Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Проспал смерть


Admin

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы форума!

Вчера на мою почту поступило письмо следующего содержания:

**********

Ситуация такова: я врач бригады линейной выездной, внешний совместитель н-ной п/с проспал вызов "плохо парализованному потеря сознания жен.94 года". Поломку в пути оформить не удалось.

Бабушку законстатировала другая бригада, родств. настроены весьма негативно. Написал объяснительную как и было, что проспал, лежит теперь на п/с до конца праздников, а потом решится моя судьба. Вопрос такой: есть ли маленький шанс ,что могут оставить работать на скорой или 100% увольнение? Заранее благодарен.

**********

Что можно посоветовать сотруднику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проспать легко-вариантов много. Сел в машину, ждешь водителя,и заснул. И диспетчера тебя на пс не видят. Скорее всего уволят. Уж раз влип, надо нагло смотреть в глаза, и твердить одно- не знаю, не помню, взял вызов, пошёл в машину, очнулся на полу в салоне, наверное- потерял сознание. Вроде подскользнулся, ударился головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, если будет жалоба, диспетчерам тоже вставят по первое число - почему не проследили, выехала ли бригада. Если бы "герой" происшествия был основным сотрудником - вставили бы выговор, и инцидент был бы исчерпан. А так - диспетчеров зав п/ст, может, и прикроет (а может, и не станет - смотря что у него с ними за отношения), а вот внешнего совместителя сдаст однозначно - держат их, как известно, до первой неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, что вы проспали вызов. Печально, что вам позволили это сделать, но учитывая отношение большинства ваших коллег к совместителям...не удивительно, что такое произошло...вы ведь "чужой хлеб" отнимаете. Готовьтесь к увольнению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на подстанции в последнее время,еще когда жили на Коптельском,ночью селектор никогда не работал.Всех будили лично диспетчера(во всяком случае ответственного по бригаде),ну или просили разбудить кого-нибудь,кто,например,только что приехал с вызова.На новой подстанции на Институтском пер. 3 этажа,если будить так сказать "лично",то не находишься по этажам,поэтому объявляют по селектору.Но у всех людей разная нервная система!Некоторые вскакивают от малейшего шороха,некоторых не добудишься,хоть из пушки пали.Куча примеров,когда бригады поднимали на вызов подолгу,причем будили любыми способами.И усталость тоже скидывать со счетов нельзя!Короче,виноват в данной ситуации (мое мнение) только диспетчер,который был обязан проследить,что бригада поехала на вызов.Причем не только диспетчер подстанции,но и направления тоже.В конце концов это их работа,а не только сидеть кнопки на компьютере нажимать.Я считаю(если неправ юридически,пусть меня поправят),что в данной ситуации доктор "03",если его будут увольнять,вправе требовать сатисфакции и отстаивать свои права.В конце концов у нас работа без права сна,но с правом отдыха между вызовами,а против физиологии не попрешь!

Да поправит меня юрист сайта, но мне кажется, что в трудовом договоре и в ТК, слово "сон" не упоминается всуе....можно говорить об отдыхе между вызовами....а под отдыхом не понимается кома III. Сам выезжаю на вызова и порой, санитарочка поднимает (так получилось, что мы с ней в одной комнате "квартируем").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вообще-то про то как помочь....

По моему скромному.....Есть несколько вопросов :1. Взял ли врач вызов в руки ? (Если нет, то собственно о чем разговор). 2. Где обнаружил вызов ? Если на груди во время сна, то "отмазка"примерно следующей формулировки отдыхал..., обнаружил вызов утром на полу....

3. Уволят 100%....к сожалению, есть определенная вероятность, что по статье....Но дерзайте....мб ..чудеса иногда случаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется "выдерут" всех, и диспетчера и доктора и водителя. По сути, они втроем проспали. Мне только не понятно как родственники бабушки об этом узнали? Почему другая бригада на этот вызов попала? Значит, диспетчер знал, что доктор не выехал? Подставил? Такие факты на общественность не выносятся, нельзя этого делать, разборки должны быть внутренними. Для народа нет одновременно хорошей и плохой скорой, мы медики или все плохие или все хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а вам не кажется что это прежде всего "косяк" диспетчера? Ведь диспетчер ОБЯЗАН довести вызов до затуманенного сном и усталостью сознания выездного, разве не так? Хороший диспетчер так и делает. А плохой - поленится оторвать свою пятую точку от стула, поорёт в селектор и пошлёт на вызов следующего по очереди. А тут про диспетчера что-то никто ничего не сказал. Или автор топика уснул с талоном вызова в руках? У нас как-то такое было - док уснул на толчке с вызовом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы форума!

Вчера на мою почту поступило письмо следующего содержания:

**********

Ситуация такова: я врач бригады линейной выездной, внешний совместитель н-ной п/с проспал вызов "плохо парализованному потеря сознания жен.94 года". Поломку в пути оформить не удалось.

Бабушку законстатировала другая бригада, родств. настроены весьма негативно. Написал объяснительную как и было, что проспал, лежит теперь на п/с до конца праздников, а потом решится моя судьба. Вопрос такой: есть ли маленький шанс ,что могут оставить работать на скорой или 100% увольнение? Заранее благодарен.

**********

Что можно посоветовать сотруднику?

 

Здесь чего-то непонятно. Была ли умершая в машине или доктор просто не выехал на вызов, благополучно его проспав.

Однако, учитывая, что в силу норм права, доказательствами являются не только оформленные документы, но и свидетельские показания, то

Если вариант 2, с учетом разговора о какой-то поломке, то возможно его решение путем привлечения свидетелей, которые письменно покажут, что проезжая мимо а/м 03 были остановлены для оказания помощи в устранении како-то там (придумать вместе с водителем) поломки. Полученные письменные объяснения представить в администрацию под входящий или под роспись в получении. При увольнении с наличием таких документов само увольнение м.б. оспорено, как в суде, так и в комиссии по трудовым спорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы подобная ситуация случилась бы на нашей станции, я бы провел служебное расследование...И дальше поступил бы в соответствии с ТК. Благо сейчас на станции есть информ. система фиксирующая все телефонные звонки, объявления по селектору, переговоры по рации, выезд машины из гаража...так, что определить, сколько раз и с какими промежутками диспетчер звал бригаду на выезд можно...

 

Еще один примерчик: врач ССМП не вышла на дежурство 31.12, вопреки приказу(кстати, в котором и не расписалась). Не вышла без объяснения причины. Объяснительную писать отказалась( составлен акт). Таким образом, ее проступок подпадает по пункт 6 "а" статьи 81 ТК РФ (однократное, грубое нарушение работником трудовых обязанностей). Таким образом с ней может быть расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя...УВОЛЬНЕНИЕ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Тема почищена мной самым варварским способом. Дискуссия ушла непонятно куда, и большинство сообщений явно не имели никакого отношения к теме (даже разделить тему не получилось).

Надеюсь на взаимопонимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, что значит проспал. Было бы неплохо это пояснить. В принципе если жалоба получит полный ход, то увольнение будет благом. Не забывайте об уголовной ответственности за халатность и за неоказание помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого быть не может. Не может быть, чтобы никто не слышал и не разбудил! Есть фельдшера, водители и кроме того - - - читаем ДИФО диспетчера: "...обеспечивает своевременность передачу вызова бригаде...контролирует выход бригады...". Если ЭТО не откровенная подстава доктору - то ВСЕ вопросы - к диспетчеру. И даже если подстава - все равно - диспетчер "крайний".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis_dok в Ваших словах есть истина, но мы пока не знаем, что значит проспал смерть. Мы обсуждаем смысл этой фразы исходя из "проспал и не услышал вызов" русский язык богат, порой даже сожалею об этом (так порой его используем) ведь под этой фразой может скрываться и другой смысл. Например доктор приехал, поставил неправильный диагноз, не оценил правильно состояния пациента, который умер после его отъезда. Естественно на повтор выехала другая бригада и уже констатировала. Ведь это тоже можно сказать "проспал" А сам виновник обсуждения больше ничего не поясняет. Полагаю дальнейшие обсуждения крайне бесполезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого быть не может. Не может быть, чтобы никто не слышал и не разбудил! Есть фельдшера, водители и кроме того - - - читаем ДИФО диспетчера: "...обеспечивает своевременность передачу вызова бригаде...контролирует выход бригады...".

 

У нас на п/ст была такая ситуация. Поступил вызов, фельдшера и водителя разбудили, вместе они вышли из диспетчерской с картой вызова, сели в машину и уснули, как такое могло произойти... видимо так загоняли. Но через 20 минут диспетчера забеспокоились о том, почему бригада не отзванивается, и кто-то догадался спуститься в гараж, где бригада и была обнаружена спящая как младенцы. Ситуация решилась внутри коллектива и слава богу никто не умер. А к совместителям относятся на СМП самым худшим образом, так что и придется готовиться к самому плохому, тем более если отношения с начальством не очень :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы форума!

Вчера на мою почту поступило письмо следующего содержания:

**********

Ситуация такова: я врач бригады линейной выездной' date=' внешний совместитель н-ной п/с проспал вызов "плохо парализованному потеря сознания жен.94 года". Поломку в пути оформить не удалось.

Бабушку законстатировала другая бригада, родств. настроены весьма негативно. Написал объяснительную как и было, что проспал, лежит теперь на п/с до конца праздников, а потом решится моя судьба. Вопрос такой: есть ли маленький шанс ,что могут оставить работать на скорой или 100% увольнение? Заранее благодарен.

**********

Что можно посоветовать сотруднику?[/quote']

 

Если будет жалоба, писать заявление об увольнении, а если жалобы не будет, то все зависит от администрации и от того знают ли о данном случае в опер. отделе, ведь там могло быть известно, например. о поломке автомобиля, тогда можно работать дальше и спать чутче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Админ! Отвечаю конкретно! Проспал смерть - это нарушение трудовой дисциплины и ничто иное! За нарушение трудовой дисциплины, при условии соблюдения всех формальностей (ст. 135, 136 ТК), работнику может быть объявлен выговор. Замечу, что в контрактах совместителей имеется дополнительное основание увольнения по инициативе администрации - за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины. О законности этого положения судить сложно так как оно на сколько я помню входит в противоречие с ТК. Думаю мой ответ Вас удовлетворит. Доп консультации по ICQ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...