Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Боли в животе и неукротимая рвота...


casper

Рекомендуемые сообщения

Повод к вызову- М. 78лет, неукротимая рвота, боли в животе.

На момент прибытия и осмотра,действително мужчина 78 лет,проректор одной из академий(так для уточнения). С его слов работа не пыльная,но нервная.

Жалобы на:неукротимую рвоту,боли в животе и острую тянущую,периодически схваткообразную боль поясничной области справа(нарастающие с утра),да вызов исполнялся около19.00,пациент находился за рулем авто.

В анамнезе: ГБ-1,ИБС,наблюдается в поликлинике,принимает нифидипин по 10мг 2 раза в день(по назначению уч.терапевта), стенокардия в течении последнего года не посещала... Другие хрон.заболевания отрицает. Эпид.анамнез без особенностей!

Объективно: в ясном сознании,контактен,ориентирован в происходящем. Кожные покровы бледные,сухие. Ощущает чувство тошноты,следы рвоты-испитой водой без лишних патологических примесей. АД 90/60 при рабочем,130/80. Ps-52 слабого наполнения,напряжения, склонность к брадикардии отрицает. конечности холодные на ощупь. Сатурация 96%. Глюкоза крови 6.1 ммоль/л. ЭКГ-синусовая брадикардия,ЧСС-50, очаговые поражения миокарда не выявлены, различные блокады тоже. неврологический статус-норма. Дыхание свободное,жесткое,без хрипов проводится во все отделы легких. Стул,мочеиспускание без особенностей.

Живот обычной формы,симметричный, не вздут, напряжен и болезненный в правой подвздошной области,болезненность без иррадиации,Щеткина-Блюмберга там отрицательный... Перистальтика кишечника слышна.Газы отходят. Язык влажный,чистый,отпечатки зубов отсутствуют. Симптом поколачивания по поясничной области справа-положительный.

Оказанная помошь: катетеризация пер.вены,капелно солевой раствор 200.0,в/в стр.медленно платифиллин1.0+10.0 изотоника, ингаляция кислородно-воздушной смеси.=====АД-110/60 ,Ps-56, боль в поясничной области купирована примерно на 10- 15 минут,боли в животе сохранялись.

Да совсем забыл,в правой подвздошной области и правом фланке живота визуализировалась(незначительно)гипостатическая сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с впервые возникшей почечной коликой и аппендицитом под вопросом, свёз в больничку. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пафффф! Мезентериальный тромбоз? Мимо?

Тоже такая мысль была... *26

 

Кстати роды мой были мучительны... а когда диагноз подтвердился,я долго курил и всеравно мучал свой мозг,можно сказать попал пальцем в жопу....и то случайно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да непроход по причиние тромбоза сосудов.Артерии мелкие,клиника не ярко выражена.

Нифидипин-обкрадывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое гипостатическая сеть?

Ага, и мне интересно.

Как вариант к вышеозвученным диагнозам - поясничная грыжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сыпи не было, заболевания позвоночника и наличие межпозвонковых грыж-в анамнезе отрицает. гипостатическа сеть-мраморность кожных покровов в правой подвздошной области и правом фланке живота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кишечная непроходимость - не диагноз, а синдром. И её там нет. Ежели уже рвота началась, значит, она (ОКН) там уже не первый день, но! Живот не вздут и перистальтика прослушивается. ИМХО, воспаление высоко расположенного аппендикса. Ну, для перестраховки, поставил бы о.холецистопанкреатит? Операт. вмешательства, я так понимаю, отрицает и следов их нет? Температура тела? Симптом Ленандера *129 определялся?

 

гипостатическа сеть-мраморность кожных покровов в правой подвздошной области и правом фланке живота.

А это не сетчатое ливедо называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Livedo reticularis a frigore (s. cutis marmorata) представляет кратковременную реакцию кровеносных сосудов у девушек и молодых женщин на открытых или плохо защищенных одеждой участках кожи, подвергающихся охлаждению. Предрасполагающими факторами являются нейрогуморальные нарушения (например, дисменорея, гипотиреоз). Нередко сочетается с акроцианозом, озноблением, гипергидрозом, нарушением ороговения. Иногда возникает у больных узелковым периартериитом, дерматомиозитом. Клиническая картина характеризуется нестойкими, исчезающими при надавливании, единичными или множественными пятнами бледно-синюшного цвета в форме сетки с овально-округлыми петлями либо в виде густо расположенных, сливающихся кругов различной величины; в центре петель цвет кожи бледнее обычного; локализуется симметрично, преимущественно на конечностях, боковых поверхностях туловища.

 

Livedo reticularis a calore (s. cutis marroorata pigmentosa) развивается на участках кожи, подвергающихся частому нагреванию (например, при применении грелок, воздействии диатермии); вначале отмечается преходящее, затем стойкое покраснение кожи с последующей сетчатой пигментацией.

http://medarticle23.moslek.ru/articles/22852.htm

Интересно-интересно... Следует доопрашивать больного на предмет увлечения грелками... 78 лет все-таки... А что можно себе такое острое нагреть в брюшной полости????? Онкология???? "И стена где-то рядом"(с) *49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура 36.5. С-м Ленандера не смотрел ,честно признаюсь. Оперативные вмешательства отрицает,да и следов нету. Грелками не грелся,ехал с работы.

Аппендикс не удален,но его воспаление как то интуитивно исключил сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма смущает брадикардия...

А температура (не конечностей) какая? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...