Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Печеночный пот


Alkaxest

Рекомендуемые сообщения

Во-первых строках своего письма, дорогие родные и близкие форумчане, прошу не ругать ругательно тактику СП и ПП, что, мол, не то, не так и не туда. В каждой избушке свои погремушки.

Также прошу не требовать дополнительных данных - ничего существенного не умолчу. Что известно из существенного, распишу всё.

М, 72, перенес в 2006 году ОНМК, с последствиями в виде выраженной дизартрии и гемипареза. До последнего времени передвигался с палочкой, обслуживал себя. Из других хронических болячек - ГБ II.

СП вызвали родственники по поводу подъема температуры тела, болей в животе, многократной рвоты и трехдневного запора. Т на вызове - 38°С. А/Д 190/110. Терапия на ДГЭ: анальгин, дротаверин, церукал в/м, капотен п/яз.

Доставлен в ПП с диагнозом: О.панкреатит? Последствия ОНМК.

При первом же взгляде на больного обращает на себя внимание грязно-желтая окраска кожи. Склеры иктеричны. Состояние средней степени тяжести. Контакт с больным затруднен вследствие дизартрии, впрочем, дедушка, кроме мычания, еще и вполне внятно жестикулирует. Временами поблевывает желчью. Мочился нормально, цвет мочи, со слов, не изменен.

Осмотрен хирургом. Живот мягкий, умеренно болезненный в эпигастрии и в левой подвздошной области. Умеренно вздут, кишечные шумы прослушиваются. Печень +10 см. Команда - анализы, обезболить.

При обработке локтевого сгиба перед в/в инъекцией - интенсивное желтое окрашивание спиртового шарика. Такая же картина при пробном протирании разных других участков тела.

Результаты анализов по ПП:

амилаза 4 Е/л

билирубин общий 210

прямой 14

лейкоцитов 54,2 (!!)

миелоциты 1

палочкоядерные 4

сегментоядерные 89

эозинофилы 1

базофилы 1

лимфоциты 4

Хирурги чешут репы, назначают УЗИ пузей и анализ красной крови + тромбоциты. От больного отписываются в пользу терапевтов либо инфекционистов.

Красная кровь без особенностей, тромбоциты у нижней границы нормы - 188.

Тем временем дедушка слабеет на глазах. Повторное измерение Т - 39,4. АД 125/80. Надо бы его уже лечить от чего-то начинать!!

Результаты УЗИ: Метеоризм. Гепатомегалия. Хр. калькулезный холецистит. Хр. панкреатит.

Селезенка не изменена, специально отмечу.

Терапевты чешут репы и отписываются. Инфекционист исчесался на нет: тоже хочет отписаться и не хочет непонятного дедушку, но подчиняется большинству, "потому, что куда-то все равно нужно класть".

Это все происходило вчера в условиях одного компактного многопрофильного стационара. А если больной в Москве, то как, кататься ему, например из 1й Градской в Боткина, из Боткина еще куда-нть.. Куда и с чем положим дедушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно, конечно, без должного анамнеза, и эти коллеги бы открещивались, но я бы начал с токсикологов. С диагнозом: "Отравление неизвестным веществом?" А на адресе родственников бы покрутил, на предмет пустых емкостей, всяческих вредных жидкостей, таблеток и депрессивных настроений у дедушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение анамнеза. Дедушка, можно сказать, не обследованный - из тех, кто не любит лечиться, и жалуется лишь тогда, когда совсем припрет. Вот нарушился в 2006 - хошь не хошь, а полечили. А с тех пор ему и жалобы-то формулировать стало проблематично.

На вопрос "не нажрался ли чего, дедуля?" возмущенно мычит и отрицающе трясет головой. СП подозрительных упаковок от ЛС не искала, да и ничего вообще не искала, похоже... Ну да ладно.

Родственники тоже ничего толком пояснить не могут, все было нормально, мол. Вот только третий день все хужеет и хужеет дедушка. Желтуху тоже не замечали.

Наутро звонила в инфекционное - в сопоре дед.

Спать ушла )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну мне эта наглость нравится. Она спать ушла, а мы голову ломай. Голова кстати не казённая.Эдак каждый врач приёмника начнёт скидывать в задачник свои дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладна, мы не злобливые - правильный ответ давай и валяй спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taravan: укушу *79 Не хотите ломать голову - ходите в бухтелку.

Ах да ))) СОЭ - 18, если захотите спросить.

*86

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых строках у него появилась температура(пока не ясного генеза) дедушка таки решил полечиться парацетамолом,забыл сколько при нял одну или пять. Получаем О печеночную недостаточность. Назначаем АЦЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, включить в дифдиагноз фульминантную форму гепатита? Тогда остается открытым только вопрос о пути заражения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он намазался чем?

Ага. И в глаза накапал?

Мне, все-таки, видится вариант с хроническим гепатитом, скажем E. Заразился дедушка во время лечения от инсульта. А далее, по предложенной Андреем схеме, получил манифестацию с исходом в ОПН. Вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить,ну вообще то наверное инфузионная терапия.

Антибиотики

Витамины

Промывание(клизмение)кишечника.Активированый уголь.

Настаиваю на отравлении гепатотоксичным препаратом на фоне другого воспаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с исходом более или менее понятно - печеночная кома...

А вот, что ее вызвало...(чешет репу) Билирубин настолько высокий, что обнаруживается в поте - честно, говоря, это жесть...Получается, кстати, что скаканул он за счет непрямого преимущественно, так? Кстати, а малярии у дедушки нет, а? (задумчиво) А гемоглобин какой? (или я его просмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно то, пожалуйста, приведите дополнительно биохимию (АсАТ, АлАТ, электролиты и т.п.).

Пока что получается ... цитолиз и воспаление, причем достаточно тяжелое. Я бы все-таки склонился в сторону первичного поражения печени, хотя полностью исключить версию andrey без дополнительных анализов не представляется возможным.

Гепатит?

Лечить в ИТАРе, инфузионная и антибактериальная терапия, возможно гепатопротекторы, дообследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а другое воспаление где? кроме печени в малом тазу более ничего. Все-таки воротную вену смотрели на УЗИ? Тромбоцитов маловато, значит, тромб образовался где-то (как вариант, в воротной вене, либо в НПВ, раз печень +10 и не работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет первично воспалительного очага предлагаю обьемное образование с вытекающими оттуда в виде повышения температуры, соэ,малого колличества красных кровяных телец . Насчет похудания он как? Нет ли у него триады характерной для таких больных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...