Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сдавать ли анализы?


Admin

Рекомендуемые сообщения

Вопрос адвокату:

Пришел устраиваться на работу в Санкт-Петербурге с меня кроме санкнижки потребовали сдать анализы (за свой счет) на все гепатиты и ВИЧ , + предоставить подтвержденный сертификат о прививках( у меня его нет а в санкнижке большинство привиок отмечены \"со слов\" т.к. мне 39 лет и сейчас невозможно восстановить это документально).Насколько это законно.

 

Ответ адвоката:

Пользователь не указал вид производства, куда устраивается.

 

Трудовой кодекс РФ в части мед.осмотра при заключении трудового договора требует обязательный предварительный мед.осмотр, которому подлежат несовершеннолетние и отдельные категории лиц (ст.69 ТК РФ).

 

Согласно статье 213 ТК РФ, работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

К таковым работникам относятся работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Перечисленные обстоятельства установлены высшим актом – законом.

 

Перечень отдельных категорий и порядок проведения осмотра установлен ведомственным актом - приказом Минздрава от 16.08.04. № 83 (ссылка здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....3855;dst=100171

По данному приказу, определен порядок прохождения предварительного осмотра.

Предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников проводятся медицинскими организациями, имеющими лицензию на указанный вид деятельности.

Руководитель медицинской организации, осуществляющей предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утверждает состав медицинской комиссии, председателем которой должен быть врач-профпатолог или врач иной специальности, имеющий профессиональную подготовку по профпатологии, членами комиссии - специалисты, прошедшие в рамках своей специальности подготовку по профессиональной патологии. Комиссия определяет виды и объемы необходимых исследований с учетом специфики действующих производственных факторов и медицинских противопоказаний к осуществлению или продолжению работы на основании действующих нормативных правовых актов.

Работник для прохождения предварительного медицинского осмотра (обследования) представляет направление, выданное работодателем, в котором указываются вредные и (или) опасные производственные факторы и вредные работы, а также паспорт или другой документ, его заменяющий, амбулаторную карту или выписку из нее с результатами периодических осмотров по месту предыдущих работ и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - решение врачебной психиатрической комиссии.

Оформление результатов предварительных и периодических медицинских осмотров:

Заключение медицинской комиссии и результаты медицинского осмотра (обследования), как предварительного, так и периодического, а также выписка из амбулаторной карты работника вносятся в карту предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований).

Работник информируется о результатах проведенного медицинского осмотра (обследования).

 

Это все что относится к нормативной части, так сказать что можно использовать в качестве аргументов.

В Вашем конкретном случае, требование администрации о сдаче анализов за собственный счет абсолютно незаконно. Объем исследований, к сожалению, может регулироваться локальными актами как самой поликлиники, так и уточняться местным органом здравоохранения в зависимости от вида производства. В Вашем случае, полагаю список чрезмерным (если вы не устраиваетесь в космос).

 

Важным является установление Трудовым кодексом (ст.213) цели предварительного медосмотра – для определения пригодности будущего работника для выполнения трудовой функции. Сомнительно, что все прививки с детства, СПИД и прочее как то могут отразиться на трудовой функции. Закон определяет именно эту цель. Про безопасность пациентов при трудоустройстве закон не говорит. Это отдельная тема.

 

В данном случае, по алгоритму действий и возможного закрепления доказательственной базы следует получить от работодателя направление (в случае отказа написать об этом заявление в 2экз., отметив свою копию печатью работодателя или направив заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

В направлении работодателя (необходимо его скопировать для себя) должны быть указаны вредные факторы (работы). При предварительном осмотре Вы должны прибыть с паспортом, амбулаторной картой или выпиской из нее с результатами ранних осмотров и соответственно анализов.

Можно также затребовать с предыдущего места работы данные последних периодических осмотров для предоставления работодателю или как в вашем случае санкнижка – ведение ее неправильным образом не является вашей виной, а свидетельствует о неисполнении требований ст.213 ТК РФ предыдущим работодателем. Неправильное заполнение санкнижки работодателем не может являться основанием для отказа в приеме на работу.

 

Для разрешения ситуации полагаю возможным подать мотивированное заявление работодателю с учетом ваших обстоятельств и вышеизложенной нормативной части, указать на незаконность требования об оплате, просить принять меры к скорейшему оформлению трудоустройства, установить краткий срок ответа на ваше заявление. Такое заявление следует подать работодателю лично в 2 экз. с отметкой либо заказной почтой с уведомлением и описью.

В случае письменного отказа или отсутствие ответа работодателя на ваше заявление, Вы вправе обратиться с заявлением в территориальную прокуратуру, Рострудинспекцию, вышестоящий орган работодателя с жалобой на нарушение работодателем ст.ст.69,213 ТК РФ.

По данной категории Вы вправе обратиться и в суд.

 

Обратите особое внимание на сбор доказательств по данной теме, необходимость фиксации всех доказательств по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...