Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Самый ранний ОИМ в Вашей практике


MicDoc

Рекомендуемые сообщения

Есть некоторый парадокс в достаточно большом количестве молодых инфарктов. С одной стороны они почти все выживают, хотя где то и понятно - молодой организм. С другой стороны - "молодёжный" проксимальный тип поражения КА должен бы приводить именно к летальным инфарктам. Делаю вывод: кроме инфарктов там бывает что то ещё, более доброкачественное, но на ЭКГ выглядящее точно так же. И вообще при молодом инфаркте иногда на плёнке ужас какой-то а клиники с гулькин нос и СН нет. От чего бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У молодых ИМ должен быть подтвержден поражением КА при КАГ. Если этого нет, диагноз ИМ должен вызывать сомнения. Особенно в тех случаях, когда на ЭКГ много, а клиники мало. Механизмы обеспечения тканей кровью у молодых такие же и при внезапном снижении ФВ до 30% у них премиленько возникает отек легких. А в силу отсутствия ишемического прекондиционирования это снижение наблюдается чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

М 26 лет, сильнейшие ангинозные боли в течение 10 часов до вызова СМП, связывал боль с тем, что "сорвал спину". Через 3 часа в стационаре некроз распостранился и на нижнюю стенку. Больной жив, ему выполнено АКШ.

113787848.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ТЛТ в первые сутки на ЭКГ может быть уже рубец, но мы то знаем, что на самом деле ещё даже некроз полностью не оформился.

 

Вы, наверное, не совсем это хотели сказать. Рубец на ЭКГ - диагноз все-таки больше ретроспективный (месяц назад был некроз, а сегодня - рубец)! Наличие же некроза подтверждается зубцом Q. Зона - количеством отведений, в которых достоверно регистрируется патологический зубец Q.

Я не совсем понял выражение "оформился некроз"? для меня всплывают две "расшифровки": 1)Оформление некроза - как стадии процесса организации рубца (патоморфологический признак замещения некротизированной ткани соединительнотканной, фиброзной), и 2)Оформление некроза - как конечный процесс гибели всех кардиомиоцитов в зоне поражения (в результате нарушения кровоснабжения определенного участка). Что Вы имели ввиду? Если Первое, то ответ дан чуть выше (о ретроспективности ЭКГ- диагноза), если Второе - то для ЭКГ-диагностики это не имеет принципиального значения, т.к. ЭКГ - есть запись среднерезультирующих векторов ЭДС в определенный момент времени. Т.е. как только площадь "погибшего" миокарда достигнет своей "критической массы", достаточной для того, чтобы в нем не возникало значимой для записи на современных ЭКГ-аппаратах ЭДС, ЭКГ-гальванометр сразу же зафиксирует отсутствие ПД на определенном участке (отведении), а вот насколько "сформировался" некроз, как конечный деструктивный процесс - для ЭКГ-диагностики уже не имеет никакого значения! Следовательно, патоморфологический диагноз ИМ как некроза определенного участка сердечной мышцы почти всегда прямо коррелирует с ЭКГ-данными (есть некоторые редкие исключения - не о них сейчас), а вот "степень" некроза ЭКГ-диагностика не призвана выяснять, - то в этом случае, конечно, ЭКГ-данные будут неинформативны!)

 

Ох, че нагородил?))) Сойдет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень 25 лет. Стертая клиника ОИМ передне-боковая стенка. Буквально накануне умерла его мать 48 лет от ОИМ. Клиника плохо тянула на ОИМ, но пленка - классика. В больничке повышение тропонинов и подтверждение зон акинезии и гипокинезии на ЭХОКГ. Перевезен в кардиоцентр. Выписан в удовлетворительном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М 26 лет, сильнейшие ангинозные боли

Самый молодой пациент с ИМ, которого удалось вспомнить, тоже 26 лет. Было лет 5-6 назад, жив, переодически вызывает на прог. стенокардию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Реанимирую тему.

Интересно, а за три года почтенная публика осознала, наконец-то, что ОИМ это всего лишь синдром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18-летний штангист - вызов на дом - стало плохо вскоре после тренировки.

20-летний фельдшер скорой помощи - прямо на дежурстве.

25 - летняя диспетчер подстанции - после рассказа бригады, вернувшейся с вызова , где муж убил жену молотком на глазах маленького ребёнка (смерть в присутствии -открытая ЧМТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...