2) Какова должна быть дальнейшая лечебная тактика?

upd Какая артерия поражена?

коронарография с последующим стентирование ПКА или огибающей артерии?   *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто-нибудь ответ знает на мой вопрос?

 

Первоочередная задача при отеке легких с низким АД - стабилизировать гемодинамику при помощи инотропных средств. Общие мероприятия - оксигенотерапия, положение сидя. Дофамин в дозе 7-15 мкг/кг/мин. При недостаточном эффекте присоединяется норадреналин, кортикостероиды. Затем, после стабилизации АД осторожно добавляют морфин, диуретики, нитраты (под прикрытием инотропных средств).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Прогноз у пациента и впрямь не очень. Но связано это не столько с возрастом, сколько с пораженной артерией - стволом ЛКА.

На ЭКГ имеются признаки (хотя и не все в данном случае)

-Подъем ST в aVR> V1

-Депрессия ST в II, III, aVF

-Депрессия ST в V2-6

-Возможно появление нарушений проводимости в пучке Гиса или полной блокады правой ножки пучка Гиса

Кроме того, сам факт развития отека легких, как единственного проявления ИМ свидетельствует о глубоком снижении сократимости в момент эпизода ишемии и, следовательно, о большом объеме поражения.

Единственно верная тактика - КАГ и реваскуляризация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пожалуйста поподробнее, оцените величину корелляции между данными КАГ и ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пожалуйста поподробнее, оцените величину корелляции между данными АГ и ЭКГ.

АГ - это артериальная гипертензия или аортография???:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый MYG! Не могли бы вы объяснить мне про -Подъем ST в aVR> V1. Что это за соотношение? Что из него следует? А то я весь в затруднениях *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...