Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Труднодоступные, и не очень места...


Рекомендуемые сообщения

То Hunter. Я допускаю, что назначает и вводит спасатель-медик. Ещё у меня возникает вопрос. А есть ли у отрядов спасателей легальная укладка с медикаментами, и (если есть) что туда входит?

 

А молождость моя ...

*06 Имелась в виду, очевидно, профессиональная (медицинская) молодость. Вы же сами говорили, что только собираетесь стать фельдшером.

И потом, та бабуля педиатр... таки залезла... значит что то её заставило это сделать.

Хорошо, что всё обошлось. А представляете, если бы она оттуда рухнула? Наше государство не обманешь. Оно нашло бы нарушение техники безопасности на рабочем месте и оставило бы её без работы и без денег. Но со сломанной шейкой бедра, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 7 назад ,в Одессе ,бригада на вызов приехала- в многоэтажке пожар случился.Сели врач с фельдшером в лифт ,начали подниматься. Лифт застрял.

Кабину наполнил дым. Итог: врач насмерть задохнулся ,фельдшера успели -откачали.

 

Мотайте на ус!

 

 

У каждого лифта существует пособие по правилам эксплуатации лифта. А там написано, что запрещено пользоваться лифтом во время пожара! Людям-то помочь хочется, но только не во вред себе. Да и нашего героизма никто не оценит. Врачу светлая память, а думать все ровно нужно. Мотайте на ус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ по теме.

 

"Чип и Дейл спешат на помощь

 

Была на Скорой одна докторша - совсем не в себе, плохая. Ощущала себя Большой Матерью из категории "я отвечаю за все". Спасала человечество. Ее было хлебом не корми, только дай кого-нибудь спасти.

Например, реанимировала клиентов прямо-таки исступленно, со сладострастным трудовым потоотделением. Был случай: приехала она на квартиру. Стала делать искусственное дыхание. Процесс требует некоторых затрат. Сняла халат, потом - блузку. И к финалу осталась сидеть на клиенте верхом, в одних трусах, дело мастера боится.

А однажды поехала в порт. Там зазимовали две баржи, вмерзли прямо. На первой бухали, а на второй уже нет, там какой-то матрос с перепою стал задыхаться. И трапа нет, чтобы с одной баржи перейти на другую.

Но докторша полезла и провалилась между баржами, пробила лед. Синтепоновая куртка не дала ей сразу утонуть, стала барахтаться. Тут на помощь кликнули фельдшера, алкаша с вялотекущей шизофренией. Размотали какой-то канат, а тот оказался коротким, так вот этого фельдшера привязали к канату и стали забрасывать, как удочку, чтобы он выудил докторшу.

Уронили обоих.

Вытащили при помощи МЧС, напоили чаем и водкой. Переодели: отобрали всю одежду и дали взамен по тельняшке до пят. Вот они забрали задыхавшегося матроса и повезли в больницу.

Вторая фельдшерица, при том присутствовавшая, рассказывала:

- Я к ним и не подходила, ну их на ######.

Они так и вкатили в больницу каталку с перепившим матросом: оба в тельняшках до полу. Все взялись за телефоны: что еще такое? Позвонили, куда надо, но там сказали: пускай. Все это сошло, огласки не было.

Летом докторша полезла в обвалившиеся строительные леса, спасать гастарбайтера, застрявшего на четвертом этаже. Заведующая станцией Скорой Помощи кричала ей после:

- Еще раз сделаете такую ###### - уволю!..

Это подействовало. Когда из окна какого-то этажа вывалился очередной икар и зацепился за что-то на уровне четвертого, она уже не полезла сама, а вызвала МЧС. МЧС хотело все сделать красиво. Можно было подняться на третий этаж и подхватить икара оттуда. Но надо было красиво, с тросами. Спустили тросы, подцепили и уронили. С концами, вечная память."( с) Алексей Смирнов.

Источник:

http://www.netslova.ru/ak_smirnov/nasledniki.html#43

 

*06 Имелась в виду, очевидно, профессиональная (медицинская) молодость. Вы же сами говорили, что только собираетесь стать фельдшером.

Именно так!

Хорошо, что всё обошлось. А представляете, если бы она оттуда рухнула? Наше государство не обманешь. Оно нашло бы нарушение техники безопасности на рабочем месте и оставило бы её без работы и без денег. Но со сломанной шейкой бедра, к примеру.
Да и нашего героизма никто не оценит.

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что здесь про их пневмонию ничего не пишут! А про заморочки с мозгом можно прочитать между строк... Никого не хочу обидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, задачки не получилось, попробую провести анализ мало мало...

 

В тот памятный февральский вечер, произошли следующие события. Имел место несчастный случай - падение на крышу (козырёк) подъезда из окна 4того этажа двух особ препубертатного периода развития своей жизни, женского полу. Мотивы описывать не берусь, но судя по распеваемой ими песне из репертуара "Король и Шут" - несчастная любОФФЬ.

 

Звонок очевидца (соседа) на пульт "03" содержал следующие информативные "косяки" (Это мы специально выясняли)Хотя это можно понять он был несколько под шафе, и сильно впечатлён увиденным.

- им было сказано: девочки (!) упали... и сломали себе ногу (?)

- при формулировке адреса был сформулирован полный адрес включая квартиру очевидца (видел в карте вызова собственными глазами)

- первой же прибывшей бригадой на место была вызвана МИЛИЦИЯ (!!!), которая затем уже вызвала нас...

 

время нашего прибытия составило, как сейчас помню 18минут.

К тому времени на месте по прежнему пребывала единственная педиатрическая бригада "03" первой приехавшая на место.

И 4ре санитара леса в различных чинах и званиях, но все при оружии.

Спасатели и милиция с ходу включились в работу. На крышу (козырёк) подъезда был обеспечен доступ с 2 сторон сначала посредством лестницы, затем посредством бития стёкол подъездного окошка по случаю зимы заколоченного навзничь. Из лиц которые пребывали на крыше подъезда (козырьке) не посредственно у пострадавших, мы к моменту нашего прибытия наблюдали только особо худого мента. Очевидно он смог пролезть в форточку этого же окна даже с автоматом.

ГеоргичЬ (наш доктор, замечательный мужик к стати) после того как произвёл первичный осмотр обеих, определил которую будем доставать первой, а которую второй, и сразу вступил в полемику с врачом скорой о необходимости профилактики шока. Параллельно на месте происшествия был установлен киловатный свет от имеющегося в машине генератора. Бывший на тот момент времени у нас самодельный, спинальный щит не позволял эффективно транспортировать пострадавших по круто наклонным лестницам, по этому и было бито окно в подъезде. Параллельно, нами в эфир по нашей частоте на нашу базу была передана информация с обстоятельствами места и действия. Наша диспетчер запрашивала дополнительный наряд "03" однако дела это она через набор номера "03" как все рядовые граждане.

К моменту налаживания ифузионной терапии одной из них вторая на спинальном щите транспортировалась ментами и нами в карету скорой. Ей и ввели то самое набранное врачом в шприц в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение

 

К тому моменту, когда началась транспортировка второй пострадавшей (перелом таза, перелом левого плеча, перелом левой ключицы, СГМ) На место прибыла бригада ЦЭМП. И еще две линейные. Которые своими машинами перегородили и без того заставленный машинами двор. Вторая пострадавшая была госпитализирована уже "по витальным" (отсутствие сознания) в ближайшую 68 гор больницу бригадой ЦЕМПа.

 

Вот такая вот петрушка, вся эта катавасия произвела неизгладимое впечатление на мою "молодую" я бы даже сказал "детскую" психику.

 

По судам нас ни кто не таскал, но свои разъяснения о происходящем тогда, прокуратуре по возбужденному уголовному делу мы давали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы объясните уже, плиз, к "скорой помощи" у Вас какие претензии - конкретно, по пунктам, если не очень Вас затруднит (никакого стёба, реально хочется понять уже)?

Вы в обиде на нас за то, что на козырьки подъездов не лезем и в задымлённые помещения, а также в другие труднодоступные места? Или не в этом дело? Не пониаю *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, несогласованность работы специальных служб на лицо. Да и описанный вами "козырёк" ("крыша") подъезда, быть может, не так опасен был. Быть может, будь там я, я бы и полез на него, ибо молод, горяч и местами безрассуден *83 . Но не могу винить коллег в том, что они подчинились здравому смыслу и предоставили ПРОФЕССИОНАЛАМ делать то, чему сами не учились ни в медколледже, ни в мединституте (Упрекнуть вы меня не сможете *106 . Лазить по крышам подъездов ни там, ни там не учат. Я это знаю по себе). Про себя я кажется где-то писал. Приходилось и по высоковольтным проводам прыгать, и аммиаком "дышать", и в машину залезать разбитую. Как остался жив, до сих пор не понимаю *129 . Видать, на то - воля Всевышнего *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы объясните уже, плиз, к "скорой помощи" у Вас какие претензии - конкретно, по пунктам, если не очень Вас затруднит (никакого стёба, реально хочется понять уже) ?

 

 

У меня НЕТ претензий ко всей скорой помощи ("03") как таковой, к отдельным её бригадам бывает да, есть.

 

Суть их в следующем - ПЕРЕД тем как начать перекладывать, транспортировать, спускать по лестнице, вдёргивать из пкарёженой машины НЕОБХОДИМО вводить тяжело пострадавшим обезболивающие и "ставить банку", а не ПОСЛЕ. Это первое...

 

Второе... наша служба оснащена теперь уже, очень дорогими девайсами, предназначенными для извлечения, переноса, спускания и тому подобных манипуляций с тяжело пострадавшими, которые являют собой предмет зависти бригад "03". Одна беда - нас, таких вот всех из себя оснащённых, пока очень и очень мало...

И вызовы подобные тому который послужил началом этой ветки мы воспринимаем примерно так же как те что вы описываете вот здесь.

 

Ну и последнее, эту тему я поднял ещё и по тому что - таки да "...трудно доступные места..." таки существуют, как и всевозможные "очаги", и мне хочется понимать какие такие документы в вашем ведомстве регулируют вопрос доступа или на оборот не доступа в них. А так же и то, как вы сами к этому относитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ПЕРЕД тем как начать перекладывать, транспортировать, спускать по лестнице, вдёргивать из пкарёженой машины НЕОБХОДИМО вводить тяжело пострадавшим обезболивающие и "ставить банку", а не ПОСЛЕ. Это первое...

По первому пункту...

Согласна, больного необходимо обезболить как можно раньше, если имеем дело с выраженным болевым синдромом.

"Банка" - ну да, если есть показания - банка, хотя здесь уже можно поспорить касательно необходимости цеплять её в покорёженной машине, если через пару минут человек из неё будет извлечён...

Думаю, если к больному будет обеспечен безопасный доступ - никто из коллег не откажется сделать это...

Кстати, тяжесть состояния, как и необходимость проведения тех или иных мероприятий и их последовательность, врач должен оценить, ИМХО...

Обеспечьте ему безопасный доступ к пострадавшему - и никаких нареканий не будет. Врагов-то нет, все прибыли на место помощь человеку оказать.

 

Второе... наша служба оснащена теперь уже, очень дорогими девайсами, предназначенными для извлечения, переноса, спускания и тому подобных манипуляций с тяжело пострадавшими, которые являют собой предмет зависти бригад "03"....

Так пользуемся, господа, активнее пользуемся!!! *102 На зависть бригадам "03" *127

 

Ну и последнее, эту тему я поднял ещё и по тому что - таки да "...трудно доступные места..." таки существуют, как и всевозможные "очаги", и мне хочется понимать какие такие документы в вашем ведомстве регулируют вопрос доступа или на оборот не доступа в них. А так же и то, как вы сами к этому относитесь.

Как здесь уже неоднократно говорилось, перед началом оказания помощи я должна убедиться в том, что место безопасно для меня (бригады) и для больного, то есть - для оказания помощи.

Если место НЕ безопасно - я не в праве рисковать здоровьем и жизнями моих фельдшеров и своей собственной, ИМХО...

Есть специально-обученные люди, которые место могут обезопасить или из опасного места больного извлечь.

А дальше я буду с ним работать.

 

По поводу документации. Инструкции есть по ТБ, по работе при ЧС... Ну это так - что сходу вспомнилось, за что точно расписывалась, с чем ознакомлена. Вообще говоря, конечно, в каждой конкретной ситуации по обстановке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Банка" - ну да, если есть показания - банка, хотя...

Думается мне, в таких ситуациях дело не столько в "банке", сколько в бранюльке (-ках). Надо успеть "ухватить" и "удержать" вену (-ны). И, уж положа руку на сердце, с наркотиками тоже вопрос можно решить *129 . Ибо, коллега конечно прав. Снимать нужно иммобилизированного пострадавшего. А иммобилизация перед обезболиванием - жестокий непрофессионализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, в таких ситуациях дело не столько в "банке", сколько...

Абсолютно согласна с уважаемым коллегой ФОРМАлином *04

И мне тоже кажется, что всё дОлжно делать как надо для больного - и никаких перемещений до обезболивания и иммобилизации.

Другой вопрос - чтобы условия для оказания помощи были созданы, ну хотя бы по минимуму. Я тоже не упираюсь никогда, и наркоту ввожу по показаниям - где бы больной ни находился. Думаю, при желании оказать помощь пострадавшему - представители тех служб, что для этого созданы, всегда смогут найти компромисс в интересах больного. При желании же спихнуть работу друг на друга - без проблем найдут бумажки, которые позволят не делать ничего в ожидании, пока сделают другие.

И я очень рада тому, что всегда мы этот компромисс находим *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не упираюсь никогда, и наркоту ввожу по показаниям - где бы больной ни находился.

Добавлю, что при внутривенном введении наркотических анальгетиков непременно должна быть обеспечена возможность ИВЛ вследствие весьма возможного угнетения дыхания. При "неизвлечённом" пострадавшем это может стать весьма проблематичным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и есть сложность. Получается, что рисковать кому-то из бригады всё-равно приходится. Опять-таки диалектика медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что рисковать кому-то из бригады всё-равно приходится. Опять-таки диалектика медицины.

Вот об этом и речь - о риске в пределах разумного, об оправданном риске *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труднодоступные места - те, места, куда затруднен доступ без специального оборудования (спец.одежда, каска, альпинистское снаряжение, лестницы, трапы, пояс безопасности и прочее, чего нет в службе СМП, но имеется в других службах)и специализированной подготовки. Ведь милиционер не требует от мед.работника идти к вооруженным лицам для оказания мед.помощи пострадавшим до обеспечения безопасности окружающих. Если Вы обеспечили безопасный доступ к пострадавшему (по закрепленной лестнице и т.д.), то мы начинаем свою работу. Если же обеспечить безопасный доступ мед.работнику не предоставляется возможным, то необходимо транспортировать пострадавшего к безопасному месту оказания медицинской помощи.

Что касается пунктов и подпунктов правил ТБ, то в каждом учреждении они могут незначительно различаться, но суть одна: нет спец.одежды и спец.средств - вызывай в помощь спец.службы.

Что же касается первого сообщения, то констатация смерти пострадавшего должна была быть произведена только при объективном и субъективном осмотре медицинскими работниками (косяк бригады СМП), для чего его необходимо было доставить к месту проведения осмотра. То есть, силами бригады спасателей, так как другие службы, находившиеся на месте происшествия не имели в наличии специализированного сертифицированного оборудования и спец.подготовки для извлечения тела. Надо было снять его, законстатировать, и уехать.

Все изложенное вытекает из требований правил ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труднодоступные места - те, места, куда затруднен доступ без специального оборудования (спец.одежда, каска, альпинистское снаряжение, лестницы, трапы, пояс безопасности и прочее, чего нет в службе СМП, но имеется в других службах)и специализированной подготовки.

 

О! вот развёрнутый ответ, Спасибо.

Ну тогда то место не было "труднодоступным" - ибо ни каски, ни пояса, ни верёвки, не нужно было для того что бы там находиться.

 

Что же касается первого сообщения, то констатация смерти пострадавшего должна была быть произведена только при объективном и субъективном осмотре медицинскими работниками (косяк бригады СМП), для чего его необходимо было доставить к месту проведения осмотра. То есть, силами бригады спасателей, так как другие службы, находившиеся на месте происшествия не имели в наличии специализированного сертифицированного оборудования и спец.подготовки для извлечения тела. Надо было снять его, законстатировать, и уехать.

 

Беда то как раз в том, что поскольку мы прибыли последними, мы прибыли уже к КОНСТАТИРОВАНОМУ ТЕЛУ. и трогать его нам не разрешили до окончания следственных действий прокуратуры. Окончания которых мы дожидатся не стали, ибо они даже и не начинались. По этому мы самостоятельно и убыли в освоясии. Самостоятельность эта наша видимо и послужила предметом зависти и возмущения у бригады "03".

 

Все изложенное вытекает из требований правил ТБ.

 

А предмет моего "возмущения" заключается в общем то в том, - почему мы должны выполнять работу бригады трупоперевозки, только по тому что кто то по телефону произнёс некую формулировку "труднодоступное место"???

 

Где критерии этой "трудно" и "не трудно" доступности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом докторша полезла в обвалившиеся строительные леса, спасать гастарбайтера, застрявшего на четвертом этаже. Заведующая станцией Скорой Помощи кричала ей после:

- Еще раз сделаете такую ###### - уволю!..

У нас тоже есть один энтузязист, который узнав что узбек грохнулся с , вроде 7-го этажа на 5-й на стройке каркаса здания ( сваи и перекрытия с минимумом перил) велел башенным краном подать ему БАДЬЮ из-под бетона, и с героическим криком "ВИРА" поплыл оказывать туда помощь. А я потом подавал посредством той же бадьи ему сперва ящик, потом шины, волокушу и т. п. но сам от приглашения покататься на такой ... отказался. emoticon-0181-fubar.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где критерии этой "трудно" и "не трудно" доступности?

У каждого свои... И то ,что для спасателя легко,для другого можнт быть трудным... Предполагаю,что общих нет вовсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бригада "трупоперевозки" - штатная единица СМП, которая осуществляет эвакуацию трупов в морг (этих бригад не так много как кажется). Она не имеет спец.средств для извлечения трупов из труднодоступных мест (козырек здания в том числе). Не могли же они его попросту сбросить (издевательство над трупом). Никакой зависти Ваши действия у сотрудников СМП вызвать не могли в принципе. Далее Вас вызывали сотрудники милиции или прокуратуры для извлечения трупа из труднодоступного места, а в дальнейшем его бы забрала вышеуказанная бригада без Вашего присутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее Вас вызывали сотрудники милиции или прокуратуры для извлечения трупа из труднодоступного места, а в дальнейшем его бы забрала вышеуказанная бригада без Вашего присутствия.

 

 

Если бы это было так, то я бы, писал об этом на милицейском или прокурорском форуме...

 

А что до бригад трупоперевозки в нашем городе, то всё у них есть, и алюминивые носилки а ля "акья" и мешкит трупные, и ребята там работают далеко не пенсионного возраста...

 

что узбек грохнулся с , вроде 7-го этажа на 5-й на стройке каркаса здания ( сваи и перекрытия с минимумом перил) велел башенным краном подать ему БАДЬЮ из-под бетона, emoticon-0181-fubar.gif

 

 

А почему Вы не пишете про то выжил он или нет, про то как его болезного от туда снимали, про то какую помощь тот ваш товарищ смог или не смог ему оказать? Про то какие травмы тот гастарбайтер получил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что есть какой-то список труднодоступных и доступных мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это было так, то я бы, писал об этом на милицейском или прокурорском форуме...

А что до бригад трупоперевозки в нашем городе, то всё у них есть, и алюминивые носилки а ля "акья" и мешкит трупные, и ребята там работают далеко не пенсионного возраста...

Но у этих бригад нет специальной подготовки (работа на высоте например), лестниц, альпинистского снаряжения, блоков, касок, специальной одежды, страховочного оборудования.

 

То Hunter: нет.

 

Ну и последнее, эту тему я поднял ещё и по тому что - таки да "...трудно доступные места..." таки существуют, как и всевозможные "очаги", и мне хочется понимать какие такие документы в вашем ведомстве регулируют вопрос доступа или на оборот не доступа в них. А так же и то, как вы сами к этому относитесь.

В нашем ведомстве в таких случаях существует требование выполнять распоряжения Вашего ведомства. Извините за каламбур. Правила действий при ликвидации ЧС. При нахождении на месте ликвидации ЧС нам рекомендуется выполнять указания Вашего "старшего", который и устанавливает границы очага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...