Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сертификат по Анестезиологии!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Коллеги!Я фельдшер этим летом закончил колледж,хочу получить сертификат по анестезиологии сегодня позвонил в "Санкт-Петербургский центр после дипломного образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием" Федерального-медико биологического агентства,и там мне ответили что: т.к. я фельдшер и специализация у меня Лечебное дело а не Сестринское я не имею права получать сертификат по анестезиологии,даже за свой счет.А где же тогда его получить?Если без сертификата по анестезиологии ни одна спец.станция не возьмет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Фельдшер не имеет право получать сестринскую специализацию. Получите образование медицинской сестры, после этого можете претендовать на специализацию по АиР.

Нет такой специальности - "фельдшер-анестезист", есть "медицинская сестра-анестезист".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Фельдшер не имеет право получать сестринскую специализацию. Получите образование медицинской сестры, после этого можете претендовать на специализацию по АиР.

Нет такой специальности - "фельдшер-анестезист", есть "медицинская сестра-анестезист".

А как же тогда фельдшера РХБ и РКБ получили сертификат по данной специальности?Неужели они имея фельдшерский диплом переучивались на медсестер?Тем более на скорой нет такой должности медсестра выездной бригады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на скорой нет такой должности медсестра выездной бригады!

 

Коллега, Вы из Питера, др- Натали - АиР СМП (говорят уже в прошлом ? Жаааааль...) из Москвы.

Есть "формальная" разница.

В Москве - есть "медсестра-анестезистка". С данной ставкой умные зав. подст. поступают ... как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, Вы из Питера, др- Натали - АиР СМП (говорят уже в прошлом ? Жаааааль...) из Москвы.

Я говорила именно про Питер. :)

В Спб есть должность медсестра-анестезист на специализированных подстанциях (12, 15, 20). 3 года назад началась ерунда - медсестрам объявили, что должность упраздняется, поэтому всем медсестрам, не имеющим фельдшерского диплома, было предложено получить фельдшерское образование. Однако, повторю: фельдшер не имеет права получить сертификат "медсестра-анестезист", его имеет право получить только медсестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила именно про Питер. :)

В Спб есть должность медсестра-анестезист на специализированных подстанциях (12, 15, 20). 3 года назад началась ерунда - медсестрам объявили, что должность упраздняется, поэтому всем медсестрам, не имеющим фельдшерского диплома, было предложено получить фельдшерское образование. Однако, повторю: фельдшер не имеет права получить сертификат "медсестра-анестезист", его имеет право получить только медсестра.

А вот что мне ответил на данный вопрос, Начальник отдела научно-технического развития обучения СПб центра после дипломного образования ФМБА России. Цитирую до словно:

Бред, простите.

Фельдшер имеет право занимать все должности медицинской сестры, в том числе и должность медицинской сестры - анестезиста.

Попросите работников центра обосновать Вам свой отказ. После чего попросите открыть образовательный стандарт и прочитать Вам вслух, кто принимается на обучение.

И наконец напомните моим коллегам позицию Минздрава, выраженную ПРИКАЗЕ от 19 августа 1997 г. N 249 О НОМЕНКЛАТУРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

 

Цитата:

XVIII. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: "АНЕСТЕЗИОЛОГИЯ И РЕАНИМАТОЛОГИЯ"

 

1. Общие положения

 

1.1. К профессиональной деятельности в качестве специалиста в области анестезиологии и реаниматологии допускаются лица, получившие высшее медицинское образование по специальности "Сестринское дело" или среднее медицинское образование, диплом по специальности "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело" и сертификат "Анестезиология и реаниматология".

1.2. Специалист в области анестезиологии и реаниматологии используется на должности медицинской сестры-анестезиста, назначается и увольняется с должности в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Этот приказ отменен на сегодня и нового пока нет, но... разрешено все, что не запрещено - потребуйте показать Вам такой же список, где не будет специалистов, имеющих диплом по специальности "Лечебное дело".

 

P.S. Кстати, коль скоро дело происходит в Питере, не откажите в любезности, скажите, в каком учебном заведении Вам дали столь оригинальный ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая номенклатура отменена (Вы бы еще подревнее номенклатуру нашли:) ), новой нет. Будет в новой номенклатуре "фельдшер-анестезист" - получите вожделенный сертификат. А выдача сертификата "медсестра-анестезист" подразумевает под собой наличие "стартовой" специальности - "медсестра". И ни одно обучение не сделает из фельдшера медсестру-анестезиста.

По поводу Вашей беседы с начальником отдела научно-технического развития обучения СПб центра после дипломного образования ФМБА России:

Имела бурный разговор с Валерием Валерьевичем. Он, конечно, авторитет, особенно, в том, что касается постдипломного образования, поэтому вынуждена с ним временно согласиться. Но консультации с другими специалистами в области медицинского права не дают мне составить полноценное мнение, подкрепленное законодательством РФ. Если что-то откопаю, то всенепременно сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая номенклатура отменена (Вы бы еще подревнее номенклатуру нашли:) ), новой нет. Будет в новой номенклатуре "фельдшер-анестезист" - получите вожделенный сертификат. А выдача сертификата "медсестра-анестезист" подразумевает под собой наличие "стартовой" специальности - "медсестра". И ни одно обучение не сделает из фельдшера медсестру-анестезиста.

По поводу Вашей беседы с начальником отдела научно-технического развития обучения СПб центра после дипломного образования ФМБА России:

Имела бурный разговор с Валерием Валерьевичем. Он, конечно, авторитет, особенно, в том, что касается постдипломного образования, поэтому вынуждена с ним временно согласиться. Но консультации с другими специалистами в области медицинского права не дают мне составить полноценное мнение, подкрепленное законодательством РФ. Если что-то откопаю, то всенепременно сообщу.

Старая или новая номенклатура мне теперь уже все равно...

Сегодня я был в ЦПК СМО на Кирочной 16, и совершенно спокойно без каких-либо препятствий, (предъявив свой фельдшерский диплом) получил путевку на цикл специализации:Сестринское дело в анестезиологии и реаниматологии! И с 15 сентября выхожу на учебу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сильна в номенклатуре, но 90% наших медсестер-анестезисток имеют базовое образование фельдшерское.Сертификаты у них и фельдшера и мс\анестезисток.Все проходили специализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*103 У них 2(два сертификата фельдшера(лечебное дело) и м/с АИР). Что геморроит в 2(два) раза больше. И в суд за пенсией идти все равно пришлось... *81

 

Кое-кому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...