Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Свертывающая система крови и все по теме гемостаза


drkris

Рекомендуемые сообщения

Понятное дело, что тема не совсем (совсем не?) СПМ-шная, но учитывая сегодняшние бои по поводу патфиза шока, думаю, тема по свертывающей системе имеет права гражданства на нашем форуме....

 

Итак, мои пять копеек:

 

1. Тромбоэластограмма в картинках

 

http://www.kubmed.ru/nauka/site_98990146.html

 

2. Дабигатран на дружественном форуме, который активно посещают некоторые форумчане ;-)))))

 

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=103925

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое это практическое применение имеет на СМП? Да и в больнице на практике с таким не встречался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое это практическое применение имеет на СМП? Да и в больнице на практике с таким не встречался.

 

Знание патфиза и новых препаратов, думаю, полезно всем врачам, вне зависимости от их места работы.

Хотя есть форумчане, которым это не надо...и объяснять им необходимость инфузии при разрыве селезенки также "перспективно", как папуасу - квантовую физику...Другая реальность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемому drkrisу огромное спасибо за ценную информацию *65

Вместо того, чтобы спать лечь в кои-то веки вовремя - регистрировалась на русмедсервере и изучала тромбоэластограммы *101

Очень, кстати, дельные вещи пишут. Рада, что вся эта информация у меня теперь есть *04

 

А какое это практическое применение имеет на СМП? Да и в больнице на практике с таким не встречался.

 

1. Это имеет значение в плане повышения своего образовательного уровня, ИМХО, в плане общего развития, скажем так. *102

Лично мне эти знания пригодятся, уверенна, лишними ТОЧНО не будут...

И потом, опять же сугубо имхо, нельзя врачу СМП зацикливаться чисто на неотложных, критических состояниях... По себе заметила в начале работы, когда на неотложной кардиологии зациклилась одно время, что очень быстро другие знания при таком подходе улетучиваются, да и кардиология в отсутствие этих знаний весьма убогий вид обретает... Поэтому я за расширение кругозора, за неизведанные маршруты и непокорённые вершины! *63

 

2. А что не встречались Вы, Димон на зелёнке, "с таким" - не аргумент вообще, я тоже до определённого момента не встречалась с ФЖ на инфарктах *129... Оказалось, что она случается, блин, независимо от того, встречалась я с ней раньше или нет *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что всё новое - хорошо забытое старое.

Не скоропомощинская тема? Ну, коагулограмма и тромбоэластограмма, вобще, прекрасные документы, для прокурора! А как Вам перспектива остановить любое коагулопатическое кровотечение (кровотечение, в отсутствии зияющего сосуда) за 20 минут, включая процесс диагностики? Возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вам перспектива остановить любое коагулопатическое кровотечение (кровотечение, в отсутствии зияющего сосуда) за 20 минут, включая процесс диагностики? Возможно?

*142  А вы, Mikhail, всё никак не успокоитесь... Дайте угадаю - сейчас опять будете вещать про своего таинственного Рубанова и его фибрин-стат-тест? Даю наводку на тему... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не подозревал, что такая, в общем-то, скучная вещь, как гемостаз способна вызвать такое эмоциональное обсуждение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаймые Шиза и drkris - я с в Вами полностью согласен в том, что нельзя зацикливаться, знание лишними не бывают. Знания - сила в самом прямом смысле слова. Это как управление автомобилем - можно не знать устройства и принципов работы, но управлять им. Но зная устройство и как он себя ведёт в тех или иных ситуациях, ты становишся не просто водителем, а человеком разумно им управляющим.

 

Шиза, конечно аргументом не является то, что я с этим не встречался. Будем изучать. Единственно плохо, что нужно регестрироваться на другом форуме ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шиза, конечно аргументом не является то, что я с этим не встречался. Будем изучать. Единственно плохо, что нужно регестрироваться на другом форуме ещё.

Димон на зелёнке, это вообще минуты - там зарегистрироваться, честно *04

Уж если я вчера осилила регистрацию в глубокой ночи - для Вас это вообще будет как раз плюнуть *102

В общем, обязательно получится - удачи *123

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не подозревал, что такая, в общем-то, скучная вещь, как гемостаз способна вызвать такое эмоциональное обсуждение...

Да не такая она уж и скучная. :-) Несколько раз видел молниеносный ДВС - запоминается надолго. Спасибо за ссылки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удачи

Благодарю.

 

Думаю вопросы касающиеся системы вёртывания будут здесь уместны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вопросы касающиеся системы вёртывания будут здесь уместны?

 

Не совсем свертывающая система крови, но пока выложу сюда, а коллег-модераторов прошу подумать над целесообразностью создания раздела "Гематология и трансфузиология"

 

 

Американское общество гематологов

 

Есть интересные материалы в формате .pdf

 

http://asheducationbook.hematologylibrary....vol2007/issue1/

 

Критерии норм гемоглобина, 2006

 

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29488

 

Гематология для начинающих (английский, но все понятно)

 

http://www.ualberta.ca/~loewen/Toronto%20N.../Hematology.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы, Mikhail, всё никак не успокоитесь...

О Рубанове мне москвичи должны рассказывать, а не наоборот... Он работал на московской ССМП.

Кстати, его работа в разы сократила смертность от коагулопатических кровотечений.

Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, его работа в разы сократила смертность от коагулопатических кровотечений.

Где работа? Где? Где протоколы, стандарты, методические рекомендации, руководства, созданные на её основе? Хоть что-нибудь! *127

Был ли мальчик-то?  *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня - не вопрос." Мальчик " был. А что, на скорой Рубанова забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не любитель конспирологии, но все-таки хотелось бы понять чем действительно занимался доктор Рубанов, насколько его методика работоспособна и воспроизводима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москвичи! Понятное дело, к пропавшему человеку, отношение сложное. но, как минимум, до января 1994 года Рубанов был известен в кругах реаниматологов. Может, кто-нибудь, что и вспомнит. Лекция записана, но плохо я их пишу. С кровопотерей свыше двух литров, имел дело в три дня назад. Коагулопатию долго лечить не пришлось. Вовремя уделили внимание источнику. Хоть в этом плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...